Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

Привод на рулевое колесо?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать привод на рулевое колесо? Задумался, тк вроде руля направления должно хватать. Стоит ли делать ...

Привод на рулевое колесо?

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать привод на рулевое колесо? Задумался, тк вроде руля направления должно хватать. Стоит ли делать тяги через корпус или ставить вторую серву? Точки опоры: одна спереди, две сзади. Направьте на путь истинный. Спасибо!

2.  

если колесо не будет поворачиваться то на земле будет проблематично повернуть рулем направления, иногда лучше вместо колеса сделать костыль.
    а вобще я полагаю вот такие штуки (на фото) придумали не зря. насколько я понял рычаг крепится на РН и колесо в итоге поворачивается вместе с РН.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 025-00601.jpg‎
Просмотров: 114
Размер:	15.5 Кб
ID:	340808  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от laser Посмотреть сообщение
    ... насколько я понял рычаг крепится на РН и колесо в итоге поворачивается вместе с РН.
    Неверно понял! Колесо на рн ставится в схеме 2 спереди, одно сзади, у него 2 сзади, одно спереди- то есть рулевое спереди, и на него обязателен привод, иначе при попытке поворота рн переднее пойдет юзом и он просто не повернет до отрыва. Отдельную серву- желательно, но не обязательно, иначе рн серву нужно ставить мощнее. В схеме с отдельной сервой не цепляи ось колеса напрямую в качалку, через тягу, иначе ударная нагрузка при посадке будет бить по редуктору сервы
    Последний раз редактировалось Quant; 29.04.2010 в 10:10.

У меня колесо спереди стоит - к сожалению предложенный Вами вариант не подойдет. Площадь руля приличная. Может за счет обдува будет поворачивать. Колесо можно зафиксировать? Тяги неудобно прокладывать- все в притирку внутри будет.

Серва на РН стоит 2.7 кг давит на сантиметр. Специально воткнул. Вес самолета в 1.3 кг уложить хочу. Руль направления площадью как для 3d получился. Вот и думаю, может за счет обдува получится. На взлете же вроде нагрузка на рулевое колесо минимальна. Тока при выруливании большая. Или может я ошибаюсь при моей схеме?

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от In>i<ener Посмотреть сообщение
    У меня колесо спереди стоит - к сожалению предложенный Вами вариант не подойдет. Площадь руля приличная. Может за счет обдува будет поворачивать. Колесо можно зафиксировать? Тяги неудобно прокладывать- все в притирку внутри будет.
    Не - я же писал только что- если зафиксируешь он у тебя как по рельсам ездить будет, лучше серву вперед- через коротенькую тягу, впрочем я не настаиваю - здесь конечный ответ даст тока эксперимент- насколько зафиксированное переднее будет тормозить поворот

А самик в направлении нужном поставить если перед взлетом? Серва есть запасная, но с дефектом, на ноль не встает (гудит)-не хочу её ставить, она борт вытягивать будет. при посадке плюхать в траву буду.

Записей в дневнике
    3
    Чур Мустанг от кёша. Там вообще не предусмотрено!
    Но я себе сделал по взрослому:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MustangaRull.jpg
Просмотров: 237
Размер:	61.3 Кб
ID:	340809 ... у меня есть универсальный станок и это под пиво вышло часа 2. По земле просто песня - вот он в полёте последний раз
    Потом чё то случилось с мотором, когда летел на спине ... осталось много мелких кусков ...
    Вот хвост по классической схеме
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MustangNePravilino.jpg
Просмотров: 93
Размер:	83.6 Кб
ID:	340815
    Такая фигня ... но вам решать
    Вообще, все взрослые делается по первой схеме

10.  

Я самостряпку делаю. Опыта нет-вот и задумываюсь над каждой мелочью.

Рулевое колесо сзади никак . Не расчитывал на это.

Записей в дневнике
    45
    Ну если колесо спереди, то можно без машинки.. Его ось должна быть свободная..
    Как на тележке в продуктовом магазине..

Тока нужны ограничители и пружинка (резинка, поролончик) возвращающая колесо в ноль.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Ну если колесо спереди, то можно без машинки.. Его ось должна быть свободная..
    Как на тележке в продуктовом магазине..

Тока нужны ограничители и пружинка (резинка, поролончик) возвращающая колесо в ноль.
    Стремно!! - при установке вертикального угла оси поворота колеса чуть вперед - набегающая нагрузка от поверхности просто вывернет колесо до ограничителя - дальше колесо встает поперек и капотирование обеспечено

Чуть назад можно. Но это не мой вариант. Сделать хочу без возможности поворота.

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Quant Посмотреть сообщение
    Стремно!! - при установке вертикального угла оси поворота колеса чуть вперед - набегающая нагрузка от поверхности просто вывернет колесо до ограничителя - дальше колесо встает поперек и капотирование обеспечено
    Блин.. как же все таки тележка с продуктами не капотирует.. и главное колеса поперек не становятся..
    Эх..

Вертикальную ось вращения вперед нада выносить на конец стойки, потом назад стойку направить. Все встанет на свои места-вот, только весу добавится.

Записей в дневнике
    6
    Ну да да! Верно - назад ос загнуть и выворачивать не будет- и пружинки возврата - и можно за продуктами

Добрый вечер! Попробую высказать свое мнение:
    Самоориентирующееся колесо - это хорошо, но, если ставить пружины для его возврата, то эффективность будет на модели с большим весом, легкая модель просто не сможет его свернуть, а установка "свободно болтающегося" ухудшит летные качества модели, и опять же легкая модель при посадке может скапотировать или вырвать колесо , так как опять же мала масса модели.
    Можете оспорить? Пожалуйста, давайте подискутируем )))

Колесо жестко поставил. А как колеса на покупных установлены? Все ли с приводом? Магазин далеко, к сожалению, взглянуть не смогу. Надеюсь на Вашу помощь.

Колесо жестко поставил. А как колеса на покупных установлены? Все ли с приводом? Магазин далеко, к сожалению, взглянуть не смогу. Надеюсь на Вашу помощь.
    А надо ли вам поворотное колесо? У вас площадка позволяет?
    С покупными не сталкивался.
    А в чем загвоздка с самостоятельным изготовлении привода?

Площадку искать еще буду. Привод ставить некуда все в притирку получилось. Еле бак воткнул на 95 мл. И то фигурный делать пришлось. Для взлета места наверное не нужно много? Садить на поле наверное буду. Боюсь по первости в полосу не попаду. На симе плохо получается в полосу вписаться.

Площадку искать еще буду. Привод ставить некуда все в притирку получилось. Еле бак воткнул на 95 мл. И то фигурный делать пришлось. Для взлета места наверное не нужно много? Садить на поле наверное буду. Боюсь по первости в полосу не попаду. На симе плохо получается в полосу вписаться.
    Тягу привода, как и кабанчик на стойке, можно пустить и снаружи, под фюзеляжем, а по поводу полосы, на мой взгляд в реальном полете легче на нее выйти чем в симуляторе, т.к. обзор на много больше...

Собрал уже все. Серву тока в хвост получится дополнительную воткнуть- тяга длинная слишком будет. Центр тяжести вниз смешал. Все брюхо занято баком и батареями. Испытания покажут . Серва на рн в хвосте стоит.

Вы только начинаете летать?
    Если да, то не вижу пока смысла усложнять конструкцию.
    Если уже летаете, то (не в обиду) надо было подумать об этом по раньше, а то получается что все предусмотрели , а про шасси забыли...
    Желаю успешных летных испытаний!!!
    А фото мат. части не могли скинуть?

Тока начинаю еще. Решил по своим чертежам сваять. Знаю, что не лучшим путем пошел, но поручилось подешевле и интереснее. Привычка у меня нехорошая все в притирку делать. И на работе так поступаю. Никак не могу перестроится

Фотки тока завтра смогу скинуть. Да и закрыто все уже. Сервер с телефона фотографии не принимает.

Тока начинаю еще. Решил по своим чертежам сваять. Знаю, что не лучшим путем пошел, но поручилось подешевле и интереснее. Привычка у меня нехорошая все в притирку делать. И на работе так поступаю. Никак не могу перестроится

Фотки тока завтра смогу скинуть. Да и закрыто все уже. Сервер с телефона фотографии не принимает.

Браво! Я такой же больной человек !
    Все сам проектирую и испытываю!
    Если что, с радостью поделюсь опытом, ну и по учусь конечно !!!

Учится нечему пока . Постоянно какие-нибудь косяки вылазят. Переделывать приходится или на ходу изменять чертежи. Опыт со временем приходит.

Учится нечему пока . Постоянно какие-нибудь косяки вылазят. Переделывать приходится или на ходу изменять чертежи. Опыт со временем приходит.
    Главное, чтобы интерес не угасал!!!
    А чертежи в процессе я тоже исправляю, не всегда получается так, как задумано

Интерес не угаснет. Модель далеко не первая. Раньше кордяшки и планеры ваял. Всяко бывало. Разваливались в процессе пуска двигателя и другие проблемы. сейчас оступать некуда

Полностью согласен!!!
    Сам в прошлом и кордовыми и свободно летающими и даже стендовыми занимался...

Заднюю стойку шасси делаю из стеклопластика от 6 до 4х слоев стеклоткани на эпоксидку. Вырезал из пенопласта болванку, обтянул микалетной бумагой на ПВА. Затем, слой лавсана, стеклоткань. Прижал лавсаном сверху. Аж душа радуется . Даже шлифовка не понадобится. Почти карбон

Обращаю внимание на подобные изделия на форуме. Как Вы добиваетесь почти белого цвета подобных изделий? У меня почемуто получаются грязновато прозрачные детали.

Не хочу плодить темы. Центр тяжести 31 процент для учебки- это нормально? Коэффициент продольной устойчивости 0.4-маловат блин. Нагрузка на крыло 50 грамм на квадратный дециметр. Спасибо!

Движок ASP-28A , вес 1150 грамм с полным баком. Винт 9 на 6

Да, еще. Аккумуляторы 4 шутки 2300 мАч затолкал. Хватит? Спасибо!

31% ИМХО "задневато" (слово-то какое придумал ). Думаю, процентов 25-27 будет в самый раз, 20 - тупо летать будет, 30 - верткая слишком. Хотя от профиля крыла зависит еще. А вот не великовата у Вас нагрузка на крыло для тренера? Лично я когда-то летал на кордовых, а тут после большого перерыва взял в руки электро-радиотренер покупной, 40 г/дм2 - для меня летает быстровато. Сделал сам бипланчик с нагрузкой 20 г/дм2 - вот самое оно (правда, ветра боится ), покупной тренер пока на стенке висит. Я, может, тормоз, а не джедай, но все же по первости страшно, когда летит быстро. Да и дрова увесистее получаются .

Не хотел грузить носик, видать придется. Движок больше некуда двигать.

Профиль ЦАГИ Р-|| 14%. Летать с таким помедленнее наверное должен. Груз 80 грамм добавлять нужно на нос чтобы на 25 процентов выйти. Может не стоит? Батареи сдвинуть не смогу. Я собственно и хотел сделать резвый тренер с V образным крылом с низким ЦТ. Видать с резвостью перестарался чуток . Рулевые поверхности как для 3Д получились. Зажал расходы скока мог. Аппа без экспонент. Будет проверка гожусь я в джедаи или нет
    Последний раз редактировалось Injener1978; 04.05.2010 в 01:18.

Буду смешать двигатель вперед через стальные проставки толщиной 3 мм. И добавлю грузик в случае необходимости. Движок смещу на шаг крепежных отверстий. По другому нельзя.

Лучше уж тупая модель, чем неуправляемый снаряд.

Скорость нормальная будет. У Вас наверное Ярослав чуток предвзятое отношение после кордовых. Там нагрузки на крыло ниже гораздо. Недавно кордяху пытался запустить с большей нагрузкой на крыло-скорость взлета терпимая была. Корда порвалась и носом в землю

Вот фотки самика. Снова придется операцию ему делать . Внешний вид подпортится чуток в связи со сдвигом движка.
    Последний раз редактировалось Injener1978; 11.05.2010 в 09:10.

Вот фотки самика. Снова придется операцию ему делать . Внешний вид подпортится чуток в связи со сдвигом движка.
    Симпатичный самик получился! Чувствуется кордовое прошлое автора.Но при таких соотношениях размах - хвостовое оперение ( если только фотик не исказил пропорции) как тренер будет весьма строг в управлении. Я бы для первых полётов и минимизации времени на ремонт сдвинул бы центровку в р-н лонжерона.Проще всего выдвинуть двиг вперёд на дюралевых уголках - вынос можно сделать любой, а потом понемногу пересверливать дырдочки и сдвигать его назад, до комфортного полёта. Передней центровки бояться не надо, самолёт будет не тупой, а устойчивый.Это немного разные вещи.Удачи.

Туда и хочу сдвинуть. Будет 25 процентов

Камера не сильно исказила. Коротковат вышел.

Птиц готов к первому полету. Центровку тока на 27% процентов вытянуть удалось. Надеюсь посадка комфортной будет

Закрытая тема