Самолет для видеосъемки

Виталий53

Посоветуйте простой самолет для видеосъемки. Размах крыла 1,3 - 1,5 м. Электро. Вес камеры 100 г.

Pushchin

Самоделка, размах 1350мм. Фотик возит без проблем, крыло разборное (2 консоли и центроплан).

Виталий53
Pushchin:

Самоделка, размах 1350мм. Фотик возит без проблем, крыло разборное (2 консоли и центроплан).

Можно чертежи. Интересует только самодельная модель.

serj991

С позволения Pushchin.
Возможно это было взято за основу.

ГРИНЯ

А может это Вам понравиться

Там же много видео про Икар. Есть также тема про него Проект IKAR1600 для FPV!

Икар с размахом 1300мм неплохо таскает камеру весом 120грамм + передатчик видео с весом 25грамм.Полётный вес при таком раскладе 730грамм.

Вот здесь как раз летает в облаках именно 1300 а в сумраке летал 1750мм размахом.

Патрик_стар

Человек попросил простой самолет, а цессна это уже “высший пилотаж”😉😃

Патрик_стар
Индюков_Кирилл:

Цессна пилотаж?? первый раз слышу…

Во первых есть цессны, которые выполняют средний пилотаж.
Во вторых, я поставил это выражение в кавычки, т.е. я имел ввиду, что сделать её не так то и просто.😃

Barim

Базовый комплекс Новичек авиамодель цессна делает, конечно на бочках требуется активное подмахивание рулем направления и рулем высоты, но это необходимо делать на любом верхнеплане с V крыла.

TxN

Цессна самолет сложный в постройке?
Какой же тогда простой, интересно?)
Типичный пенолет для новичка)

А по теме, “стремительный” как платформа для камеры неплохой вариант, строить легко, можно сделать разборным, размах 1,4 метра, управляется прекрасно, но пилотаж на нем не покрутишь. Груз в 100грамм не замечает)
только вот на хвост его ронять не надо, а то хрупкий он у него)
ссылка: free-winds.narod.ru/sxemac.htm
нос только удлинить надо, иначе проблемы с центровкой будут

Barim

цессну народ грузит до 600 грамм - прекрасно летает, конечно уже в потоках не по паришь, термики не по ловишь, но летает лучше заводской (по отзывам кто имел и то и другое)
При этом “базовый” полетный вес 318 грамм.

Можно поиском пройтись по теме Сам5Бист - тоже верхнеплан, у меня таскал фотоаппарат весом 180 грамм.

Делается практически так же как цессна

7 days later
Robertgg

Я решил попробовать построить что-то похожее 😃, понравился Стремительный из потолочки и скотча, но он показался мне небольшим 😃, добавил в центре ещё плитку, т.е. крыло на 40 см больше. На днях ожидаю начинку из хоббисити после буду проверять. Если есть вопросы отвечу.

Barim

А как летать собираетесь без элеронов и РН?
ТО что стоит на крыле - это закрылки, но на крен они будут влиять очень слабо

TxN

Без РН этот самолет прекрасно летает, и к размеру киля он не критичен)
Вот кабинка по мне коротковата, у меня она раза в полтора длиннее, при том, что размах у моего меньше.
И элероны действительно на законцовки надо, у корня эффективность элеронов минимальная. Плечо силы ж)

Barim

Дык он летает без РН если есть нормальные элероны 😃

А в фото выше - ни РН, ни элеронов. Зато закрылки (они же воздушные тормоза) - хорошие!
Их стоит оставить, а края консолей доработать элеронами.

Еще стоит проверить центровку. Метроид/стремительный и его модификации изготовленные по чертежу имеют сильно заднюю центровку, приходиться удлинять батарейный отсек в 1.5-2 раза и ставить батарею максимально вперед.