multiplex Fun Cub

Busurman

Aksel81 у Вас все похоже на задний ЦТ. Задирает и сваливание на крыло при посадке. Как ведет или вел 😉 самолет с выключенным двигателем в планировании?
Красить надо на грунтовку или спец. краской для пенопласта. Другая может отслаиваться.
Даниил Идут наклейки и вся фурнитура, петли кабанчики и т.д. Надо только электронику.
С шасси, считаю, лишнее.

Aksel81
Busurman:

Aksel81 у Вас все похоже на задний ЦТ. Задирает и сваливание на крыло при посадке. Как ведет или вел 😉 самолет с выключенным двигателем в планировании?
Красить надо на грунтовку или спец. краской для пенопласта. Другая может отслаиваться.
Даниил Идут наклейки и вся фурнитура, петли кабанчики и т.д. Надо только электронику.
С шасси, считаю, лишнее.

Владимир, а не могли бы вы ссылочку дать на отечественный интернет магазин с подходящей краской для модели?
С шасси тоже пока в раздумьях - стоит ли городить огород?

С выключенным двигателем как вел себя “Пайпер” уже не помню. На днях получу посылку с ремкомплектом и через недельку - другую по стараюсь поднять модель в небо.

jurijsl

О! Интересующая меня тема ожила! Собираю. Кит. Правда, чуть позже заказал комплект двигун-регуль-проп. Из него нужен реально только двигун. Решил посмотреть, чем же немцы от китая отличаются в этой теме (реги-двигатели). Т.к. по самолётке уровень проработки конструкции и деталей заметно лучше. Тем, кто рассчитывает на “свой китайский” двигатель - у меня было три или четыре как бы в мыслях. Ни один нормально не подошёл. SK3 3536-1000 и LD3730A-1000 по диаметру (резать ничего не хочу - там и так всё тонко), Turnigy D3542/6 1000KV, Park 480-850 и HobbyKing Donkey ST3007-1100kv - по креплению. На Turnigy D3542/6 1000KV были основные надежды. Потенциально мог бы подойти Turnigy2836 Brushless Outrunner 1000kv, хотя и легковат (заказал его недавно, пока не имею, думаю на Acromaster может подойти). Жду двигун, потихоньку клею. У меня на этот аппарат виды. Параллельно дозревает Hummer. В начале июня в командировку. Если повезёт, вылечу “до”. В очереди “на вылет” уже томится пилотага кирпичная (MX-2 1200 mm)… Ветер сильноват для моих навыков.
И таки интересно замечу ли я разницу между APC и APC-Style. По балансировке пока бешенной разницы нет.

serop72
jurijsl:

таки интересно замечу ли я разницу между APC и APC-Style. По балансировке пока бешенной разницы нет.

если не кривой попадётся, то не заметите! процент кривых APC-Style с хк очень высок

Aksel81
jurijsl:

О! Интересующая меня тема ожила! Собираю. Кит.

Юрийс! Давайте немного оживим тему впечатлениями и фото/видео полётов. К концу месяца тоже планирую поднять “Пайпер” в небо. Это уже третья моя попытка будет. Первые две закончились печально.

Busurman

К примеру (у нас Отечество разное 😉 )
www.alexwest.ru/index.php?group3=������+���+������…
Или лучше на офф сайте мультиплекса или немецких модельных. Или магазины которые торгуют мультиком.
Я на даче, а тут интернет ни к черту, пошуруйте в поисковиках.

По центровке: - если “парашютирует” с выкл. двигателем, то задняя.

Вроде пропы АПК и АПК стайл похожи, но мне не нравятся “стайл”. И претензия не к балансировке, а к хор-кам. Заметно очень. Ставьте, пробуйте. Я отказался от таких, хотя АПК в некоторых нужных мне размерах найти проблематично.

Aksel81

За ссылку и советы спасибо.
А по поводу Отечества - оно у нас с Вами, Владимир, одно. Мы оба были рождены в СССР, и забывать об этом нельзя.

Busurman

… да, это понятно… Имелось ввиду относительно магазинов и возможности доставки… . Хотя, у нас некоторые магазины отсылают и в Россию, почтой. Но смысла нет, у Вас все тоже самое продается и по тем же ценам. Мне даже по своим магазинам сказать трудно, я в штатах покупаю или в Германии (но у них дороже, цифры те-же только в евро).
Если время не жмет, посмотрите на Амоксе
www.rc-shop.amocs.ru/index.php?cPath=43_91
У них заказываешь из общего каталога то, что есть на нескольких разных штатовских сайтах. И цена приемлемая. (не реклама)

Дан_Тосс

Всем доброго времени суток!

Это мой первый самолёт, где я целиком собираю начинку, собираю начинку вместе, в одном фюзеляже. Вообщем, вопрос - достаточно ли ФанКабу 800 грамм тяги? Например: banned link (не реклама, а пример) С вот таким регулем: banned link ?

Наверное, я с силовой установкой сильно намудрил, ибо абсолютно первый раз всё подбираю. Спасибо заранее за ответы! 😊

serop72
Дан_Тосс:

Наверное, я с силовой установкой сильно намудрил

Намудрили! особенно с мотором! (обороты на вольт, 3000…крошечные пропы 5 дюймов)
вот сайтик, тут за вас всё уже подобрали (те же турниджи, только правильные
www.funcubparts.com/parts.html

Вобще- вы выбрали вертолётный (или для скоростных моделей или импеллеров) мотор, и регуль для мультикоптера:)

берём вот такое к примеру:
регуль Turnigy Plush 60A Brushless ESC (с большим запасом!)

моторчег например Turnigy Aerodrive SK3 3536 1050kv винт на этот мотор APC 12x6E

afa14

зачем 60А герулятор? там 30 с головой хватит

serop72
afa14:

зачем 60А герулятор? там 30 с головой хватит

30 напряжно (с головой не хватит!)
а вот 40 -45 хватит точно!

я же написал, с большим запасом;)
кстати- надо учитывать, что внутри мультиковских самиков достаточно жарко, регули и моторы сильно греются, обеспечить нормальное охлаждение довольно сложно

PS ну, и китайские амперы, на регулях турниджи тоже стоит учитывать…пишут 60,- 50 в уме

Busurman

Культура веса при постройке, главное. Минимальный вес, его фишка! 12х6 много, у меня Ментор на таком летает ! 11х5 за глаза.

Мотор слабо охлаждается, регули нормально, в потоке находится.

Aksel81

Доброго дня!
Вторая моя попытка поднять “Пайпер” в небо закончилась тем, что надломленные держатели моторамы не выдержали и пропеллер вместе с электромотором отправились в самостоятельный полет, отдельно от модели.
На днях получил ремкомплект для моего “Пайпера”. Модель неспешно восстановил за пару часов, ещё сутки ушли, чтобы эпоксидный клей застыл намертво.

Сегодня наконец, успешно облетал свой “Пайпер”! Третья попытка оказалоась удачной! После потолочной “Cessna-150” впечатления и ощущения совсем иные! Габариты, размах, поведение модели немного другой адреналин вырабатывают. Так же впервые попробовал взлет и посадку на землю (на Цессне шасси не было). В общем, моделью очень доволен! В ближайшем будущем планирую задействовать закрылки, попробовать, что это такое.

За качество видео извините, да и не интересное оно. Но на нем хорошо видно, что я взлетел и посадил модель без негативных последствий. 😃

rcopen.com/forum/f91/topic201612/490

Aksel81
Дан_Тосс:

Всем доброго времени суток!

Это мой первый самолёт, где я целиком собираю начинку, собираю начинку вместе, в одном фюзеляже. Вообщем, вопрос - достаточно ли ФанКабу 800 грамм тяги? Например: banned link (не реклама, а пример) С вот таким регулем: banned link ?

Наверное, я с силовой установкой сильно намудрил, ибо абсолютно первый раз всё подбираю. Спасибо заранее за ответы! 😊

Использую вот такой электромотор в связке с регулятором и АКБ. Установку подбирал не сам, а по совету наставника. Со своей задачей мотор и регулятор справляются. Тяга от 1,5 до 2 кг. Как подсохнет краска, уточню вес своей модели. До ремонта и покраски полётный вес был 1 115 грамм.
Даниил, сервоприводы уже подобрали? На какой стадии сборка? Начинку уже заказали, или только подбираете?

Дан_Тосс

Начинка уже едет. Первый мой заказ из Китая, надеюсь проблем не будет.
Самолёт дней 5 назад собрал настолько, насколько можно собрать без электроники:

Фюзеляж не склеивал (пока просто приложил две половинки вместе), крыло склеивать вообще не буду (снимается-одевается даже с напрягом).

Могу сказать, что я получаю удовольствие от сборки (всё чётко проработано, все отверстия, места проклейки). Да и две алюминиевые моторамы положили в комплект! 😎

Мой сет (не реклама):

Мотор: Turnigy Aerodrive SK3 - 3536-1050kv
banned link

Регулятор: На 50 Ампер.
banned link

Пропеллеры (двух типов - более “тяговитый” и более “скоростной”, для экспериментов): 13х4 banned link
banned link
banned link

Акки (опять же, разные, для экспериментов):
banned link
banned link

Сервы: На закрылки6 banned link
На рули (в т.ч. элероны): banned link
На отцеп 😒: banned link

Как-то так 😉.

Пал_Ник
Дан_Тосс:

Начинка уже едет. Первый мой заказ из Китая, надеюсь проблем не будет.Как-то так 😉.

Даниил! А что ,к своим за советом обратиться слабо? И живёшь ты недалеко от нас. Давно бы подъехал,посмотрел как люди делают,посоветовался…😉

Aksel81

Вижу, закрылки уже прорезали?
А аппаратура у вас какая?
То, что крыло разборным оставили - правильно. Уже два раза убеждался, что лучше не склеивать его. Да и транспортировать модель удобней.

Дан_Тосс
Пал_Ник:

Даниил! А что ,к своим за советом обратиться слабо?

Павел Николаевич, я советовался с Юрием Арзуманяном и Александром Кондольским в личке (как же я моторсет подбирал?)! 😃
В ветке не хотел поднимать обсуждение теорий Жуковского и Даймлера 😁

Виктор, аппаратура FlySky (клон Турниги) с модулем FrSky DJT 9 каналка.

Дан_Тосс

Единственное, не понятно - нужно ли использовать отдельный ВЕС, или встроенный в регулятор подойдёт? Всё-таки 6 руль-машинок…