Уверенный комплект новичка

salamir2k

Доброго времени суток.
Зовут меня Алексей.
Страсть к полетам питаю еще с лагерных времен, с кружка авиамоделизма.
В настоящее время, возможности стали позволять углубится в любимое дело с головой.
Интерес в первую очередь направлен на полеты по камере, т.е. запускать модель и наблюдать за ней стоя на земле - не так интересно. Совсем же другое дело лицезреть за происходящем из кабины пилота. Верх удовольствия.
Да и управлять моделью с “видом из кабины” для меня как мне кажется в сотни раз проще.

Опыт управления моделями:
На спец.симуляторе “FMS” около 60 часов.
В играх приближенных к авиа.симуляторам более 6 лет 😒

Понятно что для полетов по камере - предпочтительнее электричка (отсутствие вибраций присущих ДВС).
Отсюда вопрос, какого типа самолет подойдет лучше для моей затеи, (планер отпадает сразу, т.к. от самолета хотелось бы получить универсальность, т.е. стабильный полет по камере, а так же возможность выполнения некоторых элементов пилотажа).

Как происходит передача сигнала от камеры на самолете , (в наличии у меня есть видео очки SAIBEX 3D640 ! Не сочтите за рекламу www.saibex.ru/model_3d640.html
к видео очкам.
Какое оборудование для этого необходимо (изображение хотелось бы получать хорошего качества).
Так же было бы прекрасно иметь возможность видеть положение самолета по горизонту, а так же знать его высоту и примерную скорость).
Во сколько примерно мне выльется моя затея, и с какими трудностями я могу столкнуться при ее реализации.

Естественно в ближайшие дни мною будет куплен Тренер.
Пока выбор пал на:
hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=19085
и
hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=19527

SVAL

Алексей, сим дело хорошее, способен развить моторику…НО не больше…
ИМХО …не торопись с FPV…изучи сначала АЗЫ полета… приобрети тренера, научись ПРАВИЛЬНО управлять моделью ,воспринимать пространственное положение модели… Если подойти к сему увлечению серьезно…поверь мне будешь получать от него только положительные эмоции…

GARI=
salamir2k:

еще с лагерных времен

Классно звучит… 😃 посмеялся от души!! Напомнило рассказы деда про Сталинские времена!!!

Shal
GARI=:

Сообщение от salamir2k еще с лагерных времен
Классно звучит

Обогнал!..

Bloks

Понадобится собственно камера на самолет, видеопередатчик туда же, питание для этих обоих устройств, ну и видеоприемник на земле (тоже с питанием).
Многие выбирают самолет с толкающим винтом (или скажем двухмоторный) чтобы перед камерой открывался чистый взор. Возможно и ваш самолет будет скажем AXN Floater-Jet (или схожий).
В любом случае - удачи!

Алексей_Vgg
salamir2k:

Да и управлять моделью с “видом из кабины” для меня как мне кажется в сотни раз проще. Опыт управления моделями:
На спец.симуляторе “FMS” около 60 часов.

Вот это уж вряд ли. В FPV обычно приходят, уже имея “мастер-класс” в визуальном полете.

salamir2k:

…какого типа самолет подойдет лучше для моей затеи, (планер отпадает сразу… от самолета хотелось бы получить возможность выполнения некоторых элементов пилотажа)

???
Планер то Вам, в затее с полетами по камере, как раз и нужен. Ни как не пилотажная модель.
А для начала, советовал бы взять Тренера - высокоплана, в хорошем (от 1.6 м) размахе и оттачивать на нем навыки реального управления моделью.
Со временем, поставьте на него обычную пишущую камеру - сможете трезво оценить готовность пилотирования по такой картинке.

salamir2k

Спасибо за ответы, пусть и не полные =)
В Тренере свободно выполняю Взлет, Посадку, Бочку, Петлю и т.д. как на тренирах, так и на пилотажках.
От 54 Яка так вообще писаю кипятком =)

Для управления на симуляторе - использую АвиаДжойстик для ПК.
Примерно такой : Не сочтите за рекламу! market.yandex.ru/model.xml?hid=91117&modelid=16274…

Roma-Kennedii

Лучше тогда отложить полеты и переучиться на управление с РЦ пульта-моторика совсем другая. Если пульта еще нет то потренируйтесь пару часиков на геймпаде управляя министиками( оси разумеется надо расставить по той моде мульта , которая предполагается к покупке).

Алексей_Vgg
salamir2k:

Спасибо за ответы, пусть и не полные =)

А в чем же их неполнота? Вы уже готовы ставить FPV комплект ?
Практика полетов по камере не стоит на месте. К тому времени, как созреете, слишком многое может измениться.

salamir2k

Интересует стоимость оборудования для телеметрии, практические советы по его установки, и подводные камни на которые я могу наткнутся

Syberian

Ну чего кругами-то ходить?
Алексей, чтобы напихать самолет железом для полетов от первого лица, нужно (помимо начинки и пульта) минимум по ценам:

для организации видеотракта на землю (на телек или ноутбук):
60 уе

для полетов в видеоочках:
еще 200 уе

для получения чего-то вроде HUD от F16 поверх изображения с GPS, скоростью, высотой:
еще 200 уе

для отображения авиагоризонта и стабилизации самолета:
еще 100 уе

для организации следящей узконаправленной антенны на земле:
еще 100 уе

для полетов с “компьютерным” джойстиком, да еще и с force feedback (обратная связь):
еще 340 уе

Теперь берем калькулятор и считаааем…
====

Самое главное, летать с “видом со стороны” учиться обязательно, поскольку гарантированно будут ситуации, когда срываешь с себя очки с надписью NO SIGNAL и пытаешься найти маленькую точку в небе, дабы ее хоть как-то посадить.