Подскажите что сделал не так.

oxygen121

Уже как год летаю на верте. Решил занятся самолетами , для начала купил недорогой тренер. Все собрал , все настроил , решил в выходные на даче попробывать полетать. Результат на видео.

Такой вопрос , что сделано не так ? мне кажется запуск с рук под большим углом вверх ?

При падении пострадал только винт , децл фюзеляжа , уже обтянул скотчем и прошелся утюжком на всякий случай. В симе трейнюсь регулярно , влет и посадка отработана , правда только с земли.

www.youtube.com/watch?v=5uJd5jehTqs&feature=player…

chudnov_iliy

Запускать модель с рук нужно прямолинейно, не надо создавать угол атаки, но попытатся кинуть кака можно выше и быстрее, лучше разбежаться. Когда модель отпущена, не тянуть сразу на себя, дождаться когда скорость наберет, как бы плотно в воздухе встанет и уже потом набор высоты и маневры.

oxygen121

а еше не подскажете какой винт можно поставить взамен сломанного , родной был 9X5 за бугром таких заказать можно пачку , но долго ждать , например такой подойдет или нет www.hobbycenter.ru/product_info_12557.html или есть существенные различие между пропеллерами электро и двс ?

INQURY
oxygen121:

а еше не подскажете какой винт можно поставить взамен сломанно

Какой там двигатель ?

oxygen121:

есть существенные различие между пропеллерами электро и двс ?

Есть!

oxygen121

Вот что есть
specifications Wing Spawn: 1200mm
Total Length: 750mm
Fuselage Length: 905mm
Fly Weight: 530g
Wing Area: 20.4dm²
Wing Load: 26dm²
Main Motor Brushless A21 Motor
Servo: 8.4g high-speed (4 PCS)
ESC: 18A

Индюков_Кирилл

А может лучше купить в Москве Винтов для электро различных например 9х4*7 и 10х4*7. Чтобы не ждать из за бугра… Но Это ИМХО

Ну точнее чтобы быстрее было

И еще что за аппаратура и Антенна была выдвинута до конца… А то кажется что вы ее вообще забыли достать… Если аппа конечно не 2.4

И еще Кидать лучше по ветру… Но лично для меня так… Если кто то кидает по другому отпишитесь…

Чувствую надо готовить мне соковыжималку

oxygen121
Индюков_Кирилл:

А может лучше купить в Москве Винтов для электро различных например 9х4*7 и 10х4*7. Чтобы не ждать из за бугра… Но Это ИМХО

Ну точнее чтобы быстрее было

И еще что за аппаратура и Антенна была выдвинута до конца… А то кажется что вы ее вообще забыли достать… Если аппа конечно не 2.4

И еще Кидать лучше по ветру… Но лично для меня так… Если кто то кидает по другому отпишитесь…

Чувствую надо готовить мне соковыжималку

аппа 2.4 9ch, ветра собственно внизу не было , был полный штиль

Индюков_Кирилл

Еще как и говорилось выше кидать надо прямолинейно без такого угла атаки… Первый раз когда так кидали сам разбил самолетку…

boroda_de
Индюков_Кирилл:

Кидать лучше по ветру…

Совсем наоборот - всегда взлетаем и садимся против ветра.

Проверьте центровку и не тяните ручку до отказа на себя. Насчёт кидания вам уже написали.

Alexm12
oxygen121:

…Такой вопрос , что сделано не так ?..

Запуск под большим углом. Вместо того чтобы выровнять самолет по горизонту вы ему еще сильней нос задрали, мотор не вытянул, самолет потерял скорость и упал. Винт на вашу силовую установку рекомендуют 8х4, 8x38

spyder3

Винт APS 9Х6 Slow Fly
Батарея ЛиПо 3S 900 - 1200 Ма/ч (уточнить по кв мотора)
Колёса заменить на подобающие вашему полю
Взлетать по ветру а в вашем случае лучше в штиль.
Запускать с колёс и не кидать, и женшинам ничего не доверять что летает

По видео мне показалась что

  1. Тяги не достаточно
  2. Навыков пилотирования нет

ИМО

Alexm12

Гы! 😃
Вы по ветру налетаете пожалуй. Скорость относительно земли вырастает на величину скорости ветра, соответственно жертв и разрушений будет гораздо больше чем против ветра… А при сильном ветре можно и вообще не полететь, если метнете самолет со скоростью ветра.

Barim

Если тяги достаточно то взлетать можно и почти вертикально

oxygen121
Alexm12:

Запуск под большим углом. Вместо того чтобы выровнять самолет по горизонту вы ему еще сильней нос задрали, мотор не вытянул, самолет потерял скорость и упал. Винт на вашу силовую установку рекомендуют 8х4, 8x38

Фишка в том , что на себя я елеватор не тянул , он как то сам мгновенно оказался в вертикальном положение думал даже наоборот вниз при старте немного подсабтриммить

chudnov_iliy

Ну конечно, запускать только против ветра!!! если он есть. И сажать тоже - золотое правило, а то кто-то говорит по ветру кидать)))))

boroda_de
oxygen121:

вниз при старте немного подсабтриммить

Здравая мысль.
Почитайте статью:
www.rcdesign.ru/articles/avia/flight_study
Должно помочь. Без винта покидайте модель сильно вперёд на высокую траву, поймёте куда триммовать.

oxygen121

Я так понял что мнения разделились ? так как же правильно?

LDmitriy

центровка задняя. у меня самолеты даже в симе назад не летают, а у Сергея хвостом вниз с неба спустился ))))

Barim

против ветра, горизонтально (с небольшим углом)

LDmitriy

а что за самолет? очень похож на тот, что недавно мой знакомый купил и собирается на днях облетывать…

все же наставиваю, что взлетать нужно с земли, а не с рук

spyder3
spyder3:

Винт APS 9Х6 Slow Fly
Взлетать по ветру а в вашем случае лучше в штиль.
ИМО

Имел в виду по направлению ветра (ветер в нос модели), вы не так поняли, вернее я не то сказал что думал.
Центровка само собой по меануалу а лучше как надо. Топиков тут полно как её рачитать.
Без тяги с земли этот пенолёт не взлетит (колёса само собой больше в размере). Если уж взлетел с колёс то тяга достаточна для спокойного полёта. Когда с рук швырять то еше и надо знать как швырять ето будет слажнее новичку.

Injener1978

А сколько нада центровку? Как считать много написано, а цыфер нету или мнения разняться сильно. Какая должна быть в зависимости от типа модели и профиля крыла?

Индюков_Кирилл
Индюков_Кирилл:

И еще Кидать лучше по ветру…

Ой… действительно так ошибся, конечно против ветра… сегодня я чуток тупл;)ю

Прошу прощения

А самолет случайно не этот ??

oxygen121
LDmitriy:

а что за самолет? очень похож на тот, что недавно мой знакомый купил и собирается на днях облетывать…

все же наставиваю, что взлетать нужно с земли, а не с рук

Самолет этот www.dynam-rc.com/products/airplane/icanfly.htm

Центровку проверю , только нужно почитать как её рассчитывать , взлетать буду с земли т.к. я уже понял что с воздуха намного сложнее даже в симе , время на подумать и для набора скорости почти нет. Винты уже прикупил парочку 9x4.5 , из за бугра заказал пачку 9x5.

В выходные с приятелем попробуем полетать , он себе такой же купил.
Вот еще бы оттримировать на земле но незнаю возможно ли такое.

А центровка по буржуйски не C.G. обознается?

Alexm12
oxygen121:

…Центровку проверю , только нужно почитать как её рассчитывать…

По ссылке на ваш самолет лежит инструкция к нему. Там нарисовано где у него ЦТ. Или “што ли мы немцы, инструкции читать”?
Про расчет ЦТ