Летающая тарелка или электро UAV своими руками

P_F_B

Хай все!

Как вы уже поняли хочю я собрать нечто похожее на летающую тарелку. А теперь непосредственно к сабжу.
Это сабж в разрезе. Поскольку я рисовал мышкой в Paint’е то получилось не очень симетрично там где это должно было таковым быть. В добавок не отметил систему серво для камеры. Да и вообще это лиш приблизительная схема.

Теперь уже о том что я хочю собрать.
1 - Камера.
2 - EDF который по идее будет двигать всё это в горизонтальной плоскости.
3 - Балка (я нуб и не знаю как это ещё назвать) несущая EDF и камеру. Способная немного поворачиватся вертикально и на 360* по горизонтали.
4 - Шасси. Грубо говоря палочки с зубцами. Убираются с помощью серво.
5 - То самое серво для шасси.
6 - Дополнительные листы метала для защиты.
7 - Компрессоры. Подобные по конструкции тем что применяются в ТРД. Я тут не добавил одну деталь которая должна будет заставить их крутится в разных направлениях ( верхний по часовой а нижний против).
8 - Ось. На картинке она находится над основным мотором и слева в рамке.
9 - “Мозг”
10 - Источники питания. Я думаю что Li-Fe-Pol подойдут.
11 - Дополнительная/запасная балка для оси.
12 - Электро дигатель. Основной электро-двигатель который будет приводить в движение компрессоры.

Поскольку в Авиа-моделировании я покачто зелень… Скажите как это построить и что для этого нужно.

aviAtor=

Уважаемый Алексей, первым делом Вам необходимо прочитать руководство для новичка (в данном форуме первая тема).
Рекомендую сразу ответить на вопрос: “А почему тарелка?”. Сам думал сделать “потому что прикольно”, но вылезло столько сложностей, что дело того не стоило.
Если кратко об идее:

  1. Импеллер - это “пропеллер понтрез”, шуму много, энергопотребление высокое, эффективность низкая.
  2. Рекомендую поискать такие понятия как: “статическая тяга”, “обдув плоскостей”. В ТРД у топлива энергоэффективность совсем другая.
  3. Соосные винты можно сделать, но дополнительные затраты на создание этой соосности не окупятся. Иными словами - железа много, толку от “именно такой” конфигурации мало.
  4. Центровать летающий диск - КАК? Регулировка наклона - КАК? У вертлётов шаг лопасти регулируемый и автомат перекоса, а у Вас?
  5. Про металл сразу забудьте, ну или забудьте про электричество… Ставьте авиационную турбину. Если всётаки принципиально сделать “нечто”, то лучше из композитных материалов.
  6. Конструктивно говоря, я бы порекомендовал сделать максимально лёгкий макет, на нём обкатать все “косяки” и затем делать что-то под камеру.

А вообще, если хотите собрать что-то своими руками, да ещё чтобы камеру таскало - сделайте трикоптер.

  1. Просто
  2. Обкатано
  3. Недорого
  4. Не надо велосипед изобретать
  5. Не требует сложных схем стабилизации

Надеюсь хоть чем-то помог.

P_F_B

Да , помогли. Жаль только конструкция трикоптера довольно уязвима. Если вы когданибуть сталкивались со страйкболом и видели что бывало с теми UAV которые попадали в прицел пулемётчика с тюненым пулемётом (банку из под рево РЕЖЕТ с 40м без проблем) вы поймёте зачем те листы. Странно что я не догодался заменить метал на (к примеру) пластик или стекло-пластик или чтото ещё. А вообще ru.wikipedia.org/wiki/Cypher вот примерно то что я думал собрать (только не таких размеров). Амбициозно? Да! …ещё как амбициозно:P Правда сложно.

harrystar

Я правильно понял, что вы хотите сделать бронированный пуленепробиваемый летательный аппарат для съемки страйкбольных мероприятий?

Если да, то к сожалению вам никто ничего не подскажет.

  1. Затея (тем более для новичка) не реальная.
  2. Сама схема не живая (качество вашего чертежа это отдельная песня) - такой аппарат не полетит. avi@tor вам уже написал про это.
  3. бронирование летающей модели до неуязвимости от страйкбольного оружия это тоже нереал - это возможно только для наземного аппарата, например гусеничного
RuSlan=

Внимание: ловлю помидор!
2 P.F.B. Алексей, брось знаиматься чепухой. Строй Снежка, для начала, если хочется в небо.😁

TaxMen

Доброго всем. Вопросы топик стартеру: а чем и по каким углам в пространстве эта конструкция будет управляться во время своего полета? Ну и в конечном счете: чем “принципиально” этот аппарат лучше обычного вертолета соосной схемы? Или я что то недопонял из предложенного?
С уважением Анатолий.

StrelokL

вот свалица такое чудо бронированное на игроков ибо кирпич)))
пыпец))…не полетит оно

проще купить готовый бпла - и дешевле и проще выйдет)) в общем нереальные мечты…

вопрос в следующем - это чудо вам надо в качестве развед-глаза или просто снимать видео?
если просто снимать то почему бы попросить не струлять в него
а если как разведглаз тогда проще на недосягаемою высоту поднимать с камерой верт или самаль
но опять же это настолько геморойно…если вы конечно не проводите баталии которые идут недели

P_F_B
StrelokL:

вот свалица такое чудо бронированное на игроков ибо кирпич)))
пыпец))…не полетит оно

проще купить готовый бпла - и дешевле и проще выйдет)) в общем нереальные мечты…

вопрос в следующем - это чудо вам надо в качестве развед-глаза или просто снимать видео?
если просто снимать то почему бы попросить не струлять в него
а если как разведглаз тогда проще на недосягаемою высоту поднимать с камерой верт или самаль
но опять же это настолько геморойно…если вы конечно не проводите баталии которые идут недели

Что касается готового - Проще? Да) Дешевле? неееет)) Уж поверьте , я смотрел что как и почём. Одни уязвимы , а другие стоят как списаный БТР-70.

Это будет именно глаз в небе. Что касается высоты - 100м вроде только снайпера берут ито я не знаю ни одного снайпера/марксмена который сделалбы выстрел в цель размером с системный блок и попалбы с учётом: ветра , потока из под турбины/лопостей , угла выстрела (а он там поидее будет ой-ёй-ёй каким) и ещё пары факторов и притом попалбы с первого выстрела. Проще говоря возникает ряд вопросов:
1 - Поидее на высоте ветер сильнее а аппарат совсем лёгкий.
2 - Чем выше летит тем лутше нужна будет оптика на камере.
3 - А если рухнет?
4 - А если перевернётся?
5 - А если уйдёт из поля “слышимости” сигнала.
А что касается брони то бронировать впринципе надо только нижнию часть корпуса . Ито только если сие чюдо не взлетит выше 100м.

Доброго всем. Вопросы топик стартеру: а чем и по каким углам в пространстве эта конструкция будет управляться во время своего полета? Ну и в конечном счете: чем “принципиально” этот аппарат лучше обычного вертолета соосной схемы? Или я что то недопонял из предложенного?
С уважением Анатолий.

Я предпологал что хватит 1 или 2 Импеллеров (EDF). Что касается электроники то вообще отдельная песня… По поводу “а чем и по каким углам” - 1-2 или даже 3 импелеера в разных местах а также накол основной оси относительно корпуса.

Внимание: ловлю помидор!
2P.F.B. Алексей, брось знаиматься чепухой. Строй Снежка, для начала, если хочется в небо.

Ну вообщето я специально зарегестрировался на этом форуме и создал топик для того чтобы узнать СТОИТ ЛИ ОНО ТОГО. Мне кажется это куда более разумно чем еслиб я сразу купеил разных деталей и начал собирать этот UAV.

Я правильно понял, что вы хотите сделать бронированный пуленепробиваемый летательный аппарат для съемки страйкбольных мероприятий?

Если да, то к сожалению вам никто ничего не подскажет.

  1. Затея (тем более для новичка) не реальная.
  2. Сама схема не живая (качество вашего чертежа это отдельная песня) - такой аппарат не полетит. avi@tor вам уже написал про это.
  3. бронирование летающей модели до неуязвимости от страйкбольного оружия это тоже нереал - это возможно только для наземного аппарата, например гусеничного

Увы поняли вы меня не совсем верно. Пуленепробиваемыми занимаются Sikorsky , Lockheed Martin и тому подобные , а мне нужна защита от шарика диаметром в 6мм (на самом деле гдето 5,98мм) весом в 0,2г вылетающего из ствола пулемёта со скоростью 160м/с. Как я уже сказал это будет “глаз в небе” т.к. (образно говоря) для съёмки самих мероприятий достаточно купить уже готовую модель и поставить на неё хорошую камеру с серво системой и системой доп. питания. В добавок ко всему есть в страйкболе и War TV которые спокойно бегают и снимают. И это не говоря о экшн-камерах на касках/винтовках/оптике.

1 - Да , согласен! Именно по тому и создал эту тему чтоб хоть както увеличить свои шансы на создание UAV.
2 - Вы ВНИМАТЕЛЬНО четали топик? Если да , то вы должны были заметить там такие слова как: МЫШКОЙ , PAINT , ПРИБЛЕЗИТЕЛЬНАЯ , СХЕМА . Ещё раз про пунк 2 - Я создал этот топик чтобы узнать:

  1. Полетит или не полетит? После просмотра топика о летающем карте с кемто из “Марио” мне показалось что шанс есть.
  2. Как дорого это выйдет?
  3. Как долго сможет продержатся?
  4. Как долго сможет противостоять ветру и как?

Думаю я всё изложил вполне понятно и доступно. Такчто вы поняли что я хочю собрать модель БПЛА Cypher (рус. кодер).

dima29

Может всё таки квадрокоптер? снизу установить что-то вроде тренировочного шасси для вертолёта на них нацепить капроновую сетку вот вам и защита от шариков. Для съёмки, корректировки софтовских сражений лучше не придумаешь. А с ЕДФом будет практически не возможно управлять платформой в связи плохой статичной тягой, проще говоря ЕДФ не может изменить тягу так быстро как это сделал бы обычный пропеллер или тем более пропеллер с изменяемым шагом+скоростной привод(серва). А скорость изменения вектора тяги для подобных идей это ключ к стабильности и управляемости. По этому и настоящие вертолёты до сих пор летают с винтами.

sergkulon

Не моё дело конечно. А может просто шарик в небо на верёвочке? Нужен ведь достаточно неподвижный пост наблюдения. Собрать каркасный дирижопль и готов летучий корабль!😁 Гелий найти несложно…

Игорь_Петрович

страйкбол… стрельба шариками из пластика… режет банку… ну ну, тогда технологу надо по играть в хард бол, много ответов на данный вопрос можно найти в теме -тепловые импелеры

Индюков_Кирилл

Давай начнем с того, что сколько ты хочешь выложить в этот проект? Назови сумму

sdv
P_F_B:

Что касается готового - Проще? Да) Дешевле? неееет))
2 - Вы ВНИМАТЕЛЬНО четали топик? Если да , то вы должны были заметить там такие слова как: МЫШКОЙ , PAINT , ПРИБЛЕЗИТЕЛЬНАЯ , СХЕМА .

Упс, а чем вам мышка не угодила?
Я уже много лет ею рисую.
Может стоит попрактиковаться?

По поводу внимательного проЧЕтения топика, я поглядел на схему и ничего не понял. А это плохо, чертежи и схемы должны быть понятны.
Если вы почитаете историю авиации, то поймете, что самолеты разведчики обычно не делают бронироваными, они должны высоко и быстро летать.
Хотите медленно - возьмите аэростат и повесьте на него камеру с видео-передатчиком.
Жалко денег - привяжите его, пущай висит на месте. 😉
Заодно посмотрите сколько проблемм у вас возникнет с нормальной оптикой и системой стабилизации видео. Камеры прийдется брать нормальные, с матрицей больше “комариного ануса”. 😈

Кстати, по поводу 160 м/с - а разве это разрешено?
По моему за такую начальную скорость могут ствол в гудок засунуть, по самое не могу.

А по поводу попасть по ЛА - на ютюбе было видео, где из станкового пулемета пытались попасть по летающему крылу - НЕ ПОПАЛИ, пилот сам зарулился.

В коптере можно “бронировать” только основную плату, уверен что с расстояния 150-200 метров никто из ваших “снайперов” в него не попадет, разве что случайно.

Zorand

Без шансов. NFC
ЕСЛИ Вы не бросите это дело на 1/10 дороги, то угробите пару-тройку лет, кучу денег (да-да, готовый обойдется дешевле), и получите удовлетворительное решение. При этом, правда, Вы станете специалистом в электронике и материаловедении, а также в нескольких рабочих специальностях.
Задача же решается существенно проще и дешевле - упомянутые уже аппараты легче воздуха (управляемые и привязные) и воздушные змеи.
Я сам неторопясь занимаюсь именно этой тематикой и целюсь в применение как раз на страйковых и LRPG играх. Объединить усилия у нас с Вами врядли получится, вследствие большого расстояния, но могу поделиться своими результатами.

RJ66613

Сам и моделист, и страйкболист бывший… Могу сказать одно - то что защитит модель от снайпера или пулемётчика - то не поднимет модель вертолёта (либо чего похожего на него). К тому же пробовали с воздуха “шпионить” на полигоне… Результат нулевой(!)
Даже если на человеке элементарный камуфляжный костюм “ФЛОРА” - то его уже невозможно засечь. Ну а если уж очень хочется, то вот вам для офигенной копийности на “поле боя” fpvhobby.com/80-9m-composite-uav-airplane.html

P.S. Цена конечно кусучая. но там один только двигатель этих денег стоит!

Или вот, копия RQ-11 Raven www.fpvhobby.com/25-us-army-fpv-airplane.html

Вот камеру могу посоветовать. Имеет зум, что необычно для FPV fpvhobby.com/65-10-x-optic-zoom-fpv-camera.html

harrystar
P_F_B:

Проще? Да) Дешевле? неееет

Готовый квадрокоптер в России стоит около 15 тыс руб, б/у или из Китая обойдется дешевле. На ветер в пределах разумного ему пофиг.

По оптике. На модели ставят относительно широкоугольную оптику для получения общего вида. Если вы поставите оптику с увеличением, то стабилизировать ее будет очень непросто, а управлять по камере - почти невозможно. Придется ставить минимум 2, одну для пилота, другую для наблюдателя. Причем, как уже говорили, разрешение не позволит вам отличить человека в камуфляже от куста. Реально получить только общие планы.

Если рухнет - то ремонт обойдется в 1-3 тыс. Как минимум - это все лопасти, как максимум еще и рама (корпус). Электроника обычно выживает если выключить газ. Если пропадет сигнал то падение 100%.

Броня и пуленепробиваемость - летающую модель НЕВОЗМОЖНО защитить от страйкбольного оружия. Даже не пытайтесь. Лучше покрасьте в камуфляж и по возможности летайте высоко. Броню, которая бы защитила модель она не сможет поднять. Это только для наземных - типа танков.

Для удержания модели в воздухе нужно как минимум 3 степени свободы, например есть трикоптеры - при фиксированной плоскости вращения винта 3 двигателя это минимум. Если двигателей меньше - значит есть автомат перекоса, как на вертолетах, который наклоняет плоскость вращения в разные стороны, что неизбежно ведет к усложнению конструкции.

P_F_B:

Мне кажется это куда более разумно чем еслиб я сразу купеил разных деталей и начал собирать этот UAV

Тут никто не спорит - вы правы на 100%.

По времени - зависит от многих факторов. Обычно 4-15 минут. Хотя я читал про 30-60, но это дороже.

P_F_B

Столько всего написали что я и незнаю с чего начать. Таткчто буду краток.

Шарики/дережабли/etc подобное не подойдут в виду уязвимости и малой мобильности. Воздушный змей тоже (была у меня такая идея) т.к. стоит ветру ослабится как сразуже он полетит целовать землю.

Что касается тюна то даже у нас в Украине тюн на пулемёты заканчивается на отметке 160м/с 0,2ым шаром. В России вроде как у штурмовых винтовок лимит 150м/с (у нас в украине по правилам ФСУ 130 и по правилам ТМ Милитарист 150).

Что касается трикоптера/квадрокоптера и тому подобных то здесь 4 вопросов которые сами просятся быть оглашонными.
1 - Сдует его в ветренную погоду или нет?
2 - А не перевернётся-ли он?
3 - Сможет-ли он достаточно высоко взлетать и зависнуть там как минимум на 20 минут.
4 - Время перезарядки/дозоправки даже с учётом 2 комплектов аккумуляторв.

Вобщем я покачто думаю заниматся разработкой маленькой модели Cypher’a.

З.Ы.

“снайперов”

Почему в кавычках? Это раценивать как насмешку? Или вы сомневаетесь что чтото вроде или После тюна не смогут стрелять дальше 100м?

З.З.Ы.

Сразу ответ на вопрос “почему именно Cypher?” - есть такое волшебное слово как реконструкция.

З.З.З.Ы.

Что касается граматики - я просто редко бываю на форумах. Чаще в ICQ и поэтому привык писать быстро и с некоторыми ошибками. 😕

harrystar
P_F_B:

1 - Сдует его в ветренную погоду или нет? 2 - А не перевернётся-ли он? 3 - Сможет-ли он достаточно высоко взлетать и зависнуть там как минимум на 20 минут. 4 - Время перезарядки/дозоправки даже с учётом 2 комплектов аккумуляторв.

1 - у него гироскопы, стабилизирующие положение. Сдуть может только в горизонтальной плоскости, это легко компенсируется управлением.
2 - нет. Перевернутся на нем сложно
3 - высоко без проблем. хоть 1 км. По времени хуже. Тот что за 15 тыс - 20 минут впритык. Т.е. голый в режиме висения. С видео оборудованием и маневрами получится 10-15 максимум.
4 - самое малое время зарядки акков около 20 минут. Для непрерывного полета нужно 3 комплекта аккумуляторов.

Zorand
P_F_B:

Или вы сомневаетесь что чтото вроде или После тюна не смогут стрелять дальше 100м?

Я лично сомневаюсь. Сильно. Шарик слишком легкий, чтобы после 100 м причинить хоть сколько-нибудь серьезные повреждения аппарату. Мне кажется Вы просто были излишне впечатлены разрезанием банок на небольшом расстоянии от стрелка. Это чисто мои сомнения, которые легко проверить. -У меня как раз лежит баллон гелия с остатками и есть пара шариков. Есть также знакомый страйковый маньяк. Если все срастется - о результатах доложу.
О да, слово “реконструкция” моментально снимает любые разумные возражения. Трудитесь, все вполне реально и уже кем-то неднократно сделано.

RJ66613

В России вроде как у штурмовых винтовок лимит 150м/с
Ошибаетесь, в здании 0,2 шаром максимум 130 м/с. Разгоняли конечно АК-74 до 170м/с, но с таким только на свежем воздухе. Если уж ОЧЕНЬ хочется полетать на “типа БПЛА” над полигоном - то делайте копию планера RQ-11 ИЗ КОМПОЗИТА (читать как из стеклопластика) и да будет вам счастье. Но если честно вы убьёте N-ное колличество времени и денег, но желаемого результата (получить преимущество в эйрсофте) не получите… А всё из-за разрешения камеры.

Zorand:

Шарик слишком легкий, чтобы после 100 м причинить хоть сколько-нибудь серьезные повреждения аппарату.

Ошибаетесь… Снайпера стреляют не 0,2 шарами, а 0,43 шаром… Со ста метров разносили зажигалки (стреляли в помещении без ветра, винтовка была зажата в пристрелочном стенде)

P_F_B

А всё из-за разрешения камеры.

А кто сказал что это будет оптическая?)) Можно купить и тепловизор по вполне вменяемой цене (как для него) и поставить систему охлаждения.

(получить преимущество в эйрсофте)

Это только 1 элемент (хоть и ключевой) в системе. “Солдат будущего” ближе чем кажется;)

Я лично сомневаюсь. Сильно. Шарик слишком легкий, чтобы после 100 м причинить хоть сколько-нибудь серьезные повреждения аппарату. Мне кажется Вы просто были излишне впечатлены разрезанием банок на небольшом расстоянии от стрелка. Это чисто мои сомнения, которые легко проверить. -У меня как раз лежит баллон гелия с остатками и есть пара шариков. Есть также знакомый страйковый маньяк. Если все срастется - о результатах доложу.

Хорошо. Вот к примеру у меня есть знакомый с L96A1 на рэд газе с тюном. 0,2м шаром выдаёт 227м/с. А есть ещё 0,28 , 0,3 , 0,4 , 0,5 (не говоря про Nites) и как мне известо 0,8 вместе с грамовыми. Просто я сам потихоньку занимаюсь снайпингом и поэтому знаю))

О да, слово “реконструкция” моментально снимает любые разумные возражения. Трудитесь, все вполне реально и уже кем-то неднократно сделано.

Ну зачем-же так? Яже не хочю собрать маринеса во всём трушном (около 10000$). Просто будут ребята в балаклавах и с электроникой на спине/голове/ногах/оружии.

RJ66613
P_F_B:

Можно купить и тепловизор

а вы представляете сколько будет весить тепловизор + камера (которая один хрен нужна, т.к. по тепловизору вы управлять не сможете)? Для подъема такого веса нужен уже бензиновый движок… А по летающей, грохочущей на километры вокруг хрени - лично я бы в первую очередь стрелять стал… Просто так, ради интереса собью / не собью. Говорю же вам, если очень хочется - купите списаный RQ-2 Pioner fpvhobby.com/80-9m-composite-uav-airplane.html
И вешайте на него всё что хотете, у него взлётного веса всё равно 40 кг (из них 7 кг сам самолёт, остальное грубо говоря топливо).

P.S. Соврал, его без движка оказывается продают…

RJ66613

Скорее прямые руки и сыгранная дружная команда команда… Я когда играл, у нас в команде было два независимых отделения. Первое - разведывательное, Второе - штурмовое. За глаза хватало и без всяких “беспилотников”.