эмалит и технологии.

teichmann

Вопрос к опытным.кто опишит технологию обтяжки “Микалентой” или японскои бумагой,с дальнейшей пропиткой эмалитом(Тенисные шарики и ацетон)
Попробовал обтянуть:Мажеш бальзу,Эмалитом(консистенция как у канцелярского клея)-приклеиваеш бумагу,на один край РВ,подсыхает-мажеш по периметру ,натягиваеш,.Всё ровно.как и должно быть-,начинаю эмалитить,Морщится,провисает,выглядит как из Жо…ы.
Покрывал два раза.

EXPERIMENTATOR1970

Осмелюсь высказать свои соображения:
Во-первых, слишком густой эмалит.
Во-вторых, микалентку нужно прогладить утюгом.
И ещё-попробуйте вместо тенисных шариков применить лак НЦ.

FRUKT

Или эмалит не той системы или микалентка.
Технология обтяжки, которой я пользовался много лет назад была такая.
Для примера берём обтяжку крыла: микалентная бумага вырезается по форме крыла с запасом по 4-5 см. по всему периметру. Волокна бумаги вдоль крыла. Потом вырезанная микалентная бумага накладывается на крыло и прямо сверху промазывается эмалитом по кромкам, лонжерону и по всем нервюрам при этом желательно крыло тоже чем-то поджать сверху, чтобы его не повело при высыхании эмалита. После этого руками подтягивается насколько возможно и выпуски бумаги прижимаются какими-то грузиками. После просушки лишнее отрезается, по передней и задней кромкам оставляются небольшие напуски, которые заворачиваются по кромкам и снова пропитываются эмалитом, как и вся бумага целиком по всему крылу. После просушки она натягивается по всей площади равномерно. Как правило покрывали эмалитом 2-3 раза для прочности после чего красили.
Ps. правильно подсказывают, бумагу гладили перед обтяжкой, забыл уже.

vzhik302

Перед тем как бумагу погладить утюгом её желательно намочить с последующей просушкой

awq-123

Похоже,бумага не той “системы”.Обычно микалента хорошо натягивается…

Виктор

Мы делали так. Накладываешь, мажешь только поверхности соприкосновения с деревом (лонжеронами, нервюрами и т.д.), при этом естественно натягиваешь, так чтобы не было морщин. Сушишь. И после этого, жиденьким эмалитом раза на три покрываешь, между слоями естественно сушишь. Из шариков это не тот эмалит. У нас то был с “Чкаловского” завода - вообще “прелесть”. В годах 90-х я в магазине покупал, уже совсем не то…

Skyhawk
vzhik302:

Перед тем как бумагу погладить утюгом её желательно намочить с последующей просушкой

Можно и просто погладить! Хотя, помнится, и это - необязательным было. Главное - это обязательная грунтовка каркаса ПЕРЕД обтяжкой (иначе эмалит просто впитывается, НЕ приклеивая)! А дальше, (как выше правильно сказано было!) просто наложить сверху бумагу, расправить и ЖИДКИМ эмалитом промазать по каркасу. После высыхания 2-3 раза покрыть - и готово! Кстати, желательно после этого (когда подсохнет, конечно!) - в какой нибудь стапель зафиксировать!

awq-123:

Похоже,бумага не той “системы”.Обычно микалента хорошо натягивается…

Скорее, эмалит “неправильный”, ИМХО! НЦ, подозреваю, НЕ ТУ усадку даёт (иначе бы его для дерева не пользовали бы!). В идеале, конечно, только А1Н (аэролак первого покрытия)! Ну, или, как вариант пробовать “методом тыка” нынешние т.н. “эмалиты” (в т.ч. - импортные).

teichmann

Благодарю Господа,бумагу я утюгом с паром прогладил,на фото 2 слоя эмалита,вот так сморщилась,.Пропитывал ещё пару раз-с промежутком в час ,у меня уж было руки совсем опустились-И, о чудо Натянулась.Канечно есть меленькие складочки в тех местах что на дереве-но думаю пройду ещё раз по периметру.Гут тему я думаю можно закрывать,хотя кто имеет ещё что сказать,мне и другим новичкам НЭ помешает.

ivanoff366

а не проще использовать нормальный эмалит, сейчас он называется лак для специальных тканей по моему НЦ 551

Ясон

я утюгом с паром прогладил

по моему пар тут лишний, насколько помню утюги в то время в большинстве своем были без пара 😃 и все отлично натягивалось. В общем попробуй.

Albert

Эмалит для пропитки разводится очень жидко. Капаешь с кисточки - шариками по поверхности в банке бегает. Еще особенность - при разведении ацетоном остаются белые разводы, лучше пользоваться растворителем 646, 647.
Промазывать надо, не наливая на бумагу. Лучше наложить несколько слоев, обязательно выдерживая несколько часов между заходами.

PROPELLER

Отлично натягивается крашеная бумага- то есть протянутая через водный раствор красителя. Белая не промытая бумага практически не тянется. На ней, что-то вроде водорасторимого замасливателя. До сих пор пользуюсь и микалентой и японкой. Не крашеную микаленту обязательно протягиваю через воду как при покраске.

teichmann

Да у нас есть натуральный Шпаннлак.-можт это и есть тот самый эмалит что в россии используют,(может проще было заказать)но сильна привычка халявы.Обтянул плоскости управления,Канечно не как у Валеры Орлова,но терпимо.
646 растворитель неприменяю -они воняют(хотя может с ним не так быстро высыхает как на ацетоне)Боюсь что соседи в Гаагский суд пожалуются.
Хотя на Ацетоновый эмалит-не особо то клейкий-испаряется махом-но и высыхает быстро,и не так воняет…
Разводов вроде не оставляет.по шёлку тоже отлично тянет,а вот по нейлону нэ хочет.

vahoko

Ганс,щелкни результат…
Освещения при съёмке не жалей-дай по больше.

teichmann

Bitte gucken fotoБумага правда бу,но под подкраску пойдёт

John_K

Мои личные наблюдения. Целлулоид надо растворять в растворителях с меньшим количеством ацетона. В чистом ацетоне вообще ерунда получаеться. Плёнка высохшего эмалита должна быть прозрачной , без белых пятен . Пятна , кроме того, что создают некрасивость, имеют пористую структуру. И поэтому не защищают поверхность от внешних воздействий . Ранее пользовал 646 растворитель. Было нормально, но сейчас видать “рецептура” изменилась , и результат сильно изменился в худшую сторону . Взял 647, развёл на пробу. Вполне удовлетворительно . Да, нельзя для убыстрения процесса высыхания сквозняк устраивать, открывая окна. Влажность воздуха обязательно испортит поверхность похабными пятнами , даже при хорошем эмалите. Тянется бумага эмалитом охх как сильно ! Хиленькие элементы гнёт на ура , и потому сушить желательно на стапеле. Чтоб тянуло меньше добавляют капельку касторки , но и поверхность получаеться другой. Так что если в растворителе есть какие либо добавки , то и результат может сильно отличаться.
Я обтягиваю так. Сильно мятую бумагу надо гладить , слегка сбрызнув водой из распылителя . Потому что большие складки не разгладятся натяжкой. Бальзовую поверхность обязательно покрываю эмалитом два - три раза . Первый слой поднимает ворс , прошкуриваем нулёвкой . И снова эмалитим. Получаеться приятная на ощупь, гладкая поверхность . Далее накладываем на высушенную поверхность предварительно вырезанную с припуском бумагу . Прямо сверху, смоченной в эмалите кисточкой, приглаживаем бумагу к обтягиваемой поверхности. После просушки ещё пару слоёв , но уже погуще , и по всей поверхности. Бумага хорошо защищает от растрескивания бальзовые пластины , и самое главное, обтянутое бумагой ,допуситм крыло , получаеться ощутимо жоще, чем тянутое плёнкой . Но требует такое крылышко аккуратного обращения, проколы на бумаге образуються гораздо более легче.
И ещё, чисто субьективное. И кажеться явно лучше летят,модельки с такой обтяжкой.

Наиль

Конечно будут лучше летать, поверхность же шершавая. Я построил лет 15 назад радипланер, обтянул его лавсаном которым мы обычно тянем бойцовки. Летал не очень. Потом, поверх лавсана я обтянул его микаленткой на эмалите и он стал летать намного лучше. Минусы бумажной обтяжки давно известны:
1 боязнь влаги (хорошо обтянутое крыло при смене влажности или после дождя ведет).
2 легко прокалывается.
3 трудоемкость.
Эмалита и целлулоида в наших краях не найдешь уже давно, поэтому мы растворяем в 646-647 растворителях китайские зажигалки с прозрачным корпусом (по 5 рублей)

ivanoff366

А ни кто не пробовал взять к примеру эмалит который сейчас нпзывается не так как раньше, зачем изобретать велосипед???
лаки - для авиации (разрешенные к выпуску ВИАМ)
Лак НЦ-551
для покрытия тканей специального назначения с целью придания им прочности и натяжения
СОСТАВ:
Лак НЦ-551 представляет собой раствор лакового коллоксилина в смеси органических растворителей и разбавителей.
НАЗНАЧЕНИЕ:
Лак НЦ-551 предназначается для покрытия тканей специального назначения с целью придания им прочности и натяжения.
ПРИМЕНЕНИЕ:
Перед применением лак необходимо выдержать до температуры (20,0+0,5) °С и тщательно перемешать.
При необходимости лак разбавляют до рабочей вязкости растворителем марки 645.

Миколентная бумага это по сути хлопчатобумажная ткань, или я не прав…