Тренер Cessna 150 из потолочки

RJ66613
Andry_M:

Какой такой 200 гр? Руслан не нужно выносить за пределы!!!

Обыкновенный 200 грамм 😁 У самолёта кроме центровки ещё и зверский недовес… Малейший ветер и сразу парусность чувствуется 😃 А на счёт выноса центра тяжести за предел крыла - это зачастую нормальное явление для планеров 😇

Andry_M
RJ66613:

У самолёта кроме центровки ещё и зверский недовес…

Тогда другое дело!

Barim

Планеру лучше иметь заднюю центровку, с ней проще термики обрабатывать 😃

RJ66613

Термик зимой хрен дождёшься 😁, а для динамы предпочтительна передняя 😃

Barim

Рассыпать золу или черную краску в круге диаметром метров 15-20 и в солнечный день над ним будет офигительный термик 😃
Так же над трубами котелен хорошо тянет вверх 😃

RJ66613

У меня всё таки не безмоторник 😃 В общем догрузил нос с помощью (согласен, очень брутально 😁)… молотка… 😁

ZlVasek

Можно ещё и огромный костер развести, но цессна - это всё-таки самолет, моторизированный.
З.Ы. А молоток - это круто!!!

RJ66613

Полетал сегодня. Центровка 1/5 от передней кромки. Вес самолёта на данный момент около 1500-1600гр. Летает изумительно, парусносность всё равно высокая, ветра не любит. С опущенными флаперонами не хочет садиться, очень резко возрастает подъемная сила, без значительной потери скорости 😦 Думаю ради эксперимента заказать banned link
Если уж цессна решила почувствовать себя планером - тогда и тормоза ей нужны планерные 😁

Barim

Флапы можно поднимать вверх. Тогда будет потеря скорости и прижимание к земле. На планерах так делают.

Практикант
RJ66613:

Думаю ради эксперимента заказать banned link Если уж цессна решила почувствовать себя планером - тогда и тормоза ей нужны планерные 😁

Раскрывающийся аэродинамический тормоз. ИМХО очень любопытный экперимент. Интересно, что у Вас получится.

RJ66613
Практикант:

Раскрывающийся аэродинамический тормоз. ИМХО очень любопытный экперимент. Интересно, что у Вас получится.

Давно уже присматривался к сему девайсу, да всё руки не доходили заказать… Заказывать сейчас разве только после праздников… так что раньше февраля врят ли отчёт по ним будет 😦

Практикант
RJ66613:

так что раньше февраля врят ли отчёт по ним будет 😦

Торопиться хорошо при ловле блох. А в нашем деле уж точно этого не стоит делать. Так что будем спокойно ждать 😃 Удачи!

RJ66613
Практикант:

Удачи!

Спасибо 😃

Всех с наступающим Новым Годом!!😃

eliash
RJ66613:

В общем догрузил нос с помощью (согласен, очень брутально 😁)… молотка… 😁

Готично 😃

Вопрос, а почему бы не сделать еще одну планку на крыле, которая будет вверх подниматься. Флапы вниз - планка на них вверх. Типо закрылков нормальных…
ну поставить еще по одной серве, с вашим весом это только в плюс…
в полете 2 канала замиксовать с элеронами. А когда надо, включаем реверс и получаем вполне понятный аэродинамический тормоз…
Или механизировать переднюю кромку крыла, чтоб она раскрывалась как розочка…
В общем зачем приблуды, которых не ставят на больших самолетах?

Константин, а можно файл в автокаде выложить?
Очень уж хочется попробывать его на станок пустить…

bastak

Всех со скорым Новым годом!
З.Ы. У нас через час и 22 минуты - Новый год!

Gera60

Всех с праздником ! Моя Цессна на Новый год тоже подарок дождалась - новый мотор himodel.com/…/HiModel_1000KV_Outrunner_Brushless_M… сегодня была облётана в ветер 5-6 м/с и осталась довольна )) . Старый мотор переставлю на аэробот.

floger

Читал Вашу ветку, собрался и изготовил Цесну 150 из изополина(подложка для ламината) весом 320гр. Сегодня в последний день уходящего года совершил первый полет, понравился самолётик. ВСЕХ С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

stytche

Поздравляю всех с Новым Годом! У кого то уже наступившим, а у кого то будущим! В Латвии Новый Год будет только через 6 часов!

CaSpeR=

Всем привет! И с Новым Годом! Вот и я закончил свою Цессну, осталось облетать. Сегодня погодка позволяет, может этим и займусь. Это мой первый самодельный самолет, так что не судите строго 😃