Тренер Cessna 150 из потолочки

enb65
  1. Вообще то чертежей нет, есть выкройки. На первой странице автор модели дает ссылку на подробнейшую инструкцию.
  2. С достаточно большой точностью, размещайте центр тяжести на 25%-30% процентах хорды крыла (лучше поближе к 25%). Если крыло прямое и без сужения (или эти параметры близки к указанным) можно выбрать корневую хорду крыла.
    P.S.: А возможно Вы не ЭТУ Цессну делали. Название в общем то вещь условная?
Barim

Если делали не по чертежу отсюда или с rc-aviation, то советы по данной цессне вам не помогут. Так как тут от цессны только общий вид и пропорции, а крыло, стаб и киль взяты по мотивам авиамоделей-тренеров.

Посчитать ЦТ для вашего крыла можно в разных программах, даже в онлане -

www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=расчет…

первая ссылка с гугла ведет именно на такой расчет.

enb65:

Обратите внимание на крыло - тщательнее надо резинками приматывать 😃.

😃 А потом удивляется народ - “что то сильно прет вверх при даче газа, выкос маловат…” 😃

supermegakote

мне тренер и нужен
скачал с Rc-aviation сравнил все норм и цт есть

а выкос движка нужен?

Barim

мдя… Учитесь читать!
В фотоинструкции рассказанно все и о ЦТ и о выкосе, или вы считаете ниже своего достоинства прочитать описание и поэтому спрашиваете тут?

Если у вас вопрос который не отражен в фотоинструкции, то опишите что у вас не так или не получается (желательно с фотто),Э как вы пробовали сделать и почему не получилось.

В ином случае - сложно надеяться на ответ.

Я понимаю, 48 страниц форума осилить сложно, но вот менее десятка проиллюстрированных страниц по сборке - прочесть просто нужно!

enb65
supermegakote:

мне тренер и нужен
скачал с Rc-aviation сравнил все норм и цт есть

а выкос движка нужен?

Учтя возраст задающего вопрос, отвечу:
Выкос нужен обязательно, вправо и вниз, причем вниз довольно сильно.
И рекомендация от меня (необязательная), мне кажется лучше сделать трехстоячное шасси с передней стойкой. Легче взлетать и садиться, а также винт целее будет. Да и последняя рекомендация, при настройке аппаратуры обязательно сделай выключение газа на тумблер (HOLD). и привыкай им пользоваться - включать непосредственно перед взлетом, выключать сразу после посадки. Руки и модель целее будут.

supermegakote

а че вам мой возраст? надо было 10000лет писат? и начинать моделизмом заниматься в 100000 лет !!
ладно спасибо так вроде все получается

Alexm12
supermegakote:

а че вам мой возраст? надо было 10000лет писат? и начинать моделизмом заниматься в 100000 лет !!
ладно спасибо так вроде все получается

В вашем возрасте простительны некоторые… ошибки и понятно нетерпение (в смысле желание писат, но не читат). В 10 000 лет, обычно, человек дурацких вопросов не задает.

Dragony

Позволю себе сказать:
Первым делом смотрю не на возраст, а на сообщение. Если в нем много грамматических ошибок, тогда автоматически смотрю в данные, указанные слева, чтобы понять, стОит отвечать серьезно или “товарысч” дурачится.
Моделизмом заниматься не поздно и не рано, у кого как получается.
А юношеский максимализм в суждениях и высказываниях проходит - с возрастом и жизненным опытом. Чаще всего…

supermegakote

ну писанины мне в школе хватает
вы наверняка все учились там и знаете ну или раньше было по другому?

а вообще я думаю что хватит сюда ср#ть

enb65
supermegakote:

а че вам мой возраст? надо было 10000лет писат? и начинать моделизмом заниматься в 100000 лет !!
ладно спасибо так вроде все получается

Прошу прощения у Константина за отклонение от темы, но поскольку немного обиделись на мой ответ, я хочу его прокомментировать.

  1. Я очень рад что Вы в 13 лет занимаетесь моделизмом, это очень здорово. Я могу пока только мечтать, что бы мои дети тоже к этому возрасту начали заниматься моделизмом. Причем Вы, похоже, делаете это самостоятельно. Это тоже большой плюс Вам.
  2. Если бы не Ваш возраст я скорее всего проигнорировал, бы Ваш вопрос, а так я искренне хотел Вам помочь.
  3. На возраст здесь, обычно не обращают внимание, здесь все равны и 10 летние и 70 летние, но к младшим (по возрасту !) относятся с большим терпением, желанием помочь и дать бесплатный совет (часто не нужный 😃). Потому, что все хотят, что бы у Вас все получилось и моделизм стал Вашим увлечением на всю Вашу жизнь. (Я начал заниматься моделизмом с четвертого (нынче пятого) класса. Мой первый руководитель сказал моим родителям - если не бросит в течении года, то это на всю жизнь.) Успехов.
QwErT1999

Ну раз уж детям помогаете, то вопрос:
В чём смысл этой какбэ закругленности крыла? rc-aviation.ru/…/231-chertej-cessna-150?start=2 Там после грузика идёт это. Почему нельзя оставить крыло прямым?

supermegakote

enb65, ну что вы в самом деле не извиняйтесь все норм, я тоже не белый и пушистый, а черный и лысый.
а с преподом случилось несчастие (инсульт) он еще на больничном но обещал что кружок будет
а не бросаю уже третий год

ну меньше сопротивление с воздухом и заметь что нижнюю обшивку надо подгибать к верхней а не посередине и не верхнюю к нижней
образуется типа как ушко у планера для новичка хорошая помощь

QwErT1999

Сейчас приделаю резинкой крыло и без зад. стабилизатора пущу рукой на улице

Без заднего стабилизатора вообще не летит, сейчас приделаю.
Кто что думает насчёт зашивания дна до засовывания деталей? Я хочу в маленьком отсеке возле дна сунуть регуль.

enb65

Не надо, не полетит. А повредить можно.

Что касаемо, законцовки, я не подклеивал их ни к верху, ни к низу, а просто по торцу заклеил потолочкой и как говорят свободники на полет в три минуты это не повлияло.
Преподу скорейшего выздоровления, большое дело делает.

Dragony

Наверное лучше зашить верх и низ фюзеляжа, а потом уже на почти готовом при установленном крыле и остальной “начинке” искать место под установку хвостовых серв. Я так делал, и все равно нос пришлось чуть догружать. Видимо, с клеем в хвосте перестарался.
😃 (А центровка все равно по задней кромке лонжерона…еще что ли пластилина положить?..)

supermegakote

ну сначала нодо все элементы просто расположить в самолете не зашивать верх как надо а потом лучше двигать аккум этого вполне должно хватить + паралон акума замок верхней крышки

я лично сделал так крышки две на кабине и сразу после движка там акк стоит

а вот 60 грамм много двигай сервы но груз меньше надо

GeorgeM

заказал себе двиг C2230 Micro brushless Outrunner 1780kv (27g)
что лучше под него взять из батареи? 2S большей емкости или 3S??

какой вес рекомендуют для цесны 150 в полном сборе?

Wener

Мне кажется, лучше взять 3S. Как раз с сильно задней центровкой бороться не придется и + запас тяги будет. В вертикаль спокойно будет уходить

GeorgeM

а с какой емкостью тогда?
и какие ограничения по весу?