Тренер Cessna 150 из потолочки

zimper

если центр тяжести около 25 процентов - полетит
хотя, думаю винт большеват для такого мотора, да и сам мотор тоже, летать будет быстро
симулятор какой?

svarvar

ФМС сим.Просто я двигатель с расчётом на что то более покрупнее на бушующее взял.

Если не успею убить этот движок))

Индюков_Кирилл

Винт самое то, больше уже нельзя, так калькулятор говорит. С мотором тоже все в порядке, я раньше летал на моторах весом 50-60 грамм, все нормально было.

ON

Вот и я закончил свой долгострой! Проэкспертизируйте пожалуйста и укажите основные косяки. Пока что я не придумал чем прикрепить двигатель и не сделал высокий капот, великовата батарейка видимо. Фото выкладываю на дропбокс. Скажите, может еще каких-то фотографий не хватает?
Если не удобно, могу перевыложить куда скажете.

И сразу же еще вопросы: двигатель нормально запускается только при среднем положении ручки газа, это нормально? Хочется чтоб газ был внизу и работал вверх, сейчас же, он в середине и работает вниз.
Стоит ли при таком весе обматывать все скотчем? Или ограничится только какими-то отдельными поверхностями?

Duschman

Канал газа надо в меню реверса инвертировать. Проверьте по дисплею где находиться он в текущий момент, потом внесите изменения и снова проверьте. После этого заново подключайте регуль, только пропеллер снимите. Ручка газа в нижнем положении. Должно всё заработать. Крыло крайне желательно обтянуть скотчем + низ фюзеляжа то же. Лобик крыла дополнительно армированным, а так же передние кромки стабилизатора и киля. Шасси в первый полёт не ставьте, 99% отломаете.

svarvar:

Вот моя зёбра

Симпатичная Цессна. Только в первые полёты лучше без шасси. Найдите подходящий пригорок и попробуйте в планировании, а потом уже с мотором.

Nvkz_Mad_Max
ON:

Хочется чтоб газ был внизу и работал вверх, сейчас же, он в середине и работает вниз.

Скорее всего тебе реверс на Аппе сделать надо на 3й канал (газ)

А так самолётик почти всё аккуратненько получился…Обклейка скотчем веса много не предаст ,а вот прочности при падениях прибавит значительно, двигун прикрути на шурупчики из комплекта крепления сервомашинок…само то будет в твою линеечку крутить…только сначало дырочки 1.5мм просверли в ней , а то расколит (Линейку)если вкручивать без дырочки.

ON

Придется мне его все же чем-то привязывать, линейка узковата, дырки в самый край попадают. И еще, крепление винта на офисную резинку - это нормально? Как и положение центра тяжести (нарисовано на фотке)? Батарейка весом 85 грамм не перебор? А то она в отведенное ей место как-то плохо влезает 😃

Dragony

Креплю пропеллеры GWS на “банковские” резинки. Внимание, они попадаются “большие” и “маленькие” (относительно).
Большие использую для крепления крыла, маленькие - складываю в 3-4 раза и надеваю на пропсейвер - пропеллер держится нормально.
Только периодически нужно проверять - не потеряли ли резинки эластичность, и сразу заменять…

В “исходном” варианте у меня тоже аккумулятор влазил в отсек только под наклоном. После многократных втыканий, когда нос размочалился, отрезал его и приклеил новый, который сделал примерно на 3см длиннее.
И аккумулятор стал нормально “ложиться”, и центровка пришла к норме…

Alexm12
ON:

двигатель нормально запускается только при среднем положении ручки газа, это нормально?

Откалибруйте, наконец, регулятор.

ON

Уже поставил реверс на 3 канал, работает нормально. Теперь думаю про скотч и про то как начать облет. Конечно есть вариант найти знающих людей, ибо город не маленький, но хочется скорее в небо! Какие будут советы от знатоков? Какая программа? Или искать людей?

Хоррот
ON:

скотч

Обтянуть всю. Реально прочнее будет

ON:

Какая программа?

Симулятор есть? Попробовать там.

А вообще, я просто полетал кругами рядом для начала. Сам только начинаю. Да, первый полёт - морковка. Второй - снимал с дерева полчаса, как обезьяна. Третий - ура, летает. 😃 Усё.

ON

В симуляторе нашел модельку по легче летаю помаленьку, видимо для начала буду круги вокруг себя нарезать в бооольшом поле 😃

Хоррот
ON:

круги вокруг себя нарезать

Только, я думаю, не вокруг себя, а перед собой. А то я нечаянно за спину себе залетел. Ну, растерялся… И здравствуй, дерево. Уж как я к дереву шел по снегу выше пояса - разговор отдельный. А как дерево тряс - вообще песня. 😃

Duschman

Чем больше проведёте в симе время, тем меньше будете ремонтировать модель. Перед собой нарезайте не круги а “коробочку”. Приучайте себя сразу не залетать за спину, летайте в секторе перед собой.За спиной солнце оставляйте.

alt
Duschman:

Чем больше проведёте в симе время, тем меньше будете ремонтировать модель.

А вот Вам ещё совет, пробуйте простую восьмёрку, но как можно правильнее, и к тому же на одной высоте. Это именно то что поможет ориентироваться, и понять модель в воздухе. Уверен что над ней придётся попотеть, но за то какой потом результат!!!

cross_tver
ON:

Какие будут советы от знатоков? Какая программа? Или искать людей?

Если очень хочется, то можно все! Вернее, все что получиться 😃 главное найти поле, что бы на как можно на бОльшем радиусе никого и ничего, включая твердую поверхность, не было! А дальше уже дело техники и практики 😉
Конечно, это было бы правильней, сразу начинать взлетать и садиться с шассями, но запуск с руки и посадка на пузо в снег спасут от некоторых возможных первых неприятностей 😃

alt
cross_tver:

но запуск с руки и посадка на пузо в снег спасут от некоторых возможных первых неприятностей

Вообще снег прощает много ошибок!! Зимой учится на много легче.

Dragony

Начинал учиться сразу с шасси. Просто здесь нет “высокой мягкой травы” и в тот год снега не было до конца декабря. 😃
Поэтому все было сразу “по-взрослому”. 😃

Meng263

Всем привет. Начал клеить этот самолет. Т.к. опыта достаточно мало, сразу накосячил:
1 у консолей разный профиль передняя кромка у одного более скругленная примерно как в сообщении #4841, но в меньшей степени.
2. Стабилизатор вклеил под углом примерно 1-2 градуса к оси самолета. Передняя кромка ниже задней. Нос будет тянуть вверх
Насколько все плохо?

alt
Meng263:

Насколько все плохо?

Будите вытягивать рулём высоты, просто он будет постоянно в работе. 😃 Конечно идеально с первого раза не получится, но на ошибках учатся!!

Meng263
alt:

Будите вытягивать рулём высоты

А если у крыла немного уменьшить угол атаки, удастся скомпенсировать? И еще открыт вопрос по профилю, мб можно как-то выровнять.