Первый раз в первый клас

Пчёл=

Приветствую Всех !
Найдя этот форум был безумно рад! Это почти как клад!!!
теперь ближе к делу.
Как и всем тут присутствующим летать безумно хочется, форум читаю наверно уже недели две, но одни вопросы отпадают появляются другие, и так.
так как я “мал и глуп”…прошу заранее простить за не правильную трактовку и выражения, и конечно за ошибки!
1.для начала по пульту, на сколько я понял можно использовать его и как симулятор для подготовки ,только нужен доп-кабель
2.этот не особо важен для тренировок www.rcrotor.ru/7611/49290
3.прошу помощи в подборе модели, точнее советы, опыта нет на прочь, буду тренироваться на симуляторе , потом Очень аккурантно перейду к делу
так как советоваться у нас не с кем, не думаю что купив тренирочную модель , потом найду куда её деть
да, ещё. думаю покупать что либо подобное для тренировок и полётов (во сне и на яву!!!)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…_
или всё таки начинать с чего то по проще ?
За ранее Благодарю за потраченное время, даже за ссылки для решения возникших вопросов.

Serpent

опыта нет на прочь, буду тренироваться на симуляторе

Подход правильный - начинать проще с симулятора.
А вот модели, которые перечислили, явно не те. Разобьёте в дрова 100%.
Ищите высокоплан с винтом, способный стабильно летать начиная со скоростьи 25-35 км/час.
После месяца полётов на нём можно пробовать переходить на что то посложнее, но всё же не на импеллерную модель…

Slava_Soldier

Боюсь показаться бестактным, но мне кажется, что импеллерные модели вряд ли являются хорошим выбором для начала, лучше всё-таки начинать с чего-нибудь попроще, типа такого, например:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Можно рискнуть начать с какого-нибудь пилотажного самолёта:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

А вот кстати вполне сносная аппаратура для тренировок:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
к ней кабель для симулятора:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Удачи! 😃

Dragony

Или самому (!) сделать тренер Сессну-150 из потолочной плитки.
Затраты небольшие, ремонт быстрый… 😃
Заодно придет понимание что в модели для чего и как работает. 😃

ZlVasek

Поддерживаю предыдущего оратора. Первый самолет Вам и не придется никуда девать!!! Нечего будет. Цессна 150 помогла мне научиться летать, а не трястись за самик. Первое время для меня был праздник если нет ремонта после поездки на поле.
rcopen.com/forum/f91/topic169650
Отличный тренер - НЕ РЕКЛАМА 😃 😃
Желаю удачи!!!

bam51

выскажусь и я 😃 , пусть опыта и немного. подход в корне не верный, и акценты расставлены неверные. по пунктам:

  1. аппаратура. нужна простая, надежная и для начала недорогая машинка, имеющая тем не менее определенный минимум. как пример спектрум дх6и - недорог, компьютерный, удобен. хватит надолго, обладает рядом немаловажных настроек, просто подключается к компу. если увлечение серьезно - есть смысл взять сразу что-то и получше.
  2. симулятор. правилами форума вроде запрещено обсуждение “серых” симуляторов - но есть бесплатные, которые вполне помогут освоить моторику рук.
  3. модель. тут все неоднозначно, рассмотренные Вами фены не очень или очень не подходят для обучения 😃 - это не то. советую какой-либо тренер. определитесь с типом силовой установки - двс или электро.
  4. не слушайте тех, кто утверждает мол первая модель все равно дрова 😃 . например более сложная и дорогая бальзовая модель - дисциплинирует, нет такого подхода как с пенопластом - упала и фиг с ней, тут подклею, тут подмажу, швырну повыше и полетит опять.
    ну и удачи, конечно 😃
Алексей_Vgg
Пчёл=:

2.этот не особо важен для тренировок www.rcrotor.ru/7611/49290

Готовое решение! И за семьсот то рублей! Бери и не думай! На время тренировок в симуляторе, сбережешь ресурс потенциометров “полетного” передатчика.
“Балалайка” эта и вправду очень удобна, не нужно подбирать кабель, подзаряжать питание и пр.
Если решили начать с пенолетов - навыков полученных в FMS Вам хватит. Дальше решите, покупать ли “серьезный” симулятор, либо оттачивать мастерство в реале.
Мне второе оказалось удобнее. Как бы не был “крут” сим, полеты на экране монитора и наяву, “две большие разницы”, и основное отличие не в реакции модели на движения стиков передатчика, а в восприятии её в воздухе.

bam51:

рассмотренные Вами фены не очень или очень не подходят для обучения 😃 - это не то. советую какой-либо тренер. определитесь с типом силовой установки - двс или электро.
4. не слушайте тех, кто утверждает мол первая модель все равно дрова 😃 . например более сложная и дорогая бальзовая модель - дисциплинирует, нет такого подхода как с пенопластом - упала и фиг с ней, тут подклею, тут подмажу, швырну повыше и полетит опять.

Согласен! Сам начинал с бальзового ДВС-ного. Моделька до сих пор жива, вот только хвост облазит, не хочет пленочка уже держаться на промасленном стабилизаторе.
Как я понял, автору все же ближе электротема. Вышеозначенная Цессна видимо будет неплохим решением, так же очень хвалят Пилотажевский Зум, хотя сам не пробовал, просто не моё.

bam51

я тут подумал 😃 - и решил: если электричество, нет инструктора, нет опыта, не охота с симулятором штаны просиживать - я взял-бы мотопланер с хорошим углом и размахом метра в 2. очень медленно летает, хорошо планирует, позволяет бросить управление и подумать. рекомендую 😃

Dragony

Еще раз советую прочитать тему про Сессну-150 из потолочки.
Люди делают при отсутствии опыта, и начинают летать.
А планирует она и без мотора хорошо - по отзывам - “отпустил ручки, сбросил газ - сядет сама…” 😃
Все советы по изготовлению, центровке и т.д. есть на форуме.
Сам такую сделал, осталось только “начинку” поставить.
(посылка с 31 августа числится на сингапурском сайте как “доставленная”, а почта молчит… жду… )
А собственно изготовление планера заняло пару вечеров.

Пчёл=

Огромное Спаксибо всем !!!
остановился на вот этих двух моделях
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
для второй модели этого регулятора достаточно ?
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и последнее
на сколько по времени хватит батареи, нужно ли докупить дополнительную

Да совем забыл,
предпочтение отдаю электро моделям,понимаю что у двс, есть свои преимущества, собирать не могу , не умею,да и времени нет на учёбу, просто хочется в свободную минуту подняться в воздух!!! Всю жизнь об этом мечтал!!!

Serpent
  1. К китайским регуляторам советую применять правило +25%. Т.е. если требуется 60А, то рег лучше брать 85-90А.
  2. По поводу модели - Цессна лучше, ЯК - среднеплан, намного менее стабилен в полёте. Как первая модель - не очень.

P.S. Предложу свои 5 коп. по поводу выбора первой модели (если уж смотрим с сайта ХК):
а. тыц
б. тыц
в. тыц
г. и еще раз тыц
Первые 3 модели - классика всех времён и народов (в китайском исполнении), последний же вариант будет летать стабильно и медленно, даст возможность научиться летать, а если не разобьёте - то и в термиках может полетаете. Понравится. Кстати, Easy Fly тоже в термике летает отлично (для пенопласта).

P.P.S. Но начинайте всё равно с симулятора - много денег и времени сэкономите.

Dragony

Если решили купить готовую Сессну, то сразу заказывайте к ней запчасти,там на сайте они должны быть. Это так, к слову…
(самодельную ремонтировать проще… 😃 )

bam51
Serpent:

г. и еще раз тыц Первые 3 модели - классика всех времён и народов (в китайском исполнении), последний же вариант будет летать стабильно и медленно, даст возможность научиться летать, а если не разобьёте - то и в термиках может полетаете.

я изначально именно что-то подобное предлагал. для неимеющего опыта и наставника - это лучший вариант. очень медленный и грациозный, размер нормальный.

Пчёл=

Можно сказать уговорили!😛
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
планер должен хорошо смотреться…
Кто знает в этой модели на сколько зватает батареи? Стоит ли беспокоиться о дополнительной? Ещё один вопрос Что за сайт “Башня”,много где описан но так и не вышел на него…

boroda_de

Башня = towerhobbies.com

На такой модели батареи xватает от 10 до ~40 минут, если ловить хорошие восходящие потоки. Заморачиваться второй и третьей батарейкой советую, когда уже вылётываете первую. Обычно полёт новичка длится секунды полторы, до минуты. В зависимости от количества часов за симулятором

wowa299

Николай, берите указанные цесну, и як-54. Когда наловчитесь в симе переходите к цесне, когда освоите её настолько, что спокойно, покуривая, будете летать аж минут 10😁 переходите на як. Не знаю именно эту модель яши, но вообще ,фамильная, черта як-54 это задний центр тяжести. Когда наберётесь опыта это не будет проблемой, ну а для начала добейтесь, чтоб центр был на одну треть ширины крыла, разумеется от передней кромки. Планерообразности хорошая штука, в частности как первая модель, но если вам интересно покувыркаться в воздухе, с планером очень быстро заскучаете;).
Успехов!😃

bam51
wowa299:

Планерообразности хорошая штука, в частности как первая модель, но если вам интересно покувыркаться в воздухе, с планером очень быстро заскучаете;).
Успехов!😃

новичку куда важнее освоить управление, понять какие стики за что отвечают, почувствовать ветер и потоки, научиться настраивать модель и аппаратуру. а кувыркаться 😃 - это потом. есть у меня стойкое убеждение - кто начинает с пенопластовых моделей - тот дальше пенопласта так и не уходит 😦

wowa299
bam51:

новичку куда важнее освоить управление, понять какие стики за что отвечают, почувствовать ветер и потоки, научиться настраивать модель и аппаратуру. а кувыркаться 😃 - это потом. есть у меня стойкое убеждение - кто начинает с пенопластовых моделей - тот дальше пенопласта так и не уходит 😦

Дело не в пенопласте, а в типах самолётов, цесна и яша весьма удачная парочка:) Да и первая модель из дерева больше всего научит ремонтам, а не полётам😇 Для освоения пульта у него сим есть, надеюсь, что почитав форум он не станет брезговать ,наземной подготовкой,😉 или пусть повесит на стену зеркало (для поисков виноватого)😁

Dragony

Не знаю, тут некоторые сначала строят Сессну-150, а когда более-менее научатся держать самолет в небе - строят Ультрон или что-то другое из"пилотажек"…
А на “дерево” наверное нужно переходить, когда ремонты становятся достаточно редкими.
Или нет? Просто раньше все делалось из бальсы и т.д., вот у кого какие привычки с тех пор остались - а пенолеты появились относительно недавно…

Женьчик

Присойденяюсь к советам о постройке Цессны 150, купите нормальную аппу типа Spectrum DX6I или Hitec Optic 6 и будет вам щастье. Сам так летаю, уже более 25 полетов на Цессне. Удачи!!!

bam51

а что-ж этот неубиваемый весит 3 кг? он нормально летает?

Dragony

Когда я спрашивал насчет “первой модели”, планер мне брать отсоветовали - тяжеловат, планировать будет не очень, а на моторе долго летать тоже не может - тяги маловато. Да и управляется потяжелее… Хотя, сколько людей-столько и мнений.

Serpent
bam51:

а что-ж этот неубиваемый весит 3 кг? он нормально летает?

Эти 3 кг внизу от описания на сайте ХК - не вес модели, а предполагаемый вес упакованной посылки.
Вес самой модели будет грамм 500-600 (без аккамулятора).