Выбор апы

Stas#

Не могу сказать, что совсем новичек в моделизме, т.к. занимался р/у самолетами лет 10 назад. Потом забросил. Осталась с тех времен апа на 27 МГц еще с АМ-модуляцией. Понятно, что сейчас на ней наверно лучше не летать из-за помех. Переделывать ее в 2.4 ГГц смысла тоже явно нет, т.к. аппа самая простецкая на 4 канала.
А вот что-бы взять себе сейчас я понять не могу.
Турнига имеет 9 каналов и приятную цену в 60 у.е. на ХС, но что-то уж подозрительно дешего. Следующей по цене идет Спектрум ДХ-6, а затем Футаба 7, но последнюю меня душит жаба покупать.
Пока хочу просто поиграться, т.е. летать буду на электричке фан-флае. Может с последующей установкой ФПВ оборудования.
В перспективе интересует профессиональное воздушное видео, но там явно апа нужна другая будет. Для съемок скорее всего буду брать квадрокоптер, т.к. вес камеры в идеале под 3кг + подвес.
Буду признателен за краткое сравнение указанных выше ап для моих целей.

Stas#

Ну что соотношение цена/качество у нее (Турниги) на высоте - это ясно. За 70 у.е. (120-130 с учетом перевода и доставки) взять цифровую 9 канальную апу 2.4 ГГц с приемником просто нереально у другого бренда. Просто хочется понять за что бренд дороже (функции, точность отработки команд, надежность и т.п.)
Честно скажу - 70 страниц темы про Турнигу я не осилю.

З.Ы. На ХС Турнига стоит в статусе “BK”. Не подскажете, что это значит?

З.Ы.Ы. На ХС написано, что за свои 70 баксов я получу передатчик с модулем 2.4 ГГц и приемник, а в статьях про апу пишут, что будет только тушка передатчика без ВЧ модуля и приемника. Как это понимать?

John_K

Сто пунктОв бери турнигу ! Весьма продвинутый функционально аппарат. Да ещё за деньги бюджетного четырёхканальника. Уверен , что функционала хватит и попилотажить, похеликоптерничать да и попланерить заодно, ежели приспичит. Годов так пару-тройку не придётся мучительно искать функцию “микс с тово на этово , да и на крутилку энто подвесить желательно…”.
А загодочные букаффки ВК означают удивительную популярность у модельного люда сей девайсины. Да и на нашем форуме весьма подробно рассматриваеться данное изделие, тоесть поддержка вообщем-то имееться.
Сам имею и Футабку девятку , и шестёрку и спектрума . И всёж не удержался , турнигу тож взял. И летал уже, доволен !Чего и Вам желаю !
С уважением John_K

Stas#

Так, что Вы читаете только первые страницы той темы

А вы думаете реально даже по диагонали 70 страниц прочесть?

да да ща ВЧ модули включены в комплектацию

Ничего я не понял с этого комента.

На сайте написано

Included:
Turnigy 9x 9Ch Transmitter
Turnigy RF9X-V2 module
Turnigy 9X8C-V2 8-channel receiver
Цена 59.99$

Так за эти 60 баков дают передатчик, ВЧ модуль и приемник?

Serpent
Stas#:

А вы думаете реально даже по диагонали 70 страниц прочесть?

В свой время (лет 30 назад) набор информации шел так:

  1. Покупка буржуйских журналов (за бешенные бабки)
  2. Перечитывание от корки до корки
  3. Осмысление
  4. Докупка необходимого по теме
  5. Повторное осмысление
    6 -7-8. Момент истины (далеко не последний и окончательный, далее возврат к п.1.2.3. и т.д…)

P.S. Информация нынче бесплатна, 70 страниц не перечитать - лень явная.
Для получения требуемого раньше осваивали по 500-1000, за деньги, да на не родном языке, со словарём…

Stas#

Я все понимаю, что если надо приходиться читать, но думаю, что человеку кот в теме несложно ответить на конкретный вопрос, а не отсылать читать топик. Это мое ИМХО. Проше не рассматривать как наглеж.

PigTail

Раньше на Хоббисити шла без ВЧ-модуля, теперь с модулем и приемником на 8 каналов, поскольку вч-модуль работает только с PPM, то более 8 каналов и не получится.
Дешевая цена диктует лотерейность брака с ощутимой вероятностью, в качестве третей аппаратуры можно, а в качестве единственной стремно.
Я бы рассматривал Хайтек Оптик 6 или Спорт с родным 2.4, Футабу 7С и Спектрум DX7, шестерочные пульты у обоих брендов на мой взгляд желают лучшего, Мультиплекс Кокпит SX.
Все ИМХО естественно.

ВитГо

“Лотерейность брака” всегда возникает когда объемы растут…
На деле за последние месяца 2 в теме про турнигу только описание сломанного выключателя (пришла со сломанным) - который не является ни дифицитом, ни чем то незаменимым - пошли в любой магаз в котором есть микропереключатели -купили подходящий чтобы был не больше и поставили… ну и один человек у меня в дневе отписался об отказе тумблера двойного расхода руддера… он уже вопрос решил - там помоему резистор пропаять пришлось подтягивающий к +5в…
больше проблем не помню… хотя людей судя по ХС купивших и покупающих эту аппу очень много…

Единственно чего стоит опасаться это дефектов резисторов стиков - но по ним тишина… и похоже что раньше у народа были не дефекты стиков а слет калибровки (по крайней мере после того как опубликовали процедуру калибровки аппаратуры все проблемы со стиками исчезли)

Однозначный плюс альтернативные прошивки к этой аппе… Две ссылки привели выше… у меня в дневнике третья… возможности на любой вкус… поддержка прошивок тоже есть…

Так что, конечно ИМХО, если для пенолетов и для начала - то Турнига (Юрка, ФлайСкай) и только Турнига (Юрка, ФлайСкай)…
ну а если за деньгами вопрос не стоит - то я бы Футабу 8ку взял… 😃

Stas#

Интересно, а Флай скай внес изменения в плане версии 2 Турниги?
А то он вроде поинтереснее из-за сменных ВЧ модулей.

PigTail

Кому летать надо, а кому прошивки строчить, каждый решает сам 😉 Виталий, ни в коем случае не в обиду Вам, со всем уважением, но каждый должен понимать свои собственные приоритеты и риски которые он готов принять.

ВитГо

Так я с этим полностью согласен !!
Я пишу прошивки… вы летаете ! 😃

Alexm12
Stas#:

Интересно, а Флай скай внес изменения в плане версии 2 Турниги?
А то он вроде поинтереснее из-за сменных ВЧ модулей.

Тут, кстати, наоборот. Какбэ несменный модуль у V2, и то, это изобретение чиста Хоббикинговское, другие торгуют второй версией с нормальными сменными модулями.
Если ломает читать предложенные выше темы:), то могу предложить альтернативное чтиво FlySky V1 и FlySky V2

Женьчик

Тут упоминали про Хайтек и Футабу шестиканалки. Вот вам моя первая тема на этом форуме “Помогите выбрать аппу”. Там всего 4 страницы так что читать не много. Я взял хайтек и не пожалел. Настроек уйма(хотя пока что пользуюсь только флапперонами и двойными расходами). А нащет той 9-ти каналки Турниги: у моего друга по моделизму она была, тоже возникли какие то там проблемы но он ее починил и продал. Сейчас пользует JR семерку. И все таки из личного опыта (хоть и маленького) посоветую Hiteс Optik 6. Берите и не пожалеете. Сейчас на башне он без доставки с двумя приемышами вроде 230 зеленых прзидентов. Про Futaba мне в моделке сказали что за худший комп чем у Хайтека сильно дорого платить 250 у.е. хотя она шла с тремя сервами. Если знаете навернека что затянет то берите не менее семи каналов а то и девять. Еще я немного пожалел что не взял Spectrum (а именно DX6i DSM2), у этого произвдителя очень много разных по весу приемников. Сейчас на рынке очень много апаратур радиоуправления так что выбор есть вопрос только в сумме которую вы готовы выложить за аппу. Вот наверное и все.

Все выше сказанное мое чистое ИМХО так что строго не судите, хотя может и получу от кого помидор:P.

DUO
John_K:

Сто пунктОв бери турнигу ! Весьма продвинутый функционально аппарат

в стоковом варианте для пенопластовых моделей пойдет вполне тренироваться ремонтировать модели , у нас на поле человек с завидным упорством летает на ней и раз в пару дней если не каждый день обязательно падает из-за помех , благо самик элапоровый , вобщем падение для него стало рядовым событием на стоковом комплекте этой апы
однако математика простая
туринжа с достакой грубо говоря 100 у.е , приличный модуль 2,4 c приемником и доставкой еще столько же если не больше итого проще добавить 50-60 у.е и взять действительно приличную апу и надежную
добавим сюда самолет стоимостью в пару сотен хотя бы , двигатель … и разгрохать это все из-за китайской поделки ? потом купить нормальную апу и новый самолет
ну для пенолетов вполне годится и туринжа
если денег в обрез но лучше даже Б/У купить , но что-то приличнее

Serpent
Женьчик:

из личного опыта (хоть и маленького) посоветую Hiteс Optik 6

Почти соглашусь (у самого такая тоже есть), но всё таки посоветовал бы иной вариант:

  1. Найдите на ebay б/у Optik 6 (не спорт!). Их сейчас немало продаётся на 35Мгц, я недавно за месяц поймал новый, неюзанный передатчик за ~45 баксов.
  2. Купите вот такой комплект от Ассана на Хоббисити ($89.99) и замените им заводской ВЧ модуль.

В результате будете иметь отличную по качеству и функционалу аппаратуру + возможность всегда докупить на ХС качественные приёмники по смешной цене.
Пока не вырастете до уровня навороченной аппы, вам вполне хватит этого комплекта. Хватает и на пенолёты, и на планера с полной механизацией крыла…

ВитГо

😃 прикольно читать последние посты… 😃

“А нащет той 9-ти каналки Турниги: у моего друга по моделизму она была, тоже возникли какие то там проблемы но он ее починил и продал” - так какие проблемы были ? у меня на ВАЗ2110 тоже были проблемы… чинил и ездил 😃 10-ка не машина ? на спектре были проблемы… на хонде сивик были проблемы…

“у нас на поле человек с завидным упорством летает на ней и раз в пару дней если не каждый день обязательно падает из-за помех” - а причем здесь аппа ? кстати что там за ВЧ у него стоит? сейчас уже идет на 2,4 ггц - помехи на ней найти не так просто… может человек просто сам новичек и заруливается (судя по описанию самолета так оно и есть)

ну и последний вариант выше всяких похвал- купить старенькую аппу на 35 мгц и потом из простите г.вна делать конфетку 😦 а смысл ? возьмите сразу 2.4 ггц… Ассан по стоимости все таки поболее будет…

буквально сегодня вернулся с фестиваля - ни один самолет на 2.4 не падал… а вот на 40 и 35 мгц - было и ни разу…

вообще вопрос с аппой решается просто - много денег- Футаба !
очень много Футаба 12…

самолеты не дорогие (не дороже 10 тр) и не так много денег - аппа по проще Футаба или Спектрум 7ки…

не много денег, простые самолеты - Турнига, Юрка…

во всех случаях настройки апп более чем избыточны для 95% из нас…

Serpent
ВитГо:

ну и последний вариант выше всяких похвал- купить старенькую аппу на 35 мгц и потом из простите г.вна делать конфетку 😦 а смысл ?

Кстати, зря.
Комплект обходится в совсем смешные деньги (мне новый, упакованный передатчик Hitec Optic + модуль 2.4 стоили меньше 150$ с доставкой), а Optic по функционалу превосходит пожалуй все 6 каналки (да и некоторые 7ми…)
Ассановский модуль - тоже вполне проверенное и качественное решение, а возможность приобретать дополнительные приёмники дешевле 30 баксов начинаешь ценить где-то с 4-6ой модели…

ВитГо:

возьмите сразу 2.4 ггц… Ассан по стоимости все таки поболее будет…

Сразу 2.4 Ггц - это либо Футаба/Спектрум от 250-300 баксов только за передатчик (6 каналки в рассчет не берём, они убогие по функциям по сравнению с Хайтеком) и дополнительные приёмники по 50-80 (итого на 5 моделей - минимум 500-650$), либо Тугниджи и прочее по 50 баксов за ведро - я как то не хочу.

P.S. Никого не заставляю, просто рассказал из личного опыта - владею Hitec Sport (40Мгц) и Hitec Optic с модулем 2.4…
Все переделаны на 4 моду - мне так удобнее по старой памяти (в средине 80х серьёзно гонялся на автомобильных ДВС, с тех пор пальцы привыкли работать крестом 😉, переучиваться не захотел.)

Stas#

Если ломает читать предложенные выше темы, то могу предложить альтернативное чтиво FlySky V1 и FlySky V2

Если б я еще английский так хорошо знал ))
Попробую гуглом перевести.

туринжа с достакой грубо говоря 100 у.е , приличный модуль 2,4 c приемником и доставкой еще столько же если не больше итого проще добавить 50-60 у.е и взять действительно приличную апу и надежную

Ассановский модуль - тоже вполне проверенное и качественное решение, а возможность приобретать дополнительные приёмники дешевле 30 баксов начинаешь ценить где-то с 4-6ой модели…

Ну предлагаемый Вами ВЧ модуль Асан можно и в Турнигу запихнуть насколько я понимаю, если ее родной паршивый. Итого цена вопроса с доставкой до 200 у.е. Футаба 7 самое меньшее 280. Если бы найти б/у, то наверно и в самом деле Футаба надежнее.

Женьчик
Serpent:

Optik 6 (не спорт!)

Да, я тоже советую именно Оптик 6(не спорт). У спорта меньше тумблеров и настроек. Если не так, поправте.

RW9UAO

у нас толпа летает на оптике 6 и ассане. говорят, что не такой “мылкий” как спектрум. по цене передатчик выходит около 4500 р.

ВитГо
Женьчик:

Да, я тоже советую именно Оптик 6(не спорт). У спорта меньше тумблеров и настроек. Если не так, поправте.

если нужно меньше тумблеров - то тогда 4х каналка футабы вне конкуренции 😃)

я бы поспорил по возможностям апп которые вы предлагаете, но если честно не вижу смысла - вы их уже купили, топик стартер еще новичек чтобы что нить судить объективно…

для топик стартера по возможностям будет достаточно оптика (как и хоббикинга 6 кан)… когда подрастет сам выберет для своего функционала аппу - либо что нить подороже (ф8) либо турнигу с альтернативкой… (уже начнет понимать за что стоит платить деньги)

p.s. вопросы по оптику на которые на сколько я знаю ответ “НЕТ”:

  • есть плавное изменение расходов по каналу?
  • есть возможность плавно подстраивать коэфф. микширования во время полета ? (например для микшера флаппероны-руль высоты или элероны-руль поворота) или настраиваем каждый полет подстраивая коэфф. через меню?
  • есть возможность переназначать каналы для стиков?
  • есть возможность управлять 2х моторными аппаратами с различными алгоритмами микширования?
    если мало могу еще накидать примеров…

оптик хорошая аппаратура, так же как и старая добрая ваз2109… но время идет и по возможностям многие аппаратуры предлагают больше и только вам решать нужен вам новый функционал или достаточно будет старого (топикстартеру будет достаточно обычного функционала - до флапперонов, миксов на рули он не скоро дойдет)