Тренер Cessna 150 из потолочки

lagush
JIexa21:

И приемники турниговские дешевле. Не намного, но дешевле…

Дешевле чуток, но зато размеры/вес больше, чем у приемников от ХК.
Например, для мини-Цессны я купил 3-х канальный приемник Hobby King GT-2 2.4Ghz Receiver 3Ch. Вообще малютка, весит 5 грамм с корпусом. Если корпус снять, то вообще грамма 3, наверно, выйдет.
Прекрасно работает с Турнигой 9х. А вот турниговского такого нет.

Slavius_ru

Всем спасибо за советы! Сделал заказ на HK:

  1. Аппа - Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)

  2. Доп. приёмник - Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2)

  3. АКБ для аппы - Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR)

  4. Мотор - 2205C 1400Kv Brushless motor

  5. Регулятор - Hobbyking SS Series 15-18A ESC

  6. Четыре сервы - HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo

  7. Две сервы - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo

  8. Два АКБ - Turnigy nano-tech 1000mah 2S 25~50C Lipo Pack

  9. Несколько пропеллеров - 8x6 и 9x4.7

  10. Взял ещё адаптер, не знаю пригодится или нет - Propeller Adapter (Colet Type) 3MM

  11. Удлинители сервы - 15CM Servo Lead Extention (JR) with hook 26AWG (5pcs/bag)

Купил в Леруа белую потолочную плитку (~70 рублей за 8 штук 50*50)
Клей взял такой - Жидкие гвозди Момент Монтаж Экспресс Декор, подойдёт или другой купить? (он вроде не тяжёлый, когда высохнет… пенопласт не разъедает, т.к. именно для него предназначен)

Ещё мне что-то потребуется?

Alexm12
Slavius_ru:

Клей взял такой -

Клей для потолочной плитки - Титан.

Или, если сможете найти, UHU-Por.

Алексей_Александрович
Slavius_ru:

Ещё мне что-то потребуется?

Предполагаю, что понадобится зарядное ус-во, с функцией балансировки АКБ. Для липо баланс важен.
Еще я пищалку бы взял (звуковой индикатор разряда АКБ).

Slavius_ru
Алексей_Александрович:

Предполагаю, что понадобится зарядное ус-во, с функцией балансировки АКБ. Для липо баланс важен.

Ну я “старый” РЦшник, iMax B6 конечно же имею! 😃

Алексей_Александрович:

Еще я пищалку бы взял (звуковой индикатор разряда АКБ).

А вот это очень хороший совет!! Но тоже уже имею такой.

zayamitya
Alexm12:

Клей для потолочной плитки - Титан.

Или, если сможете найти, UHU-Por.

Про ухопор слышал. Но всегда пользовался титаном. Раскажите, какие плюсы и минусы у него перед титаном?

Slavius_ru

Присоединяюсь к вопросу Дмитрия…
Ещё хочу спросить, сколько примерно нужно клея Титана/UHU-Por’а?
UHU Por в Москве есть в продаже 5г и 50мл вот ссылка.

lagush
Slavius_ru:

Ещё хочу спросить, сколько примерно нужно клея Титана/UHU-Por’а?

Я склеил Цессну и мини-Цессну. Использовал Титан в таре 250 гр, самого клея там 200 гр.
На эти два самолета ушло примерно (на глаз) 80 гр (т.е. сейчас осталось еще чуть больше половины флакона)
Кстати, когда Титан высыхает он становится еще легче.

Aksel81
Slavius_ru:

Ещё мне что-то потребуется?

Сервомашинок взял бы побольше, мало ли, вдруг какая от удара о землю пострадает - запасная всегда выручит.
Кейс или сумка для аппаратуры, муфта для аппаратуры (при минусовой температуре).
Крепления тяг, кабанчики, колеса, фиксаторы колес, наконечники для тяг - можно, конечно, самому изготовить из подручных материалов, но стоимость их на ХК копеечная, так что я бы добавил немного такой мелочи в заказ.

Slavius_ru
Aksel81:

Сервомашинок взял бы побольше, мало ли, вдруг какая от удара о землю пострадает - запасная всегда выручит.
Кейс или сумка для аппаратуры, муфта для аппаратуры (при минусовой температуре).
Крепления тяг, кабанчики, колеса, фиксаторы колес, наконечники для тяг - можно, конечно, самому изготовить из подручных материалов, но стоимость их на ХК копеечная, так что я бы добавил немного такой мелочи в заказ.

Виктор, спасибо!
Был ограниченный бюджет на момент заказа, подбирал на имеющуюся сумму.

  1. Сервы взял дополнительно по одной запасной (5гр, 9гр)
  2. Крепления тяг - это то,что в серву и в кабанчики вкручивается? Как называется на Английском?
  3. Колёс очень много LEGOвских… любого размера и веса, думаю подобрать из них.
  4. Фиксаторы колёс - если можно английское название или ссылку?
  5. Наконечники для тяг - если можно английское название или ссылку?

Ещё вся зима впереди… На HK много интересного продаётся, будет ещё к чему мелочёвку добавить! 😃

zayamitya

1 фиксаторы колес- landing gear wheel stop set collar

2 фиксаторы тяг- linkage stopper

Alexm12
zayamitya:

Про ухопор слышал. Но всегда пользовался титаном. Раскажите, какие плюсы и минусы у него перед титаном?

Уху-пор редкий и иностранный, считается, что он более правильный, для пенолетов. Считается что он ничего не весит.
Сам не пробовал, ибо видел его только на картинке. 😃

zayamitya

3 нейлоновая “вилочка”- nylon clevik
4 кабанчик вроде-control horns

Alexm12:

Уху-пор редкий и иностранный, считается, что он более правильный, для пенолетов. Считается что он ничего не весит.
Сам не пробовал, ибо видел его только на картинке. 😃

Если вы его видели только на картинке то мне его точно не видать)

Олег_из_Казани

UHU Por - по сравнению с титаном очень дорогой примерно раз в 7. Достоинства элластичный и достаточно прочный шов который легко обрабатывается наждачной бумагой. У Титана если дать ему полностью высохнуть шов намного прочнее самой потолочки поэтому при ошкуривании возникают задиры наждачка начинает жрать потолочку а Титан остаётся ( можно обрабатывать пока совсем не высох минут через 40 тогда таких проблемм нет). Миф про вес тоже не совсем верен Титан более густой и излишки при склеивание необходимо убирать например кусочком потолочной плитки до получения тонкого равномерного слоя на обоих склеиваемых поверхностях - тогда модель вес не наберет ( если не размазывать и оставлять сопли модель станет раза в 2 тяжелее )

Barim

Крупной наждачкой титан прекрасно снимается, ну или любой бормашинкой типа дремеря - там насадка с наждачкой на 10к оборотах сносит все подряд! 😃

cross_tver

Поделюсь своими впечатлениями о Титане и УхуПоре:
Во первых Титан продается в любом хозяйственном, потолочку клеит отлично, после высыхания вес минимален, разбавляется спиртом, после этого можно наносить очень тонкий слой без излишков. При необходимости им же можно и щель какую нибудь заполнить. Вобщем сплошные плюсы.
УхуПор на самом деле у меня чего то никаких эмоций не вызвал… при этом он какой то более резиновый после высыхания, шкурится, чем тот же высохший Титан. То что он стоит болше это уже другой вопрос… Больше всего мне в нем не понравилось, то, что он непрозрачный и от него остается желто-грязный шов… Единственное увиденное мной преимущество, так это то, что УхуПор хорошо клеит ЕПП, в отличии от Титана.

serguneek
Олег_из_Казани:

UHU Por - по сравнению с титаном очень дорогой

С чего это он дорогой ? один тюбик 120 руб его мне хватало на одну Цесну, зато эластичный, ,быстро сохнущий ,отлично обрабатывается шкуркой. И намертво! Весь Титан я выкинул!

cross_tver
serguneek:

быстро сохнущий ,отлично обрабатывается шкуркой.

Может мы о разном говорим?
На моем даже наклейка что он типа прозрачный, но когда высыхает желтеет.

serguneek
cross_tver:

Может мы о разном говорим?
На моем даже наклейка что он типа прозрачный, но когда высыхает желтеет.

да Я и не говорил что он прозрачный, он даже жидкий желтоватый

А ещё мне нравится клей от 3М “77” дорогуууущий, может меня и закидают помидорами, но я долго подбирал клеи под себя

Олег_из_Казани

А в тюбике 25 гр. А титана 250 гр. И кто из них дешевле ? Надо одинаковые по объему ёмкости сравнивать.

serguneek
Олег_из_Казани:

А в тюбике 25 гр. А титана 250 гр. И кто из них дешевле ? Надо одинаковые по объему ёмкости сравнивать.

У них и расход разный