Тренер Cessna 150 из потолочки

Barim

Только что вернулся с Египта, рад что стоиться последователи 😃

Будут вопросы - спрашивайте, отвечу в течении суток 😃

caesarxx

Уже все закончено, жду кишки с ХС, очень легко делается, только я вместо титана брал клеевой пистолет, гораздо быстрее получается.

Barim

Поздравляю с окончанием изготовления!

Клеевым быстрее, но тяжелее.
Я использовал клей Феникс - аналог ухупора только стоимостью в 25 рублей за тюбик. Время от намазки до склейки около минуты.

Небольшой вопрос - я описывал в статье изготовление законцовок как подгибание нижней части к верхней, а у вас похоже наоборот или так просто на фото кажется?

И пластину на верх крыла обязательно (если лонжероны задающие V не деревянные), а то резкий выход из пикирования будет череват складыванием крыла. 😃

caesarxx

Нет все как вы описывали, нижняя примая, верхнюю к ней подгибал, сначала приклеил перед, потом центр, потом конец. Пластина сделаю позже окгда придут сервы, а то мало ли что придется проковырять.
А клей попробую такой, в каким магазинах он продается, строительных хоз? где искать ?

Barim

Нижняя прямая верхняя огибающая это для передней кромки, лонжерона и задней кромки.

Законцовки (левый и правый полукруглый край крыла) описаны так - “С внутренней части законцовок проходимся наждачкой на линейке - скашиваем “на ус” верхнюю и нижнюю грань.
Смазываем клеем и приклеиваем подгибая нижнюю часть к верхней.”

Смысл в том, что получаются дополнительные “уши” для самостабилизации.

Клей брал в хозяйственном магазине. Точно такой же именуется еще Уран и Марс.
На клее написано - клей для полиуретана или состав “синтетический каучук и синтетические растворители”

Потолочку чуть “подъедает” - примерно на 0.5 мм (если конечно не лужицей наливать).

Для быстрой сборки предпочитаю пользоваться именно такими клеями - весу добавляет совсем ничего, на фюзеляже разницы между деталями и склееным весы не заметили (шаг 1 грамм)

Barim

Вчера летали с Prikupets во дворе дома. На поле сбоку дома было уже темно и я свою авиамодель не видел, так что решили летать рядом с фонарями. К сожалению камера flycam2 уже замерзла и ничего не сняла. Да наверное и не видно было бы.

Так что сегодня я зарядил акк, взял цесну, вышел во двор, включил камеру и давай летать не отходя далеко от подъезда!

Это так сказать ответ тем кто считает что им негде летать, а футбольное поле ближайшей школы слишком мало 😃

Дерганья и резкие крены - это турбулентность между домами 😃 Адреналину поймал выше крыши 😃

Пельмень

ув. Barim огромное спасибо за чертежи и статью по сборке!!! в данный момент почти закончил сборку планера вот и возникли вопросы: насколько видно из фотографий самик не оклеен ничем, кроме маленьких полосок скотча по краям крыла и местах крепления элеронов. Как вы оцениваете, насколько прибовится вес и прочность конструкции если полностью оклеить самик скотчем? белый как-то куцо смотрится, хотелось бы сделать более яркий и заодно упрочнить конструкцию, летун я пока не очень, поэтому ворос крашеустойчивости для меня немаловажен.

Barim

весу прибавиться немного, а прочности в разы. У меня неоклеен, так как просто не дошли руки до оклейки.

к тому же на моей авиамодели стоит камера весом в 80 !!! грамм. Так что не бойтесь оклейкой утяжелить самолет до нелетабельного состояния 😃

Крыло с нижней части оклеивате от конца к концу вдоль размаха - это придаст прочности крылу в виражах. Остальное - как удобно.

Сам собираюсь разукрасить скотчем по полной мере в ближайшее время.

Пельмень

итак, новости с полей, точнее с стройки))). Фюзеляж почти готов, осталось приклеить мотораму, крыло готово, пока разрабатываю цветовую схему оклейки скотчем. На данном этапе самиолёт весит 138гр. будет еще 25гр двигатель, 20гр регулятор, 60 гр уккумулятор, 30гр - четыре сервы, 8гр приёмник, тяги, кабанчики, оклейка думаю еще граммов на 40-50 потянет итого: по предварительным подсчетам буду иметь полётный вес около 340-350гр. должен полететь😁
Из обломков лопастей вертолёта(предварительно их сжег в священном костре инквизиции😅) сделал “карбоновую” стойку шасси, так же карбоновой тканью со смолой укрепил кромки крыла где будет проходить резинка крепления крыла к фюзеляжу.
Потихоньку начал потрошить старый, потрепаный временем и мной, в основном мной, самолёт и вытаскивать из него электронные кишки)))

caesarxx
Пельмень:

крыло готово,

Так же как и у меня законцовка крыла не в ту сторону.

Пельмень
caesarxx:

Так же как и у меня законцовка крыла не в ту сторону.

Не, крыло как описано автором, низ приклеен к верху, просто когда склеивал половинки крыла с дуру упер крылом в пол и плитка сверху треснула, а снизу загнулась, вот и остался небольшой загиб вниз)) на втором крыле все в норме.

Barim

😃 пойду выделю жирным шрифтом про законцовку, на всякий случай 😃

Реально полетам мешать не будет. Буден немного меньше поперечной устойчивости. Мне устойчивость нужна была, что бы камеру таскать.

Жду вестей с облета. Основной вопрос в том - можно ли летать руля только РВ + РН.

То что с элеронами будет летать и на крыло не валиться - сомнений не вызывает, V крыла достаточное для этого. А вот поворот без элеронов - тут радиус поворота может быть весьма большим.

2: Пельмень

Я бы наждачкой подравнял оба крыла до соотвествия друг другу. Конечно если немного отличаются - то можно выровнять триммированием, но лучше сразу одинаковые иметь

Юрий_Иванович

Я тоже начал постройку такого самолёта. Готовность - 60%. Фотографии выложу чуть позже. Главная задумка - сделать прямое крыло. Как думаете, это будет очень плохо? И ещё я хочу поставить самолёт на трехстоечное шасси с носовым колесом. Одним словом - хочу немного приблизить его к оригиналу.😃 Я конечно же понимаю, что такая модернизация прибавит веса, но уж очень хотца…😉

Barim

Прямое крыло сделает его более пилотажным, но не будет самостабилизации по крену.

Зато, если разместите батарею повыше под крылом - будет достаточно хорошо крутить бочки. Конечно с катаной не сравнится, но резкость по крену увеличиться на порядок. 😃

По весу - если не вылезете за 450 грамм то будет летать хорошо. Только мотоустановка потребуется помощнее.

Пельмень

2 Barim: должна ли быть плоскость установки стабилизатор парралельна нижней плоскости крыла или он устанавливается под некоторым углом? что-то я в своё время упустил из виду т.к. вклеивал его без установки крыла, а как установил, то обнаружил, что они под углом друг относительно друга:)

Barim

Плоскость стабилизатора устанавливается с помощью киля. Специально сделал так, что бы было сложновато его накосячить.

Угол установки крыла есть, но не большой. Передняя кромка крыла выше задней.

Если вас полет чем то не устроит, то всегда можно наростить “точку опоры” на крыле (спереди или сзади) или уменьшить с помощью наждачки.

Barim

Удачи! Желаю чтоб количество посадок равнялось количеству взлетов!!! 😃

Пельмень

Облёт состоялся! Впечатления только положительные! Погода морозная (-20) зато полный штиль и ни облачка на небе. Самолет прекрасно летает, планирует, управляется! Летал как в геле, таким стабильным самолётом я еще не управлял. Даже научился садится на шасси😁(До этого самолета все были без них и садились на брюхо). Получается даже повисеть)), летал шасси к верху, правда не очень комфортно. Управлять РН РВ влолне возможно, разворачивается довольно хорошо, радиус метров 5-10, правда для этого нужно V крыла побольше, а то долго стабилизируется на выходе из виража и прилично теряет высоту. А вот ошибка установки стабилизатора проявила себя так: скорость маленькая - самолет летит абсолютно ровно, можно перчатки одеть, прикурить и т.д. Скорость высокая - задирает нос, компенсируешь триммером и при снижении скорости начинает опускать нос.