Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 47

Зарядка в поле, полевой аккумулятор

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Всем привет, подскажите плз - как-то поиск не очень помог. Как заряжать в поле аккумуляторы? Есть зарядник Simplex 4 (pilotage), ...

Зарядка в поле, полевой аккумулятор

Всем привет, подскажите плз - как-то поиск не очень помог.

Как заряжать в поле аккумуляторы? Есть зарядник Simplex 4 (pilotage), нужно его к чему-нибудь цапануть. Куда лучше идти, что смотреть, что покупать? Как потом питающий аккумулятор дома заряжать?

Спасибо.

2.  

Для зарядки полетных акумуляторов:
    1. Автомобиль
    2. Автомобиль и автомобильный акумулятор (чем больше емкость, тем лучше)
    3. Автомобильный аккумулятор (чем больше емкость, тем лучше) и тележка.
    Зарядка:
    1. Автомобилем.
    2. Зарядным устройством для зарядки автомобильных акумуляторов.

У меня зарядник жрет 2А, а в машине в прикуривателе стоит предохранитель 1А
    ?!?!

Записей в дневнике
    4
    В машине не бывает предохранителей 1 А. Прикуриватель - это минимум 8 А.

И потом, как правило, зарядник цепляют прямо на клеммы автомобильного аккумулятора, а не в прикуриватель.

6.  

Кстати в приведенном мною списке первым источником электричества лучше не пользоваться, велик шанс остаться на поле с разрядившимся аккумулятором. Они (автомобили) сейчас такие привередлевые пошли: с толкача не зоводи, "прикурить" - могут мозгами помутиться, то ли раньше все просто было дизель или бензин все равно - разогнал и поехал, а сейчас даже дизель незя-я-я-я.

Цитата Сообщение от enb65 Посмотреть сообщение
    Кстати в приведенном мною списке первым источником электричества лучше не пользоваться, велик шанс остаться на поле с разрядившимся аккумулятором. Они (автомобили) сейчас такие привередлевые пошли: с толкача не зоводи, "прикурить" - могут мозгами помутиться, то ли раньше все просто было дизель или бензин все равно - разогнал и поехал, а сейчас даже дизель незя-я-я-я.
    Вот я поэтому и спрашиваю... Заряжать от автомобиля, простите, но отпадает.

Записей в дневнике
    4
    Средний автомобильный аккумулятор с емкостью 60 Ач и 12 В способен зарядить примерно 30 шт 3 баночных ЛиПо по 2000 мАч. Если в поле заряжать не больше 10 - а больше Вы вряд ли полетаете - то за пуск машины можно не опасаться. Для 5 - 6 баночных проблема может проявиться.

По крайней мере мой опыт подтверждает.

10.  

Записей в дневнике
    30
    Я пользую со своими 3S 1000mAh т.н. "энергостанцию" - герметичный свинцово-кислотный аккумулятор на 12В 7А/ч в коробочке с делителями.

Вот, такую:.
    Удобно.
    А дома я заряжаю его тем же зарядником, что и акки (процессорный зарядник, аналог Imax B6)

Записей в дневнике
    5
    непонятны протесты против зарядки от авто - заряжаю что от жипа (90а\ч), что от легковой (45). в последнее время кстати, заряжал через прикуриватель в дороге, пока еду. правда, использовал преобразователь на 220 и ток в 1С. в принципе, пока доехал до дома, можно было и подлетнуть

Записей в дневнике
    1
    Когда только начинаешь занятия авиамоделями, хватает и заряженного дома одного аккума. Но со временем самолет перестает падать, ветер перестает быть помехой и появляются друзья, упавшие на хвост в твой автомобиль.( а че на двух-то ездить?). Так-же появляются еще аккумы и парочка зарядок. В таком режиме автобатарейка долго не выдержит. Скажу по опыту, с тремя зарядками и 6-ю 1300 3s (зарядка двойным током) аккумулятора 72 а/ч, полностью заряженного дома, хватает приблизительно на 5-6 часов в поле. Полеты non-stop. Если друзья присоседятся, то приходится заводить автомобиль, подключать аккум к авто проводами для "прикуривания" и заряжать в течение часа. 2-3 литра бензина сожрет, но 100 руб. не деньги что-бы день не испортить. А вот товарищ вертолетчик летает на 600 электричке и на LiFe с мощной двухпортовой зарядкой. Токи очень большие, и он купил 4-тактный генератор на 1000 ватт и теперь горя не знает. у него расход бензина около 10 литров за день. При такой интенсивности полетов это капля. для сравнения-- если такой-же вертолет ДВС, то одна его заправка обойдется в 150 руб. Так что для небольших самолетов около метра -- доп. аккум, а дальше смотрите сами.

Записей в дневнике
    191
    Переходите на ДВС и все вышеперечисленные проблемы отпадут сами собой.

Записей в дневнике
    1
    ага, зато появится гора других проблем. Люди только начинают свой путь в моделизме, и начинают его с электричек. Купил -- поставил -- включил -- полетел. и буря восторга по этому поводу. причем можно это сделать в одиночку, для стеснительных. Самолет, если сами вырезали из пенопласта, 100 руб. удовольствия на миллион. а ДВС! не меньше оборудования надо на поле тащить. завел - отлично, но надо и отрегулировать, а это наука труднопостижимая. а взлетел -- через 5 сек заглох носом кверху и без скорости и опыта на бальзовом самике? веселого мало. ничего против ДВС, упаси господи. на то оно и хобби, что-бы иметь кучу разных направлений. на ДВС если много летать, кстати, тоже надо аккумуляторы заряжать. не в таких объемах, конечно.

а в Новосибирске, я слышал, очень развиты кордовые направления! очень жаль, что кроме воздушного боя, они везде поумирали.

Давно не был
    Берёте свой же предыдущий автомобильный аккумулятор.
    Еесли он качественный, то от нового отличается только зимой, а летом как новый. У меня они только Varta.
    Заряжаете и кладёте в багажник.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Берёте свой же предыдущий автомобильный аккумулятор.
    Еесли он качественный, то от нового отличается только зимой, а летом как новый. У меня они только Varta.
    Заряжаете и кладёте в багажник.
    О том же думаю.. беда только что машины я продаю раньше чем акк в них дохнет..

наверное просто на авторынке куплю какой нить аккумулятор автомобильный.. и буду его использовать

Так, с ДВС все понятно, предыдущего акка нет (как-то не приходилось ни разу менять), напрямки к акку цеплять концы страшно - правда писали, в сервисах грозятся что мозги отсохнут у машины, если от прикуривателя заряжать - надо гонять двигатель... Ыыыы :-(

Никто не покупает отдельных аккумуляторов для зарядки, да?

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    Я пользую со своими 3S 1000mAh т.н. "энергостанцию" - герметичный свинцово-кислотный аккумулятор на 12В 7А/ч в коробочке с делителями.
    А я правильно понимаю, что этой энергостанции хватает на семь зарядок?

Записей в дневнике
    15
    на счет прикуривателя - я уже писал в какой то теме.. - все не так страшно..

в цепи прикуривателя обычно предохранитель на 8-10 А (не меньше)

автоакка емкостью 35А\Ч хватало на полтора часа работы автохолодильника мощностью 60 вт (это ток 5 А)

так что можно заряжать смело !
    но раз хотя бы часа в 3-4 запустите двигатель минут на 15 чтобы автомобильный акк тоже подзарядился..

Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    на счет прикуривателя - я уже писал в какой то теме.. - все не так страшно..

в цепи прикуривателя обычно предохранитель на 8-10 А (не меньше)

автоакка емкостью 35А\Ч хватало на полтора часа работы автохолодильника мощностью 60 вт (это ток 5 А)

так что можно заряжать смело !
    но раз хотя бы часа в 3-4 запустите двигатель минут на 15 чтобы автомобильный акк тоже подзарядился..
    Хм, у меня с выключенным зажиганием прикуриватель отключается. Или Вы имеете ввиду включить зажигание, но не запускать двигатель?

Записей в дневнике
    5
    Купить автомобильный АКБ побольше емкости и полегче весом, с удобной ручкой для переноски. Заряжать его дома или модельной зарядкой (но она только 14.0В выдает - режим не особо для стартерных) или каким-нибудь автомобильным зарядным (у меня Орион есть и Стривер - оба могут выполнить роль блока питания модельной зарядки и просто зарядить свинцовый АКБ).

В общем заказал я себе свинцовый аккумулятор 7А/ч 2,2кг весом. Думаю, что мне надолго хватит.

Записей в дневнике
    4
    Андрей, если Вам хватит 7 Ач для зарядки в поле, то Ваш автомобильный аккумулятор даже не заметит такой нагрузки!

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от MaJleK Посмотреть сообщение
    А я правильно понимаю, что этой энергостанции хватает на семь зарядок?
    У меня планер, так что больше 2 зарядок в поле и не получалось. Но теоретически где-то 6 должно выйти со всеми потерями.

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    Андрей, если Вам хватит 7 Ач для зарядки в поле, то Ваш автомобильный аккумулятор даже не заметит такой нагрузки!
    Я же говорю, что я не совсем понимаю, куда подключать зарядник? Напрямую к аккумулятору - обещают что мозги у машины сгорят. В прикуриватель - надо тогда получается зажигание включенным держать....

Хм, у меня с выключенным зажиганием прикуриватель отключается. Или Вы имеете ввиду включить зажигание, но не запускать двигатель?
    если это машина моделиста, то это надо переделать сразу после покупки авто

:-) Хороший ответ :-)))

Записей в дневнике
    15
    гм.. прикольный у вас автомобиль :-)

Должно быть у замка зажигания еще состояние включены доп. потребители - это при котором зажигание выключено, а радио, прикуриватель, и все подобное работает..

если и такого нет - подключайте к аккумулятору напрямую - ничего страшного в этом нет, кто вам сказал что мозги у машины с ума сойдут ?? - она же выключена !!!

Сходят мозги с ума когда некоторые умудряются не глушить донора при заводке прикуром машины с просевшим аккумулятором.. вот тут да - у донора мозги могут и поехать вместе с диодным мостом генератора.. а вот тому кого заводят - вообще ничего не будет :-))

гм.. прикольный у вас автомобиль :-)

Должно быть у замка зажигания еще состояние включены доп. потребители - это при котором зажигание выключено, а радио, прикуриватель, и все подобное работает..

если и такого нет - подключайте к аккумулятору напрямую - ничего страшного в этом нет
    Все оказалось намного более офигенно. У меня через полчаса включается режим экономии энергии. Отрубает вообще все без возможности включить по новой. Я так, кстати, одно время лечил зависшую магнитолу (она у меня подвисала из-за кривого телефона) - развешивалась она только после того, как оставишь машину на полчаса - при уходе в РЭЭ она магнитоллу ресеттила.

Так что прикуриватель только при включенном зажигании. Но сколько она так простоит с включенным зажиганием и выключенным двигателем - черт ее знает.

Записей в дневнике
    4
    наверняка на работе у многих валяются мёртвые ИБП
    из них вынуть парочку аккумов и возить в багажнике
    это для совсем экономных

а для серьёзных моделистов более актуален бензо-генератор

Записей в дневнике
    6
    ИБП становятся "мертвыми" в 99% случаев именно по причине "умирания" встроенных аккумуляторов ...
    Так что... экономии не получится ...

Записей в дневнике
    4
    При подключении зарядника напрямую к аккумулятору никаких проблем быть не может. Проблемы возникают, когда подключают для запуска другой автомобиль и пусковые токи превышают 100 А, причем скачками. У меня все-таки Мерседес 5-летний и я регулярно заряжаюсь в поле. Поверьте моему опыту и спокойно вешайте зарядник на автоаккумулятор. (Короткое замыкание допускать нежелательно).

Записей в дневнике
    15
    согласен с Владимиром!

когда автомобиль - тойота приус, все проблемы с зарядкой аккумуляторов выглядят как-то смешно ))))) ей богу - приезжаю на поле, машину еще ни разу в этом сезоне не выключал в поле, всегда включена. пока летаешь - акума заряжается. одна разрядилась - вторая зарядилась. и так по кругу.... главное, чтобы ветер пенолет не поломал...

Записей в дневнике
    15
    :-) ну для приуса наверное действительно это не проблема.. это ж не автомобиль, а сплошная батарейка на колесах ! :-)

Записей в дневнике
    1
    у многих процессорные полевые зарядки. в них програмируется напряжение отсечки при посадке автоакума. установите 12в или 11,5в и живите спокойно. заряжайтесь и не переживайте за мозги вашей машины. колличество заряженных акумов узнаете опытным путем. если этого кол-ва недостаточно, купите еще автоакум и пользуйтесь им. его можно засаживать до 10в. воп и все, проблема решается просто. ничего более оптимального не придумаешь, велосипед изобретать ненадо.

Записей в дневнике
    15
    а это идея !!

гм.. а интересно - к процессорной зарядке можно подключить автохолодильник ? чтобы она его отсекла когда заряд упадет до 11 вольт ?

Записей в дневнике
    4
    а это идея !!

гм.. а интересно - к процессорной зарядке можно подключить автохолодильник ? чтобы она его отсекла когда заряд упадет до 11 вольт ?
    с китайцами врядли такое прокатит

должен быть режим подачи постоянного тока, а не зарядки

Записей в дневнике
    1
    Нельзя. чтобы токая зарядка запустилась, нужно начальное напряжение на выходе. а у холодильника его нет

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от medvedev Посмотреть сообщение
    чтобы токая зарядка запустилась, нужно начальное напряжение на выходе
    Неправда ваша! Ставим режим Никель, ток полтора ампера, подключаем свечку накаливания и все работает, подбираем ток так, чтобы напряжение на свечке получалось 1.2-1.5 вольт и радуемся

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Неправда ваша! Ставим режим Никель, ток полтора ампера, подключаем свечку накаливания и все работает, подбираем ток так, чтобы напряжение на свечке получалось 1.2-1.5 вольт и радуемся
    колхоз!

проще тогда уж бек внешний высоковольтный (12 в) с отсечкой поставить

Записей в дневнике
    1
    а какое при этом будет напряжение не на свечке

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    режим работы холодильника импульсный. зарядка остановится

Записей в дневнике
    4
    Предлагаю данные вопросы перенести в форум про автохолодильники :-)

Закрытая тема