Привод на рулевое колесо?

Injener1978

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать привод на рулевое колесо? Задумался, тк вроде руля направления должно хватать. Стоит ли делать тяги через корпус или ставить вторую серву? Точки опоры: одна спереди, две сзади. Направьте на путь истинный. Спасибо!

laser

если колесо не будет поворачиваться то на земле будет проблематично повернуть рулем направления, иногда лучше вместо колеса сделать костыль.
а вобще я полагаю вот такие штуки (на фото) придумали не зря. насколько я понял рычаг крепится на РН и колесо в итоге поворачивается вместе с РН.

Quant
laser:

… насколько я понял рычаг крепится на РН и колесо в итоге поворачивается вместе с РН.

Неверно понял! Колесо на рн ставится в схеме 2 спереди, одно сзади, у него 2 сзади, одно спереди- то есть рулевое спереди, и на него обязателен привод, иначе при попытке поворота рн переднее пойдет юзом и он просто не повернет до отрыва. Отдельную серву- желательно, но не обязательно, иначе рн серву нужно ставить мощнее. В схеме с отдельной сервой не цепляи ось колеса напрямую в качалку, через тягу, иначе ударная нагрузка при посадке будет бить по редуктору сервы

Injener1978

У меня колесо спереди стоит - к сожалению предложенный Вами вариант не подойдет. Площадь руля приличная. Может за счет обдува будет поворачивать. Колесо можно зафиксировать? Тяги неудобно прокладывать- все в притирку внутри будет.

Серва на РН стоит 2.7 кг давит на сантиметр. Специально воткнул. Вес самолета в 1.3 кг уложить хочу. Руль направления площадью как для 3d получился. Вот и думаю, может за счет обдува получится. На взлете же вроде нагрузка на рулевое колесо минимальна. Тока при выруливании большая. Или может я ошибаюсь при моей схеме?

Quant
Injener1978:

У меня колесо спереди стоит - к сожалению предложенный Вами вариант не подойдет. Площадь руля приличная. Может за счет обдува будет поворачивать. Колесо можно зафиксировать? Тяги неудобно прокладывать- все в притирку внутри будет.

Не - я же писал только что- если зафиксируешь он у тебя как по рельсам ездить будет, лучше серву вперед- через коротенькую тягу, впрочем я не настаиваю - здесь конечный ответ даст тока эксперимент- насколько зафиксированное переднее будет тормозить поворот

Injener1978

А самик в направлении нужном поставить если перед взлетом? Серва есть запасная, но с дефектом, на ноль не встает (гудит)-не хочу её ставить, она борт вытягивать будет. 😦 при посадке плюхать в траву буду.

Gintas

Чур Мустанг от кёша. Там вообще не предусмотрено!
Но я себе сделал по взрослому:
… у меня есть универсальный станок и это под пиво вышло часа 2. По земле просто песня - вот он в полёте последний раз
Потом чё то случилось с мотором, когда летел на спине … осталось много мелких кусков …
Вот хвост по классической схеме

Такая фигня … но вам решать 😇
Вообще, все взрослые делается по первой схеме 😎

Injener1978

Я самостряпку делаю. Опыта нет-вот и задумываюсь над каждой мелочью.

Рулевое колесо сзади никак 😦. Не расчитывал на это.

MaestroEv

Ну если колесо спереди, то можно без машинки… Его ось должна быть свободная…
Как на тележке в продуктовом магазине…
😃

Тока нужны ограничители и пружинка (резинка, поролончик) возвращающая колесо в ноль.

Quant
MaestroEv:

Ну если колесо спереди, то можно без машинки… Его ось должна быть свободная…
Как на тележке в продуктовом магазине…
😃

Тока нужны ограничители и пружинка (резинка, поролончик) возвращающая колесо в ноль.

Стремно!! - при установке вертикального угла оси поворота колеса чуть вперед - набегающая нагрузка от поверхности просто вывернет колесо до ограничителя - дальше колесо встает поперек и капотирование обеспечено

Injener1978

Чуть назад можно. Но это не мой вариант. Сделать хочу без возможности поворота.

MaestroEv
Quant:

Стремно!! - при установке вертикального угла оси поворота колеса чуть вперед - набегающая нагрузка от поверхности просто вывернет колесо до ограничителя - дальше колесо встает поперек и капотирование обеспечено

Блин… как же все таки тележка с продуктами не капотирует… и главное колеса поперек не становятся…
Эх…

Injener1978

Вертикальную ось вращения вперед нада выносить на конец стойки, потом назад стойку направить. Все встанет на свои места-вот, только весу добавится.

Quant

Ну да да! Верно - назад ос загнуть и выворачивать не будет- и пружинки возврата 😃 - и можно за продуктами 😃

Vertolet4ik

Добрый вечер! Попробую высказать свое мнение:
Самоориентирующееся колесо - это хорошо, но, если ставить пружины для его возврата, то эффективность будет на модели с большим весом, легкая модель просто не сможет его свернуть, а установка “свободно болтающегося” ухудшит летные качества модели, и опять же легкая модель при посадке может скапотировать или вырвать колесо , так как опять же мала масса модели.
Можете оспорить? Пожалуйста, давайте подискутируем )))

Injener1978

Колесо жестко поставил. А как колеса на покупных установлены? Все ли с приводом? Магазин далеко, к сожалению, взглянуть не смогу. Надеюсь на Вашу помощь.

Vertolet4ik
Injener1978:

Колесо жестко поставил. А как колеса на покупных установлены? Все ли с приводом? Магазин далеко, к сожалению, взглянуть не смогу. Надеюсь на Вашу помощь.

А надо ли вам поворотное колесо? У вас площадка позволяет?
С покупными не сталкивался.
А в чем загвоздка с самостоятельным изготовлении привода?

Injener1978

Площадку искать еще буду. Привод ставить некуда все в притирку получилось. Еле бак воткнул на 95 мл. И то фигурный делать пришлось. Для взлета места наверное не нужно много? Садить на поле наверное буду. Боюсь по первости в полосу не попаду. На симе плохо получается в полосу вписаться.

Vertolet4ik
Injener1978:

Площадку искать еще буду. Привод ставить некуда все в притирку получилось. Еле бак воткнул на 95 мл. И то фигурный делать пришлось. Для взлета места наверное не нужно много? Садить на поле наверное буду. Боюсь по первости в полосу не попаду. На симе плохо получается в полосу вписаться.

Тягу привода, как и кабанчик на стойке, можно пустить и снаружи, под фюзеляжем, а по поводу полосы, на мой взгляд в реальном полете легче на нее выйти чем в симуляторе, т.к. обзор на много больше…

Injener1978

Собрал уже все. Серву тока в хвост получится дополнительную воткнуть- тяга длинная слишком будет. Центр тяжести вниз смешал. Все брюхо занято баком и батареями. Испытания покажут 😃. Серва на рн в хвосте стоит.

Vertolet4ik

Вы только начинаете летать?
Если да, то не вижу пока смысла усложнять конструкцию.
Если уже летаете, то (не в обиду) надо было подумать об этом по раньше, а то получается что все предусмотрели , а про шасси забыли…
Желаю успешных летных испытаний!!!
А фото мат. части не могли скинуть?

Injener1978

Тока начинаю еще. Решил по своим чертежам сваять. Знаю, что не лучшим путем пошел, но поручилось подешевле и интереснее. Привычка у меня нехорошая все в притирку делать. И на работе так поступаю. Никак не могу перестроится 😃

Фотки тока завтра смогу скинуть. Да и закрыто все уже. Сервер с телефона фотографии не принимает.

Vertolet4ik
Injener1978:

Тока начинаю еще. Решил по своим чертежам сваять. Знаю, что не лучшим путем пошел, но поручилось подешевле и интереснее. Привычка у меня нехорошая все в притирку делать. И на работе так поступаю. Никак не могу перестроится 😃

Фотки тока завтра смогу скинуть. Да и закрыто все уже. Сервер с телефона фотографии не принимает.

😃
Браво! Я такой же больной человек 😁!
Все сам проектирую и испытываю!
Если что, с радостью поделюсь опытом, ну и по учусь конечно !!!

Injener1978

Учится нечему пока 😉. Постоянно какие-нибудь косяки вылазят. Переделывать приходится или на ходу изменять чертежи. Опыт со временем приходит. 😃