multiplex Fun Cub

Romyc
vorobei:

Любовь у меня к этому самолю неимоверная 😃

Согласен. Поэтому тоже распихал в него ФПВ причиндалы. Полетал. Прикольно.
Одно НО: я в качестве курсовой использую Проху первую. Тяжеловата. Но и с ней самоль летит очень хорошо. Только не планирует, все время “на ручке” лететь приходится.
Если использовать серый проп (у меня АРС), то он почти незаметен в кадре.
Что касается места - то его там больше чем в Изике/Бикслере. Сам два сезона с темже сетапом на Бикслере отлетал. Просто в Кубе я прорезал лючок в гаргроте, сразу за крылом и там расположил Фриску и питание передатчика (850 мАч, 3S). Туда еще и ОСД влезет. У меня Шторм есть, но я предпочитаю “дикарем”, без приборов. Так адриналиновее.
Передатчик расположил в фюзе, в отверстии по центру. Клевер - вниз в квадратное отверстие.
Ну, и чтобы какую-то помощь иметь, тутже в центральном отверстии, под крылом, гуру простейшую установил, элероны отрабатывает.
Проха - на переднем винте крепления крыла (где-то сдесь фото выкладывал, но если интересно, еще раз выложу).
Почему решил на нем ФПВ попробовать? Весной в Сельце на открытии сезона полетал на Цесне 150 (1:1, естественно). Потом сразу поставил Проху на Фана и просмотрев видео понял, что копийность потрясающая. Это и привлекло.

vorobei

Да я тоже в этом месте лючок буду делать там места полно.Передатчик 1,2 Ghz 1000mw я буду вешать на крыло а на другую сторону GPS трекер без него не как.Проха у меня чернышка.Пропы буковые XOAR 10"5 от ская остались.Передний болт самое идеальное место для прохи,она у меня и курсовой будет или буду ставить поворотку с камерой 690 TVL.Самое главное есть попловки возможность на них взлетать с воды и снега.Классный самоль можно его использовать на все 100%.

Romyc

Я на своем третий сезон летаю. Поправлюсь - не сезон, а год. Я и зимой летаю. Бил его по разным причинам несчетное число раз… Каждый раз ремонтировал, самоль становился все тяжелее (и крепче).
После очередного краша, я сделал Кубу (и себе тоже) последнее 637-ое китайское предупреждение, отремонтировал его, купил новый Фан, и… летаю на старом с зимы без крашей. Предупреждение, видать, подействовало 😃. Новый лежит, ждет своей вахты.
Зимой тоже с поплавками летаю. Обожаю сочетание снег + поплавки. Сочетание вода + поплавки не люблю.

vorobei

Классно!То что неубиваемый это точно насмотрелся видях 😃 а веса таскает.Низко близко самое то.Да высоко далеко в разумных пределах тоже нормально.

vorobei

Грузовик самый настоящий.Настоящий Куб!

www.youtube.com/watch?v=R13x_1cNZBo

Взял спокойно Два самоля каждый грамм по 500 точно.Так что батарейки можно смело ставить 4S для FPV.

vorobei

Скажите такие сервы пойдут от Ская остались 4 штуки работали зачётно даже в мороз От передатчика в 1 Ват не дребезжали.

vorobei
Romyc:

Что касается места - то его там больше чем в Изике/Бикслере. Сам два сезона с темже сетапом на Бикслере отлетал. Просто в Кубе я прорезал лючок в гаргроте, сразу за крылом и там расположил Фриску и питание передатчика (850 мАч, 3S). Туда еще и ОСД влезет. У меня Шторм есть, но я предпочитаю “дикарем”, без приборов. Так адриналиновее. Передатчик расположил в фюзе, в отверстии по центру. Клевер - вниз в квадратное отверстие. Ну, и чтобы какую-то помощь иметь, тутже в центральном отверстии, под крылом, гуру простейшую установил, элероны отрабатывает. Проха - на переднем винте крепления крыла (где-то сдесь фото выкладывал, но если интересно, еще раз выложу).

Если можно фото.А какая Гира у вас стоит как подключили?У меня есть Простая телеметрия Cyclops Breeze OSD без стабилизации.Может тоже пока дикарём попробовать 😃 Вот варианты есть с люками www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1209004&p…www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1209004&p…www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1209004&p…

Дан_Тосс:

А можно ФПВ и парашют совместить

Готовый Купол парашюта можно извлечь из сломанного зонта остаётся только стропы привязать(чем больше зонт тем больше купол).А спицы от зонта готовые тяги хорошо пружинят.

Дан_Тосс

Чисто Имхо, но думаю лючки, (а такие красивые, открывающиеся особенно) - они на петлях или магнитиках, которые тоже весят. Причём на самолёте такого размера клей тоже нужно учитывать, в итоге вес плоскости (или детали) с лючком будет немного, но больше. А если таких лючков не одна штука?
Так что если будете делать Фпв, то “пушинкой” самолёт вряд ли будет. Но мысль интересная, как самолёт для фпв, ФанКаб очень неплох! 😉

vorobei:

Готовый Купол парашюта можно извлечь из сломанного зонта остаётся только стропы привязать(чем больше зонт тем больше купол).А спицы от зонта готовые тяги хорошо пружинят.

О! А так я не пробовал, спасибо!

vorobei
Дан_Тосс:

Так что если будете делать Фпв, то “пушинкой” самолёт вряд ли будет. Но мысль интересная, как самолёт для фпв, ФанКаб очень неплох!

Просто очень интересный самолёт,повторюсь его можно использовать на все 100%.CUB и FPV для меня более интересный вариант для этой цели и купил его.Ближе к зиме закажу вторую пару крыльев под два мотора.

vorobei

В этой видяхе дядька заграничный FunCuba переделал под двухмоторник.С таким сетапом летит достойно красота!

www.youtube.com/watch?v=7yqiscGwxnM

Aksel81

Оживлю немного тему фотографиями моего “Пайпера”. Видок у него, конечно, уже не тот, что пять месяцев назад. Но не смотря ни на что, модель продолжает радовать меня и справляется со своей задачей.
На фото - последствия вчерашней жесткой посадки. Отлетал 10 АКБ, и на последнем неаккуратно приземлил “Пайпера” на грунт. В минус ушли винт и площадка крепления шасси.
На данный момент модель готова к полету, АКБ заряжены. Как только выдастся выходной и погода будет летная - опробую. Ко всему - прорезал, наконец, закрылки. Буду осваивать.

Romyc

Виктор, Вы что туда пакет из потолочки вклеили?
Потолочка на сминание еще что-то держит, а на отрыв не будет работать. Она же рыхлая и нежная.

Aksel81
Romyc:

Виктор, Вы что туда пакет из потолочки вклеили?
Потолочка на сминание еще что-то держит, а на отрыв не будет работать. Она же рыхлая и нежная.

Под рукой была только плитка… Полёты покажут, на сколько данное решение было правильным.
Роман, вы считаете, что плитка долго не протянет?

Всеволод

Место крепления шасси-больная тема почти всех моделей. Впрочем, как и стойки шасси.
Мой товарищ после подобной поломки заменил стойки на снятые с Hobby-Sky Extra-300, которые прирепил винтами к площадкам из фанеры, наклеенным изнутри и снаружи фюзеляжа на всю доступную ширину и длиной около 15 см, стянутым между собой несколькими винтами.
Весу нагнало, думаю, прилично, но даже так, на мой взгляд, в каба можно было еще грамм 300 закинуть, чтобы добиться нормальной нагрузки на крыло

Davyd00v

Добрый день! подскажите пожалуйста, стал вопрос о покупке аппаратуры на фана подойдет ли на закрылки (5канал) вот такая planetahobby.ru/…/optic-5-2.4ggts-peredatchik-i-pr… (не реклама) смущает 5 канал кнопка! (или турнига 9xr ???) склоняюсь больше к OPTIC 5 спасибо (в Р/У моделях новичок)
к)

Aksel81
Davyd00v:

Добрый день! подскажите пожалуйста, стал вопрос о покупке аппаратуры на фана подойдет ли на закрылки (5канал) вот такая planetahobby.ru/…/optic-5-2.4ggts-peredatchik-i-pr… (не реклама) смущает 5 канал кнопка! (или турнига 9xr ???) склоняюсь больше к OPTIC 5 спасибо (в Р/У моделях новичок)
к)

Не навязываю своё мнение, но как новичок новичку посоветую посмотреть в сторону шестиканальной аппаратуры. Спектрум, Футаба, Оптик - хорошие кандидаты и не намного дороже вашего варианта. И пять каналов - это совсем впритык, если на месте стоять не будете, то уже через год-другой их будет не хватать.

Aksel81
Davyd00v:

Ну как не дорое planetahobby.ru/…/apparatura-radioupravleniya-opti… (не реклама) за один канал *2 (( или что еще??

Андрей, по указанной ссылке ценник и правда слишком высокий, но причина тому четыре сервомашинки и АКБ для передатчика, идущие в комплекте. Ищите комплект без балласта.
Я брал свою “шестерку” от Спектрум (не реклама) в сентябре прошлого года за 6 200 руб., в комплекте с приемником.
А можно на барахолке поискать, вот, например, хороший вариант, и цена нормальная.

Romyc:

Виктор, Вы что туда пакет из потолочки вклеили?
Потолочка на сминание еще что-то держит, а на отрыв не будет работать. Она же рыхлая и нежная.

Отлетал сегодня отлично, несмотря на температуру +1*С и снежок, срывавшийся с пасмурного неба. Было пару жестких посадок, протез из потолочки срабатывает нормально.

Задействовал закрылки, при посадке замечательно гасит скорость, “Пайпер” похож на большую птицу, которая выпустив когти заходит на посадку. Кстати, Андрей, при этом я задействовал пятый канал и ещё один свободным остается.

Davyd00v

А к компу оптик 5 тоже можно подключить, полетать на симуляторе?