Правильное размещение антен приемника на 2.4 Ггц

ВитГо

Сделал Вжик в лючках (на фото белые) размещены 2 головы приемника…

вопрос а как лучше разместить антены (усы на фото из лючков) - по одну сторону крыла примерно под 90 град. друг к другу или одну антену с одной стороны крыла (сверху) а другую антену с другой (снизу) ?

P.s. долго думал здесь разместить вопрос или в разделе про аппаратуру - но подумал что здесь все таки правильнее…

ВитГо
beckerbongo:

вот так можно сделать с Футабой.

rcopen.com/forum/f91/topic149528/26

не нашел там ничего более менее по моему вопросу… про то что лучше под 90 град. располагать я и сам знаю…

интересует конкретное решение для моей задачи: следует ли распологать усы приемников на разных сторонах крыла (верх-низ) ?

просто читал неоднократно что на 2.4 ггц любое препядствие между антенами приемника и передатчика может привести к сбоям в связи - вот и думаю может расположить одну антену внизу крыла а другую сверху - тогда при любом положении модели по тангажу одна из антен будет в пределах прямой видимости…

вот и спрашиваю - стоит это делать или это для пенопластовой модели с обтяжкой скотчем в принципе не нужно (и тогда я антены размещу внутри крыла)…

KGB
ВитГо:

про то что лучше под 90 град. располагать я и сам знаю…

не лучше а надо!!!
причем весь ус не является антеной, а только его конец… оголённая часть сантиметра три !!! кабеля могут быть расположены паралельно… а вот кончики строго 90гр.

Gintas

KGB вам правильно толкует “весь ус не является антенной” … А ещё существует и один “ус”. (разные по длине) … от себя скажу, что не критично - как есть вдоль крыльев под 45% и всё! (в вашем варианте)
Видео посмотрите 2.4gigahertz.com/receivers/index.html

KGB

Gintas
спасбо !!! класная ссыла… у меня как раз т10цг… теперь знаю какие приёмники подойдут!!!

ВитГо

а у меня на усах нет оголенных частей… 😦 и кончики просто пустая пвх трубка…

но в итоге просто проложил под 90 градусов антенки сверху крыла…

10 days later
Александр_В

Летаем на радиобойцовке. Усы как уложены без разницы.Пока все нормально.

Геннадий10

Опять из собственного опыта: - все утверждают ,что усы нужно распологать под 90 градусов и никак иначе, а опыт показал, что это не так. При расположении усов под 90 градусов ,чуть не была потеряна модель, и только порыв ветра развернув модель, спас положение.Дальнейшее тестирование на земле показало ,что работает только горизонтальный ус который выведен был наружу ,а вертикальный, в нутри фюзеляжа,молчал,и как только модель поворачивалась другим ,пустым ,без уса антены бортом,связь с моделью на приличном расстоянии пропадала, хотя на близком расстоянии все работало нормально. Дальнейшие опыты показали ,что для нормальной связи с моделью на больших расстояниях нужно распологать усы горизонтально, вдоль каждой стороны борта фюзеляжа, с наружи. Буду рад ,если это Вам поможет. Теоретиков прошу не беспокоится, и не утруждаться ,это мои опыты, и не кто меня не переубедит.Аппа- Futaba 9CH , ВЧ модуль Corona FAST.

ВитГо

Может быть у вас аппаратура в которой один ус является не рабочим ?
или усы включены по схеме полуволнового диполя. ?
тогда получаетсятся что у вас одна антена для одного приемника…

в той аппе что я использую - два приемника и у каждого свой ус…
и под 90 град - логичнее их устанавливать - потому что это две антены - двух разных приемников…

А вообще для меня вопрос снят - разместил под 90 град… меня больше интересовал даже не угол расположения а стоит ли антены прокладывать внутри или лучше снаружи… пока сделано снаруже (оказалось проще 😃

Геннадий10

Извиняюсь ,не понял вопроса,оказывается на борту два приемника ,первый раз сталкиваюсь,ради спортивного интереса , а зачем?

ВитГо

наверное для обеспечения надежного приема вне зависимости от положения антен приемника и передатчика… так как на 2.4 излучение и соответственно прием возможны только при расположении антен вдоль друг друга… если же антена приемника будет под 90 град к передатчику (торцом то есть) - то приема не будет

на фото усы приеников обрезаны… реально они см по 18-20…

19 days later
IgorNN

С размещением антен на 2.4Ггц по-моему проблеммы нет,усики небольшие,я разместил так-один усик вдоль по фузу внутри а другой усик по переборке,прилепил их на скотч,связь уверенная,даже антену на аппе не раскладывал(просто забыл)

Edward_tlt

ИМХО: Судя по размерам крыла, вторую (маленькую) голову можно было и не подключать… Я сейчас так и использую эту аппу. Может для больших размеров ЛА вторая бошка и критична, то для мелких - я её уже не вижу а со связью проблем пока не было.
ПыСы: А на больших, на этой аппе наверное никто и не летает…😃

ВитГо

ну как сказать… метров на 100 вверх и на столько же в сторону самолет угоняю легко (новое видео в моем дневнике в комментах про этот самоль)
так что от второго приемыша отказываться считаю глупо… он же надежность обеспечивает !
да и вес у него смешной…