4 канала хватит ли для начала?

msv

Да сколько ж можно спорить не о чем?? Конечно лучше ездить не мерине, жить в элитной квартире в центре города, …, иметь навороченную аппу. Но можно ездить на жигулях, жить в хрущевке,…, летать на 25баковой аппе с хс. Конечно с несколько худшим качеством жизни. Как уже говорилось, по своим доходам (увы) и приоритетам.

svs61

“Приобрел аппа Esky EK2-0404G”…Хм, дык приобрел уже, чего спрашивать?.."4 канала хватит ли для начала?"Спрашивать нужно было до приобретения, особенно если знаешь требования к аппе (т.е. определился с классом моделей) …За время существования темы можно было построить либо пенопластовый планер, либо “Снежок” или “Стремительный” и научится летать.Мой совет теперь - строить и летать, а там все само собой выяснится.

Skyhawk
msv:

Да сколько ж можно спорить не о чем?? Конечно лучше ездить не мерине, жить в элитной квартире в центре города, …, иметь навороченную аппу. Но можно ездить на жигулях, жить в хрущевке,…, летать на 25баковой аппе с хс. Конечно с несколько худшим качеством жизни. Как уже говорилось, по своим доходам (увы) и приоритетам.

Полностью с Вами согласен! ИМХО, данный форум всё-же не для “меряния болтами” (моделями, аппаратурой, используемыми ВПП и т.д.) предназначен! Думаю, что основная масса моделистов здесь - это хоббисты (любители), а, отнюдь не “крутые” спортсмены.

collapse
nsklital:

китайская за 50$ и я не заморачиваюсь, а если грохнится то новый склею 😃

Угу. В машину соседа. Или в какойнить Лексус в соседнем котеджном поселке…

Skyhawk:

Полностью с Вами согласен! ИМХО, данный форум всё-же не для “меряния болтами” (моделями, аппаратурой, используемыми ВПП и т.д.) предназначен! Думаю, что основная масса моделистов здесь - это хоббисты (любители), а, отнюдь не “крутые” спортсмены.

Не стоить подменять свое костное ретроградство, нулевые амбиции и нежелание элементарно прогрессировать понятем “хобби”. На вашем уровне - это как рыбылка с набережной москва-реки, где дядьки пред- и за- пенсионного возраста приходят выпить пива и поностальгировать о былых временах, захватив с собой по привычке удочки времен своей молодости. Это не “хобби”, а “времяпровождение”. На форуме - 99,99% хоббийных пилотов. Спортсменов тут - пересчитать по пальцам одной руки. Тем не менее, основная масса пилотов пользуется достаточно современным оборудованием, в том числе и аппаратурой, которую умеют использовать. Глупо мерятся “болтом”, который представляет собой пульт типа Оптик-6, DX6i или DX7 - тем не менее именно такого класса пульты я и предлагаю для начала. Реально, “болт” - это 12-14MZ в руках недельного чайника. Но таким, по крайней мере в этой теме, никто не мерялся…

Skyhawk
collapse:

Не стоить подменять свое костное ретроградство, нулевые амбиции и нежелание элементарно прогрессировать понятем “хобби”.

Сильно сказано! Интересно, самый простой телефон с монохромным дисплеем к вышесказанному тоже относится? Или всё же звонить ПОНАЧАЛУ лучше (и качественнее!) с мобилы с фото-видеокамерой? Всего лишь - РАЗУМНАЯ достаточность! А Вы про пиво с удочками…

collapse
Skyhawk:

Сильно сказано! Интересно, самый простой телефон с монохромным дисплеем к вышесказанному тоже относится? Или всё же звонить ПОНАЧАЛУ лучше (и качественнее!) с мобилы с фото-видеокамерой? Всего лишь - РАЗУМНАЯ достаточность! А Вы про пиво с удочками…

Еще раз, не подменяйте понятия. Вы в каждом Вашем посте в любой теме проталкиваете идею, что летать нужно на табуретке с мотором, и рулить ей нужно куском пластика с двумя ручками. Потому что “это хобби”, а не “спорт”, и делается это только для собственного удовольствия (можно подумать, что остальные летают из под палки).
При этом Вам даже в голову не приходит, что подавляющее большинство начинающих с каждым месяцем стремится прогрессировать, и со временем переходит на довольно сложные самолеты, при настройке которых регулировкой тяг уже не отделаешься, а сложность пилотажа не позволяет обходится только 2 стиками с линейной зависимостью и дискретностью в десяток шагов. Любая ваша мысль заканчивается словами “а вот раньше…”, и относит в “золотые семидесятые”, когда характеристики и задачи спортивной пилотажки были на уровне современного “второго тренера” для пилота трех месяцев налета. Если Вам интересно торчать на том же уровне из года в год - ради бога, но не стоит забивать этой доисторической ахинеей мозги новичкам, которые слушая Вас выкинут деньги на ветер купив бестолковый пульт “чтоб начать”, и через пол-года пойдут за вторым пультом, т.к. первый просто не будет уже устраивать функционально.

nsklital

ага у нас в городе таких машын с роду небыло. а на поле темболее 😝

collapse:

Угу. В машину соседа. Или в какойнить Лексус в соседнем котеджном поселке…

Не стоить подменять свое костное ретроградство, нулевые амбиции и нежелание элементарно прогрессировать понятем “хобби”. На вашем уровне - это как рыбылка с набережной москва-реки, где дядьки пред- и за- пенсионного возраста приходят выпить пива и поностальгировать о былых временах, захватив с собой по привычке удочки времен своей молодости. Это не “хобби”, а “времяпровождение”. На форуме - 99,99% хоббийных пилотов. Спортсменов тут - пересчитать по пальцам одной руки. Тем не менее, основная масса пилотов пользуется достаточно современным оборудованием, в том числе и аппаратурой, которую умеют использовать. Глупо мерятся “болтом”, который представляет собой пульт типа Оптик-6, DX6i или DX7 - тем не менее именно такого класса пульты я и предлагаю для начала. Реально, “болт” - это 12-14MZ в руках недельного чайника. Но таким, по крайней мере в этой теме, никто не мерялся…

msv

Сколько раз зарекался не встревать… не получается… Кирилл, Вы судите всех по себе. А для Вас RC уже не просто хобби, а ХОББИ (согласитесь это разные вещи). Не спец. в рыбалке, но имхо зря Вы так про дядек-пенсионеров… Кстати по вашей логике получается, что бы попробовать порыбачить нужно непременно брать нормальный комплект удочек и всех причиндалов за мноого тыс… А брать рублевый набор, срубить по дороге удилишко, с кусочком хлебушка- даже лучше к речке не подходить… К тому же если не понравится, можно все навороченное снаряжение за пол цены продать, а кусок лески с крючком, прийдется выбросить или подарить…
Человеку, собирающемуся попробовать RC-моделизм, нужно дать представление, что он приобретает/теряет приобретая аппу разного класса за разную цену. А уж выбор сделает он сам. И в данном случае это будет единственно правильный выбор…
Хотя для данной темы это сплошной офф…

GSL
Skyhawk:

Интересно, самый простой телефон с монохромным дисплеем к вышесказанному тоже относится? Или всё же звонить ПОНАЧАЛУ лучше (и качественнее!) с мобилы с фото-видеокамерой? Всего лишь - РАЗУМНАЯ достаточность! А Вы про пиво с удочками…

Я телефоном Motorola 350 уже достаточно много лет пользуюсь. И пока менять не собираюсь. Мне от него только функции телефона и будильника нужны.
А вот передатчика Sanwa-400 хватило на пол года. При том что летаем с товарищем пока только на небольших планерчиках в слопе, строится мотопланер с размахом всего 1300. Но уже хочется оперативно расходы подбирать, хочется закрылок, память хотя бы на несколько моделей. Миксеры тоже хочется. Сейчас хочу купить Оптик-6 или что то похожее.

Знал что простой четырехканалки на долго не хватит, но покупал проездом через Москву и на тот момент времени на что то получше просто не было денег. Не жалею что купил, лучше плохой передатчик чем никакого.

4убр

На 4 каналах можно вполне научится летать и не только, сколько у нас каналов используется на 3D пилотажах до метра ? 4, так что можно вполне летать на 4 каналах, только я уверен что захочется чего то большого 2-3м размахом так чтоб двигатель тарахтел на всю округу. Так что тут всё зависит от того на чём рассчитаете летать.

RW9UAO

можно я встряну? спасибо. мне вполне по карману купить аппу за 6 тыщь. у нас на такой-же все летают. название, пардон, не знаю. на на 2,4 ггц. я пошел на ибай и за тыщщу купил FUTABA 4NBF 4-CHANNEL. мне нужна качественная механика в коробочке. если сильно ушатана, то резисторы я поменяю. электронику я почти сделал. осталось дождаться посылку и сунуть в коробочку с ручками мой цифровой радиоканал на 430 мгц. пусть я на изготовление потрохов потратил больше времени/денег. среди радиолюбителей есть спортсмены и паялы. вот я паяло. я люблю руками и головой работать. а купить - сильно думать не надо. ИМХО.

spyder3
zimarev:

Изначально в теме как раз и обсуждалось что 4 канала уже есть на руках, и для первой модели из потолочки сделанный своими руками их вполне хватит, а вдруг не зацепит денег будет не жалко, если зацепит можно будет в симе гонять на ней или же все таки продать хоть и не сразу, да и проще новичку я считаю с мене навороченной аппой!

😉

Правильно, рассуждаешь, Игорь. 4 канала ни много и не мало а то что надо - ни больше и не меньше. Главное что бы надёжный передатчик был. Про приёмники я не говорю их по количеству моделей и выбор с ценой - по стоимости модели (дороже модель - надёжней приёмник)
Я свою 2ую (1ая Сигнал из ГДР была) на е-бэе за $60 купил (передатчик и приёмник с зарядником - серв не было). Правда не 4х а 6 но что было почти новое или не пользованное да дешёвое и фирменное то и взял - ДжейАр 6102. Всё работало и сейчас работает - как раз 4 канала и задействовано. Потом уже 9303 и тоже ДжейАр, но многооо дороже. А 6102 отличный аппарат - исползуется на пенолёте с Короной на ура (не нужен же е-Стартеру супер аппрат). А приёмник от 6102 обычный ППМ - но очень надёжный из-за его простоты на Пайпере стоит, но не пенолёте.
Про ДжейАр 9303 - из 9 каналов - обычно я ставлю
1 руль напр.
1 руль высоты,
1Х2=2 элероны или 1 с У кабелем
1 газ,
1 закрылки,
1 или 2 гиро
итого
максимум 8 задействовано, а обычно 6-7.

Да чуть не забыл, 6102 используется как пульт для симулятора, ну не на 9003 дорожки резисторов истирать в игре.

Удачи земляк (я родился в Орле)

nsklital
Vertolet4ik:

Кирилл! Благодарю за поддержку!
Почему я акцентировал внимание именно на личном мнении: человека это увлечение может не “зацепить”, по этому , если не уверен, надо полетать на симе, поприсутствовать на соревнованиях или на полетах, в конце концов купить дешевенькую комнатную модель…По крайней мере не надо будет думать, как избавиться от оказавшегося неинтересным и как следствие - ненужным, дорогостоящего оборудования. У меня такой проблемы не возникало, с детства занимался различными видами авиамоделизма, даже в армии умудрялся, но на большее бюджет пока не позволяет (Жена, ребенок, а доход только у меня) по этому только 6 (но достойных) каналов. Многие считают это простым а когда сталкиваются с трудностями, разочаровываются и бросают. Просто каждый должен для себя определиться. Одним убеждением здесь не обойтись. посмотрите каков основной контингент форума: очень мало подростков, и дело совсем не в цене на хобби. Зачем покупать модель за 3-6 тыс. руб. которую новичок разобьет в хлам при первом же вылете, когда можно потратить в 10 раз меньше и собрать модель самому с теми ЛТХ, которые ему подходят по уровню подготовки. Зато стоит выйти на улицу ближе к темноте и сразу становится ясно, куда девалась вся молодежь. Но это совсем другая тема…
По этому хочу еще раз сказать: Каждый начинающий должен поставить перед собой цель и к ней следовать, а для серьезного увлечения, 4 канала я считаю ничтожно малым!!!

мне ваш ответ понравился

collapse
4убр:

На 4 каналах можно вполне научится летать и не только, сколько у нас каналов используется на 3D пилотажах до метра ?

😁 Полетайте 3D без экспонент, выставляя расходы машинок и тримиируя по отдельности элероны подкручиванием тяг. Флаг в руки 😉

RW9UAO:

вот я паяло. я люблю руками и головой работать. а купить - сильно думать не надо. ИМХО.

Сможете реализовать настраиваемые экспоненты, микшеры элевонов, цифровые триммеры, регулировку расходов на каждом канале? Боюсь, что трудозатрат будет минимум на Футабу 12GF

msv:

Не спец. в рыбалке, но имхо зря Вы так про дядек-пенсионеров… Кстати по вашей логике получается, что бы попробовать порыбачить нужно непременно брать нормальный комплект удочек и всех причиндалов за мноого тыс… А брать рублевый набор, срубить по дороге удилишко, с кусочком хлебушка- даже лучше к речке не подходить…

Да. только не зыбывайте, что самый дешевый комплект аппаратруы стоит не как моток лески с крючком, который можно выкинуть. Общие затраты на самолет с самой дешевой аппаратурой выходят минимум тысяч в 10. На этом фоне экономия 3-4 тысяч выглядит неразумной.

RW9UAO

реализовать настраиваемые экспоненты, микшеры элевонов, цифровые триммеры, регулировку расходов на каждом канале

для первого пенолета из потолочки? оценил шутку. понадобятся - смогу.

Alfa3

А в чем шутка? Сейчас кто то летает на пенолетах из потолочки без цифротриммеров и экспонент и регулировок расходов? Ну в добрый путь.

collapse
RW9UAO:

для первого пенолета из потолочки?

Для второго - точно.

оценил шутку

Навряд-ли. Судя по всему, вы плохо понимаете, что это дает.
Скайхавк, например, считает что микшеры позволяют управлять самолетом вместо пилота 😁

Alfa3
collapse:

… что микшеры позволяют управлять самолетом вместо пилота 😁

Только в компекте с правильной фигуркой пилота.По некоторым данным она даже сможет посадить самолет при отказе аппаратуры. 😁

Skyhawk
collapse:

Общие затраты на самолет с самой дешевой аппаратурой выходят минимум тысяч в 10. На этом фоне экономия 3-4 тысяч выглядит неразумной.

??? А на КАКОМ фоне - разумная? Не говоря уже о том, что “3-4 тысячи” для одного мелочь, а для другого - отнюдь…

collapse:

Скайхавк, например, считает что микшеры позволяют управлять самолетом вместо пилота 😁

Думаю, передёргивать не нужно! Я так не считал и не считаю.

collapse:

Вы в каждом Вашем посте в любой теме проталкиваете идею, что летать нужно на табуретке с мотором,

Хотелось бы ссылку! “Табуретка с мотором” - это, видимо, что-то с тяговооружённостью ок.2 (или выше!). Кстати сейчас крайне востребованное направление! Всегда отрицательно относился к подобным аппаратам, поскольку считаю, что самолёт должен в первую очередь летать благодаря аэродинамике, а не вопреки ей!

collapse
Skyhawk:

Не говоря уже о том, что “3-4 тысячи” для одного мелочь, а для другого - отнюдь…

Я предлагаю 3-4 тысячи добавить сейчас, и летать без гемороя с настройками самолета, чем через пол-года платить еще 6-7, поняв, что первые деньги были потрачены впустую. Так - доходчиво?.

Skyhawk:

“Табуретка с мотором” - это, видимо, что-то с тяговооружённостью ок.2 (или выше!).

Это то, чем можно управлять линейными стиками и 4 каналами. Обычно, это одноразовые RTF-пенолеты… Их как не настраивай - летят одинаково плохо. Самолет с тяговооруженостью в “2” на 4-каналке проживет недолго. Исключения - футабы 4EX, которые хоть как-то оснащены настройками экспонент, расходов и простейшими микшерами для летающего крыла и V-tail.