Тренер Cessna 150 из потолочки

enb65
Valery55:

Может быть не в тему вопрос. Есть не достроенная модель Локхид Вега, электричка.
Так вот при постройке получилась не хорошая крутка крыла. Лонжероны были сырые из сосны. Если новое крыло сделать из потолочки? Размеры модели - длина 770 мм, размах крыльев - 1120 мм, вес сейчас с двумя минисерво примерно 200 гр.
Все из бальзы 1,5-2 мм.

Судя по фото, замкнутых контуров (кессонов) нет. Следовательно до обтяжки крыла жесткость на кручение у него практически нулевая. При обтяжке его можно будет скрутить и даже изгибать (до пределенных пределов) как угодно. (в том числе и правильно 😃).

Alexm12
Daredee:

а не подскажете альтернативный двигатель какой-нибудь?

Чем этот не нравится?

Daredee

2205 оказывается разные бывают…

всем нравится, спасибо

karnysh
liquidsense:

А можно теперь поподробней пожалуйста? С винтом APC style propeller 8x4-E что получиться?
Выходит слабовата моя начинка для цессны?😦

Получится где-то 240г в статике…
Я бы поставил Винт APC 8x3.8SF… на 2 банках показывает 270г. и ток в пределах допустимых.
На мой взгляд летать будет и стакой тягой и даже петли крутить. Вон судя по параметрам у Barim летает на винте 8x6, но поскольку он таскает камеру скорость у него приличная и винт разгружается.
Опять же я сравнивал с характеристиками не точно этого мотора а Pilotage DT-2205/34. У Hyperion HP-2205/34 на винте 8x3.8SF вышло 310г но ток 8A…

Что именно представляет из себя Turnigy 2205/34 я не знаю, параметров для мотокалка, нет… Есть желание поставить его на стенд когда приедет и попробывать с разными винтами…

cheshkA

Вчера начал строить Сессну. Вобще, изначально, я взял себе сессну РТФ с 1.5 размахом, опыта 0, соответственно при первом же полете заморковил. Стало жалко убивать красивый аппарат, решил сделать из потолочки с размахом 1.5, чтоб со своей перекидать всю электронику и поучиться. За вечер сделал крыло (к элеронам добавил еще и закрылки), фюз и хвостовое оперение. Теперь это в кучу соберу, поставлю электронику и завтра на облет…

Использую немного другой материал и клей. Как закончу - поделюсь опытом.

Индюков_Кирилл

Доброго времени суток!

Может я конечно не в тему, но делать было нечего. Построили мы таких “чудо” цессн 7 штук. На первых 2 летаем, 5 совершенно новые, обтянутые, все норм, тока без начинки. Если кому будет интересно то отдадим за “спасибо”, ну или за небольшой презент. Если кому интересно, пишите

Daredee

Меняйте по цессне на серву или регуль, так у вас уже 3 летучих станет 😃

karnysh
Daredee:

Меняйте по цессне на серву или регуль, так у вас уже 3 летучих станет 😃

Я бы взял для экспериментов за какое-нибудь соразмерное спасибо 😃. пока свой сделаю уже будет понятно как оно летает…
Но это же в Краснодарском крае…😃

Barim:

У меня жутко дорогой принтер за 1000 рублей из компьютерного гипермакета 😃

По поводу как сделать с полями - объясните как это сделать.
У меня стоит компас 3D лайт и виртуальный принтер FreePDF выводящий в пдф.

Знаю что из корела можно выводить с разметкой обрезки, но ставить пиратский софт не хочу по идеологическим причинам, а покупать ради вывода чертежей - сильно накладно 😃

Если есть вариант фришного вывода с полями и границами обрезки - то пишите, воспользуюсь.

Константин, удалось!!!
При печати из Компас в PDF, в настройках принтера нужно указать размер бумаги чуть больше стандартного, я взял PA4… и все замечательно вывелось… поля принтера учтены, одна консоль 488mm (+1mm) как по чертежу…
Видимо печать в PDF при размере бумаги A4 не учитывает поля…

Индюков_Кирилл

Евгений, дык если надо отправим и в Москву, ничего страшного…😉

Обращайтесь, скоро будем строить пилотажки

Индюков_Кирилл

акк брать на 1000 однозначно, у меня тоже на цессне такой на 1 ампер акк минут 15 -19 спокойного полета( с посадками и взлетом). Винт APC 8x3.8SF или 8х4

karnysh
Индюков_Кирилл:

Евгений, дык если надо отправим и в Москву, ничего страшного…😉

Обращайтесь, скоро будем строить пилотажки

Отправить может и отправите… Но боюсь приедет КИТ 😃

Да я пошутил… Я сам буду строить… В этом весь кайф…

Vertolet4ik
Valery55:

Может быть не в тему вопрос…

Полностью согласен с Николаем по поводу обтяжки, даже если не получится, лучше сделать реечный аналог, во-первых крыло из потолочки не солидна на такую модель, во-вторых при размахе 1120, проблема материал найти. В общем я за полноценное крыло!!!
Не торопитесь поднять в воздух, взлететь должен Самолет, а не его подобие…

RW9UAO:

ну и какой лучше акк взять: на 610 мАч или 1000 мАч?

1000 не меньше, а про винт: мне 8х4 нравится…

Barim
karnysh:

Константин, удалось!!!
При печати из Компас в PDF, в настройках принтера нужно указать размер бумаги чуть больше стандартного, я взял PA4… и все замечательно вывелось… поля принтера учтены, одна консоль 488mm (+1mm) как по чертежу…
Видимо печать в PDF при размере бумаги A4 не учитывает поля…

Сенкс! На выходных перевыведу и перевыложу чертежи.

ZlVasek

В память мойе погибшей цессне. Технология смешана от цессны, САМа 5 и свои идеи. Это птица - полукопия 😃

ZlVasek

Облет совершался в шквальный ветер с маленькими расходами. Летала хорошо, но развернуться из-за маленьких расходов и отсутствия РН тяжеловато было. Отлетал акк до конца и когда собирался заходить на посадку, ветром понесло самолет на автопарковку. последний момент решил свить гнездо на дереве! Слегка востик поранил. А при первой попытке запуска с земли была повреждена тяга элерона, я не заметил и пустил с руки. Я просто чудом посадил птичку, т.к. левый элерон из-за поломки превратился в флаперон (если я не ошибаюсь), он смотрел вниз. И управлялся самолет правым, а левый все время пытался птичку развернуть. После посадки устранил проблему и в небо. Взлетал с руки, из-за отсутствия ВПП на озере. Снег подтаил. Аппаратом доволен, но РН буду деать. Изначально запланировал только вертикальный стаб - прозрачный.

ZlVasek

Сделал РН - теперь летает офигенно хорошо!

karnysh

Делаем с ребенком модель Сessna.
Сделали пока только Киль и Стабилизатор с рулями.
Решили сразу обтянуть скотчем, чтобы потом не мучится.
Поискав здесь темы и советы, так и не понял одного… Как обтянуть скотчем так чтобы были аккуратные края - ровные и без складочек… есть у кого ссылка на технологию?

И еще, хотя наверно, это больше в курилку… Как ваши домашнии относятся к процессу посторйки самолета дома? 😃 Смотрю картинки, так народ чего только дома не делает… Меня супруга с Титаном выгнала нафих на балкон… Говорит воняет… и вообще дома делать почти ничего не дает…😃 говорит грязь сплошная…