Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 85

4 канала хватит ли для начала?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Приобрел аппа Esky EK2-0404G 2.4G, для вертолета там 6 каналов для самолета 4 канала, вот меня больше всего беспокоить делема, ...

4 канала хватит ли для начала?

Приобрел аппа Esky EK2-0404G 2.4G, для вертолета там 6 каналов для самолета 4 канала, вот меня больше всего беспокоить делема, хватит ли мне для начала 4 канала, в основном пока будут интересовать Электрички, ДВС думаю не скоро будет, если будет вообще!

Или все таки 4 канала не хватит? Прошу сильно не пинать если тема была, искал много раз не чего не нашел!

2.  

Записей в дневнике
    17
    1. Элероны от 1й машинки
    2. РН
    3. РВ
    4. Газ
    Итого 4 канала.
    Для простой электрички хватит.

Для начала хватит и три канала, но лучше же конечно 4.
    Но "вскором" времени уже захочется 6 каналов

А 6 можно узнать для чего?

6.  

Если модель побольше то
    1. Элероны 1 серво на 1 элерон
    2. Элероны 1 серво на 1 элерон
    3. РН
    4. РВ
    5. Газ

Цитата Сообщение от 4убр Посмотреть сообщение
    Если модель побольше то
    1. Элероны 1 серво на 1 элерон
    2. Элероны 1 серво на 1 элерон
    3. РН
    4. РВ
    5. Газ
    Элероны же можно подключить параллельно, то есть будет две машинки но 1 канал!

К тому что написал flykoss прибавьте еще уборка шасси и закрылки, еще используют для включения фото/видео камеры, для сброса парашюта и тд. и тп.

10.  

Ну уборку шасси я точно не буду делать в ближайшее время и фото видео съемка мало интересна, а вот про закрылки это +1

То есть в идеале минимум нужно 6 каналов, но на первое время хватит и вполне четырех как я понял? да?

Цитата Сообщение от zimarev Посмотреть сообщение
    Элероны же можно подключить параллельно, то есть будет две машинки но 1 канал!
    в таком случае не будет работать фукция флапперонов (закрылки элеронами).
    Последний раз редактировалось Rivar; 01.03.2010 в 11:57.

Конечно хватит! У меня optik 6 sport. Но я пользуюсь 4 уже год(на мой сомоль больше и не надо). Когда приобрету самолет по серьезней буду использавать все 6. Так на мнооого интересней.

берите 6-ти каналку чтобы "на первое время" растянуть на подольше
    из 4-х очень быстро вырастают

Да в том то и дело что уже есть 4 каналка!

Да в том то и дело что уже есть 4 каналка!
    Летате тогда, чего переживаете) Как созреете, купите новую аппу.

Записей в дневнике
    2
    Ну уборку шасси я точно не буду делать в ближайшее время и фото видео съемка мало интересна, а вот про закрылки это +1

То есть в идеале минимум нужно 6 каналов, но на первое время хватит и вполне четырех как я понял? да?
    Четыре канала конечно это минимум, но и с ними можно сделать элероны каждый от своей машинки через Y кабель, но естественно с одного канала управления и без функции флапперонов.
    Зы: касательно куда девать 6 каналов на электричке самолёте, то на больших пилотажных моделях
    их задействуют на раз
    Газ -1
    Элероны каждый от своего канала и сервы -2
    РВ каждая половинка от своего канала и сервы -2
    РН -1

Цитата Сообщение от Rivar Посмотреть сообщение
    Летате тогда, чего переживаете) Как созреете, купите новую аппу.
    К этому можно добавить, что когда купите более серьёзную аппаратуру - эту будете использовать для симулятора (чтобы на хорошей резисторы не снашивать).

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Четыре канала конечно это минимум, но и с ними можно сделать элероны каждый от своей машинки через Y кабель, но естественно с одного канала управления и без функции флапперонов.
    Зы: касательно куда девать 6 каналов на электричке самолёте, то на больших пилотажных моделях
    их задействуют на раз
    Газ -1
    Элероны каждый от своего канала и сервы -2
    РВ каждая половинка от своего канала и сервы -2
    РН -1
    А зачем нужно на РФ по каналу на каждую половинку? что бы делать микс с элеронами? Или есть еще какой-то смысл? Объясните, пожалуйста, я правда не понимаю

Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    А зачем нужно на РФ по каналу на каждую половинку? что бы делать микс с элеронами? Или есть еще какой-то смысл? Объясните, пожалуйста, я правда не понимаю
    Чтоб петля прямой была

Записей в дневнике
    2
    Чтоб петля прямой была
    Ну типа того
    На самом деле на больших пилотагах и на каждый элерон часто ставят по 2 машинки. Тут помимо точности отработки и страховка на отказ одной из машинок тоже немаловажный фактор.

Ну типа того
    На самом деле на больших пилотагах и на каждый элерон часто ставят по 2 машинки. Тут помимо точности отработки и страховка на отказ одной из машинок тоже немаловажный фактор.
    Большие пилотаги это сколько?

Записей в дневнике
    2
    Большие пилотаги это сколько?
    Больше 2-х метров которые и весом далеко за 10 кг и стоимостью за .... килобаксов.

Ну таких у меня точно не будет =)

Чтоб петля прямой была
    А почему с одним каналом она не прямая будет? Я правда не понимаю

А почему с одним каналом она не прямая будет? Я правда не понимаю
    С двумя сервами РВ жесткость на порядок выше, чем с одной, и при нагрузке будет создаватся перекос РВ.

Но ведь можно две сервы повесить на один канал?

Записей в дневнике
    2
    А почему с одним каналом она не прямая будет?
    Да будет она и с одним каналом прямой если:
    -обе половинки РВ соединены очень жёстко
    -РВ монолитный без деления на половинки
    -на каждую половинку РВ идёт свой привод тягой от одной сервы
    -на каждой половинке РВ по машинке, соединённых Y кабелем от одного канала.

Два года назад купил Футабу 4-х каналку и думал что хватит за глаза! Уже через год взял 6-и каналку, а теперь и её мало...

Я раньше тоже так дума.
    Если авиамоделизм втыкает, то будь готов тратить деньги. 4 канала для начала хватит. Следующую аппу покупай функциональную (9 кан.), значит дорогую, это в итоге дешевле будет.

Чо так слабовато? Откель знаешь чо будет завтра? Сразу сдаешься? До 12-го года может успеешь.

Чем дешевле аппаратура, тем больше падений и это ведёт:
    1) Разочерование ( типа "Ничего у меня не получается") а виновата аппа т.к Вы ещё не можете определить из-за чего упали.
    2) Из 4х канальной вырастают очень быстро, а потом не знают куда её деть..... чаще это кончается "подарком другу", что бы и его завлечь (не скучно летать)
    3) Если дешёвая 6-ти канальная то см.п1.

2 года летал на 4-х каналах. Да, в ней нет всяких прикольных фич.
    Да, 4 канала это достаточно только для самых простых моделей.
    Но на "полетать под пиво" большего и не надо. Пульт нашел достойное место в хозяйстве

Цитата Сообщение от Ант157 Посмотреть сообщение
    Чем дешевле аппаратура, тем больше падений
    А чем снасти круче, тем улов богаче? Для НАЧАЛА, ИМХО, 4 канала - БОЛЕЕ ЧЕМ! Большее их число - только (как правило!) для реализации всякого рода микшеров. Короче, как в авто - при наличии АКПП, DSC, ABS и прочих "примочек" голову и руки (ноги) гораздо реже включать приходиться! Всё "умная" электроника сделает! Так что, ежели важен комфорт управления - лучше, конечно, (если средства позволяют) не менее 9 каналов брать.

Записей в дневнике
    15
    Вставлю свои 5 копеек

Лично я два с небольшим года юзал 4х каналку (хайтек, флеш-4), правда она компьютерная, с памятью на 5моделей, и стандартными микшерами... И мне ее заа глаза хватало! Летал как и на ДВС так и на электро. А когда учился, то вообще использовал только три канала, т.к. РН на моем тренере просто не было А вот позопрошлым летом приобрел себе хорошую 6-ти каналку Оптик-6. А причина была в надобности закрылков, и переход на 2.4Ггц. Сейчас вполне доволен своей аппой, меня все усталавет Но уже начинаю смотреть в сторону Авроры-9...

Р.С. Когда я начинал заниматься РС-моделизмом, еще в основном был увлечен свободноулетающими моделями...так вот, когда строил свой первый тренер (около года) то думал:
    1) что я его вообще никогда не построю (хотя по-тихоньку, по-маленьку строительство шло...)
    2) после первых попыток полетать на симе, думал, что вообще ни когда не научусь летать... А про пилотаж вообще ни какой речи
    3) "большие и красивые модели только на картинках и в симе"
    Но время шло, РС меня все сильнее и сильнее заражал...
    Теперь вот, уже думаю про бензин, и начинаю строить ФПВ пепелац ...

Записей в дневнике
    527
    -на каждой половинке РВ по машинке, соединённых Y кабелем от одного канала.
    Да щас.... Если стоят аналоговые машинки - фиг добьешься 100% синхронной работы обоих половинок. Можно конечно, просидеть ночь регулируя длины тяг, но это малореализуемо. Все равно приходиться в пульте конечные точки выставлять и тонко регулировать расходы. С Y-кабелем хорошо, когда програматором цифровые машинки вырулил на свои "виртуальные" нули, и конечные точки им указал... Тогда - да.

Больше 2-х метров которые и весом далеко за 10 кг и стоимостью за .... килобаксов.
    Што-то Вы какие-то страсти рассказываете.
    1,85м и весом 5,5кг - стоит на полке рядом. До этого была 2м и весом 5,5 кг.
    10 кг обе - это да, и то не "далеко за"
    От 1,8м почти всегда стоят 2 машинки на РВ. Часто - от 1,7м.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    С Y-кабелем хорошо, когда програматором цифровые машинки вырулил на свои "виртуальные" нули,

Што-то Вы какие-то страсти рассказываете.

От 1,8м почти всегда стоят 2 машинки на РВ. Часто - от 1,7м.
    1. Так это уже конкретика, вопрос был какие есть решения в принципе

2. Какие такие страсти, при размахе пилотажек 2,3-2,5, а тем более под/за 3 метра, 10кг веса перевалит легко. Как думаешь сколько такая тушка имеет полётного веса?(я про ту, что на крыле стоит на втором плане, если что)

3. Согласен, и на каждый элерон по 2 машинки на более чем 2-х метровых пилотагах тоже ставят часто.

Кстати у меня на аппе написано 6 каналов, но продавец скачал что два канала специфичны для вертолетов включает гиро и еще что то, чтобы это могло значить?

Записей в дневнике
    527
    2. Какие такие страсти, при размахе пилотажек 2,3-2,5, а тем более под/за 3 метра, 10кг веса перевалит легко. Как думаешь сколько такая тушка имеет полётного веса?(я про ту, что на крыле стоит на втором плане, если что)
    Вы писали "от двух метров". "От двух метров" большинство (2-2,2м) весят 7-7,5кг.
    Повторюсь, моя крайняя "от двух метров" весила 5,5 кг (по сути - фантик).
    2 машинки на элерон ставят от 2,3м и выше, втыкая как правило в какую-либо "распределиловку" типа power box-ов и им подобных, в многих из которых можно машинки синхронизировать на месте, без пульта .
    50сс (2-2,2м) летают по одной в крыле в подавляющем большинстве.
    2,5м и далее - да, за десятку кг уходят.

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    А чем снасти круче, тем улов богаче? Для НАЧАЛА, ИМХО, 4 канала - БОЛЕЕ ЧЕМ!
    О, Skyhawk в своих лучших традициях!
    12-канальую аппаратуру покупают те, кто летать не умеет, за них микшеры рулят. Это мы уже слышали.

Или все таки 4 канала не хватит? Прошу сильно не пинать если тема была, искал много раз не чего не нашел!
    Вобщем, так, если вкратце...

Нужен минимум 6-канальный ХОРОШИЙ компьютерный пульт, желательно на 2,4 ггц, в стандарте Спектрума, Футабы, Санвы, или Мультиплекса.

Я бы советовал Спектрум DX-6i, DX7, Футабу 6EX, 7C, Мультиплекс Кокпит.
    От истинно китайских пультиков Ескай, ТоверПро, и подобных - я бы воздержался...

Почему 6 каналов:
    1. РВ
    2. Элерон-1
    3. Газ
    4. РН
    5. Элерон-2
    6. Свободный канал

Элероны лучше ставить каждый на отдельный канал. Не для флапов/закрылков, и прочей бесполезной фигни, а просто потому, что в компьютерном пульте вы всегда и в любой момент выставите нули и конечные точки на каждом элероне, и потом нормально оттримируете самолет, не прибегая к механической регулировке тяг.

Зачем компьютерный:
    Для возможности вставить конечные точки машинок, установки экспонент и расходов рулей, сделать настройки разных полетных режимов. Микшеры - часто не удается настроить самолет так, чтоб он летел ровно во всех нужных фазах полета. Масса нюансов - от ошибочных углов установки крыла/стаба при производстве самолета, комфортной для Вас центровки, которая будет "некомфортна" Вашему самолету в некоторых положениях, до отжима рулевых и выкоса двигателя. Такие вещи можно компенсировать микшерам в процессе настроек. Это намного проще, чем переделывать сам самолет.
    Все эти настройки приходится хранить в памяти пульта в виде "моделей" (вернее, их профайлов).

Зачем "хороший":
    Чтоб не глючило, чтоб стояли нормальные потенциометры без дергатни, нормальные незалипающие и не отваливающиеся переключатели, чтоб управление было без дискретности, и чтоб ВЧ модуль был понятен и совместим с распространенными надежными приемниками.

Зачем 2,4ггц.

Чтоб понимать, что самолеты обычно падают из за кривых рук, а не из за помехи.
    А так у Вас не будет помехи - не будет и соблазна так думать
    Что б можно было спокойно включить пульт, не завалив коллегу, и не думать о каком-нить чайнике, который втихаря летает на Вашем канале за соседним пролеском от летного поля...

Вот как-то так. А Ваш нынешний пульт вполне пойдет для симулятора. И не для того что не "изнашивать резисторы" (на приличном пульте их не износишь и за 10 лет), а чтоб просто был около компа, всегда настроенного под этот пульт.
    Последний раз редактировалось collapse; 04.03.2010 в 01:42.

msv
    msv вне форума

О, Skyhawk в своих лучших традициях!
    Как и Вы Кирилл, упорствуете на своем... Ну и я не буду оригинален..
    Все таки есть принцип необходимой достаточности и целесообразноcти. Хорошо быть здоровым и богатым... И, конечно топовую аппу даже морально приятно иметь, не говоря о кучи действительно полезного функционала. Но новичку вполне можно обойтись без него, заодно, скорее полезно чем вредно поучиться механически выставлять конечные точки, делать механическое триммирование итп.
    Я почему упорствую- если бы меня убедили, что "входной билет" стоит xxxx уе., то наверняка так бы и остался до сих пор теоретиком. Конечно сейчас вложил уже не мало, но это как бы в расрочку, в перерывах между полетами... Морально да и финансово значительно проще..
    ЗЫ Когда топикстартер "дорастет" до 3м-го сТРД, думаю у него будет соответствующая аппа..

Записей в дневнике
    527
    Х
    орошо быть здоровым и богатым... И, конечно топовую аппу даже морально приятно иметь, не говоря о кучи действительно полезного функционала.
    Я кому-то предлагаю топовую аппу? Для покупки DX6i за 200 долларов (с хорошим приемником), которой хватит на несколько лет необходимо быть сильно богатым? Я не верю, когда говорят что подобные деньги неподъемны. Для совсем новичка - допускаю, он пока не вошел во вкус, и морально не готов себе в чем-то серьезно отказать ради покупки железяки для самолета. Но в целом, простите... Мы покупаем машины (не важно - оку или лексус), ездим кудато отдыхать (кто-то на озеро в 100км от дома, кто-то на Гоа), все хотят себе красивый телефон, вкусно пожрать в кабаке под пиво или беленькую, сходить в кино или на концерт. Расставьте приоритеты, откажите себе в чем-то жестко и уверенно - и появятся целевые средства. Я, к сожалению, теперь не здоровый, и довольно давно - крайне не богатый. У меня 8-летняя маленькая машина, отданная мне в счет оплаты работы за год, последний мобильник куплен 5 лет назад, и отдыхать не ездил никуда года 2. И часто я соображаю, на что мне заправить сегодня машину, и где подешевле пообедать. Любые деньги для себя любимого - тратятся только на самолеты, и ни на что более. Главное с умом, не покупая не нужных дешевых железок, и избавляясь от всего, что оказывается не у дел или теряет актуальность. У меня есть приоритет, и я ему четко следую, отказывая себе в остальном. Поэтому есть и 12-канальная аппаратура, и самолет может стоить килобаксы , если хорошо все продумать, и не распылятся на всякую фигню. Эта фигня в итоге очень приличных денег стоит - когда человек радуется, что у него десяток китайских пенолетов, я не понимаю, почему бы на эти деньги не купить один, но хороший самолет.
    Вот как-то так...

Рассуждение конечно это хорошо, но все таки вопрос у меня остался открытым

"Кстати у меня на аппе написано 6 каналов, но продавец скачал что два канала специфичны для вертолетов включает гиро и еще что то, чтобы это могло значить?"

msv
    msv вне форума

2collapse Вижу как бы обиду.. искренне извиняюсь- не хотел. Про богатство и здоровье - просто образ. Приоритеты каждый волен выбирать свои, по своим же интересам. У нас с Вами они довольно разные даже в моделизме. Но никаких претензий, что мои интересы - "интереснее" и уж тем более "правильные".
    Речь о том, что у человека уже есть аппа и он интересуется можно ли с ней полететь. По моему скромному мнению - можно! И можно научиться довольно многому и уж точно понять- "твое/не твое". А дальше уж либо вкладываться в моделизм или/и в пиво/водовку (что в меру тоже неплохо).
    2zimarev Конкретно про Вашу аппу не знаю, но и 4-х каналов на первое время - за глаза.

Закрытая тема