Help! изготовить копот и фонарь

Nikolay89

Доброго времени суток!. Честно говоря возникла проблема в изготовлении копота и фонаря для моего первого большого самолета … Может кто помочь его изготовить в свободное время ? (разумеется за определенную плату небольшую) За одно и меня обучить как оно делается =).

LDmitriy

к А пот

технология проще некуда. поиск поможет

Nikolay89

Спасибо что поправили мою ошибку, хотя это было не обязательно. Я читал все … купил стеклоткань, эпоксидку, и масло что бы к матрице это все дело не прилепало…Но как сделать нужную мне матрицу из чего я не знаю… вот и хочу что бы люди поделились простым способом

Ярослав_Питер

Варианты, которые пробовал я:

  1. Одноразовая болванка из упаковочного пенопласта, покрывается во много слоев ПВА, после чего прямо на нее наклеивается на эпоксидке стеклоткань или дамские колготки 😉. После этого изнутри пенопласт выковыривается, что не выковырял - вымывается растворителем. Плюс - легкая обработка болванки. Минус - неточность болванки, не гладкая поверхность готового изделия. Делал по такой технологии накладки на автомобильную торпеду для установки магнитолы (захотелось дизайну 😉), получилось хорошо, но поверхность красил нарочито “пупырчато”, чтобы скрыть огрехи формы.
  2. деревянная болванка, вытесанная топориком и ножом, затем ободранная шкуркой, после этого выглаженная шкуркой потоньше. На нее - ПЭТ бутылка и усадка над газом. Делал капот и носовую часть, оба раза получалось со второго раза, нужна сноровка в работе с усадкой. Подробнее о технологии можно почитать в ветке по радиобою, там так целиком фюзеляжи делают.

А матрицу сам не делал, только видел. Вначале все равно делается болванка из дерева (топор-нож-шкурка-мелкая шкурка-шпатлевка-мелкая шкурка), а потом возможны варианты:

  1. Заливка болванки в гипс (естественно, по плоскость разъема 😉), после извлечения полученная выемка в гипсе и будет матрицей;
  2. оклейка болванки скорлупой из стеклоткани, так, чтобы потом разрезать полученную скорлупу, ее внутренняя поверхность будет готовой матрицей.
saintgrun

переклей из мдф
рашпиль
рашпиль
рашпиль
наждак

далее как угодно, ваакум, стекло, бутылка…