Тренер Cessna 150 из потолочки

karnysh
Telegazik:

Насчет жены - у меня не против самолетиков, даже за, ей очень нравяится результаты, когда самолет уже готов. Но у меня маленькие дети, а это похлеще ворчаний жены 😃

Этого тоже имеется в достатке 😃 Целых два, но у меня они за и даж учавстие принимают, а супруга не то чтобы ворчит, а категорически не переносит процесса постройки дома 😃

Barim

Переобновил чертеж. Теперь с полями.

Piroman
Barim:

Переобновил чертеж. Теперь с полями.

Насколько я понял, из папки “поля” надо распечатывать не меняя никаких настроек печати?

Vertolet4ik
karnysh:

… Как ваши домашнии относятся к процессу посторйки самолета дома? 😃 Смотрю картинки, так народ чего только дома не делает… Меня супруга с Титаном выгнала нафих на балкон… Говорит воняет… и вообще дома делать почти ничего не дает…😃 говорит грязь сплошная…

Как я вас понимаю, мне даже на балконе не дают заниматься, приходится по ночам, пока все спят…

Barim
Piroman:

Насколько я понял, из папки “поля” надо распечатывать не меняя никаких настроек печати?

Да. Исключением может стать вариант включенной опции “Подгонять размер изображения под размер бумаги”. Такое надо отключить.

В остальном - просто печатайте без всяких настроек полей принтера и прочего.

ZlVasek

Искренне сочувствую.
А мне не только разрешают, но и содействуют! За это жене огромное спасибо. Только одно правило: чтоб потом было чисто (более или менее). Брак это вечный компромис, но надо учитывать пристрастия и увлечения своей половинки, ведь именно для этого женились!!! Всем желаю счасться и взаимопонимания!!!

Valery55

Процесс постройки неспешно продолжается…

ZlVasek

Симпатичный получается! Только вот раскраска крыла сверху и снизу одинаковая, как в полете отлчать будете?

Я тоже решил провести обряд реинкорнации своей цессны. Уже почти готова 😃 Уж очень мне понравилось как она летает, особенно между садовыми домиками 😃

karnysh
ZlVasek:

Только одно правило: чтоб потом было чисто (более или менее).

У меня это очень спорный вопрос… Иногда складывается такое впечатление, что у женщин вместо глаз - микроскопы 😃 То что для нас чисто, для них грязища, вонища и вообще антисанитария полная 😃

За вас искренне рад 😃

ВитГо

Ну на самом деле если у вас или у кого то такая женщина- то радоваться нужно !!
Значит хорошие хозяйки еще не перевелись…

Просто с ними нужно научиться ладить… я например свою подругу потихоньку учу летать… (один самолет она мне уже разбила - зато никаких претензий пока строю новый 😃)))

Piroman

Уважаемые, понимаю, что тема уже обсуждалась много раз, но первый раз заказываю и всё равно волнуюсь.
Посмотрите, пожалуйста, всё ли правильно заказываю для такой цессны:
проп - GWS EP Propeller (DD-9050 229x127mm) (6pcs/set)
акк - Rhino 1550mAh 2S1P 25C Lipoly Pack
зарядное устройство, понятное дело - Turnigy Accucel-6 50W 6A Bal/Chrg
регулятор - TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller
двигатель - Turnigy 2209 28turn 1050kv 15A Outrunner (и стоит ли купить к нему это?)
4 сервы - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
управление - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2), к нему Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable for Win2000/XP
разъёмы - PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC).
Ничего не забыл?

karnysh
ВитГо:

Просто с ними нужно научиться ладить… я например свою подругу потихоньку учу летать… (один самолет она мне уже разбила - зато никаких претензий пока строю новый 😃)))

Кстати хорошая идея… Эту Cessna с сыном собирем для нее… Пусть летом на даче зажжет… 😃
На симе она у меня летает нормально… Лево право не путает в разных азимутах, даже коробочку может делать… Во блин голова два уха а до этого не до пер.

Спасибо

Piroman:

Уважаемые, понимаю, что тема уже обсуждалась много раз, но первый раз заказываю и всё равно волнуюсь.
Посмотрите, пожалуйста, всё ли правильно заказываю для такой цессны:
проп - GWS EP Propeller (DD-9050 229x127mm) (6pcs/set)
акк - Rhino 1550mAh 2S1P 25C Lipoly Pack
зарядное устройство, понятное дело - Turnigy Accucel-6 50W 6A Bal/Chrg
регулятор - TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller
двигатель - Turnigy 2209 28turn 1050kv 15A Outrunner (и стоит ли купить к нему это?)
4 сервы - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
управление - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2), к нему Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable for Win2000/XP
разъёмы - PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC).
Ничего не забыл?

А не тяжеловат ли моторчик для нее… Я бы взял 2205… Если и брать этот то с меньшим числом витков пот 2 банки…

ВитГо

По моему мнению лучше винты брать RD серии… они для медленного полета…
А DD помоему больше скоростные что ли…

На счет разъемов я тоже их смотрел - главное достоинство потом к ним можно батарею с любым разъемом подключить!! но в итоге взял вот эти www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… те же 20 пар но стоят дешевле… как бонус идет пластмассовая оснастка (вдруг пригодиться!) 😃)

Моторчик прикольный… правда регуля для него и 20Амперного хватило бы…
но может вы на будущее покупаете пусть будет 😃

Зарядку USA Warehouse зачем выбрали ?
это не для нас ! 😃)
вам вот эту www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
тем более она дешевле… то что она в минусе - не обращайте внимания. на ХС минус до -50 - это не минус а временное отсуствие 😃)) заказывайте а когда придет на склад вам отгрузят… задержка редко больше полутора недель бывает…

И к зарядке нужен блок питания !!! зарядка на вход берет от 11 до 17 вольт обычно…
поэтому выбирайте по мощности что нить типа:
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Или может сможете купить в своем городе (чтобы не платить за вес при пересылке)… хотя как показывает моя практика - с ХС будет дешевле даже при учете доставки… любят у нас торгаши на такие блочки цены устанавливать от 1000 рублей…

по управлению - если есть возможность потратить на аппу не 30 баксов а 125 - то купите с r2hobbies.com - Eurgle 9ch. 2.4 GHz
Приемники потом сможете покупать от той аппы что выбрали вы (6 и 8 канальные).
а передатчик у вас будет более менее хороший… с экспонентами, большим количеством миксов и настройкой без компьютера…
Тем более что по всей видимости в ближайшее время на этот передатчик будет адаптирована прошивка Фокуса - тогда вам по функциям и Футаба будет не нужна 😃))

Barim

На том же сайте где и фотоинструкция, я сделал статью с кучей подборок мотор/рег/батарея и тд.

Там отдельно раздел под цессну и отдельно под сам5бист, а так же под мелколеты.

У вас все не так - батарея тяжеловата и 2S,а мотор под 3S батарею, винт не под этот мотор и тд.

Посмотрите эту статью, будет проще выбрать из готовых подборок, чем стараться собрать комплектацию заново

ps. блок питания прекрасно идет от компа. можно новый за рублей 300 купить или за банку пива попросить в городском/районном форуме старый

karnysh
Barim:

На том же сайте где и фотоинструкция, я сделал статью с кучей подборок мотор/рег/батарея и тд.

Там отдельно раздел под цессну и отдельно под сам5бист, а так же под мелколеты.

У вас все не так - батарея тяжеловата и 2S,а мотор под 3S батарею, винт не под этот мотор и тд.

Посмотрите эту статью, будет проще выбрать из готовых подборок, чем стараться собрать комплектацию заново

ps. блок питания прекрасно идет от компа. можно новый за рублей 300 купить или за банку пива попросить в городском/районном форуме старый

Я согласен, но единственное… я бы не ставил на 2205 винт 8x6… на мой взгляд сильно нагруженный мотор на больших оборотах будет… как бы не спалить… я бы поставил 8x4 или 7x5

Barim

С 2S батареей и 8х6 винтом мотор после посадки холодный.

Я предпочитаю 9х4.7. После посадки так же - холоднее 40 градусов (пальцы тепла не чуят).

А если нет нагрева до 40 градусов - то значит мотор справляется и перегореть не может (для этого он должен для начала нагреться, потом перегреться и только потом сгореть).

Возможно, если теплоизолировать двигатель, то картина будет другая, но зачем это делать? 😃

Знакомый -Prikupets, гоняет мотор с током превышающим рекомендуемый в 2 !!! раза. Так же нет перегрева или сгорания двигла.

karnysh
Barim:

С 2S батареей и 8х6 винтом мотор после посадки холодный.

Я предпочитаю 9х4.7. После посадки так же - холоднее 40 градусов (пальцы тепла не чуят).

А если нет нагрева до 40 градусов - то значит мотор справляется и перегореть не может (для этого он должен для начала нагреться, потом перегреться и только потом сгореть).

Возможно, если теплоизолировать двигатель, то картина будет другая, но зачем это делать? 😃

Знакомый -Prikupets, гоняет мотор с током превышающим рекомендуемый в 2 !!! раза. Так же нет перегрева или сгорания двигла.

Ну если не на полном газу то не должен перегрется… но это по опыту… а по началу… обычно топят тапку (точнее перчатку) в пол… да и полеты все таки если зимой то не должен грется а летом может быть по более… наверно все таки 9на4.7 будет в самый раз… и тянет и не так шустро летит…

Barim

😃
В копилку опыта по мотору:

На полном газу и летом (прошлым) с 8х6 и 9х4.7 не перегревался.

На 3S c 8х4 DD так же не перегревается.

Планер 1.5 метра затягивал на складном винте 9х6 на 2S батарее 😃 Правда затяжка не более 1.5-2 минуты

karnysh
Barim:

😃
В копилку опыта по мотору:

На полном газу и летом (прошлым) с 8х6 и 9х4.7 не перегревался.

На 3S c 8х4 DD так же не перегревается.

Планер 1.5 метра затягивал на складном винте 9х6 на 2S батарее 😃 Правда затяжка не более 1.5-2 минуты

А какие токи получились с винтиком 8х6 на двух банках? винт GWS?

karnysh
Barim:

😃
В копилку опыта по мотору:

Я про опыт имел ввиду летный - новички обычно гашетку забывают убирать 😃