Аэродвижетель

scaner

Всем добрый день.У меня такой вопрос,можно ли построить воздушный винт диаметром 3,5метра развивающий статическую тягу в две тонны!Обороты в пределах 1000об/в минуту.Винт рассчитуется использовать на скорости в пределах 100км в час.Силовая установка электродвигатель 50 киловатт. Полостей будет 8.Винт фиксированного шага,деревянный.Интересно какой профиль лопастей лучше всего применить к данному винту.Каким способом можно рассчитать данный винт и вычертить его проекцию лопастей.Пожалуйста помогите,поделитесь своим опытом или рекомендацией.Заранее благодарю.

Hainov

50 КВт - и тяга винта 2 тонны???😃 Это значит, чтобы поднять вертолет весом 1 тонну, хватило бы 25 КВт!
Вы ошиблись минимум на порядок.😈

Beer100

А 2 тонны на деревянную лопасть не страшно?

Ive

2 тонны - это масса аппарата или тяга? и почему 3.5 метра? Как то дофига это для 50 квт…

Beer100

Вообще, по-моему, какая-то отсебятина…

Hainov

Просто для примера - на отечественных аэроглиссерах ( сорри, забыл кто производитель, видел на Автоплюсе) стоит турбированная четверка Субару 280 л.с… На автожире Егерь - уже шестерка Субару за 300 л.с… На Полтавском двухместном вертолете АК-1 взлетной массой 700кг. - тоже Субару.

scaner

Извините меня что с лошадиными силами тут напутал,но тогда из чего исходить нужно.Я так понимаю надо знать сколько лошадиных сил приходится на 1 килограмм тяги?

Ive:

2 тонны - это масса аппарата или тяга? и почему 3.5 метра? Как то дофига это для 50 квт…

А что статическую тягу в две тонны можно получить от воздушного винта меньшего диаметра?

MAX-65

Я так понял вы и на скорости 100км/ч тягу хотите в две тонны получить?
Посчитаем потребную мощность из курса школьной физики за 6-й класс, конечно с КПД винта-100% и без прочих глупостей… 2 тонны тяги это 2000кг силы, ну примерно 20000 ньютонов на самом деле чуть меньше, 100 км/ч это 27, 77777… м/с округлим для простоты до 25… Так вот мощность это произвидение силы на скорость…(в вашем случае их векторы конечно совподают…) Получаем потребную мощность 500000Ват Т.е 500КВат… Вот и потерянный нолик нашёлся…
Ну с учётом КПД пропеллера и сопротивления среды, можете её смело увеличить раза в 3…
По моему вы сами не понимаете что хотите, поясните что за грандиозный проект вы затеяли? Поди без пушки на луну?

Beer100
MAX-65:

Так вот мощность это произвидение силы на скорость…(в вашем случае их векторы конечно совподают…)

Хорошая и полезная штука эта школьная физика!
А напомните, почему тут нет массы? разве масса не играет тут ни какую роль?

MAX-65

Ну может быть когда мощным называют жирного, то бишь массивного человека, масса и играет какую то роль, а в физике в прямую мощность с массой не связаны. Мощность вообще это работа в единицу времени… Чем больше работа в и чем меньше время, за которое она выполнена, тем больше мощность… Ну скажем переместить с усилием в 1 ньютон на 1 метр, это джоуль, так вот если это сделать за секунду получится 1 Ват… Всё очень просто. А масса и сила связаны только при преодолении силы тяжести, либо при ускоренном движениии… А этого в поставленной задаче не было, 2 тонны топикстартер заявил как силу а не массу… Вот если бы это была масса, то тогда надо было учитывать и ускорение и угол вектора движения к горизонту…

MAX-65

Кстати СОВРАЛ! Масса конечно влияет на мощность очень даже напрямую!
В релетивистской механике, ну там аннигиляция, ядерный синтез…
Потому как Е= М х С(в квадрате) ну а энергия это та-же работа… Делим на время, за которое она высвобождается, получаем мощность… Ну я так думаю с двух тонн такой энергии землю в куски разнесёт…