Тренер Cessna 150 из потолочки

Олег_из_Казани
Epox:

Я же написал - по сути отражённый свет от земли кажется чёрным.

При полетах в сумеречную или сильно облачную погоду - серебристый цвет сливается с цветом туч . Черный не видно только темной ночью.

cross_tver
Олег_из_Казани:

При полетах в сумеречную или сильно облачную погоду - серебристый цвет сливается с цветом туч . Черный не видно только темной ночью.

Даже “небесно-голубой” прекрасно читается с земли, если конечно модель на адекватном расстоянии. Расцветка, как была на моей Цессне, снизу синий, сверху красный, тоже читается, но до поры, до времени. Если модель высоко, то пофиг какой цвет, крестик темный и все. Люди летают и на абсолютно белых самолетах, и у меня есть Цессна почти вся белая, все прекрасно видно. А если пилот не может справиться с моделью, что бы удерживать ее на расстоянии хорошей различимости, то тут уже никакая раскраска не поможет, да и интереса никакого уже нет, если вместо самолета в небе только “крестик” видно.

Senatra

Как вариант пушер под FPV ,бывшая цесна,точнее крыло от нее переделанное после краша.По стадии развития)))

lagush

Вопрос по последнему фото.

  1. Какой мотор, винт, АКБ установлены?
  2. Полетный вес?
Senatra
lagush:
  1. Какой мотор, винт, АКБ установлены?
  2. Полетный вес?

Размах 1.4м. вес около 800 гр.,мотор EMAX BL2215/20,винт APC 9\6 и 10\5 батарея три банки 2200.

Aksel81

Облетал сегодня новую модель-низкоплан.
По сравнению с предыдущей (шестой версией) вес удалось снизить с 511 до 477 грамм, однако могло быть и меньше - экспериментировал с покраской модели акриловой краской для фасадных работ. После покраски модель стала тяжелее на 37 грамм, “Восьмерку” красить не буду - лишний вес и долго сохнет - около двух суток на полное высыхание требуется.
Элероны сделал на всю длину крыла, фюзеляж немного укоротил (хвостовую балку обрезал и срезал по высоте 1,5 см.). Крыло - плосковыпуклое, V-нейтральное.
Модель получилась очень маневренная и быстрая - петли и бочки крутит замечательно. Но вот с окрасом не угадал - плохо читается на фоне серых облаков в пасмурную погоду, да и снег у нас ещё не сошел.
Никак не могу победить заднюю центровку - рулевые поверхности хвостового оперения буду делать в дальнейшем из одного слоя плитки.
Хочу в тысячный сказать, что Cessna - отличный тренер. Для медленных полетов - с верхним расположением крыла, для быстрых и маневренных - с низким, и строится быстро.

GistWarGeneral
Aksel81:

Никак не могу победить заднюю центровку

Хвостовую балку уменьшить по высоте до 30-35 мм и по ширине - половинки фюза встречаются друг с другом на хвосте. И нос удлинить на пару сантимов. Целиковый стаб делать из двух слоёв смысла мало, лучше использовать вариант Сергея (Alt).
Угол наклона “лобовухи” увеличить - будет симпатичнее.

Epox
Aksel81:

Облетал сегодня новую модель-низкоплан.

Крыло не от Кальмы случаем? А что если кабину совсем срезать? Смотреться конечно будет не очень…
Красиво раскрасил молодец!!!

Aksel81
Epox:

Крыло не от Кальмы случаем? А что если кабину совсем срезать? Смотреться конечно будет не очень…
Красиво раскрасил молодец!!!

Да, Владимир, крыло сделано по мотивам “Кальма”. Перенес на потолочную плитку выкройку, изготовил нервюры и лонжерон. Результат очень понравился.

Epox

Нашел хороший сайт flitetest.com
Правда к цессне не имеет ни какого отношения.

lagush
Epox:

Нашел хороший сайт flitetest.com Правда к цессне не имеет ни какого отношения.

Хороший сайт. Много видео и просто статей полезных. Жаль на английском…

Сейчас летаю на 6-ти канальном приемнике ФлайСкай. Весит 9 грамм, что в два раза меньше, чем 8-ми канальный, идущий в комплекте с передатчиком Турнига 9х (он же FlySky).

Epox

Последнее время креплю все рулевые поверхности на петли www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

На титан клеятся не очень (мягко говоря)
Попробовал на термо клей. Держит просто супер. Попробовал оторвать от потолочки - не получилось.
Вообще термо клей мне не очень нравится, но потолочку он клеит на ура. Видимо термоклей сплавляется с потолочкой.

GistWarGeneral

На пенопласт петли ставить смысла нет. Ещё ни разу не разшлась у меня петля из скотча.

Epox
GistWarGeneral:

Ещё ни разу не разшлась у меня петля из скотча.

Не писал я про разрушения! А про лень свою писал… Копеечные петли и их простой и моментальный монтаж. Также можно немного в весе выиграть.
Не знаю может я такой рукожоп… Но на петлях из скотча рулевые поверхности немного играют.

GistWarGeneral
Epox:

немного играют.

Всмысле отклеиваются от потолочки в месте сгиба? Я перед монтажём сначала мусор скотчем убираю. Потом уже ничего нигде не отклеивается. Даже если модель голая, можно навесить на прозрачный скотч.

Aksel81
Epox:

Последнее время креплю все рулевые поверхности на петли www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

На титан клеятся не очень (мягко говоря)
Попробовал на термо клей. Держит просто супер. Попробовал оторвать от потолочки - не получилось.
Вообще термо клей мне не очень нравится, но потолочку он клеит на ура. Видимо термоклей сплавляется с потолочкой.

Петли клею “титаном”, перед вклеиванием наношу канцелярским ножом рубчики на поверхности петли. Затем мажу клеем, вклеиваю в модель, вытаскиваю, даю минуту подсохнуть, снова вклеиваю в модель.
Держит мертвой хваткой. Вырвать не получается, пробовал - гнется проволока в петле.

lagush
Epox:

Последнее время креплю все рулевые поверхности на петли www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8435

А они не слишком большие для метровых моделей?
Я тоже к таким приглядывался. Не то, чтобы меня не устраивали петли из скотча… Просто петли смотрятся солидно, по взрослому 😃

Epox:

Но на петлях из скотча рулевые поверхности немного играют.

Да, есть такое дело.

cross_tver
Aksel81:

Петли клею “титаном”, перед вклеиванием наношу канцелярским ножом рубчики на поверхности петли. Затем мажу клеем, вклеиваю в модель, вытаскиваю, даю минуту подсохнуть, снова вклеиваю в модель.
Держит мертвой хваткой. Вырвать не получается, пробовал - гнется проволока в петле.

Аналогично! Иногда дырочки делаю если их нет.

Epox
lagush:

А они не слишком большие для метровых моделей?

Большеваты… есть немного…
Могу сфоткать как смотрятся на модели.
--------------------------------------------
Мне понравилось то, что петли на термоклей садятся за считанные секунды.

cross_tver
lagush:

А они не слишком большие для метровых моделей?

Есть разные, и побольше и поменьше… Но в итоге на околометровых пенолетах перешел на скотч. Не сказал бы что у меня они сильно играли, все равно при всех условных неточностях технологии пенолетов “на скорость не влияет” 😃