Вопрос по крылу самолета.

geronimo

Один и тот же самолет разные производители выпускают с разным строением крыла:
Подскажите пожалуйста что лучше?

  1. Крыло состоит из двух половинок и скрепляется посередине.
    Элероны от двух сервомашинок, закрылки от двух сервомашинок.
    Если своими словами, то на каждую половинку крыла по две подвижные части.
  2. Крыло состоит из 3х частей, т.е. центральная часть вставка в области фюзеляжа.
    Элероны от двух серво.
    Если своими словами, то на каждую половинку крыла по одной подвижной части.
Roix

Это немного сродни вопросу “какой кот лучше- серый или в полосочку?”.
Нужно описание модели, желательно ссылки и т.д.
А без данных- из двух половинок лучше, потому что меньше креплений важных частей.

geronimo

Вот есть мануалы двух моделей.
www.theworldmodels.com/…/airplanedetails.php?airpl…
www.greatplanes.com/airplanes/gpma1228.html
Просто непонятно, вроде GreatPlan хвалят он ситоит дороже, а wordmodel дешевле
зачем им тогда такое отличие в крыльях делать???
А еще если можете советом по аэродинамике, может ссылку или книжку какую понятную буду очень признателен.
В институте блин на метеоролога учился, а вот эта наука мимо прошла, хотя предмет был, как раз самолеты рассматривали… 😃

Ive

А где вы увидели, что у ГП цессы - крыло из трех кусков?

geronimo

Вообще мануал смотрел, так и на фото видно, кусок который должен быть между крыльями в левом нижнем углу лежит.

Alexm12
geronimo:

Вообще мануал смотрел, так и на фото видно, кусок который должен быть между крыльями в левом нижнем углу лежит.

Это не КРыло, это КРыша…

geronimo

Ну пусть крыша, вот только она отдельным куском сформированна.

spyder3

У Great Planes один недостаток - обтяжка Монокотом, коий труден в подтяжке и человеку без опыта не оставляет почти шансов избавится от пузырей итп. Уорлд Моделс я не имел, не знаю. Но велика вероятность что модель будет сделана из гнилой и непроклееной бальзы с нестыковками - хотя это и не факт.
По крылу:
Сессна старый продукт Great Planes и поэтому крыло собирается (клеится вместе) одним куском из 3х частей. В новых моделях, по моде, крыло делают обычно (нo нe всегда) составное-разъёмное на трубе. Это гораздо удобнее как в ремонте так и перевозке.

geronimo

А вот про закрылки и элероны на крыле???
Посмотрел в мануале закрылки 18мм, элероны 12мм отклонение, это легко настраивать?

spyder3

Вы я так понял новичок - мой совет купите Сессну от ГП, и соберите. А для полётов какой нибудь потолочколёт с брахолки под электро. Потом и за Сессну. Я не думаю что хоть она и верхнеплан с нею легко управится. Закрылки на первых порах даже с опытом лучше не использовать. Поведение модели становится другим. rcopen.com/forum/f91/topic186885/131