Помогите выбрать первый самолет!

Lila

Добрый вечер! (Заранее прощу прощения у модераторов, если как-то не так и не там создала тему)
Помогите, пожалуйста выбрать самолет! Хочу сделать подарок другу, он с детства хотел радиоуправляемый кукурузник=)
Обзвонила кучу магазинов, послушала кучу комментариев, но вывод о том, какой купить самолет так и не сделала! Почитала на форуме комментарии в похожей теме, поняла, что нужна электронная модель, а в остальном сплошные вопросы…как девушке и человеку не разбирающемуся в самолетах - сложно!

  1. Мне сказали, что первый самолет должен непременно быть тренеровочный, кто говорит с нижним, кто говорит с верхним крылом, так ли это? И каковы шансы, что если сразу взять какой-нибудь кукурузник его не убьют?
  2. Цена вопроса, можно ли купить нормальный самолет за 5000-7000 рулей?=)
  3. И мог бы кто-нибудь посоветовать какую-то конкретную модель, на электронном двигателе и надежную? Всем, кто откликнится, огромное спасибо!!!
Русинов_Сергей
Lila:
  1. Цена вопроса, можно ли купить нормальный самолет за 5000-6000 тысяч?=)

За пять миллионов??? Да, наверное… Вот только где он его хранить будет??? 😃

А по теме, купите ему вертолётик… Комнатный… И в бабло влезете, и выкинуть не жалко, когда надоест, и ходить никуда не надо… Класса Валкеры 5…

Lila

Сергей, =)) да уж…с 5 миллионами я явно прегнула=)) на эти деньги я лучше купила бы квартиру=)))

а радиоуправляемую модель самолета я бы за 5000 - 7000 рублей купила…но чтобы можно было на улице, в поле запускать:)…чтобы им всякие трюки можно было делать…или в такие деньги не уложиться?

Lila

Хочется конечно, чтобы была уже более или менее серьезная модель, но вопрос в том, если взть не тренровочный, потренироваться на смуляторе, то насколько реально действительно справится с нетренировочным самолетом и не разбить его…? и тренировочные самолеты совсем мало трюков могут делать или все способны скажем, на мертвую петлю?=))

Мне советовали в магазинах
вот эти:
www.hobbycenter.ru/product_info_21514.html Pitts
vsevmag.ru/show_good.php?idtov=9573 Christen Eagle
vsevmag.ru/show_good.php?idtov=6379&from=ya cessna ep-400
vsevmag.ru/show_good.p super cub pa-18

Русинов_Сергей
Lila:

то насколько реально действтельно справтся с нетренировочным самолетом не рабить его…?

Нинасколько.
Мадам, давайте будем реалистами… 😉
Вы то за лепёхи самолёт берёте, то за рули… 😃

Lila:

за 5000-7000 рулей?=)

Ваш МЧ вовсе не горит желанием иметь авиамодель, т.к. лет ему уже больше двенадцати(я так думаю) и если бы хотел, то она давно бы у него была…
Поэтому при его подходе “не плохо было бы, если бы” серьёзный самолёт ему не нужен.
Кстати, если Вы купите ему серъёзную модель, то сами себе сформируете повод для ревности…
Помните, что мужчина отличается от мальчика ценой игрушек… 😃

Barim
Lila:

Хочется конечно, чтобы была уже более или менее серьезная модель, но вопрос в том, если взть не тренровочный, потренироваться на смуляторе, то насколько реально действительно справится с нетренировочным самолетом и не разбить его…? и тренировочные самолеты совсем мало трюков могут делать или все способны скажем, на мертвую петлю?=))

Первые самолеты бьются всегда! Если не в первом полете, то в 10том. ТО зарулишься, то захочешь “показать класс”.

Все тренировочные самолеты имеющие 4 канала управления могут выполнить комплекс Новичок !

Мертвую петлю можно выполнить даже на игрушке Сильвертвин за 1200 рублей! 😃

Sunman
Barim:

Первые самолеты бьются всегда! Если не в первом полете, то в 10том. ТО зарулишься, то захочешь “показать класс”.
😃

Это не априори, не путайте…Все зависит от желания летать и должной подготовки!Я не падал и таких как я - достаточно.

Рекомендуется к тщательному прочтению(по крайней мере первые страницы)

Геннадий2610
Sunman:

Я не падал и таких как я - достаточно.

Эх,от этого никто не застрахован.Моделисты,так же как и байкеры, делятся на две категории:одни уже падали - другие еще нет.А вот желание летать и подготовка играют действительно не последнюю роль.

Lila
Русинов_Сергей:

Ваш МЧ вовсе не горит желанием иметь авиамодель, т.к. лет ему уже больше двенадцати(я так думаю) и если бы хотел, то она давно бы у него была…
Поэтому при его подходе “не плохо было бы, если бы” серьёзный самолёт ему не нужен…

Спасибо, Сергей=))! Вы, видимо, психолог, но вопрос был про самолеты!=))
Кстати, говоря, я с удовольствием, разделю с ним его интерес к самолетам…=)))

Barim:

Все тренировочные самолеты имеющие 4 канала управления могут выполнить комплекс Новичок !

Спасибо большое, Константин, теперь я хоть примерно понимаю в чем разница…=)) Я думала тренировочный, вообще ничего не умеет!

Sunman:

Рекомендуется к тщательному прочтению(по крайней мере первые страницы)

Очеь полезная тема=)) Буду изучать!=))

А все-таки что лучше Piper или Cessna?

4убр

У Piper только руль высоты , и руль направления, а у цесны + элероны. Но мне показалось что пайпером упр. легче

Алексей_Vgg

Если электрический - то вот, не самолет а песня!
Была вот такая Цессна. Все таки уже не “карманный вариант”, размах 1.2 метра. Легче управляться будет,
плюс претензии на копийность, - элероны, закрылки, навигационные огни…

Barim
Sunman:

Я не падал и таких как я - достаточно.

Совсем ни разу?

Ни одной нештатной посадки за все время полетов?

Ни капли клея ни кусочка скотча не использовано в модели?

Ни помехи ни резкого бокового порыва ветра на посадке когда между шасси и ВПП всего 5-7 см?

Что то сколько я не видел авиамоделистов - практически ВСЕ чтонить да подклеивали или доделывали, причем не толко в первой авиамодели 😃

Ive

Попробую озвучить крамольную совершенно вещь. Купите ему из серии Kyosho Minium Cessna или Citabria. Самолет полетит сам и сразу, всё что требуется - не путать педали. Взлетает по-настоящему, садится сам - и тоже по-настоящему, настраивать ничего не надо, на улице в тихую погоду - полетит вполне. Ценник - демократичный. Грохнуть, особенно об снег - очень непросто, а ремонт предельно нетрудоемок. Места не занимает практически. Выглядит - супер. Короче идеальная вещица “чтоб зацепило” и в качестве подарка.
Просто абсолютно всё перечисленное требует навыка, вмешательств в конструктив, вложений в конце концов… А подарок - он же должен быть подарок, а не повод для головной боли. А зацепит - так юноша сам придет на этот форум, всё почитает, разберется и разживется чем - то более серьезным.

Да, к слову. Петлю, иммельман, при некотором понимании как - бочку - этот самолетик делает. А это - основные фигуры, которые все знают и сразу пробуют.

В общем, радость с гарантией.

kirill1958

Полностью согласен и Ive! Сам дарил такой своему… папе самолетик супер, а главное самое то что бы “зацепило” и не расстроило…
А папик мой теперь уже на Супер Зуме жжот)))

fedor_flyagin
  • еще одна крамольная мысль: подарите ему симулятор хороший. красиво упакуйте только 😉

если “зацепит”=сильно помжет в тренировках.
в нем же (симуляторе)ваш МЧ может быть и определится, какого плана самолеты больше нравятся и куда двигаться…

а лучше подарите ему пульт!!😉)
=имхо он та самая “печка” с которой надо начинать танцевать.

4убр

Если бы мне подарили сим, я бы врядли был рад;) Когда мне подарили Piper , мне там был пофиг на все симы лиш бы быстрее полетать, но полсе 2 неудачных посадок, я купил шнурок и скачал сим и начал учится .

ZlVasek

Я начинающий пилот! Цессна или Пайпер, я думаю без разницы. Но мне кажется, что обязательно нужны элероны, чтоб выполнять вышепреведенный комплекс. Сим сам скачает. Пульт человеку, который ещё не моделист … сомнительное удовольствие. Это кто понимает в этом - будет класс.
По поводу элеронов: будьте внимательны! У меня цессна от Арт-Тека, у них есть и с элеронами и без, с виду ничем не отличаются - тока ценой! Так что обращайте на это внимание!
Я пробовал летать без элеронов - скука смертная.
А падаю я мало! Благодоря симу.

ЗЫ: Ещё бывают РТФ (готовые к полету), АРФ (почти) и КИТ (абсолютно не готовые)
Для начинающих РТФ, ИМХО, наиболее предпочтителен.

ЗЫ №2: Я свою покупал за 6900р в Челябе.

Олег_1970

А может для начала поиском попробовать по форумам!?
Ведь тем дцать уже об этом есть!

Sunman
Barim:

Совсем ни разу?

Ни одной нештатной посадки за все время полетов?

Ни капли клея ни кусочка скотча не использовано в модели?

Ни помехи ни резкого бокового порыва ветра на посадке когда между шасси и ВПП всего 5-7 см?

Что то сколько я не видел авиамоделистов - практически ВСЕ чтонить да подклеивали или доделывали, причем не толко в первой авиамодели 😃

Совсем,совсем;)
Я про полеты на первом тренировочном самолете.Все полеты что были, проходили отлично и все взлеты\посадки были штатными. Ничего из клеящих материалов не использовал.

Вы именно писали, что не возможно летать, не падая, на первом самолете…в чем собсно были и не правы.
 Про остальное, в этой теме,мы не рассматриваем.

Lila
ZlVasek:

У меня цессна от Арт-Тека, у них есть и с элеронами и без, с виду ничем не отличаются - тока ценой!

Спасибо большое, а то я как раз присмативаюсь именно этому смаолетику и заметила, что цены колеблютсяя сильно, а почему непонятно было…
вот нашла, но смущает цена с симулятором и с элеронами на картинке вроде даже
5200 рублей…
www.gtmodels.ru/shop/aircraft/…/Art-Tech.html

Ive:

Купите ему из серии Kyosho Minium Cessna или Citabria.

Мне кажется такой самолетик надо запускать дома или на участке, хотя тоже интерессно, но все же хочется большой именно самолетик, если не “зацепит”, то кому передать его есть…

Русинов_Сергей
Lila:

что цены колеблютсяя сильно, а почему непонятно было…

Может моторчики разные?
По ссылке стоит коллекторный моторчик, а в других местах может оказаться бесколлекторный. Он дороже, но лучше.

З.Ы. А Вы упрямы, мадам… 😃

Lila
Русинов_Сергей:

Может моторчики разные?

Сергей, спасибо, точно, разница 1000-2000 ру=)лей именно из-за моторчика=)))
самолет, с бесколлекторным двигателем отличается от с коллекторным, быстротой???

Русинов_Сергей:

З.Ы. А Вы упрямы, мадам…

звучит как комплимент…=))) спасибо!=))