Самодельный парашют для фотоаппарата

Кир

Хочу запустить гелиевый шарик (1,5 м) с фотоаппаратом (около 1 кг).
Но для фотика нужен парашут, чтобы если упадёт, то… Подскажите, как его сшить? (размеры, техника шитья на машинке).

Вячеслав_Старухин

Вот тут полезная информация, начиная с этого места, правда, без выкроек. : rcopen.com/forum/f6/topic181154/63

Andrew_Stick:

Парашют там был самый обыкновенный. Между шаром и коробкой. После взрыва шара, коробка начинает падать и парашют раскрывается автоматом

Выкройки парашютика ищите в интернете.

GIGAELK

Что за камера?
Боюсь, что одним парашютом не спасетесь… 😦
“Если упадет”- то оптике скорее всего писец пушистый придет. Нужен упругий демпфер, или что-то типа парапланерного мешка, что сдуется после удара о землю.

И второе- шар может улететь ой как далеко. А если в воду упадет??? Стоит ли такой тяжелый фотик слать в стратосфЭру??

Кир

GIGAELK, Canon EOS 450D. Конечно нужно будет контейнер из пенопласта и мягкого пенополиуретана. В стратосферу не пошлю. Метров на 100-200 пока думаю “на верёвочке” 😃
Я этот парашют “на всякий случай” делаю. Вдруг верёвочка оборвётся или шарик лопнет…

Red_cat

А высоту как контролировать думаете?

Кир

Длиной верёвочки же контролировать 😃

Вячеслав_Старухин
Кир:

парашют “на всякий случай” делаю

Если на верёвочке, то парашют, который спасёт такой тяжёлый фотоаппарат, только вес добавит. И тогда точно ничего не получится.

Зачем выбирать такой тяжёлый фотоаппарат?
Нынче есть множество лёгких, которые обычный воздушный змей средних размеров на такую высоту поднимет легко!

GIGAELK

450-ку можете убивать 😁 Тупую мыло-зеркалку не жалко… И 18-55 китовый тоже…

Опять же, если хотите фото в хорошем разрешении- все одно 450-ка это скотомыльница и делает она по большей части скотофото- т.е. волосы на жопе у модели видны не будут, хоть в РАВы снимай- матрица слабая. И пультом ей не поуправляешь на расстоянии, а таймер 10 секунд- максимум. Поэтому придется городить систему управления параметрами. А это вес. А если хваленое ХД-видео, то нафига зеркалкой видео !!! Точно уж обычную мыльницу надо. Ее и распаивать можно, есть тут на сайте примеры. Видел в инете где-то целое движение фото-стратонавтов, они все подробно расписывали как чего делать, очень любят шарики с фотиками запускать…

Вот про змея народ правильно сказал и про легкие фотики тоже. Думал тут на распродаже за 2 с копейками тыщи купить мыльницу и на машинку ее зафигачить. Не такие уж деньги, а удовольствие как от взрослой камеры. И разломать не жалко ежли чего, и вес малый…

Кир

GIGAELK, для Сanon есть маленькие внешние таймеры. Видео у 450D как раз отсутсвует.
А насчёт змея… Намного проще шарик надуть из баллона, чем конструировать змея.

GIGAELK

Да, про видео что-то ступил… Это у 500-й серии вроде. Не смотрю как-то в сторону “недоперефото”. А чуть позже куплю себе Пентакс 67-й… Пленочный. Ибо нефиг. Ибо ВЕСЧЪ. Видео снимать камерой. Звонить телефоном. Фотографировать фотоаппаратом. Пиво пить из бочки. Женщину иметь членом. 😃

Простите за бестактность, а какой длины шнурок? Или на коробочке написано IR… 😃 На 100-200 метров инфракрасники, если они такие есть, не действуют. А удлинять шнурок- тяжелый получится, гад. Вам лучше этот foto.ru/smdv_rf-805_dlya_canon.html да и то огород городить. Но дело хозяйское.

Ждем снимков.

Кир

GIGAELK,
Шнурок там коротенький. Но таймер же полетит вместе с фотиком и будет каждые полминуты заставлять его фоткать.

Vizik

Интересная идея!Где-то в нете видел видео,где на самолёт устанавливали камеру,чтобы сбросить с парашютом.😁Стропы запутались в винте…
А к парашюту;хорошие парашуты получаются из отрезанного уголка мусорного пакета(чистого!)

Slavka66

Интересная тема надо будет следить…
Тока я не понемаю как спускать шар на землю??

GIGAELK

ДеДоку: на веревочке оно, на веревочке.

Будете запускать- обнародуйте- вдруг обрыв… Вот кому-то подфартит… Зеркалочка, да с таймером… 😛

Кир

GIGAELK, так как никто мне так и не подсказал, как сделать парашют, Боюсь что в случае обрыва верёвочки, зеркалочка уже никому не достанется… 😃

Кстати, никто не подскажет сколько гелия в этом балоне? Хватит на один большой шарик?

Vizik

Хватит на 4 шара.😃

PS: про парашют я рассказал.

GIGAELK

По парашюту- так и не уточнили, какой будет система сброса. Учитывая, что 100-200 метров, то тут не сложишь как в ранец. Значит

Ответить как зануде или как проще? Гелия в баллоне хватает на 30 шаров 23-см диаметра. Теоретически. Значит баллона хватит на 30шт*4\3ПиРкуб= 0.19 м3
Шар метрового диаметра- это 0.52 м3… Это, опять же, теория.
На практике- все гораздо проще. Вам раз запустить и все ??? Нет- тогда покупайте нормальный промышленный баллон, с давлением не в 2 Атм…
Кстати, гелий- сверхтекуч. И еще, он по цене бывает разный. Скажем, для бытовых и научных целей… К примеру, газ чистоты 99.9% стоит 30$ за куб, а с чистотой 99.995- уже 3000$… За цифры не ручаюсь, но когда-то было именно порядками разброс в ценах.

Значит так, вы учебник физики не читали, подъемную силу не считали? Берем просторы интернета, ищем, получаем готовый опыт от других товарищей: У шариков очень маленькая подъемная сила: шар 12 дюймов с гелием поднимает 3 грамма, 2.5 метровый- 3 кг.
Будем считать, что ваш 1.5 метровый справится. Значит осталось посчитать параметры парашюта 😃
Купол, как я понимаю ? Тканевый. Что за ткань ? Про парашюты и изготовление можно найти:
www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=6ab994f3-a191-4d25…
kia-soft.narod.ru/interests/rockets/…/safety.htm
…airbase.ru/…/t33234,9--konstruktsiya-raket-vii.ht…
rcopen.com/forum/f37/topic23835
www.teaser.fr/~osegouin/aeromode/trucs.phtml

Вячеслав_Старухин
Slavka66:

Интересная тема

Совсем не интересная тема.
Потому что средство выбрано неправильно - тяжёлый фотоаппарат.
Из-за этого нужна дорогая и сложная система с шарами и гелием.

Когда всего-то нужен простейший пионерский змей из самых дешёвых материалов, катушка обычных толстых ниток и лёгкий фотоаппарат, благо прогресс позволяет. И результат будет на 100% получен.
Просто давно никто змеев не то, что не запускал, а даже и не видел.
И не представляет, какая это замечательная вещь.

Vizik

Я запускал змеев.Но фотик там трясти будет…😃

Вячеслав_Старухин

Да ну и пусть.
С не такой уж большой частотой его мотает.
И освещение всегда хорошее, нет нужды делать длинные выдержки.

Я с сыном запускал змея давно, но до сих пор помню, как высоко он летал.
Небольшой, сделанный из реек и металлизированной плёнки, казался похожим на НЛО.
В сильный ветер мы прицепили к нему вместо хвоста пару вырванных с корнями и землёй стеблей чертополоха. Современные фотоаппаратики точно легче.

Кир

Вячеслав Старухин, чтобы запустить змея насколько я знаю, нужно открытое поле и разбег, и уметь им манипулировать. Так? Если так, мне это не подходит. Мне нужен вертикальный лифт, хоть в лесу, хоть в городской плотной застройке. Фотик по идее да, можно другой взять.

GIGAELK, спасибо за ссылки. Погляжу.
Системы сброса никакой не будет просто будет висеть на шарике. Если шарик лопнет, то при падении парашют должен сам раскрыться.

Red_cat

Ну вот почему вроде как неплохая затея в итоге скатывается к паранойе? Или это только у меня такое впечатление создается?
Пришел парень, задал вроде как безобидный вопрос - шарик, фотик, верёвочка и для страховки парашютик если что не так. Ну все мы здесь немножко дети, вроде как доигрываем недоигранное ранее. Подумаешь большое дело - шарик с фотиком, тут и не такие извращения попадаются.
Хорошо, подсказали парню места с неплохой информацией по теме. Ну поизучай неспешно и запускай на радость себе и детям! Так нет, оказывается фотик уже должен быть зеркалкой в полкило весом(без стекла), а не какой-нибудь там дешевой говномыльницей препарированной из корпуса для облегчения конструкции. Ага. Запускать уже не в полях и на дачах будем (соседей сверху фотографировать и за урожайностью озимых следить) а исключительно во всех мыслимых и немыслимых местах (лес, тайга, плотная городская застройка). А как вы, позвольте спросить, в плотной городской застройке будете искать спасенный замечательным парашютом Canon? Признаюсь честно - если ко мне в окно залетит 450-ка со стеклом да еще с внешним таймером буду просто рад и искать хозяина не побегу! А как в густом лесу наблюдать подъем шара на 200 метров если вдруг ветерок легкий 1-2 м/с потянет?
Хочу быть понятым правильно. Ни в коей мере не имею желания как-либо зацепить автора, но! Почему последнее время так часто на форуме мелькают такого рода темы? Оленеводы были, потом опять кто-то прицельное бомбометание разжевывал, с ракетным двигателем вот на сверхзвуке в стратосферу а то и в космос ребята собрались. Хорошо с тепловыми импеллерами хотя бы безобидные были, чисто для лулзов. Зачем ищем проблемы на филейные части? И почему так зачастили подобные темы?
Еще раз извиняюсь если не прав.

Zorand

Из собственного опыта: нормальный настоящий 10-литровый баллон гелия для шариков стоит 1 тысячу рублей на месяц в аренду. Залог 3 тысячи. Тот баллон, что по ссылке - одноразовый и очень малой емкости. На большой шар может и не хватить, а по деньгам получается дороже. Что касается шаров, то было куплено 18 штук 32" фольгированных сердец (для свадьбы мутили). Каждое поднимает 36 грамм. При надувании один лопнули и один упустили, однако запас все равно остался и 180-граммовый фотик в RC-актюаторе (взлетный вес 380 грамм) был поднят 12-ю шарами. Баллон завтра буду возвращать, но процедура взятия в аренду ЭЛЕМЕНТАРНА.

Кир

Red_cat, ну у меня в наличии только этот фотоаппарат, поэтому логично было бы ради нескольких запусков не покупать новый. Ну естественно, я не имел ввиду густой лес, или запуск в метре от жилого дома. Извиняюсь, если своей темой задел вас как-то.