Помогите выбрать первый самолет!

Русинов_Сергей
Lila:

самолет, с бесколлекторным двигателем отличается от с коллекторным, быстротой???

Нет. Бесколлекторный мощнее коллекторного, это позволяет более точно выбирать необходимую тягу для полётных ситуаций.

В общем и целом Ваш выбор абсолютно правильный. Цессна во все времена была бестселлером, к тому же высокоплан…
Получается симпатичный тренерок. То, что по ссылке, вполне может летать с ветерком до 5 м/с.
Так что берите и будет Вам щастье… 😃

Алексей_Vgg
Ive:

Чем крупнее и “навороченнее” самолет - тем труднее его заставить полететь.

Иван, при всем уважении, это вряд ли. Сам учился на 1.7 и 2.0 м. Тренерах. После чего Пилотажевская Цессна 1,2 м. показалась сплошным недоразумением.

Еще раз повторюсь, всё, что идет под названием РТФ - реально “из коробки” не летает.

Не могу сообразить, с чего вдруг не полетит Артечевская Цессна, но аналогичная Cessna-182 Sky Master от Pilotage, собирается “на коленке” за 20 минут и вполне себе летает. Из настроек, - всего то, поставить ровно рулевые поверхности.

Хотите сюрприз - Миниум это оптимальный вариант. Это вполне по-настоящему управляемый самолет…

Пытаюсь понять, чем Вас так покорила Цессна Миниум. При соизмеримой (3680 против 5200) цене с Art-tech, этот самолетик размерами, скорее напоминает брелок, чем действующую модель. Пусть даже у неё будут непревзойденные лётные характеристики, то как отследить неопытным взглядом в воздухе такую Колибри?
Может потому, что у Миниум аппаратура 2.4ГГц? Так она ведь трехканальная, и точно пойдет на выброс, тогда как FM 4 канала от Арт - Тек, можно будет использовать со следующей моделью. Добавьте сюда отсутствие у Миниум управления по элеронам, а у Арт-Тека наличие симулятора и вывод напрашивается очевидный.

Moonlight_Dreamer

Я купил и пользую этот отсюдаТам есть ещё варианты. Шнур для симулятора входит. После сима я лично полетел сразу. Петли, бочки итд. выполняет. Из минусов: высоковата цена. Тут альтернатива Сам аппарат тот же плюс аппаратура или такая плюс аккумулятор надо 2 или3 штуки на первое время и зарядник Стоимость доставки посчитаете сами. Сейчас, мне так кажется, в меня полетят помидоры от всезнающих, а я летаю каждые выходные, получаю море удовольствия, уже “подсел” и изыскиваю финансы на взрослую аппаратуру, мощный двигатель, грамотный зарядник итп. Самолёт строю сам, для меня это не проблема. А главное читайте этот форум и найдутся ответы на все вопросы. Удачи вам, дорогу осилит идущий. И ещё: большой путь начинается с первого шага. Дерзайте.
Данный печатный материал прошу не рассматривать как рекламу магазинов и интернет ресурсов.

Lila
Ive:

“Милый, вот тебе подарок, только сразу его не запускай, тебе надо сперва часов 10 посидеть за симулятором, перелопатить вот этот форум, чтобы понять как эту штуку настроить, найти и выкосить поле, и только потом я разрешу тебе взять в руки пульт и полететь”.

Ну если честно, вначале была идея подарить модель, которую целиком надо собирать, мы с ним говорили и ему нравится, все конструировать, собирать, я думаю, это даже хорошо, что это не просто вышел и запустил, а надо будет еще и душу вложить, покрапеть над моделью, поизучать…это же не малышу подарок, хотя даже ребенку было бы интересно (мб я, конечно, плохо понимаю мужскую психологию) вместе скажем с отцом или старшим товарищем собрать и запустить в небо самолет… к тому же посидеть в симуляторе в свободное от работы время нестрашно…те же гонки=))) Единственный вопрос с тем, чтобы найти подходящее место, где собирать этот самолет…=)) но я думаю, можно что-нибудь придумать…

Русинов_Сергей:

То, что по ссылке, вполне может летать с ветерком до 5 м/с.
Так что берите и будет Вам щастье… google_ad_section_end

Алексей_Vgg:

Хороший самолетик! Все, что надо, включая симулятор, есть. Уточнитесь по двигателю (бесколлекторный?) и вперёд. google_ad_section_end

а то что он коллекторный это сильно будет влиять на полеты и то, что он будет уметь, стоит ли заплатить за этот тренеровочый дополительно 1000-1500 р и взять бесколлекторый, или этого вполне хватит?

Moonlight_Dreamer

Ещё пару слов. Вот он мой эйркрафт. Предполётная подготовка свелась к замене китайского скотча навески элеронов, установке их минимальных расходов, средние расходы РВ и РН, установке рулевых поверхностей ровно по-“нолям” (регулировкой тяг). Взлетал “с руки” друга, на посадке выломал шасси, сейчас валяется на полке(шасси). Сейчас ЯК прошёл тюнинг: куплена нормальная аппаратура (здесь в барахолке у очень порядочного и вошедшего в положение пилота) элероны приводятся двумя сервами. Летучесть улучшилась, море удовольствия разливается всё шире. Ручки прикладывать всё равно придётся, на то оно и хобби.

O_Lenin
Lila:

Ну если честно, вначале была идея подарить модель, которую целиком надо собирать, мы с ним говорили и ему нравится, все конструировать, собирать, я думаю, это даже хорошо, что это не просто вышел и запустил, а надо будет еще и душу вложить, покрапеть над моделью, поизучать…Единственный вопрос с тем, чтобы найти подходящее место, где собирать этот самолет…=)) но я думаю, можно что-нибудь придумать…

Для сборки такой модели потребуется только письменный стол 😃. При том, что это - Абсолютный Электротренер 😃, летит сразу, как по рельсам, к небу просто приклеен и надо постараться, чтобы свалить его с этого неба. Петли, бочки (хоть и размазанные), иммельман, боевой разворот - все можно сделать, только надо следить за скоростью, чтобы крыло от нагрузок не сложилось. Собирается “тупо и в лоб” точно и строго по инструкции - никаких советов по улучшению не нужно (разве что расширить вырез для акка под ЛиПо). Шибко дорогая начинка не требуется, хотя, конечно, лучше сразу брать б/к мотор, перейдет на следующую модель. Моторы и реги с приемлемым ценником есть в rangevideo.ru, efly.ru и т.д. Можно заказать начинку с hobbycity.com или parkflyer.ru - выйдет еще намного дешевле (но почта сейчас барахлит, боюсь, придется ждать минимум недели три).
Собственно, я сам на таком Пайпере учился…

Да, ценник тут уже совсем другой, с аппой выйдет в районе 10-15 тыр, но это совершенно естественно. Хотя… у китайцев есть совсем дешевая аппа начального уровня на 2,4 ГГц.

Ive

Алексей, всё вышесказанное, и цессна от арттеч, и прочее _абсолюно_ справедливо в случае осознанного желания летать и сознательного подхода к выбору модели для человека, который будет летать сам и сам выбирает модель. Тут же - выбирается подарок человеку, который неизвестно, захочет ли разбираться. цессна - чудный самолетик, но к примеру, вы видели, какой там зарядник в комплекте? бп 12 вольт с jst - коннектором на выводах. Что можно сделать с липолем таким зарядником? - правильно, только взорвать. Полетит, конечно. бесспорно - но хотя бы минимум моторных навыков надо. И посадить её - не имея навыков тоже невозможно. Что до отсутствия элеронов на Миниум - так там хвост на правой ручке и вполне достойно имитирует руление элеронами, на ней даже бочку крутить можно. О крене думать вообще не надо, а это самое сложное. Просто вы не представляете себе, что это такое - тупо столкнуться в лоб с летающим предметом, если у вас даже тренер 2 метра был, явно вы основательно ко всему подходили. А аппаратура арттеч - ерунда. китай. может нормально лететь, а может ловить помехи. Я трижды поднимал людям арттечевские модели и знаю что это. Если уметь готовить - очень вкусно. не уметь - очень обидно. Вдребезги обидно прям скажем.

Алексей_Vgg
Lila:

…стоит ли заплатить за этот тренеровочый дополительно 1000-1500 р и взять бесколлекторый, или этого вполне хватит?

Мне кажется, не надо усложнять на данном этапе. Полетит и с коллекторным.
А “заряжать” её можно до бесконечности, хоть на тысячу долларов.

Lila
Алексей_Vgg:

А “заряжать” её можно до бесконечности, хоть на тысячу долларов.

то есть, если я правильно, понимаю, при жланиии, можно будет поменять моор и все, что захочешь даже в этом самолете?

Ive
O_Lenin:

Абсолютный Электротренер

Это как раз то, о чем я говорил. Ценник тот же, аппа выйдет уровнем выше, да еще и ручками пошевелить есть где, причем осознанно, а не как с ртфами.

Русинов_Сергей
Lila:

при жланиии, можно будет поменять моор и все,

Мадам, у Вас пишущая машинка с “турецким акцентом”… 😃

Вы поняли неправильно. Один мотор не поменять на другой просто так, там другое крепление и электроника, а самолётик и с этим мотором летать будет.

Алексей_Vgg
Ive:

…справедливо в случае осознанного желания летать и сознательного подхода к выбору модели для человека, который будет летать сам и сам выбирает модель. Тут же - выбирается подарок человеку, который неизвестно, захочет ли разбираться.

Согласен Иван, полностью согласен.

Lila
Русинов_Сергей:

Мадам, у Вас пишущая машинка с “турецким акцентом”…

Вы поняли неправильно. Один мотор не поменять на другой просто так, там другое крепление и электроника, а самолётик и с этим мотором летать будет. google_ad_section_end

Да, мадмуазель я=))), а не мадам=))) Месье!=))
=)) да, есть в моем ноуте что-то турецко-албанское…=))) сразу видно, где собирали…

Все, решено, безвозвратно, куплю Art-Tech Cessna-182 RTF с коллекторным моторчиком и симулятором, надеюсь ему понравится, полетает в симуляторе, потом на волю выпущу=))) Я в него верю, думаю, он не убьет его в первый день…я надеюсь…=)) очень надеюсь… пойдем на первый запуск куда-нибудь на поляну, например в Тушино…и там мб кто подскажет как и что…=))
а если его “цепанет” как следует, он сам себе купит потом или соберет нужный самолет!=))

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНЕЙШЕЕ, вы очень мне помогли, без вас точно бы “села в лужу”, купила бы вообще не пойми что…!!!
Надеюсь, что с сесной все будет хорошо и ему понравится!=)))

Когда опробует, расскажу, есть ли жизнь после первого самолета Art-tech Сessna 182 с коллекторным моторчиком!=))))

Осталось выбрать белый с красенькими полосками или с синенькими…и это самое сложное =)))

Русинов_Сергей
Lila:

Осталось выбрать белый с красенькими полосками или с синенькими…и это самое сложное =)))

Давно уже изобретены монетки… 😉

Вот только красные полосочки в небе видно лучше, чем синие… 😃

san_AA
Lila:

Да, мадмуазель я=))), а не мадам=))) Месье!=)) Я в него верю, думаю, он не убьет его в первый день…я надеюсь…=)) очень надеюсь… пойдем на первый запуск куда-нибудь на поляну, например в Тушино…и там мб кто подскажет как и что…=))
а если его “цепанет” как следует, он сам себе купит потом или соберет нужный самолет!=))

Так вот Мадмуазель.😉 Обычно у дамского пола, действия бегут впереди мыслей (просьба не обижаться).
Поэтому сначала в Тушино на общение с летающим народом, а потом в магазин. Гораздо продуктивнее будет, чем здесь по клаве стучать. С уважением Александр Николаевич.😁

Lila
san_AA:

Поэтому сначала в Тушино на общение с летающим народом, а потом в магазин. Гораздо продуктивнее будет, чем здесь по клаве стучать.google_ad_section_end

Извините, если сильно всех отвлекла, просто, узнала я, о том, что, например, в Тушино, запускают авиамодели, после того, как мне написал Barim (спасибо ему) про комплекс Новичок, к тому же надо знать, когда это делают, как туда попасть, да еще и определенную наглость иметь, чтобы подойти к человеку увлеченно следящему, скажем, за своим самолетом, и сказать, то-то вроде, “а не могли бы вы???” Хотя теперь я вижу, что скорее всего мне бы подсказали и помогли, ибо очень отзывчивые…=)) Спасибо! Да и вообще, холодно ведь там, минус 25 все-таки=))
К тому же, я думаю, не один еще человек, придет с вопросом о том, какой выбрать первый тренировочный самолет, и тема вполне может пригодиться…и все-таки тут можно сразу посмотреть иллюстрации и почитать, что есть что…

Кстати, отдельное спасибо Владимиру, подсказал хороший магазинчик, там бесколлекторный стоит, с элеронами и симулятором столько же, сколько везде с коллекторным…=)) позвонила, обещают, что все так и есть, надеюсь, правда,так что, наверное, возьму все-таки бесколлекторный…раз он лучше…

Русинов_Сергей:

Вот только красные полосочки в небе видно лучше, чем синие… google_ad_section_end

Да, согласна, но видимо придется брать с синенькими, ибо он с бесколлекторным двигателем…=((

Геннадий2610
Lila:

узнала я, о том, что, например, в Тушино, запускают авиамодели,

Вы не поверите,но запускают авиамодели(летают) не только в Тушино.Зайдите на ветку “Встречи,даты”, найдите ближайшее место полетов от своего дома, поезжайте туда, и там Вы найдете почти все ответы на свои вотросы.

Vасилич
O_Lenin:

Для сборки такой модели потребуется только письменный стол

И ещё это за отдельные деньги:

Четырехканальную аппаратуру
Три микросервомашинки
Электродвигатель
Регулятор хода
Аккумулятор и зарядное устройство
Пропеллер

O_Lenin

Я отвечал на вопрос:

Единственный вопрос с тем, чтобы найти подходящее место, где собирать этот самолет…=))

о дополнительных деньгах в нем ни слова 😃.

FRUKT
O_Lenin:

Я отвечал на вопрос:
о дополнительных деньгах в нем ни слова 😃.

Поэтому и хорошо, что обратили на это внимание😁

Девушке нужно брать самолёт, летающий “из коробки” безо всяких заморочек с дополнительными закупками оборудования и хитрыми сборками-настройками.
Рекомендованная выше Цессна
на мой взгляд будет самым толковым презентом.
Не факт, что человек, которому предназначен этот подарок через какое-то время станет таким же больным на небо, как большинство присутствующих здесь, но попробывать стоит, причём с наименьшими изначальными затратами и заморочками;)
Зы: я тоже начинал 3 года назад с РТФ вертолётика из коробки, который и летать-то толком не мог, но по небу мотылялся и падений не боялся и вот зацепило ведь😅
ЗыЗы: Lila берите “Цессну с огоньками” и смело дарите, Ваш друг 100% оценит такой подарок;)

O_Lenin
FRUKT:

Поэтому и хорошо, что обратили на это внимание😁

Дык и я говорил, что ценник изменится…

Девушке нужно брать самолёт, летающий “из коробки” безо всяких заморочек с дополнительными закупками оборудования и хитрыми сборками-настройками.

Это так, но мой пост был ответом на пост №31 этой ветки. Надеюсь, я правильно прочитал то, что там было написано 😃.

А Цессну с огоньками видел вживую. Действительно, хороший выбор. Только не помню, влезет ли РТФ в 7 тыр.