Электроника для первого самолета

Mozart

Практически доклеил Мессершмитт по чертежам rc-aviation.ru/index.php/mchertmod/…/152-bf109. получается чудо с размахом крыла около 130 см и длиной 96-98 см. весит уже 250 г. Решил заказать электронику. Хочу теперь вашего благословления или критики… Выбирал вполне осознанно, но без должного опыта все равно скорее всего что-то не то навыбирал;)
аппа-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
2.4Ghz_6Ch_Tx_&_Rx_(Mode_1) =32,95
двигатель-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
700kv_Brushless_Outrunner_(Eq_AXi_2808) =18,20
регулятор тока-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
_BEC_Brushless_Speed_Controller_(Blue_Series) = 12,69
аккумулятор-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
tmax_4000mAh_3S1P_20C_ =19,99
Сервы-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
BB_Servo_2.0kg/_9g/_0.13sec_ =2,99*4=11,96

ИТОГО 95,76$
Общий вес = 250+77+25+306+4*9=694 г
Зарядку для батарейки посоветуйте пожалуйста:) и всякие там проводки, штырьки всякие, ну в общем мелочь всякая, которую нужно, но по молодости моей и глупости я не написал;)
И вопросик на последок 😃 Можно ли эту аппу переделать на mode 2 (про другие читал, что можно, а про эту не нашел), и можно ли ее к компу законектить за место джойстика для симулятора?😃

Всем заранее спасибо:)
С уважением, Mozart.

Advard
Mozart:

ИТОГО 95,76$…Общий вес = 250+77+25+306+4*9=694 г
…ну в общем мелочь всякая, которую нужно…
С уважением, Mozart.

Не совсем мелочь… винта не вижу в заказе. Или он у Вас есть, или забыли😁.
По мотору можно посмотреть, что люди натестили здесь.
Ну и, неплохо бы, площадь крыла или получаемую нагрузку услышать.

С уважением, Advard.

XBOCTATOE
Mozart:

Можно ли эту аппу переделать на mode 2

Так там точно такая же на моде2 есть. 😃 А сток у них часто обновляется, достаточно.
Под 3S батарю я бы взял мотор с kV поменьше, например этот: hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Ну и батарея на 4000мА весит 306г. Я бы взял поменьше. Ток у этого мотора, судя по характеристикам, 10-15А. 1300-1800мАч/20С будет достаточно. Вес батареи на 1800 мАч почти в раза меньше, предложенной Вами.
Сервы - я использую HXT900. Хотя это и не принципиально. Не претендую на истину, просто свои мысли.

sjs

А как у вас получился размах 1.4м, когда на сайте написано “Размах крыла авиамодели 82 см.”? Просто интересно:)

По поводу аппы. Когда я выбирал себе, то как-то сразу понял, что с дешевыми лучше не связываться, ибо только эта “часть самолета” не бъется. Полистав формум, я понял, что в основном у народа futaba или spectrum. По функционалу они особо не отличаются, только футаба чуть дороже. Я выбрал spectrum dx6i и теперь не жалею.

Батарею я бы взял полегче. ИМХО 4000мАч много весит. Рекомендую взять 2 акка по ~2000мАч.

Сервы HXT900 меня тоже еще не подводили.

Mozart

Размах получился таким потому что чертеж я вывел на A4 и потом масштабировал умножая все на 5:))) вот и получился красавец мой;)
Площадь 1 крыла 11,74 дм^2. Винт забыл:) А батарейку я выбрал такую, потому что начитался про внезапно сдохший аккумулятор во время полета, и ужаснулся, ведь это первый самолет, он и так будет падать много и сильно;) а если батарейка сдохнет, я его никогда не посажу:((( Вот и выбрал побольше:) А зарядку, разъемчики всякие???😃

XBOCTATOE

Внезапно исправный аккумулятор не дохнет.
Зарядку - не самую дешевую (лучше на ней не экономить). Обязательно с балансиром - дольше проживет акк.
Разъемчики - T-Deans или бананы, к чему больше душа лежит.

Mozart

А ссылочки если не трудно можно:) а то я с английским не очень в ладах😊

Rivar
Mozart:

А ссылочки если не трудно можно:) а то я с английским не очень в ладах😊

Вот зарядник, я так думаю сасмый популярный по цена-возможности.

Mozart

Спасибо, практически закончил вторую версию заказа;)

Rivar
Mozart:

Спасибо, практически закончил вторую версию заказа;)

Обратите внимание, их нет сейчас в наличии!

sjs

Зарядка у меня такая же - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… правда их реально щас нет в наличии. А жаль, все разъемчики, проводки там есть. Только блока питания нет. По дригим пусть советуют более бывалые товарищи:)

Коннекторы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Кабанчики - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Петли - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

“волшебная штучка” для крепления винта к валу мотора типа такого www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - только посмотри диаметр вала мотора и диаметр отверстия у винта.

boroda_de

Блок питания от ПК вполне подходит для питания зарядки. как переделать, писалось уже много раз на этом форуме.

Mozart

А вот это зарядка??? hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Мне цена нравится:) я имею ввиду зарядку для самих батареек, блок питания для нее я хочу сделать из блока питания компа:)
Фотки вот, то что у левого крыла лежит это типа элерон:) осталось доделать кабинку, капотик и крылья…

Rivar
Mozart:

А эта??? hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 😃 я понимаю, что достаточно поднадоел уже всем своими “А это, а это”😦(( Извиняюсь…

Поймите правильно, я могу казать за зарядник который только сам использовал, за остальное ничего дельного не скажу. Однако тот зарядник с большой вероятностью появится в наличии опять, может стоит подождать?

(на сайте вот так Goods will be avaliable within 30 days)

XBOCTATOE

Я использую Kokam JJ power + балансир Hyperion LBA10. Покупал по незнанию в Москве и давно. Стоят здесь они негуманно совсем. Я бы на Вашем месте подождал.

boroda_de

Может быть. Китайцы однако разнизу в полтора раза в цене просто так не делают. Скорее всего где-то сильно сэкономили. Например внешний импульсный ВЕС от Hextronic и Тurnigy ну очень похожи, но Turnigy по качеству хужее…

elRikk

Эти зарядки (В6 - В8) от разных производителей действительно не сильно отличаются. Разнича в корпусе 😃 комплектации шнурками и термодатчиком, кейсом, и комплектующими на плате.

Единственное, о чем сразу надо предупредить - вполне возможно придется лезть внутрь зарядки и как минимум пропаивать силовую часть. Об этом весьма подробно! описано в темах к каждой зарядке в ветке - rcopen.com/forum/f88

P.S. Я не пытаюсь отпугнуть, просто предупреждаю, так как проходил этот путь с Mystery B6 и потом с IMaxB8

boroda_de
elRikk:

и комплектующими на плате.

+1
Однако есть радиодетальки с погрешностью 5%, а есть и 20% 😃

Mozart

Спасибо всем, решил подождать пока появятся аппа mode2 и та зарядка:)
Взять хочу:
двигатель-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
регулятор-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
Батарейка-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Сервы-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… *4
Коннекторы-
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
кабанчики-
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
та “волшебная штучка”😃-
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
винт-
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
Вроде все…Как оно???
И напоследок, ту аппу можно за место джойстика к компу использовать:))))

boroda_de

Регулятор может быть с запасом лучше взять. С выбраным пропеллером мотор кушает около 22А, что уже многовато для регулятора и на пределе для мотора. 9х5 -10х5 может хватить, если модель достаточно лёгкая останется.
По остальному претензий нет 😃