Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 68

Винт своими руками...

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Уважаемые авиамоделисты!!!Вопрос относится к числу опытных. Нодоели эти одноразовые пластмассовые винты, чуть чего и лопасти в разные стороны, а особенно ...

Винт своими руками...

Уважаемые авиамоделисты!!!Вопрос относится к числу опытных. Нодоели эти одноразовые пластмассовые винты, чуть чего и лопасти в разные стороны, а особенно в зимнее, морозное время. Хотел купить нормальный, деревянный винт, но,увы, видимо не выгодно их продавать. Как можно сделать винт своими руками, что бы качество и внешний вид были на уровне??? Может по схеме или матрице какой делать надо, ведь длина и шаг должны чётко соответствовать возможностям двигателя. Примного благодарен всем тем, кто хоть как-то окажет помощь в освоении этого дела!!!

2.  

Записей в дневнике
    5
    Снять копию с готового винта и штамповать самому.

Вот фотообзор технологии изготовление самодельного воздушного винта

Цитата Сообщение от deoni2008 Посмотреть сообщение
    Может по схеме или матрице какой делать надо
    По двум шаблонам. Боковому и верхнему.

длина
    У винта нет такого параметра. Есть диаметр.

должны чётко соответствовать возможностям двигателя.
    В интернете искать по словам: "расчет воздушных винтов".

Объём информации очень большой, здесь никто этого писать не будет.

Материал для изготовления винта: берёза, бук, дуб.
    Для ускорения процесса можете снять шаблоны с тех останков винта, который Вам больше понравился.

Записей в дневнике
    4
    а у китайцев ещё можно заказать
    у них навалом
    и что самое странное, даже неплохо отбалансированы
    http://www.hobbyking.com/hobbycity/s...opeller__13x10
    не реклама это

6.  

Огромное спасибо всем, более подробно даже дураку объяснять не стоит! Классное рукаводство! Пошёл готовить матрицу. Стремительных полётов и мягких посадок Вам, господа моделисты!!!

Записей в дневнике
    191
    Если есть бук или хорошая берёза, то можно строгать деревянные.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Если есть бук или хорошая берёза, то можно строгать деревянные.
    Я даже из сосны как то делал для МК-17.

Можно линейки склеить. В большой авиации винты всегда делали из переклея, меньше коробятся. Но клеить лучше наверное не эпоксидкой а ПВА или чем то вроде Титана для большей однородности при обработке.

10.  

Записей в дневнике
    191
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Можно линейки склеить. В большой авиации винты всегда делали из переклея, меньше коробятся. Но клеить лучше наверное не эпоксидкой а ПВА или чем то вроде Титана для большей однородности при обработке.
    Лучше бы конечно эмалитом, но он становится не просто дефицитом, а недоступным.

Классное рукаводство! Пошёл готовить матрицу.
    Ну я бы не стал так торопится. Дело это довольно кропотливое, не только изготовление матрицы но и последующее изготовление винтов. Поэтому в матрице есть смысл если у вас есть идеально подобранный к вашей модели винт и их вам нужно много. В свое время делали несколько винтов из дерева, выбирали оптимальный а потом уж матрица. Но на сколько я помню это было актуально в основном для воздушного боя. Модели как правило одинаковые и моторы тоже а расход винтов дай бог А из дерева после небольшой тренировки можно за пару часов выстругать изделие не хуже китайского. Хороший нож да пара-тройка не лысых напильников. Ещё, если профиль не плоский а вогнутый, очень удобно успользовать осколки стекла подходящего радиуса для выскабливания этой вогнутость (хотя может и инструмент специальный есть) Ну и шкурочкой облагородить. Очень любиль винты делать Ну и для полноты картины пару слоев жиденкого эмалита, свой логотипчик, ещё пару слоев и полирнуть... Китайцы нервно курят, да и не только китайцы. Да чуть не забыл про балансировку
    Последний раз редактировалось Владимир.; 19.01.2010 в 17:13.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Я даже из сосны как то делал для МК-17.

В свое время гонщики делали винты из так называемой дельта-древесины, правильнее сказать, бакелитовой фанеры. Винты получались весьма прочные и очень красивые. Непосвященные, увидев такое изделие, обычно, задавали вопрос: "Где такое можно купить?", и не верили, что все это делается своими руками.
    Застал еще то время, когда в наборе для изготовления резиномоторной модели клали веерную переклейку на казеиновом клее для изготовления винта.
    На мой взгляд, сосна не годится для винтов: слишком разнородная, слоистая у нее структура.
    И клей типа ПВА, на мой взгляд, не годен: не достаточно тверд и плывет под нагрузкой. Думаю, что смола, все таки, лучше: если для переклейки использовать твердые породы (граб, орех или красное дерево), будет все нормально и очень красиво.

Цитата Сообщение от 6pvv Посмотреть сообщение
    В свое время гонщики делали винты из так называемой дельта-древесины, правильнее сказать, бакелитовой фанеры. Винты получались весьма прочные и очень красивые. Непосвященные, увидев такое изделие, обычно, задавали вопрос: "Где такое можно купить?", и не верили, что все это делается своими руками.
    Застал еще то время, когда в наборе для изготовления резиномоторной модели клали веерную переклейку на казеиновом клее для изготовления винта.
    На мой взгляд, сосна не годится для винтов: слишком разнородная, слоистая у нее структура.
    И клей типа ПВА, на мой взгляд, не годен: не достаточно тверд и плывет под нагрузкой. Думаю, что смола, все таки, лучше: если для переклейки использовать твердые породы (граб, орех или красное дерево), будет все нормально и очень красиво.
    Для хоббийных тихоходных моторчиков подойдёт осина или тополь.

В начале 70х вообще небыло пропеллеров в продаже, а летали все! (извеняюсь! были 200*200 и 200*100. Пропеллер выстругать не сложно! Стоит попробовать один раз и все проблемы исчезнут. Один вечер и у Вас экономия в Евро или Долларах офигенная.
    Последний раз редактировалось PROPELLER; 19.01.2010 в 18:36.

Да, я тоже помню такую часть комплекта, мне отец собирал покупной комплект резиномоторного планера, когда мне было лет 9. Точнее помню, что он винт сам вытачивал, но как именно не заметил. Я уже попробывал сделать самодельный винт, правда из сосны- получилось давольно красиво, только не много не угадал с шагом и тяга по сравнению с покупным(8х6) упала %на 30. В следующий раз, думаю, получится уже куда лучше. А вот способ с матрицей мне очень понравился. Огромное спасибо, делитесь опытом!!!

В свое время гонщики делали винты из так называемой дельта-древесины, правильнее сказать, бакелитовой фанеры. Винты получались весьма прочные и очень красивые.
    Ага. Только пилить её - облезешь и неровно обрастёшь...
    Из дельты винты фрезеровались на токарном станке, посредством нескольких шаблонов, а потом уже доводились напильником...

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Из дельты винты фрезеровались на токарном станке, посредством нескольких шаблонов, а потом уже доводились напильником...
    Возможно, кто-то и делал так, как вы говорите, только существенно трудоемкости это не снижает: на токарном станке можно обработать заготовку по шаблону вида сбоку, а остальная работа, всеравно, выполняется руками (напильником).
    Я, и многие кого знал, пилили напильником: не так уж это и тяжело было.
    Сейчас, когда проще купить, такая работа может показаться чрезмерно тяжелой.
    У нас же такой возможности не было, да и делались винты по своим шаблонам, индивидуально, под мотор и самолет.

Я, и многие кого знал, пилили напильником: не так уж это и тяжело было.
    Вот тоже хотел донести эту мысль. Если уж если придти к ручному изготовлению винтов, то начать нужно с дерева.
    Сергей, может конечно я отстал в технологиях, но если есть фрезер очень упрощает обработку по двум изначальным шаблонам. А что вы делали на токарном станке?
    не много не угадал с шагом и тяга по сравнению с покупным(8х6) упала %на 30
    Вот об этом и речь! Если вам нужен экслюзивный винт под вашу модель, тогда изучите немножко теорию. А делать копию покупных вообще не вижу смысла. По прочности в варианте "морковка" абсолютно будет одинаково, что голимый пластик, что уголь, что дерево.
    Винт ручного изготовления, это в какой то мере искусство! Также как ручка для корды или ручка для модельного ножа! Если вам это не интересно, то правда, возьмите фабричные и не заморачивайтесь.
    Последний раз редактировалось Владимир.; 19.01.2010 в 23:44.

Я пилю по виду с верху, а по виду с боку только передняя кромка- остальное по угломеру. Подошёл винт- можно и прессформу сделать.

GSL
    GSL вне форума

На мой взгляд тоже сосна не годится

Вел авиамодельный кружок. Летали пацаны в основном на МК-17 на покупных пластиковых винтах и на таких же самодельных пластиковых, освоили мы такую технологию. Как то обнаружил в какой то книге (кажется у Гаевского) чертеж винта для МК-16. Он мне интересным показался. Взял первый попавшийся брусок сосны и стал неторопливо строгать винт. Не было на тот момент под рукой хорошего дерева нужных размеров а переклей долго делать. Пацаны надо мной хихикали, куда я со своей самодельной деревяшкой против заводского пластика. Сделал винт, дал пацанам для испытаний. Ушли. Через некоторое время приходят со сломанным винтом. Аккуратно склеивают и начинают в матрицу заформовывать. Винт оказался намного лучше серийного.

Уважаемый GLS.
    В мое время по винтам определялось каков ты моделист.
    На пластиковых (покупных) летали только совсем "нулевые", то есть, начинающие.
    Сейчас другие времена...

Записей в дневнике
    191
    Я в юности был "резинщиком" - там винт это пол модели! Поэтому сейчас для меня сделать любой винт - это что два пальца ... Вот только материала шорошего всё меньше. А щё учитывая, что сейчас мотоустановки делаются с большим запасом, поэтому с выбором винта я особо не заморачиваюсь.

Я в юности был "резинщиком" - там винт это пол модели! Поэтому сейчас для меня сделать любой винт - это что два пальца ...
    +1
    Ну, для "резинки" винт это же вообще отдельная тема!

Пробовал резать из сосны - легко и быстро, но хлипенький; из ясеня - тяжело резать, прочный, но хрупкий. Больше всего понравилось из бука - достаточно вязкий и твердый. Из одной буковой палки для лопаты за 12 грн. ($1,5) получается 6-8 винтов (диам.) 250...300 х (шаг) 100...200.
    Хотя я не профессионал в винтах.

Записей в дневнике
    191
    Вам хорошо - бук хоть в черенках продаётся. А у нас ни в каком виде нет. А мои запасы 30 летней давности кончились. Раньше старая мебель встречалась буковая, а теперь сплошные опилки.

msv
    msv на форуме

Хочу выразить свое уважение к людям, способных своими руками сделать винт!
    Думал, что таких уже не осталось..
    Ан, нет.. еще не перевелись оказывается Моделисты!
    Сожалею, что это лишь "старая" гвардия....
    Прошу прощения за офф, не смог смолчать...

Вам хорошо - бук хоть в черенках продаётся. А у нас ни в каком виде нет. А мои запасы 30 летней давности кончились. Раньше старая мебель встречалась буковая, а теперь сплошные опилки.
    В природе еще существует паркет, разный, как по размеру так и по материалу, иногда бывает и буковый

А я вообще всегда винты из липы вырезал получается намного быстрее чем из бука или березы

Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    А я вообще всегда винты из липы вырезал получается намного быстрее чем из бука или березы
    Быстрее то оно быстрее, только вот не слабовато будет?

Вам хорошо - бук хоть в черенках продаётся. .
    Идём в лавку кухонных товаров. Доски разделочные. Материал - бук, граб, берёза, иногда фанёра. Строй-товары - паркет. Спорттовары - клюшки хоккейные (ручки). Помойки околодОмные - мебель всяческая... Хватит?

Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Быстрее то оно быстрее, только вот не слабовато будет?
    Ну если в землю на полном газу и со всего размаха стукнуться, то естественно винт сломается а в остальном не слабее той пластмассы которую в магазине продают

и кстати, винты доя хоббийных моделей досконально просчитывать не так уж и обязательно, даже выпилить можно просто по контурным шаблонам, и при этом эффективность у него будет практически такая же как у магазинного пластика
    Последний раз редактировалось Тим-практик-теоретик; 20.01.2010 в 18:56.

Добрый день! Вот читаю эту тему и почти все сообщения в прошедшем времени. В кружке ,который я веду вновь приходящие пацаны начинают именно с изготовления
    винтов. Похоже, это самый подходящий способ научиться работать с деревом.Материал- берёза .

Ну я "вырезал" потому что в данный момент есть винты(вырезанные) и пока их не уломаю новые вырезать не буду, а уломаю я их ооочень не скоро Но в магазин за винтами, пока есть материал, не пойду!! они там все равно конструктивно не правильные

А я "вырезал" потому что летать только учусь поэтому винты идут на ура. Вот буду летать нормально обязательно будет самодельный винт, а пока проще мешочек винтов у китайцев взят и не парится.

Так не интересно эт все равно что взять готового ребенка и не запариваться его рожать и воспитывать

А что вы делали на токарном станке?
    Вот, нашёл. Тут описан процесс: 'Моделист-конструктор' 1979, В.Коникин. Воздушный винт - на станке (22).

Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    Так не интересно эт все равно что взять готового ребенка и не запариваться его рожать и воспитывать
    Вы это касаемо меня? Так я этих винтов да и моделей сделал столько что сейчас могу себе позволить больше времени уделять полетам. И не вижу никакого смысла для обучения полетам делать профессиональный винт.

Вот, нашёл. Тут описан процесс: 'Моделист-конструктор' 1979, В.Коникин. Воздушный винт - на станке (22).
    Ну вы хоть ссылку тогда дайте.

НА токарном станке выбирается древесина с нижней части винта, т.е. придаётся угол (шаг) лопасти, а всё остальное делается уже руками. Делается специальная приспособа и лекало.

Винты для электричек у нас делают из липы, потому-что в отличии от ДВС электромотор очень чуствителен к весу пропеллера.

Ну вы хоть ссылку тогда дайте.
    Вставьте ЭТО в гугль, получите ссылку на архив дежавю.

Ну я считаю что это не совсем корректно. Вопрос стоял именно о токарном станке. А в этой статье , да действительно станок токарный, только используется он как фрезерный! А так можно говорить и изготовлении винтов на сверлильном станке да и о любом другом в который можно фрезу вставить.
    P.S. Мне не тяжело вставить ссылку http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27...%27_1979_.html
    а не отправлять в гугл. Да и номер 4 первая часть.

Мне не тяжело вставить ссылку http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27...%27_1979_.html
    Такую и я мог вставить...
    Извините, если обидел...

Извините, если обидел...
    Да ну, какие обиды, перестаньте.
    Винты для электричек у нас делают из липы, потому-что в отличии от ДВС электромотор очень чуствителен к весу пропеллера.
    Ну не знаю, смотря какой толщины профиль пилить да и какой размер электрички Вот померял APS 11х4.7 SF у него в середине радиуса тольщина профиля 1.7 мм и ближе к краю 1 мм. Мне всё кажется из липы слабовато будет. Хотя конечно спорить не буду, не пробовал. На ДВС пробовал. Был случай поломки даже просто при запуске (рукой) да и при малейшем контакте с землей при заглушенном моторе (конечно не должно быть но случается) края сразу лохматятся.

Уважаемые моделисты. Посмотрел по ссылке МК №4 1979.
    Материал, конечно, весьма интересен.
    Но, как я понял, это приспособление применимо для изготовления только таких винтов, у которых нижняя (винтовая линейчатая) поверхность имеет прямолинейную направляющую параллельную радиальной оси лопасти, а это не всегда бывает так.
    Это значит, что при проектировании винта надо закладывать дополнительное условие.
    В свое время, эта публикация прошла мимо моего внимания, сейчас я ее с интересом прочитал. Большое спасибо за интересную ссылку.

Закрытая тема