Пенолет - велосипедный вариант. :)

XBOCTATOE

Тут такое дело: велосезон вроде как открывается. Поля, перелески, поляны - красота. И вот идея построить что-то летающее, но разбирающееся до состояния упаковки в рюкзак. Да еще чтобы это что-то могло небольшую камеру таскать 😒 Вжик уфимский здоров для этого, снежок хоть и разборный, но так не упакуешь. Может кто-нибудь видел такой проект? У меня пока идея использовать 3х секционное крыло, общим размахом, скажем, метр и “раздвижной” фюзеляж из телескопической удочки. 😃 В общем если выскажетесь с идеями или с помидорами - радостно внемлю любому совету. 😍

D0cent

Я на велосипеде нормально возил минисвифт (не реклама). Клал его в пакет, и аккуратно приматывал резинкой к рюкзаку.

Hight

просто сделайте сьёмную хвостовую балку

Baobook
XBOCTATOE:

что-то летающее, но разбирающееся до состояния упаковки в рюкзак. Да еще чтобы это что-то могло небольшую камеру таскать

воздушный змей с мотором … где-то их видел …

konnok

Чисто эргономически…
Если сесть на стул и измерить высоту от “подушки” стула до верха головы получим расстояние около метра, что и можно взять за основу для понимания размера самика.
Т.е. любой метровый самолет (размах или длинна фюзеляжа) или планер с размахом 2м (и более если крыло на 3 части разбирается) подойдет для такой транспортировки, главное съемные крылья и стабилизатор.

Ive

Таскаю на байке свифт и неона. Просто к рюкзаку.

collapse
Ive:

Таскаю на байке свифт и неона. Просто к рюкзаку.

Любой 2-м мотопланер упаковывается в чехол от складного кресла (100см в длину и 10см диаметром) и спокойно висит на плече (или за спиной)

=NAZAR=

Я так делал. Гемор полный. Сначала едешь на поле, летаешь 10 - 20 минут на электричке и обратно домой, а если хочется еще куда-нибудь поехать,например, на горки для экстримального катания. Когда за спиной пару десятков тысяч везешь - ни о каком экстриме речи идти и не может.

Ive

Проблема собсно не столько упаковать, сколько нормально упаковку на себя навесить. Привычка ездить с длинномером на спине - отдельная история, или по затылку лупит, или смотреть по сторонам мешает, или за седло цепляет. У меня вот друг один турснарягу шьет… Хочу с ним попробовать сотворить кофр-сумку или рюкзак для того же Неона и передатчика, ну и вообще попробовать спроектировать чтото “под себя”…

XBOCTATOE

Спасибо всем ответившим. По-поводу мини свифта: хочется не покупное, а свое. 😃 По-поводу 20+ тысяч за спиной: хочется органичиться минимально летающим комплектом. На данный момент имеем 2209/32, 20А регуль, 3s батарейку на 910 Ма. За основные пропорции думаю взять снежка. Объясните для совсем тупого: какие нагрузки будет испытывать крыло в узле сочленения в середине V, ии какие в узлах сочленения крыла, при конструкции \_/.
Про воздушный змей очень интересно. Но сколько я видел воздушных змеев - это хрупкая конструкция все равно с большими площадями.

Ive

мотодельтаплан… или мотопараплан…
снежкоподобное таскать таки тяжко. Лучше и логичнее - планер, мотопланер или летающее крыло.

wowa299

И чё велосипед изобретать, вози с собой вертокрут, вполне и фотик увезёт, и со сложенными лопастями поперёк рюкзака уместится;) при желании можно проводочки от двигла к динамо машине пришпондорить, а последнюю к колесу велика, и тогда не надо будет ничего таскать, он сам за тобой таскаться будет😂 (шутка)

Barim

Дельталет с мягким разборным крылом легко войдет в любой небольшой рюкзачек 😃

collapse
=NAZAR=:

Когда за спиной пару десятков тысяч везешь - ни о каком экстриме речи идти и не может.

Ну Вы уж определитесь, куда Вы едете, в первую очередь… Летать, или на “экстрим”…

GreenGo
XBOCTATOE:

Вжик уфимский здоров для этого, снежок хоть и разборный, но так не упакуешь. Может кто-нибудь видел такой проект? У меня пока идея использовать 3х секционное крыло, общим размахом, скажем, метр и “раздвижной” фюзеляж из телескопической удочки. 😃

Можно по подобию Икара (FPV) сделать разборную конструкцию, со съёмной балкой,
на разборной вжик можно посмотреть у меня в дневнике.
В упакованном виде получится около полуметра. По моему мнению лучше сделать удобную транспортировочную “упаковку”, и/или уменьшить размах модели:), чем разбирать на большое число мелких частей.

kirill1958

Если без камеры то большинство моделей мультиплекс таких как Merlin и Xeno я сам вожу когда на велике катаюсь, оба самика из пены, хорошо летают, а главное к ним есть чехлы как раз на плечо повесил и вперед!

А для камеры вот незнаю что вам посоветовать, но с мягким крылом будте осторожнее, все что я видел были не оч адекватны к ветру…