Тренер Cessna 150 из потолочки

евгений7

Приступил к сборке модели. Всё как написано rc-aviation.ru/cessna-150, сделал киль с РН и РВ. Как и положено использовал плитку в 2 слоя. Но когда приступил к изготовлению фюзеляжа столкнулся с проблемами. Во первых обе стороны фюза у меня получились капельку не схожи с шаблоном, в принципе думаю это не должно повлиять на полёт модели. Во вторых, когда вырезал обе стороны фюза, в задней части сделал вырезы под РВ, но такое впечатление что они были предназначены под 1 слой плитки, двухслойная плитка туда ну никак не лезла, пришлось сделать вырез пошире. Чем дальше тем сложнее, киль, также склеенный из 2-х плиток не проходит через вырез в верхней задней обшивке фюзеляжа, но если под РВ в фюзеляже можно было сделать вырезы пошире, то тут не получается, т.к. самый край этой обшивки по ширине меньше чем киль. То же самое касается и нижней обшивки фюзеляжа. Почему так получается и что я не так делаю? И заодно ещё не менее важный вопрос, поделитесь опытом, как склеивали обе стороны фюзеляжа ровно относительно друг друга, чтобы не было никаких перекосов? Также хотел спросить, если у меня пока нет мотора значит мотошпангоут вклеивать нельзя (его шаблона кстати и на чертеже нету). А можно ли без него делать фюзеляж, а когда появится мотор, вклеить его туда?

cross_tver
евгений7:

киль, также склеенный из 2-х плиток не проходит через вырез в верхней задней обшивке фюзеляжа, но если под РВ в фюзеляже можно было сделать вырезы пошире, то тут не получается, т.к. самый край этой обшивки по ширине меньше чем киль. То же самое касается и нижней обшивки фюзеляжа. Почему так получается и что я не так делаю?

Читаем внимательно оригинал:

Низ и вех авиамодели я зашивал не по чертежам, приклеивая потолочку с запасом. После того как клей на авиамодели застывал, я срезал лишнее канцелярским ножом для бумаг.
Такой подход к изготовлению авиамоделей мне нравиться больше. Получается быстрее изготовить авиамодель.

Хотя, лично у меня и так все ровно вошло. Может просто потолочка попалась чуть толще?

евгений7:

как склеивали обе стороны фюзеляжа ровно относительно друг друга, чтобы не было никаких перекосов?

Сначала склеить конструкцию что внутри фюзеляжа, а потом по разметке приклеить к ней боковины.

евгений7:

если у меня пока нет мотора значит мотошпангоут вклеивать нельзя (его шаблона кстати и на чертеже нету). А можно ли без него делать фюзеляж, а когда появится мотор, вклеить его туда?

Если известно, какой будет мотор, для него как правило есть размеры на странице с описанием на сайте производителя/продавца.

vic2rus

я, чтоб ровно собрать, на шпангоутах дополнительно рисовал осевую линию, затем на ровной поверхности прочертил прямую, совместил все осевые с этой линией, и склейку половинок осуществлял по ней. зашивал верх и низ по месту, после склейки половинок.
по поводу мотошпангоута - не парьтесь, собирайте без него, просто пока не заклеивайте низ носа и разметьте на обоих боковинках примерно где будет стоять шпангоут. для чего это нужно - просто вклеить параллельно этим линиям будет проще, чем на глаз )))

евгений7

потолочка у меня 4-ка. Стабилизатор склеен вроде нормально, без перекосов, РВ двигается вроде легко. Ещё есть вопрос по поводу оклейки скотчем. Знаю что для усиления конструкции надо оклеивать поверхности. Вот подскажите, как быть, оклеивать каждую деталь отдельно, либо после полной сборки оклеивать целиком? И как оклеивать к примеру киль с РН, ведь РН двигается относительно киля, т.е. скотч будет препятствовать свободному вращению РН. Извиняюсь за такие пустяцкие вопросы, просто не хотелось бы по сто раз переделывать, лучше сперва узнать точно, а уж потом делать

vic2rus:

я, чтоб ровно собрать, на шпангоутах дополнительно рисовал осевую линию, затем на ровной поверхности прочертил прямую, совместил все осевые с этой линией

что то не представляю себе как это если честно

saaas
евгений7:

как быть, оклеивать каждую деталь отдельно, либо после полной сборки оклеивать целиком?

Оклейте первым способом, обдирите и оклейте вторым. Решите для себя как Вам проще и удобней. Я так и делал.

евгений7:

просто не хотелось бы по сто раз переделывать, лучше сперва узнать точно, а уж потом делать

Вы в детстве с первого раза пошли? Не падали? Мама учила как правильно ставить ножки? Это мой ответ!

евгений7:

что то не представляю себе как это если честно

Плохо.

alt
евгений7:

просто не хотелось бы по сто раз переделывать

Уважаемый!!! А как Вы хотели!? Раз и всё!!! Нет, так не получится. Берите потолочки и пробуйте, эксперементируйте, а потом уже делайте. Пока сами не поймёте что и как, и как лучше делать именно этот узел, ни кто вам не поможет. Только попортик не один листк Вы сможете понять! Пробуйте, возможно Вы сами что-то новое откроете!!! При склейке!!

Dragony

Читайте про навеску рулей на скотч - все двигается совершенно нормально.

евгений7

Я не говорил что у меня рули плохо крутятся. Держатся на скотче, не в них вопрос.

cross_tver
евгений7:

Я не говорил что у меня рули плохо крутятся. Держатся на скотче, не в них вопрос.

Dragony:

Читайте про навеску рулей на скотч - все двигается совершенно нормально.

Обклеивать поверхности в местах “петель” по принципу навески на скотч. Даже если “петли” будут из двойного или даже тройного слоя скотча все будет нормально двигаться.
Или мы не понимаем в чем вопрос?

greenkpz

господа, а кто регентом клеит - если повторно намазать старый слой растворяет или все, каменный стал.
(задняя кромка крыла плохо приклеилась)

Diman79
alt:

Уважаемый!!! А как Вы хотели!? Раз и всё!!! Нет, так не получится. Берите потолочки и пробуйте, эксперементируйте, а потом уже делайте.

да что вы такое говорите Сергей, потолочка нынче дорогой и крайне дефицитный материал, я лично контрабандой заказываю 1000$ лист)))

да и из жизни, захожу в магаз глянул на витрину и говорю продавцу “5 листов элегии розовой” так потолочка называется, она “только 3 осталось” я ей “тогда 5 зелёной” она “этих только две” я “тогда 2 зелёных и 3 розовых” вы бы видели её глаза!!! “вам все равно что у вас на потолке будет???” я “нет, мне все равно какой цвет внутри самолета будет” далее я её попросил продать мне то что я назвал и не задавать последующих вопросов!!!

Dragony

Ну у них и названия… интересно, что и сколько они курят, когда их придумывают? 😃

alt
Diman79:

да что вы такое говорите Сергей, потолочка нынче дорогой и крайне дефицитный материал, я лично контрабандой заказываю 1000$ лист)))

спасибо!! Если честно, к вечеру поднял настроение!! Правда!! Спасибо!!!

Diman79
alt:

спасибо!! Если честно, к вечеру поднял настроение!! Правда!! Спасибо!!!

всегда пожалуйста Сергей, может хоть так до человека дойдет что можно и надо действовать самостоятельно и резать потолочку не щадя её и спрашивать в крайних случаях которые здесь не разжованны, а здесь все разжевано на 100%

alt
Diman79:

а здесь все разжевано на 100%

Вот я именно про то! Понимаю что конечно при начале этой деятельности, многое не понятно. Но только сам, пока не начнёшь действовать сам, ни кто тебе не поможет. И просто думать и пробовать!! А в Ютубе если порыться есть и ролики как это делать. Вообще, вот у меня идейка появилась, надо наверное сделать ролик как эту Цесну делать. Пусть болтается. Для начинающих то будет интересно. Я вот недавно сыну друга буквально за вечер Сесну соорудил. так вот про то что синия, зелёная, тама красная потолочка. Что было так и резал и клеил. Получился как у Франкенштейн. Но вообщем главное ребёнок довольный. Летает!! Вот уже пятый день. не успеваю акки заряжать.

Kushnirenko
Diman79:

“нет, мне все равно какой цвет внутри самолета будет”

Думаю не стоит новичкам советовать изготовление модели из потолочки разного цвета. Ведь при скоростях, близких к “с” цвет, вернее длина волны, может оказать существенное влияние на летные качества!

Diman79
alt:

за вечер Сесну соорудил

не уже ли на термоклей клеили что так быстро сох, с титаном это не возможно

Kushnirenko
greenkpz:

господа, а кто регентом клеит - если повторно намазать старый слой растворяет или все, каменный стал. (задняя кромка крыла плохо приклеилась)

Клею его аналогом - AKFIX PA360 - он полимеризуется и потом только механическая обработка. Но можно повторно промазать щели - он слегка вспенивается, а потом уже обработать наждачкой

alt
Diman79:

не уже ли на термоклей клеили что так быстро сох, с титаном это не возможно

иенно на титане. И зря вы так думаете, сохнет отлично!! просто не надо много мазать, разъединить дать подсохнуть и снова соединять. немного и уже крепко. Пока делаешь фюзеляж, подсыхает, делаешь крыльея, потом опять фюзеляж, потом к крыльям, ну вот так и периодически от одного к другому. Ну вообщем как бы там не было всё ровно надо сушить. Так что на следующий вечер уже в воздух. 😃

vfts

Я термоклеем прихватыватываю вместо иголок, ставишь капельки и все.

alt

Почитав эту темку, ну и немного пообщавшись с народцем, вот что-то за царапались ручки и для себя сделать тоже такой же. Два дня и вот что получилось. Можно было и по быстрее, но обтяжка немного задержала, хотелось что бы смотрелся! 😒 Сегодня полетели, хотя сам немного, в основном ребятня, им пульт давал, собралась человек наверное десять, ну вот и им на радость!! Все довольны. Щас акки заряжаю на завтра. Они уже очередь занимают!! 😁