непонятный краш

igork
Baloo:

Зря ты так! Экспонента- штука полезная!

Вы не совсем правы Алексей, а точнее перекладываете проблему с больной головы на здоровую.

Экспонента полезна какраз нужна, когда важна точность отклонения рулей, тоесть позволяет сделать оч малые отклонения рулей от внушительных отклонений стиков.

Тоесть вот пример - расходы нормальные, но нужен плавный пролет скажем по восьмерке, без дерганий переворотов и прочего, как пассажирский лайнер плавно переваливаясь из одного крена в противоположный. Как этого добится?

1й путь - точно дозировать отклонение стика на доли миллиметров
2й путь - ввести экспоненты и малые отклонения элеронов получать относительно большими отклонениями стиков.

Всё, больше она не для чего не предназначенна, она не избавит вас от неточностей управления. Сгладит - да, но использовать её с целью скрыть неточности я думаю неразумно.

Выставляя большую экспоненту вы должны понимать что вы вносите сильную нелинейность в управление - тоесть отклонение стика скажем на 2 мм = отклонению руля на 5мм, стик на 3мм = руль на 7 мм, а стик на 4мм уже может привести к отклонению руля на 15мм.
В случае если потребуется практически полный ход стика, при выполнении какого-то маневра, например посадки - большая экспонента просто _вредна_.

То о чем я говорил выше - идеальная посадка:

  • после снижения на выдерживании мы начинаем выбирать ручку РВ на себя по чуть-чуть. Видим самолет на высоте полметра, скорость приличная, нужно удерживать его в горизонте не опуская и не поднимая нос пока остается инерция.
  • берем 2 мм чтоб он прекратил снижение и траектория была параллельна земле.
  • через сек скорость чуть-чуть падает, он норовит опустить нос - берем стиком 4 мм
  • еще через секунду скорость еще упала, нужно еще большим отклонением РВ поддержать его от пикирования - берем 6 мм… и тут наша большая экспонента круто пошла вверх и даёт гораздо большее отклонение РВ, самолет кабрирует, и тут же валится изза недостатка скорости на крыло.

Такая ситуация оч распостранена в реале, ну тоесть мы конечно это делаем не по шагам а непрерывно, но суть такая же. Понятное дело что есть и другие маневры которые требуют полного хода стика. В случае Дмитрия вообще стоит ограничивать расходы, а не вводить экспоненту, которая только отложит его оттачивание техники прямолинейного равномерного полета)

Baloo
igork:

Всё, больше она не для чего не предназначенна, она не избавит вас от неточностей управления. Сгладит - да, но использовать её с целью скрыть неточности я думаю неразумно.

Игорь, при всем уважении, читайте внимательнее: я так и написал: " экспонента сглаживает неточность в работе ручками". Я ни в коем случае не имел ввиду то, что экспонента- это панацея от не точной работы стиками! Но я все-таки считаю, что эта функция- штука полезная при ее не больших значениях (15-20%). Да и экспоненту надо использовать в купе с функцией полного отклонения рулей (EPA).

igork:

перекладываете проблему с больной головы на здоровую.

В смысле?😃

Perepel
igork:

То о чем я говорил выше - идеальная посадка:

  • после снижения на выдерживании мы начинаем выбирать ручку РВ на себя по чуть-чуть. Видим самолет на высоте полметра, скорость приличная, нужно удерживать его в горизонте не опуская и не поднимая нос пока остается инерция.
  • берем 2 мм чтоб он прекратил снижение и траектория была параллельна земле.
  • через сек скорость чуть-чуть падает, он норовит опустить нос - берем стиком 4 мм
  • еще через секунду скорость еще упала, нужно еще большим отклонением РВ поддержать его от пикирования - берем 6 мм… и тут наша большая экспонента круто пошла вверх и даёт гораздо большее отклонение РВ, самолет кабрирует, и тут же валится изза недостатка скорости на крыло.

Игорь, Вы всё правильно написали, только забыли упомянуть о ручке газа. В сущности, на высоте менее 2 м. стики направления нужны только для того, чтобы выдерживать курс, крен и тангаж, которые определяются еще на стадии снижения. В последней фазе посадки решающую роль играет управление газом. Модель выдерживается на грани сваливания, с учетом скорости ветра, а в последний момент газ полностью вырубается.
Извините за педантизм! В Вашем описании получается, что нужно все время дергать стик РВ - на 2, 5, 6 мм. 😃 Кто может посчитать эти миллиметры? И потом, для разных моделей и пультов управления эти величины могут отличаться. На самом деле, перемещения стика РВ нужно делать очень плавно, почти незаметно. По моему мнению, на завершающей стадии посадки главное - точное дозирование тяги! Последние 0,5 м. убираются не с помощью РВ, а с помощью ручки газа.

Коллеги! Хочу Вам показать клип с изображением полетов на модели Су-26м от ParkZone. Моделька маленькая, раза в три меньше Mustang-51D, на которой летал neds. Ощущается, что ветер для этой модельки не слабый, тем не менее пилот очень грамотно выполняет взлеты и посадки.

Мастера видно по почерку! Основные принципы управления одни и те же для маленьких тренеров и дорогих пилотажных моделей. Мне хотелось бы научиться так же красиво выполнять посадки. -_-

igork
Baloo:

о я все-таки считаю, что эта функция- штука полезная при ее не больших значениях (15-20%)

По поводу полезности таких значений экспоненты я не спорю ни разу.

Baloo:

читайте внимательнее

Прочитав это ваше высказывание:

Baloo:

Сообщение от nedz
Экспоненты ставлю примерно 20-40% не больше, вообще стараюсь их в минимум.
-----------------
Зря ты так! Экспонента- штука полезная!

Создается впечптление что вы какбе рекомендуете её ставить выше, если нет, значит нет. Всё ОК

Baloo:

Да и экспоненту надо использовать в купе с функцией полного отклонения рулей (EPA)…

Тут вообще не понял.

Baloo:

Цитата:Сообщение от igork
перекладываете проблему с больной головы на здоровую.
В смысле?

Опытные пилоты используют её не для сглаживания неумения владеть стиком. Только и всего.

Педантизм - так педантизм

Perepel:

забыли упомянуть о ручке газа.

Не забыл, я приводил пример как плохо влияет большая экспонента. А не учил правильной посадке (кстати об этом есть _замечательная тема_)

Perepel:

РВ нужно делать очень плавно, почти незаметно

Да, я об этом написал в конце, но тут я показывал влияние криволинейности экспоненты на управление, что ручку мы дозируем по 2 мм а руль изза неё отзывается непропорционально.

Perepel:

Последние 0,5 м. убираются не с помощью РВ

Если вы еще раз почитаете, то РВ я наоборот удерживал траекторию самолета параллельной земле, непозволяя опускать нос, и снижение происходило именно за счет падения скорости.

Perepel:

Мастера видно по почерку!

В данном видео не все посадки “по учебнику”, ну тоесть они хороши, так как действительно чем меньше модель тем ГОРАЗДО сложней выполнить всё четко, но тут не всегда видно то чему нужно учится, а именно разделению на стадии и выполнению всех условий.

nedz

Основные принципы управления одни и те же для маленьких тренеров и дорогих пилотажных моделей.

принципы то одни, вот только управление разное…

GreenGo
Perepel:

Основные принципы управления одни и те же для маленьких тренеров и дорогих пилотажных моделей. 😌

Согласен.
На второй странице темы была ссылка на книгу Ершова “Раздумья ездового пса”,
(есть у него еще две книги на эту тему).
Казалось бы между стотонным лайнером и килограммовой моделью большая разница, но принципы то одни.

По моему управляя не нужно думать о миллиметрах, а научится вести модель по правильной траектории. Планировать полет наперед, лететь впереди самолета, как говорит Ершов, а не зная основ сложно это делать.

Есть у него еще примерно такая мысль: кто не научился сводить стрелки в точку до глиссады так и “колбасит” всегда на посадке:)

nedz
GreenGo:

По моему управляя не нужно думать о миллиметрах, а научится вести модель по правильной траектории. Планировать полет наперед

книга интересная, и планировать полет надо(увы, я пока не планирую, НО пытаюсь) правда так редко летаю последнее время, что когда вабираюсь на поле, забываю про все планы.

Perepel
igork:

Не забыл, я приводил пример как плохо влияет большая экспонента. А не учил правильной посадке (кстати об этом есть _замечательная тема_)

Спасибо, с удовольствием прочитал!

nedz:

принципы то одни, вот только управление разное…

Это у тех, кто не хочет учиться на авиасимуляторе и каждый месяц покупает себе новые самолеты. 😂
Принципы (закономерности) усваиваются через повторение большого количества однотипных действий и ситуаций, иначе говоря, с помощью тренировок.

nedz
Perepel:

Это у тех, кто не хочет учиться на авиасимуляторе и каждый месяц покупает себе новые самолеты.

Обижаешь Александр,😉 давно уж не покупал😒
Сегодня полетал на мустанге. Поле ужасное, наст вроде стиральной доски. Пробек сложно провести, взлетел по этому с малой скоростью и как следствие, чуть не свалил на взлете😈😍, но всетаки вырулил:) Жаль оператор неумелый(супруга со мной погулять вышла) и посадку не снял.

rutube.ru/tracks/3076519.html?v=06a63dd9c9a1cd269e…

а может камера, которую на крыло поставил помешала. Только она что то не записала ничего, опять жаль:(

Baloo
igork:

Прочитав это ваше высказывание:

Создается впечптление что вы какбе рекомендуете её ставить выше, если нет, значит нет. Всё ОК

Еще раз призываю читать внимательнее: “Экспоненты ставлю примерно 20-40% не больше, вообще стараюсь их в минимум”- это сообщение от nedz-а.😝

GSL
nedz:

а может камера, которую на крыло поставил помешала.

Худшего места для камеры трудно придумать. Там обычно зализы всякие аэродинамики лепят чтобы интерференцию крыла с фюзеляжем уменьшить. Лучше ее наверное снизу фюзеляжа прилепить в районе крыла. И какое то подобие обтекателя из пенопласта не помешает.

nedz
FRUKT:

Переломай себя и найди время посидеть за симом хотя бы полчаса подряд, выполняя только конвейер с заходом на посадку

Вот леонид, что получилось

rutube.ru/tracks/3078327.html?v=348237ee51623ab765…

Правда все наспех, но в симе не то конечно. И без коробочи заход, скучно заходить классически. Но будет время выложу посадку классическую

Виктор

А кому это надо? Форум забивать всякой ерундой.

Baloo
nedz:

скучно заходить классически.

Вот так же некоторые дети поступают: если у них что-то не получается, то у них железо-бетонная отговорка: “это не интересно!” Нет, что бы наоборот, если интересно, то надо научиться!😈

nedz:

Сегодня полетал на мустанге.

Вроде, уже увереннее стало получацца!

Perepel
nedz:

Вот леонид, что получилось

Дмитрий, откуда у вас в Нижнем в начале весны такой газончик и надписи на немецком языке? 😂
Это же не Ваши записи! Зачем нас мистифицировать?
Посадка выполнена хорошо. Вот и учитесь делать так же!

Alexm12
Perepel:

Дмитрий, откуда у вас в Нижнем в начале весны такой газончик и надписи на немецком языке? 😂
Это же не Ваши записи! Зачем нас мистифицировать?
Посадка выполнена хорошо. Вот и учитесь делать так же!

Эта ж AFPD! 😃

Perepel

А, тогда извиняюсь! Выглядит, как живое видео. 😁

wowa299
Alexm12:

Эта ж AFPD! 😃

А кстати, не хочет эта штука мой пульт видеть, ,феникс,видит, а этот нет, кто нить знает, как ему ,ума вложить,?

Alexm12
wowa299:

А кстати, не хочет эта штука мой пульт видеть, ,феникс,видит, а этот нет, кто нить знает, как ему ,ума вложить,?

Вам сюда

spyder3

Дима, не получилась у вас посадка и симе. Надо садить на полосу, а не куда придётся. В Канаде вам бы права не дали за такую посадку. Не к ногам (ноги от точки касания метров за 25-30 в реальности), не на газон, а на полосу и только туда и никуда более