Зарядка для передатчика. Пойдёт?

Mikhail_S

В пульте восемь NiCd подобрал блок питания 14,5v 400mA, я правильно понимаю что подойдёт или нет. Не хотелось бы спалить что нибудь, передатчик шестиканалка с хоббикинга.

Русинов_Сергей
Mikhail_S:

В пульте восемь NiCd подобрал блок питания 14,5v 400mA

1/10 ёмкости на 15 часов. Если Ваши батарейки на 4 А/ч, то подойдёт.

Ok-Evgenij

Если это обычный DC блок питания, то наверное не стоит. Дело в том, что при подключении разряженных аккумуляторов ток будет “зашкаливать”, а затем уменьшаться по мере заряда. Итог- блок питания и акб как минимум нагреются, да и большой ток заряда аккумуляторам на пользу не пойдет. Лучше сделайте такое:rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=5… или купите нормальный зарядник.

Mikhail_S
Ok-Evgenij:

Если это обычный DC блок питания, то наверное не стоит.

Спасибо за наводку, это зарядник от китайского шуруповерта на 12 вольт, померял ток максимум 150 мА, вобшем попробовал батареи не греются заряжает примерно 7- 8 часов.
Зы Зарядник есть батареи вытаскивать надо, а лень.😁

8 days later
ubd

Получается что нормлаьный ток, заряжайе 12 часов. Смотрите как греется, елси не сильно горячий, значит номально, ток не большой.
Только всегда РАЗРЯжайте презде чем заряжать! Аккумы дольше проживут, и будут отдавать полную ёмкость.
Конечно желательно купить зарядку умную многофункциональную, типа I-MAX B6 или подобную. Заряжает всё и разряжает перед зарядом. Это в разы лучше чем блок питания от шуруповёрта.

Dragony

Купите зарядку от ХоббиКинга, она и разряжать, и заряжать умеет, и будет Вам счастье! А “БП от шуруповерта” сократит жизнь аккумуляторам…

ubd

А “БП от шуруповерта” сократит жизнь аккумуляторам…

100 пудов!

Володимир
Mikhail_S:

Зарядник есть батареи вытаскивать надо, а лень

Должен быть разьем сбоку для зарядки, хотя бывает что внутри стоит защитный диод и он мешает умной зарядке “общаться” с АКБ.

ubd

Да диод внутри стоит хоть как. Можно его убрать, но тогда осторожнее с полюсовкой.
А лучше аккум вытаскивать и заряжать вне передатчика. Т.к. на аккум ещё датчик температруы вешать нужно.
Да же в любом случае аккум вытаскивать нужно. А то были деятели, втыкали первый попавшийся блок питания в дырочку сбоку, лишь бы дырочка совпала, и уходили. А потом приходили, а передатчика нет, он оказывается под столом лежит весь поплавленный…

Володимир
ubd:

Т.к. на аккум ещё датчик температруы вешать нужно.

Тоже верно, у меня литиевая АКБ, приходится открывать крышку чтобы подключить балансир - ну и легче заодно просто вынуть АКБ, тем более что заряжать приходится раза два-три за весь сезон.

Dragony

Короче, все сводится к тому, чтобы обязательно вытаскивать аккумуляторы перед зарядкой. Для этого специально купил в Чип-Дип "держалок " на 8 АА в двух различных вариантах - “длинный” и “широкий”, посмотрю, какой лучше охлаждаться будет. Пока разряд-заряд прошел нормально, все нормально “законтачило”.

Алексей_Vgg
Dragony:

Купите зарядку от ХоббиКинга, она и разряжать, и заряжать умеет, и будет Вам счастье!

А посоветуйте что нибудь от них, для никель-кадмиев, гидридов. Ли-по, Ли-фе и пр. мне заряжать не требуется.

ubd

Лучше взять зарядку которая заряжает всё. Мало ли, какие аккумы будете юзать, время то не стоит на месте.

Алексей_Vgg
ubd:

Лучше взять зарядку которая заряжает всё.

Спасибо! В ближайшее время планировал заряжать только NiCd, NiMh. Не хотелось бы переплачивать за лишние опции и соответственно вес, но если нет вариантов…

Dragony

Возьмите сразу “универсальную”, потом может быть спасибо скажете… Я от своей заряжал еще и аккумуляторы для “шахтерского” фонаря (использую как аварийное освещение дома), там 3 никелевые банки по 10 АЧ, нормально зарядился. И это не мешает заряднику “циклировать” металгидридные аккумуляторы из пульта и заряжать литиевые аккумуляторы для моделей… 😃

medvedev
ubd:

Автомобильный можно…

Такими зарядками автоаккум можно разрядить, а потом зарядить, проконтролировав набираемую аккумом емкость. По этому можно судить о состоянии Вашего аккумулятора. Например, переживет он еще одну зиму, или пора в магазин.