Тренер Cessna 150 из потолочки

wavecarver

Я ставил. В теме есть. Но нужно морду другую делать. И движок 2205 не очень пойдет. цангу на его пропсейвере не закрепить. можно вал поменять взяв из сверла. Я ставил на КДА 20-10 складной китай-винт 9х5. Отлично было. Сажал на брюхо куда угодно. Ни разу не ломал.

Diman79

осталось крышку капота сделать , завтра фотки выложу того что получилось

Meng263
wavecarver:

Я ставил. В теме есть.

Читал всю тему, было вроде упоминание, но конкретного не помню… На какой странице?

Diman79

Вот и готов мой пепелац марки Цессна, представляю на ваш суд

ON

Всем большое спасибо за советы и поддержку! Облетал я своего… После скотча 407 грамм получилось, но центровка все равно чутка передняя. В попыхах забыл проверить на реверс РВ, обнаружил только в полете 😃 В итоге с третьей попытки удалось полетать. Самолет истинно тренер, куда легче чем все найденное в симуляторе, летать одно удовольствие. Первая, после управляемого полета, посадка была мягкой, самолет очень быстро сам занимает вертикальное положение. Из негатива, аккум производя самоэвакуацию (она зачем-то предусмотрена конструкцией, это не вредно?) чуть вытянул регуль и продрал бочину и я все еще не знаю как прикрепить двигатель, моторама из линейки, отверстия приходятся точно на ее край 😦 Привязать на размягченною скрепку не вышло, коротковата оно чуточку, движок ушел в сторону, но летать это не сильно мешало.

И еще раз всем спасибо за такую инструкцию тему на форуме!

Dragony

Мотораму лучше сделать из фанерки 3мм, наклеенной на потолочку (у меня 2 слоя потолочки).
Держится нормально.

Meng263
Diman79:

Вот и готов мой пепелац марки Цессна, представляю на ваш суд

красиво вышло, попал в центровку с таким мотором и расположением серв в хвосте?

Diman79
Meng263:

красиво вышло, попал в центровку с таким мотором и расположением серв в хвосте?

да, так как вся электроника в носу

Nvkz_Mad_Max

Сегодня выезжал полетать…Ветер был приличный, Цессна вела себя непредсказуемо, могла резко в низ или вверх уйти от порывов,грозя посадить себя в грунт…в доваль насладившись адреналином решил увести её повыше и там выписывать предсказуемые пируэты…при очередной петле нестерова сложилось крыло (невыдержели “потолочные” нервюры)…от корнеплода не удалось уйти… В итоге мотору хана…дёргается но не крутит и новая батарея чуток вздулась ( от удара малость повредилась оболочка).Совет всем кто вновь делает Цессну ставте в нервюры крыла либо рейку либо распиленую по вдоль линейку…либо кто с баблом карбон, поверте веса добавит немного но убережёт от такой подлой поломке в воздухе. Полетал и не “гидрошняге”…как не странно поведенее её было предсказуемо и послушно (главное газ не более 50% давать…если более это просто бешеная боевая муха получается)…отлетал весь аккумулятор …почти не разбил …пару-тройку раз у земли порывами ветра бросануло…в результате сама себя немного порезала винтом

Даже курьёзный случай произошёл…ветер снёс к электро опорам ,ударился винтом об высоковольтные провода (на заднем плане фото), шибануло искрой…но электроника не выгорела…ПОВЕЗЛО!

alt
Nvkz_Mad_Max:

как не странно поведенее её было предсказуемо и послушно (главное газ не более 50% давать…если более это просто бешеная боевая муха получается).

Знакомый летающий круг!! Антиресная штука. Мне тоже понравилось!! Пробовал такую как то давно!! 😃

Nvkz_Mad_Max
Nvkz_Mad_Max:

В итоге мотору хана…дёргается но не крутит

Добрался до разбора полёта и разделывания тушки…оказалось что один силовой провод у мотора оторвало в разъёме под термоусадкой…фууу…обошлось…+300р в бюджете))))

Slazenger

Доброго времени суток всем! Тем временем пока едет оборудование, накрутил шасси. Как думаете не слишком грамоздко и что насчет того что почти под моторамой, это играет роль? 😃

cross_tver
Slazenger:

Как думаете не слишком грамоздко и что насчет того что почти под моторамой, это играет роль?

Смотрится вроде нормально… А так, чем больше колеса, тем больше они неприхотливы к покрытию, чем ближе они к носу, тем меньше шансов капотирования… Воде сплошные плюсы 😃 но почему то шасси обычно делают не сильно далеко от ЦТ, возможно есть этому серьезные причины. Однако поделюсь наблюдениями: у меня лыжи стоят тоже довольно далековато вперед, на хвосте никаких шассей-костылей не было. Если совершать плавный взлет, хвост долго не отрывается от земли, РВ идет практически впритык к поверхности, взлет осуществляется практически засчет тангажа самого самолета… Вобщем как то не так… Если “газ в пол”, срывается с места, практически сразу в небо… не по настоящему вобщем 😃 По идее, во время взлета, самолет должен встать горизонтально еще до набора взлетной скорости, а с сильно передним шасси-лыжами, хвост поднимается практически на взлетной скорости… но так легче 😃

Slazenger
cross_tver:

на хвосте никаких шассей-костылей не было.

Планируется мини колесико или мини отбойничек, ну и то и то поднимет хвост см на 2-3 максимум…

Сразу попрошу критики насчет потрахов, выкладываю и жду ваших коментариев 😃

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

cross_tver
Slazenger:

Сразу попрошу критики насчет потрахов, выкладываю и жду ваших коментариев 😃

Главное, что бы с такой мотоустановкой Цессну не разорвало 😆 такой комплект скорее все же на вырост. Зато проблем с задней центровкой не будет 😃

Slazenger
cross_tver:

Главное, что бы с такой мотоустановкой Цессну не разорвало 😆 такой комплект скорее все же на вырост. Зато проблем с задней центровкой не будет 😃

Ну может вы заметили я не пожалел фанеры и веса на усиление, может это у меня от “машины” осталость, от классики) все что можно из нержавейки))) Так что думаю не разорвет)

А вообщем как? Нормально?

cross_tver
Slazenger:

А вообщем как? Нормально?

Запас карман не тянет 😃 главное, что бы шаськи выдержали, комплект то нелегкий получается 😉

wavecarver
Slazenger:

Вал 3.17-это плохо.
Посмотрите лучше движок КДА20-10 там под 3мм

Slazenger:

Винты тоже лучше не ГВС. чтобы потом не писать “винты ломаются”😃
hobbyking.com/…/__9843__SF_E_Prop_8x6_203x152_5mm_… (не реклама)
Но их надо балансировать.Это просто…
Акки лично мне эти-не известны… Смотрите Турниджи, Рино, либо мне лично для 3Д очень нравятся Нанотеки. Они и недорогие.

Хоррот
ON:

аккум производя самоэвакуацию (она зачем-то предусмотрена конструкцией, это не вредно?) чуть вытянул регуль и продрал бочину

Вредно и не преусмотрено. Капот фиксируется денежной резинкой.

cross_tver
wavecarver:

Вал 3.17-это плохо.

Замену в случае чего подобрать практически невозможно 😃