Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

примерная стоимость первого самолетика

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; предыдущую тему удалили за нарушение правил связханных с названием.. думаю админ не будет сильно ругаться если я все же пересоздам ...

примерная стоимость первого самолетика

предыдущую тему удалили за нарушение правил связханных с названием..
    думаю админ не будет сильно ругаться если я все же пересоздам ее, но с более адекватным названием..

что там было:
    "недавно наткнулся на пару видео полетов и меня заинтересовала эта тема..
    здесь я хочу задать вопрос, о стоимости начального комплекта оборудования и вообще целесообразности начинать заниматься моделестроением на уровне хобби(тут собственно вопрос о времени).
    вообщем есть интерес, но совершенно нет опыта.
    особых знаний в этой области тоже нет, но я думаю это не проблема.
    также денежные средства ограничены, и время не всегда бывает
    первым делом интересует во сколько обойдется первый самолетик? (вообще интересно делать корпус самому, поэтому покупать только оборудование)

тут вы наверняка можете сказать "смотря какой", но я пожалуй пока не могу четко ответить на этот вопрос.. нормально начинать с тренера с ДВС? и вообще есть существенное отличие двс от электро?
    с уважением"

FAQ я почитал, почитал также форум немного и еще что то в инете..

возможно дествительно следует найти кого нить более или менее опытного и задать вопросы ему..

кто то советовал Wing Dragon, это типа вот такого?
    http://www.rc-ocean.ru/167976.html

интересны как полеты так и сборка, скажем даже не сборка, а изготовление.
    например если я хочу сделать "снежок" мне нужно
    -передатчик 4 канала
    -приемник 4 канала
    -4 сервопривода
    -ДВС
    -регулятор оборотов
    не считая материалорв для корпуса..

правильно?
    (http://www.rc-wings.ru/works/4/works42.html это видел, но что то так и не понял что именно нужно)
    Последний раз редактировалось mehoz; 11.04.2010 в 23:32.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Если делать электричку типа Цессна 150 то вместе с передатчиком хоббикинг 6 каналов легко можно уложиться в 100 баксов. Покупать на хоббисити

Записей в дневнике
    3
    Ну все зависит тут от вашего бюджета.. Если хотите снежок, стройте. (Кстати снежок электричка) начинка под снежок у меня такая кстати тоже очень бюджетно
    Двигатель http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...trunner_20-28M

Регулятор http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...Blue_Series%29

Серво http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...ec_Micro_Servo таких надо 4 штуки ( ну конечно надо брать больше для запаса, просто бывает брак)

Аппаратура тоже бюджетная http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...x_%28Mode_2%29 ( можно выбрать какой вам лучше мод)

Винты http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...%286pcs/set%29 и http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...%286pcs/set%29

Аккумуляторы http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...Ah_3S1P_15-25C или http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...Ah_2S1P_15-25C

а также зарядка .. там кабанчики , колеса, но это и само делается..

Если двиг с регулем дороговат. то там есть наборы сразу мотор + регуль+ винт. можно конечно и его купить, но ИМХО не лучший вариант это.. Вроде все если хочеш пиши..

2 Barim
    спс, посмтрю)

2 Индюков Кирилл
    большое спасибо)
    только я не понял чем заряжать эти акуумы..

6.  

Записей в дневнике
    3
    Самая оптимальная зарядка http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...w/_accessories ( из раздела дешевле нету для универсальной)

так же почитай про аккумуляторы http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

спс за инфу))
    Последний раз редактировалось mehoz; 11.04.2010 в 23:58.

Цитата Сообщение от mehoz Посмотреть сообщение
    кто то советовал Wing Dragon, это типа вот такого?
    http://www.rc-ocean.ru/167976.html
    Очень хороший совет! ИМХО. Сам сейчас на таком летаю и параллельно жду начинку для цессны 150 по чертежам Barima. Начинка должна уже прийти со дня на день.
    Если хотите бюджетно полететь, то берите Дракона. У меня он без крашей, только одна встреча с кустарником еще зимой и несколько жестких посадок из-за сильного ветра, а может из-за кривизны рук

10.  

Записей в дневнике
    15
    на счет зарядки:

я использую подобие такой http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...alance/Charger
    которая шла еще с вертом (Робинс-22).. хватало до последнего времени

сейчас с увеличением количества аккумов и неоходимостью заряжать их быстрее заказал http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...idProduct=7386 - токи заряда до 10А..

так что если для попробовать думаю можно купить первую - 150 рублей не великие деньги - потом будет про запас или подарите кому...

а если по серьездному то можно взять то что вам выше указали (аккуцел-6)...

на счет модели для сборки - мое личное мнение - нужно собирать модель которая малек известна либо про которую ктото сможет подсказывать...

так то делайте цесну-150 - Константин (ака Barim) - автор модели, в сети постоянно, и насколько я могу судить отвечает по ней в теме постоянно...
    поверьте - по первой какая бы простая модель не казалась вопросы будут возникать все равно - и очень тяжело собирать чтото не зная правильно делаешь или нет... особенно когда еще не умеешь сам летать (то есть потом фиг поймешь самолет не летает или ты не умеешь) - когда подсказывают - то есть хотя бы уверенность что модель собрана правильно..

Если еще ничего не покупали- то тем более Константин подскажет что заказать с ХС чтобы максимально подходило для модели... - тоже не маловажный фактор - очень многие собрав модель покупают не совсем подходящую начинку и как следствие потом мучаются то с центровкой, то с тягой, то с весом...

Дракон- классный вариант, сам с такого начинал! Но если брать его, то уж лучше такой: http://www.rc-ocean.ru/1022067.html

Цитата Сообщение от snowjet Посмотреть сообщение
    Дракон- классный вариант, сам с такого начинал! Но если брать его, то уж лучше такой: http://www.rc-ocean.ru/1022067.html
    У такого Дракона плюс - то, что бесколлекторный мотор стоит, а минус - отсутствие элеронов.
    Эта модель уже была в продаже когда своего Дракона брал, но выбрал спортстера именно из-за элеронов!

сам понимаю что трудности и вопросы все равно будут..
    только мне казалось что "снежок" довольно известная модель и мне смогут с ней помочь, разве нет?

на счет цесны, мне сейчас не очень важно что именно собирать, интересно попробовать, а тут как раз соседняя тема по цесну)
    на счет покупки этого дракона, все же хочется самому собрать корпус, да и не нравится он мне что-то..

сразу хотел спросить, а сколько цесна илит снежок будут работать от батарейки нп 1300mAh?

Записей в дневнике
    15
    по снежку на виду нет темы...
    хотите попробовать собирайте... может быть ктото чтото и присоветует... но почему то снежок не пользуется популярностью...

я бы выбрал цесну...

1300 хватит минут на 10-15 кстати это не так мало и для тренера успевает надоедать...

в конце концов купите две таких батарейки....

Записей в дневнике
    3
    За всю начинку + доставка (если с дешевой зарядкой) вам выходит 3390,17 рублей за все.. можно конечно и подошевле, но для меня этого варианта хватает вполне, кстати такой же набор и на цессне Константина..=) Если сумма дороговато, скажи если что изменим, подберем под дешевле. В Российских магазинах вышло бы под 4500-5400 рублей

За всю начинку + доставка (если с дешевой зарядкой) вам выходит 3390,17 рублей за все..
    Вот с этого места по подробнее!
    За все это за что именно?!
    Список начинки за 3390 рублей 17 копеек " в студию"!

хотите попробовать собирайте... может быть ктото чтото и присоветует... но почему то снежок не пользуется популярностью...
    Ну это как сказать! Вопрос весьма спорный! У кого как! У нас в "моделке" это основной тренер для начинающих!

Наберите например здесь на форуме в ПОИСКЕ - слово СНЕЖОК, затем отберите те сообщения, которые в разделе НОВИЧКАМ и сами увидите! Снежок многие строили, строят и думаю еще построят.

С уважением,
    Звездин И.К.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo_006.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	91.5 Кб
ID:	336132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo_004.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	94.3 Кб
ID:	336133  
    Последний раз редактировалось Mekhanik; 12.04.2010 в 11:23.

Записей в дневнике
    15
    Да где то такая сумма и должна быть..

у меня было около 4000 но я покупал 2 мотора (разных) и 2 аккума (2S и 3S)... и еще всякой мишуры типа позолоченных разъемов..
    Причем я первый свой заказ через паркфлайер делал (там все на русском) а вот последующие уже напрямую с ХС,

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mekhanik Посмотреть сообщение
    Вот с этого места по подробнее!
    За все это за что именно?!
    Список начинки за 3390 рублей 17 копеек " в студию"!
    Ответ в 3 сообщение..

P.S. Это сумма вся считая с доставкой, и зарядником простым..

я начинал с Метроида-М http://free-winds.narod.ru/sxemabm.htm
    супер самолет... для новичка.. неубиваемая модель.
    летает очень даже хорошо...
    из-за толкающего винта- ни одного винта не сломал (один, правда, потерял изза плохой резинке на проп-сейве)
    P.S. сначала не хотел его строить- как то он мне не очень понравился с первого взгляда, но всеже убедили начать именно с него.. и построив его я полностью поменял мнение...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Индюков Кирилл Посмотреть сообщение
    Ответ в 3 сообщение..

P.S. Это сумма вся считая с доставкой, и зарядником простым..
    Стоит добавить что в на том же сайте что и фотоинструкция, я разместил статью по наборам компонентов для электричек 80 см, 1 метр, 1.2 метра
    Там кучка двигателей/регуляторов/батарей под каждую авиамодель (в том числе и цессну)

Статья называется Электроника для авиамодели

Делал Слойку с этого форума. Все обошлось в районе 60-70 у.е. с первой покупки
    Но потом выкинул еще пару сотен на комплектовку будущих самолей - засосало

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ufir Посмотреть сообщение
    Но потом выкинул еще пару сотен на комплектовку будущих самолей - засосало
    Как и многих здесь...

Записей в дневнике
    2
    Я строил снежка и летаю на нем. В воздухе, вроде, не разваливается. Могу подсказать (на гуру не претендую, конечно).

спасибо всем за ответы)
    сейчас немного нехватает времени, разберусь с делами займусь)

Отмазка не защитана. Пока разбираешься с делами можно заказать оборудование и подобрать чертеж. 15 минут в день хватит с головой.

Записей в дневнике
    3
    +1 к вышему оратору. Но если со временем совсем туго всегда, то зачем начинать такое хобби?? Лично ИМХО, я к топикстартеру никаких претензий не имею, я тока рад ему помочь, ну если кого обидел, прошу прощения..

сейчас у меня с учебой запара, и пока не совсем понятно как обстоят дела с финансами.. хотя думаю что тот комплект что мы обсуждали выше я потяну)
    я не совсем определился надо мне это все или нет.. собственно тему я открывал чтобы помогли оценить затраты на первый самолет, ваши оценки меня порадовали, я думал дороже будет.
    короче, наверное пока поищу чертежи. деньги на это дело у меня будут через 2 недели, тогда и закажу "начинку".. (скорее всего еще обращусб за точным списком)
    если конечно за это время не передумаю...
    спасибо всем ответившим)

Записей в дневнике
    1
    Первая модель - однозначно Метройд!!
    У меня все детишки в секции с него начинают - прощает огрехи и вольные трактовки начиная с вырезания заготовок до полетов.
    По "железу" вопрос гораздо серьезнее - "бюджетность" начинки может повлиять на то, что модель не полетит и новичек покинет хобби.
    Опять таки - сервы и винты надо брать с запасом (по количеству), двигатель с запасом по тяге (больше 1.5 к весу модели)...
    Тут выкладывали расчеты про 3-4 т.р. добавьте еще акки под аппаратуру и окажется, что зарадник дешевле купить сразу нормальный... ну и т.д.
    Короче - ищите ближайший к вам клуб, секция, СЮТ и т.д. которые летают... посмотрите, попробуйте, а потом будете думать...

Больше 1,5 по весу? не крутовато ли для старта? На выходе получим более тяжелый мотор, регуль и аккум. И утяжелим без меры самолет.
    Вполовину меньше тяги хватит для полетов не кирпича.

как вы расчитываете этот параметр "тяга к массе"?
    и какие характеристики у того же http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...trunner_20-28M
    мотора?
    rpm/v это оборотов в минуту на вольт?

Записей в дневнике
    3
    Тягу двигателя делим на тягу самолета. Тоесть если у вас самолет полностью весит с начинкой допустим 550 грамм, а тяга двигателя этого 650 грамм на винте 10,4*7 и на 3 банка липо. То высчитываем 650 делим на 550 получаем примерно 1,18 что вполне хвататет для тренера...

кстати к своему вышеуказаному списку могу предложить вариант другого не менее тяговистого а даже и более http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...utrunner_Motor

TxN
    TxN вне форума

Ничего теперь требования к тяге для тренера стали...
    тренеру для уверенного полета и даже немного пилотажа хватит тяги в половину веса.
    А тяга больше веса заставит полететь даже неародинамичный кирпич, лишь бы центровка в нужном месте была.
    У меня вот первый самолет был с движком с тягой 110гр. и весом 230гр. и ничего так, летал, но ни о каких вольностях в полете речи особо не было, да и без элеронов он был...

Записей в дневнике
    5
    А у меня в детстве были самолеты из бумажного листа.... А теперь радиоуправляемые

Тренеру желательно 0.8-1.2 от веса. Тогда можно летать комфортно, делать бочки, петли, летать в инвете, а не бороться за высоту.

Ничего теперь требования к тяге для тренера стали...
    Это не "требования к тяге"! Просто человек написал, что ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь некий запас тяги и все! Этот запас никогда не помешает, хоть на тренере Вы будете летать, хоть напилотажке... хоть на кирпиче! Самое интересное заключается в том, что до покупки мотора, вы эту самую "тягу" ничем собственно не измерите. А то что пишут "китайцы" в тех. характеристиках при продаже своих бесколлекторников, зачастую (читать - ВСЕГДА) завышено. В том числе и тяга! Вот тут уже нужен будет запас, т.е. еще до каких-либо полетов.
    Далее... если покупаете бесколлекторник, то на первых порах, Вы его покупаете под определенную модель, скажем под тот же тренер. Так?! И если Вы его возьмете с "тягой" чуть больше взлетного веса самой модели, то в последствии при постройке последующих моделей, этот же параметр Вас будет сильно ограничивать! И Вам прийдется, либо строить аналогичные модели с таким же весом и близкими габаритами, либо покупать другой более мощный бесколлекторник. Я бы для первого тренера взял бесколлекторник средней мощности (скажем 1200 -1280 Kv), который бы с успехом можно было применить, хоть на "Снежке" или "Вжике", хоть на более тяжелом тренере типа "Метроид" или "Стремительный".
    Но это конечно, лишь мой взгляд, мое мнение и я его никому не навязываю.
    С уважением,
    Звездин И.К.

я так и не понял, имея например 1000 Kv (кстати это ведь оборотов в минуту на вольт?) и акум например 5 вольт я получу 500 оборотов в минуту, какая будет тяга в граммах при винте 4.7х9?
    это чтобы я мог наконец прикинуть их мощности, а то не понимаю насколько по тяге отличается те же 1050 от 1200..
    я искал ответ в поиске, нашел только как рассчитать мощность в лошадиных силах..

Записей в дневнике
    5
    В сообщении #18 я посоветовал посмотреть статью.

Там подборки двигателей (а так же акк и регуляторов) под несколько типов авиамоделей. Причем по несколько моторов для каждого типа.

А по поводу вопроса - на 500 оборотах вы тягу не получите совсем. Нет винтов под такие обороты. 1000 кв это под 3S батарею (12 вольт).
    Винтов 4.7х9 в природе не существует.

К тому же вы упустили главную вещь - а сколько ампер ваш двигатель выдержит? И какой его вес?

если двигло 5 грамм, то даже с нормальным винтом больше 100 грамм не получите, если вес 80-90 грамм то тяга 1.2-1.4 кг.

рекомендую воспользоваться опробованным моторсетом - двигло/рег/акк/винт.

или действительно разобраться какие параметры есть у двигателей и как они соотносятся между собой.

посмотрите статьи в блогах и в статьях - там много полезного.

а 1050 от 1200 по тяге может и не отличаться, а может 1050 тянуть больше чем 1200.

ваш вопрос (если его утрировать) звучит как - на сколько колеса автомобиля 17 дюймов быстрее 14 дюймовых.
    хочу купить колеса и поставить на какуюнить машину, на какую - еще не решил, но скажите - какие колеса быстрее!

сорь за ошибки, имел ввиду 5000 оборотов, винт 9х4.7

спасибо за ссылку, думаю она мне еще пригодится)
    Последний раз редактировалось mehoz; 14.04.2010 в 01:42.

А вообще, делать самолет вокруг силовой установки это антипаттерн
    Если мотор не подходит - нужно достать другой. С учетом того что постройка хорошей модели отнимет время, можно и успеть подкопить на новый

Записей в дневнике
    28
    Соотношение максимальной тяги и полетного веса модели называется тяговооруженностью.
    Из опыта полетов на тренерах можно привести такие ее значения:
    1/3 (0.33) - пологий взлет и уверенный горизонтальный полет модели
    1/2 (0.5) - уверенный взлет (в пределах 30град) и способность к выполнению фигур высшего пилотажа (петля)
    3/4 (0.7-08) - устойчивые вертикальные фигуры с разгона
    1 и более - вертикальный полет, висение на винте
    Для уверенного обучения тяговооруженность тренера-электролета должна лежать в диапазоне 0.4-0.5.
    А это вам что бы понять основное http://www.rcdesign.ru/articles/avia/planes_intro

я не собирался строить самолет вокруг силовой установки, я просто хотел оченить тягу для данного мотора+винта..
    нашел програмку PropSelector , там нужно указать Blade Pitch и Prop Diameter
    для этого винта соответственно 4,7 и 9.. только единица измерения дюйм?
    если так тяга на 10000 оборотов 800 грамм..
    винт http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...%286pcs/set%29

Записей в дневнике
    527
    Дядьки - мощность важна, а не тяга.А мощность расходуется на создание статической тяги, и скорости потока от винта. Голую тягу считают для 100% фан-флая, где скорость роли не играет (почти не играет - естессно, какая-то должна быть). Так можно получить тяговоруженность за 2, а скорость потока 3-4м/с. Тренер с такими параметрами не полетит
    Для тренера исходите из энерговооруженности 200вт/кг, где тяговооруженность должна быть ~0,6-1.
    Второй момент, что та же скорость потока влияет не только на динамику самлета, а и на его управляемость, причем очень серьезно, особенно на малых скоростях и на разгоне. Даже просто безо всяких расчетов - на руль высоты попадет поток 12м/с, или 20м/с. Расходы рулей можно уменьшать в 2 раза. Другая реакция на дачу ручки. Это образно конечно, но порядки похожие. Все не так просто. Отсюда один и тот же самолет летит совершенно по разному с разной мотоустановкой и винтами, причем разница не только в скорости и скороподъемности, а и в реакции на ручки управления.
    Если для тренера это влияет в меньше степени (но тоже ощутимо), то даже для первой пилотажки уже будет играть колоссальную роль.
    Последний раз редактировалось collapse; 15.04.2010 в 10:39.

Расскажу свой опыт по стоимости первых моделей.

Начал с комнатного вертолета Лама. Их полно разных продается. Я купил за 3к руб, но это в нашем дупле, а так можно и подешевле взять, тем более в китае в интернет магазинах.

Полетал на нем, раздолбал в 0 так, что ремонт бы стоил дороже нового.
    Разобрал все и стал обладателем следующего комплекта:
    4х канальная аппаратура с передатчиком и приемником
    2 сервы
    акк

не долго думая, решил доукомплектовать это до самолета, чтоб попробовать все (и вертолет и самолет), а потом определится, к чему больше клонит.

докупил за 350 руб двигатель бк, за примерно так же регулятор и еще столько же винты 4 шт.
    серва 1 пойдет на элероны, 2я на руль высоты. Руль направления в первой модели решил не делать, можно попробовать и без него.
    4х канальной аппаратуры хватит мне за глаза. Без РВ 1 канал даже лишний будет. Потом можно докупить будет 1 серву и сделать.

вся электроника т.о. обошлась в 4к руб. (при этом я еще получил кайф от полетов на вертолете)

Корпус: потолочка стоит копейки реально. на 200 руб можно построить 2-4 самолета в зависимости от размера. Клей еще 50 руб.

Т.о. мне путь вертолет->самолет суммарно обошелся в 4250 руб.

PS: Самолет пока еще не летает, заканчиваю его клейку, за неделю закончу. Выбрал цесну с размахом 90 см.

Закрытая тема