Тренер Cessna 150 из потолочки

I_am_I

Как я понял, от линии, перпендикулярной продольной оси самолёта

Alexm12
I_am_I:

Как я понял, от линии, перпендикулярной продольной оси самолёта

😃 от нее 11 градусов?

draft82

А крылья должны быть параллельно этой линии?

I_am_I

Это стабилизатор должен быть параллельно этой линии, а крылья немного под углом

draft82

Стабилизатор это хвост? Я правильно понимаю , а у крыла должна быть передняя кромка выше задней? Наверно глупые вопросы, но все таки они есть😁 Я правильно нарисовал? И под каким углом крепить крылья?

Diman79

Подскажите пожалуйста, строю цесну 150 и никак непойму как собрать крыло, нет ну вот нижнюю половину с лонжероном и передним и задним усилителем собрал и срезал на 45 градусов а вот как ее скорефанить с верхней частью непойму, помогите плиз а то я в стопоре самолет завис!

I_am_I
draft82:

Стабилизатор это хвост? Я правильно понимаю , а у крыла должна быть передняя кромка выше задней? Наверно глупые вопросы, но все таки они есть😁

Да, стабилизатор это на котором руль высоты. Да, передняя выше задней. Делайте всё по инструкции, там же понятно всё.

Alexm12
draft82:

Стабилизатор это хвост?

Стабилизатор это стабилизатор (стабилизирует самолет в вертикальной плоскости), а хвост это задняя часть фюзеляжа на которой находится стабилизатор (при нормальной схеме самолета).

Я правильно понимаю , а у крыла должна быть передняя кромка выше задней?..

Да

Barim
Diman79:

непойму как собрать крыло

В фотоинструкции (ссылка на первой странице) описано и показано - приклеить переднюю кромку, подождать, намазать ложенон и заднюю часть - прижать и подождать, потом срезать лишнее.

Стрела_RoSa
Diman79:

Подскажите пожалуйста, строю цесну 150 и никак непойму как собрать крыло, нет ну вот нижнюю половину с лонжероном и передним и задним усилителем собрал и срезал на 45 градусов а вот как ее скорефанить с верхней частью непойму, помогите плиз а то я в стопоре самолет завис!

фотки можно?

Diman79
Стрела_RoSa:

фотки можно?

вечером будут

Dragony:

В инструкции же фото есть…
rc-aviation.ru/cessna-150?start=2

там неясно, верхняя часть идет по дуге а нижняя прямая поэтому верхняя короче нижней или надо верхнюю часть делать не из шаблона а из цельного куска потолочки и потом подгонять подрезать?

Стрела_RoSa
Dragony:

В инструкции же фото есть…
rc-aviation.ru/cessna-150?start=2

внимательно изучил страницу,
по стыковке полукрыльев, img.rc-aviation.ru/…/rc-aviation-cessna-150-40.JPG
далее img.rc-aviation.ru/…/rc-aviation-cessna-150-23.JPG

Diman79:

вечером будут

там неясно, верхняя часть идет по дуге а нижняя прямая поэтому верхняя короче нижней или надо верхнюю часть делать не из шаблона а из цельного куска потолочки и потом подгонять подрезать?

здесь показывается что нижний и верхний вроде цельные куски img.rc-aviation.ru/…/rc-aviation-cessna-150-50.JPG
Кадр смазанный , не виден шов лобика.
На носке крыла ( верхняя часть ) необходимо под острым углом удалить с носка и приклеить к такой же сточенной части нижней части крыла и закрепить прищепками через линейку с двух сторон - img.rc-aviation.ru/…/rc-aviation-cessna-150-45.JPG
НО, я ваш вопрос понял как вопрос к стыковке полу-крыльев… простите если не так понял

Barim
Diman79:

или надо верхнюю часть делать не из шаблона а из цельного куска потолочки и потом подгонять подрезать?

К сожалению вы не внимательно прочитали фотоинструкцию, там именно так и сказано - делается из большего куска (то что остается от выреза нижнего и отрезки деталей на лонжероны), приклеивается и отрезается остаток.

Верхняя часть где то на см 3-5 больше нижней. Сделайте припуск в 6 см и не ошибетесь. Лишнее потом отрежите

edo

Вклеив сервомашинку руля высоты начинаем изготавливать самодельные тяги. Так же приклеиваем отдельную деталь - начало киля. Эта деталь делается из одного слоя потолочкии клеиться по центру.

какую роль играет начало киля?

Стрела_RoSa
edo:

какую роль играет начало киля?

Думаю:)обеспечивается правильная аэродинамика по набегающему потоку на фюз, увеличивает площадь поверхности, которая обеспечивает курсовую устойчивость

edo

ну вот, я хотел выкинуть эту деталь… а оказывается самолёт без неё не полетит 😉

леньтяйщик

полетит, с хорошим мотором табурет полетит,
если ты про нижний треугольничек, то это как-бы дань копийности, ну и рычаг несколько больше получается и клеевой шов.
В чертежах кстати он совместно с килем напечатан. Не отдельно.

Стрела_RoSa
edo:

ну вот, я хотел выкинуть эту деталь… а оказывается самолёт без неё не полетит 😉

летит все, даже есть летающие грузовички:)я всего лишь постарался объяснить для чего оно в действительности на больших , быстрых моделях…

Dragony

На сайте разработчика 😃 есть пояснения про эту деталь, даже цветом выделено - этот кусок из одного слоя потолочки.