Строю самик - нужна консультация

dek_nk

Здравствуйте товарищи!

Вот строю первый (учебный ) самик. Я новичок и поэтому куча вопросов.

Д - 820мм
размах - 570 мм
вес пока нет возможности узнать…((
Вопрос: Куда ставить двигло, а так же как сделать управление???
Может как нид так?

Какой двигатель купить???

Может с чего попроще начать???
С Уважением Александр.

enb65

Если Вы новичек:

  1. Повесте этот на стенку.
  2. Очень рекомендую сделать Цесну 150, ее изготовление рассмотрено со всех сторон. Желательно сделать шасси с передней (фиксированной стойкой).
  3. Научиться летать (на симуляторе, затем в поле с опытным пилотом, самостоятельно).
  4. Вернуться к предыдущему самолету. (если захочешь (С) - Здравствуйте я ваша тетя. ).
GIGAELK

ЭТО не полетит 😦

Меньше копийности, больше расчетов. Двигатель какой планировал? На легком БК с винтом и при нормальном уровне пилота- и какашка полетит 😃 Импеллер сюда лучше не ставить. Цессну, если строить охота- стройте. Я сразу сел на ЗУМ-ЗУМ 4D и не жужжу… До этого летал на ТОРРО- понял, что не мое. Реактивное- тоже не мое, я это сразу понял, когда поглядел вживую КАК оно реально летает.

Симулятор освоить- однозначно надо.

Есть очень много легких 3D самолетов из потолочки по классической схеме. Микросервы, микро БК моторы и легкие липошки позволяют при определенном навыке летать по квартире (силовая бочка- полет на винте). На улице в хорошую погоду тоже. Но для повседневной “жизни” лучше потяжелее, помедленнее и увереннее машинку выбрать. По мне- цессна уж совсем слоу-флаер, лучше на пилотажке из ЕРР на малом газу тренироваться…

dek_nk

я просто еще его не замерял, не рассчитывал и не знаю какой двигатель купить а куда его лучше расположить.(центр тяжести находится чуть ближе к носу от серво маш. на фото красный квадрат)…вот подумываю для тренировки взять Авиатор J-3 , как думаете нормально будет для тренеровок???

GIGAELK

Странный вопрос…
Строить истребитель с толкающим винтом, не знаючи. И спрашивать про слоу-флаер с простейшим управлением…
В общем и целом, ответ один:
Это как летать на кукурузнике, а потом сесть за штурвал F-117.

Итак: в пайпере (авиатор) все тупо до безобразия. Летает. И все.
Можно взять, раз в небо хочется. Но есть минус- то что от него останется в случае хорошего краша, на вашем строящемся самолете не пойдет в использование. Ибо фигня. Лучше уж за эти деньги взять БК моторчик, рег и акки. Еще винтов с разным шагом штук 15… Потом добавить денег, взять зарядку и нормальную аппу (можно б\у), купить штук 6 серв - ибо ломаются оне (или на dealextreme взять с металлическими шестернями). Так же эпоксидки 5-минутки, скотча армированного 3М. И строить то, что хочется.
ИМХО- лучший вариант для того, у кого чешутся руки. Потолочки и идей- уйма. Все есть. От чего бы и не строить?

Теперь к нашим баранам:
То, что вы задумали строить, сударь, гораздо более быстрое, неадекватное (скорость реакции модели на шаловливые ручки), легкое и ломкое.
ЦТ тут ни при чем- моделька сама по себе дурацкая с точки зрения аэродинамики. Тут для копийности нужно сзади винт- а значит толкающий, а значит летные характеристики очнь важны. А их НЕТ.

Опыт первый: Возьмите модель, огрузите ей нос и запульните в другой угол комнаты. Полетит? Как стрела в луке, что в детстве мастерили… За счет тянущего ее груза она и стабилизируется в полете. Если на вашу модель поставить тянущий винт- полетит однозначно. И насрать, пардон, ей будет на аэродинамику. (читайте пост выше)

Опыт второй: Теперь огрузите корму чучелом двигателя и выставьте ЦТ заново. Снова запульните модель в угол комнаты. Полетит?

Вывод: профильные модели из потолочки обычно с тянущим винтом, весь их полет- это тяга движка, сплошной пилотаж, развитые рулевые плоскости.

ЗЫ
Мой зум летает как планер, если забраться повыше и вырубить мотор. А ваш будет?

dek_nk

Это как говориться охота всего и поболее))))))) охота и чтоб было на чем научиться и хочется очень что нид построить для дальнейшего развития навыков)))) да и люблю все делать своими руками( у меня даже машина переделанна собственноручно) руки требуют стройки)))))))))))

dek_nk

Прочитав темки стало ясно начну с простейшего и чем дальше в лес, тем толще партизаны)))))))))))) но сделаю запасную себе цессну

GIGAELK

Тут никто не гонит, не остужает порыв “строить” !
Это даже похвально- стремиться к большему. Но лучше сэкономить чуть времени, сил и средств- и построить что-то реально летающее.
Опять же повторюсь- не обязательно цессну. Можно любой 3Д-пилотажник по классической схеме. И будет сразу все: и быстро, и красиво, и своими руками.

RW9UAO

Александр, делайте сесну-150. хорошо летает, всю обсосали.
GIGAELK, хорошо они планируют. главное вес. мой раптор плосколет (с паркджета) замечательно планирует и садится без мотора. и для такого чайника как я - медленный и летит сам.

GIGAELK

Разумеется, не спорю, что классики хорошо планируют при любом профиле крыла (хоть плосколет, хоть дутое). Речь идет о том, что на фотке 😉

RW9UAO

полетит. куда он денется. и планировать будет. только батарейку надо 600 маЧ и мотор полегче. центровку поймать. а вот насколько быстро он будет лететь - это только от веса зависит.

medvedev

Полеты на малом газу, носом кверху, вы чего новичку советуете-то?

Можно и тренера сделать и учиться.
Можно до идеала на симе наблатыкаться, а потом сразу полететь на этом, что пост 1.
Только надо, что-бы кто-нибудь опытный отрегулировал.

Копии реактивных самолетов прекрасно летают. и с тянущим, и с толкающим, и посередине. надо только грамотно все собрать и настроить.

Vadars

Да зря, так говорят, что это не полетит. Летаю на таких постоянно. Есть Миг-29, Су-37, F-18. Правы все кто Вам отвечал выше - хоть и летают эти аппараты устойчиво, даже не пробуйте пока не налетаете на каком-нибудь высокоплане, типа той-же Цессны полетов этак 50 самостоятельно. Эти модели имеют очень приличную скорость, практически не могут планировать без мотора (парашютируют больше) но даже насильно не штопорят. Мы используем движек С20 2050kv, регуль не менее 10А, батарейки 2-3S до 1000ма. Но у нас модель размахом 720 мм. Под твой размах мотор надо весом 20 грамм и батарейку 500ма 2S
Да и еще, без укрепления углем или еще чем крылья сложатся сразу. Сегодня летали на показушках - Сушка пала смертью храбрых даже с армировкой углем по кромкам крыла.

GIGAELK

Мы не советуем. Мы рассуждаем о летных качествах “топорка”, что на первой фотке. Я вот считаю, что не полетит оно- конструктив надо переделать. Хотя бы ту же мотораму усилить… Копии летают, когда они сделаны “наоборот”- вначале проектируешь силовую, примерную развесовку строишь, имеешь на руках всю начинку и думаешь, как бы построить вокруг нее и под нее самолет.
А тут человек строит копию, а потом думает что бы в нее засунуть и куда, чтобы оно как-то полетело. А оно перестанет быть копией, потому что вначале придется потыкаться в землю, потом починить раз несколько, потом изменить площадь крыльев и рулей, потом укоротить нос…

Хотя, пенопластычи китайские копийные из магазина- летают как-то же… 😃
Дерзайте, автор. Поглядим. Всем нам хорошо судить, сидя за компом. А вы нам покажите обратное, мы-то не гордые, волосы себе на жопе повыдергаем и пеплом посыпемся… 😃))

Вадим, плюньте мне в глаз, если ошибаюсь! ТО, что на первой фотке и ваше- земля и небо.

На счет мотора согласен.

wowa299
dek_nk:

я просто еще его не замерял, не рассчитывал и не знаю какой двигатель купить а куда его лучше расположить.(центр тяжести находится чуть ближе к носу от серво маш. на фото красный квадрат)…вот подумываю для тренировки взять Авиатор J-3 , как думаете нормально будет для тренеровок???

Александр, ,Авиатор, - это не модели, это ИГРУШКА,😉 которая вас ничему не неаучит кроме отношения к китайскому качеству:) Для начала очень желательно что то пенопластовое, и с верхним крылом. Набор в общем то стандартен, цесна, пайпер, як-12. или аналоги. В случаи если руки сильно чешутся, и на этом форуме, и в сети вообще, полно чертежей моделей этих аппаратов для изготовления из потолочной плитки.

Vadars

Согласен. Еще и непонятно куда мотор будет. Если сзади, то уверяю - центровку не получишь. У меня при моей схеме 35 грамм свинца в носу, чтобы не тянуть батарейку в нос. Иначе ее видно будет, да и куда ьам в этот тоненький нос пихать.

medvedev
GIGAELK:

ТО, что на первой фотке и ваше- земля и небо.

Александр, по-моему, сказал

dek_nk:

Вот строю первый (учебный ) самик

. Наверное, мы на разных языках говорим.
о какой, Андрей, тут копии идет речь. И не сочтите за труд обьяснить такое принципиальное отличие, как небо и земля.
Вы не сможете в Калининграде найти что-нибуть, во что можно ткнуть пальцем и с такой, как у вас уверенностью заявить: это не полетит. Еще никому не удалось опровергнуть истину – летает ВСЕ. Вы хотите стать пионером в этой области? И если Александр не будет обращать внимание на такие писсимистические высказывания, полетит и это влегкую. Так что я удивлен, почему волосы еще на месте!!!

GIGAELK

Да рву, рву уже…

Но ЭТО просто так не полетит 😃 Учитывая, что автор не определился в первом посте ГДЕ ставить двиг. А копийность- хотя бы попытки создать что-то похожее на реальный самолет. Начал бы уж с чего-то менее агрессивного, зато заведомо более летучего.
Хотя… вон, китайцы и амеры строят неведомую фигню
www.dealextreme.com/details.dx/sku.8369 (не реклама, разумеется)
и ничего, летает же…

Вобщем, не будем спорить. Будем консультировать автора по мере обновления. АВТОР, давай результаты, чего там закупил и чего имеешь ??

medvedev

Это совсем другое дело. Вот ваш-же пример. Самолетом с виду не назовешь, да с дискретным управлением, т.е. создавался для того, что-бы летать самому, управляемый только тягой мотора. и по всей видимости летает, иначе не продавали бы.

dek_nk

думаю про такой двигатель ( www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC8151/ ) (не реклама) потом же пригодится такой двигатель… Щас тренеруюсь на J-3 (хотя трудно его назвать тренером) вообщем летаю и учусь садится, за 5 дней полетов (примерно по 3 вылета в день и пока акка не сядет) чинил тока стойки( которые крыло держат) а так вроде норм получается… оборудование для истребителя думаю заказывать из hobbycity.com (не реклама), как думаете стоит у них заказывать или легче у нас?

Индюков_Кирилл

Дешевле, но дольше у них. Я бы лучше подождал и взял бы на ХС,чем у нас в России

ВЫ этот двигатель хотите на этот самолет что ли??? У него же вес 177грамм!! и Винт нужен где то 12*6

dek_nk

двигатель на истребитель… а весит он норм…на днях постараюсь взвесить его

wowa299

Повнимательней с движками, я например когда то сунул в як-54 первый же попавшейся, подощедший по размеру двиг, так самолётик на четверти газа свечой взлетал, запускать на всё катушку не рискнул, чего доброго крыло оторвёт потоком😁 всё таки пенопласт штука нежная.😁 собери модель, взвесь её, и проконсультируйся у аксакалов, какой нужен двиг при весе столько то, площади крыла столько то. Тема подходящести по размерам, цвету, дизайну итд😁 не для авиамоделей;)
Что дло заказов, хобби сити.
Хобби хорошая штука, засаду может наша почта устроить, у моего приятеля груз трекился(отслеживался) в Москве, но с почты уведомление ,придите за грузом, за две недели так и не пришло, может когда он с отпуска вернётся получит свою посылку, а может и нет.😦 Кто её, нашу почту, знает…😈