Тренер Cessna 150 из потолочки

UAP

C большим уважением к автору проекта!
Для коллеги такой вариант подойдет без вопросов, т.к. выбранный регулятор имеет программный реверс

toleg
sAshk:

Пока только начинаю постройку цесны и тк опыта в авиа 0, прошу помощи в выборе мотора…
Пока только два варианта(ищу в москве тк с заказом траблы)
1.www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=56937…
2.www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=56937…

у вас две ссылки на один мотор

мотор я бы сказал с запасом но это не плохо
у меня ещё больше стоит, летаю в треть газа по 20 мин и мотор холодный

Afonych

А я улечу на таком?
www.fasrshop.ru/product_478.html
С винтом 8х6 и тремя банками.
Читал, что примерная тяга рассчитывается путем умножения действительной мощности мотора на 5. Тогда получается, что тяга мотора будет около килограмма, минус еще кпд винта… Его я не знаю, но могу предположить, что меньше 500гр. тяга не упадет. Не верится просто, и оборотов у него меньше, чем у рекомендуемого, вот и интересуюсь.
Старый мотор хороший был, но решил сгореть по непонятным причинам…
Три месяца уже строю, так еще ни разу и не поднимал ее в небо, видимо не хочет она:)

Roma95

я уже гдето 7 месяцев как построил и ни разу не запускал 😃

скрудж
Женьчик:

Есть такие.

по тягам надо было сделать скос на прилнгающей плоскости тогда бы их не гнуло

sAshk

Дошёл до склеивания крыльев, но не могу понять какие полоски мне нужны для лонжеронов…10мм или 15мм?!

Wener
sAshk:

Дошёл до склеивания крыльев, но не могу понять какие полоски мне нужны для лонжеронов…10мм или 15мм?!

15мм

скрудж
sAshk:

Дошёл до склеивания крыльев, но не могу понять какие полоски мне нужны для лонжеронов…10мм или 15мм?!

15мм 10мм идут на перед и зад крыла по чертижу хорошо ваидно

Wener

На зад крыла лучше 15мм делать, на лобик крыла тоже можно 15мм делать для большей прочности.

sAshk

Еще посоветуйте по шасси…
Делать спереди два колеса и в хвосте одно или наоборот?

Wener

Спереди два колеса, а в хвосте делать костыль.


Если первая модель, то лучше без шасси. Запускать с рук и садить в траву на “пузо”.

StreetRaicer

А вот и мая!!! Осталось крылья доделать и всё!!!

Barim

Совсем чуть чуть остается! 😃
Обтягивать будете?

Женьчик
Clot:

Греется с батареей на 2 или на 3 банки?

С двумя банками Zippy Lightmax 20C 1000 mAh.

enb65
sAshk:

Еще посоветуйте по шасси…
Делать спереди два колеса и в хвосте одно или наоборот?

Если есть возможность взлетать с площадки, колеса лучше сделать. Нужно сразу начать учиться делать взлеты и самое главное правильные посадки. Что касается шасси с передней стойкой или с хвостовым колесом (костылем), то тут как говориться на любителя. Каждый вариант имеет и преемущества и недостатки. Я у своей Цессны сделал переднюю неуправляемую стойку. (с передней стойкой). При наличии руля направления, модель прекрасно рулиться на разбеге при взлете (руль в потоке от винта), а с хвостовым колесом, что бы модель начала рулиться при разбеге с неуправляемым хвостовым колесом, сначало нужно поднять хвост. До этого в зависимости от правильности установки колес основных стоек (там всякие развалы и схождения) ее может вести куда угодно. Тут где целая тема посвещена этому. При посадке модель с передней неуправляемой стойкой при пробеге почти не рулится (а нужно ли ?).

Barim

Если вместо хвостового колеса поставить костыль - то поднимать хвост не обязательно
Да и хвостовое колесо легко делается управляемым - Г образная проволока колеса входит верхней частью в РН.

StreetRaicer
Barim:

Если вместо хвостового колеса поставить костыль - то поднимать хвост не обязательно
Да и хвостовое колесо легко делается управляемым - Г образная проволока колеса входит верхней частью в РН.

11

Barim:

Совсем чуть чуть остается! 😃
Обтягивать будете?

Да буду! Уже сходил купил скотч цветной!

enb65

У меня лет пять назад была Гаврилкина Вильга (его первая серийная модель, сейчас даже соревнования есть Кубок Вильги, правда соревнуються уже не Вильги … 😦 ), так вот у нее было двухстоечное шасси с хвостовым костылем и при взлете она имела дурную привычку убегать то влево, то в право причем зависило это от очень многих факторов (начиная с направления ветра и заканчивая количеством выпитого перед полетом пива (порядок причин может быть и другой)). Когда была изготовлена модификация с передней стойкой (правда, это было не единственное изменение) о побегах влево вправо забыли вне зависимости от количества выпитого пива.

Barim

Не спорю, но обычно это лечиться установкой колес “на сход”.
Впрочем, для пенолета это не критично, его разбег менее 2-х метров. 😃