multiplex Fun Cub

Aksel81

Попробуйте регулятор “на дно” положить под капотом. Сверху на выступающие пазы - тонкую фанеру, на которую будете крепить АКБ.
Регулятор при этом будет обдуваться встречным потоком.

Дан_Тосс
Aksel81:

Регулятор при этом будет обдуваться встречным потоком.

А при моём варианте регулятор может перегреться?

Aksel81
Дан_Тосс:

А при моём варианте регулятор может перегреться?

У меня первый вариант расположения регулятора был под центропланом на внутренней стенке фюзеляжа. Регулятор брал с запасом (необходимо ~40А, я взял на 50А) перегревов не было.
Покопайте интернет, есть видеоролики, где снят весь процесс сборки и там есть много удачных решений по компоновке электроники в ФанКабе.

Дан_Тосс

Спасибо, и крайний вопрос - выкос двигателя на ФанКабе предустановлен изначально? Или надо делать? Если да, то сколько? Я закрепил раму двумя основными саморезами, и враспор вкрутил четыре шестигранных длиммых болта так, чтобы моторама стояла жёстко. Двигатель (с пропеллером 13х4) гонял - вибраций не было.

Aksel81
Дан_Тосс:

Спасибо, и крайний вопрос - выкос двигателя на ФанКабе предустановлен изначально? Или надо делать? Если да, то сколько? Я закрепил раму двумя основными саморезами, и враспор вкрутил четыре шестигранных длиммых болта так, чтобы моторама стояла жёстко. Двигатель (с пропеллером 13х4) гонял - вибраций не было.

Выкос как раз этими шестигранными болтами и регулируется. Но и в самой конструкции крепления моторамы выкос вправо заложен. Увеличивать/уменьшать его можно самостоятельно, как и выкос вниз. Я делал “на глаз”. Сложного там нет ничего. По поведению модели сами поймете, что вам нужно.
На саморезы и шестигранные болты капнул немного фиксатора резьбы, лишним не будет.

Partisan

Ну вот и я своего кубика доделал, принимайте, теперь жду лётную погоду.

Partisan

Сегодня состоялся облёт, всё ничего за исключением одного нюанса, прёт его вверх не по детски, центр тяжести до 70 мм от кромки выставлял, выкос круче делал эффект слабоват. Пока под заднюю кромку по совету коллеги не подложил картонку толщиной миллиметра полтора, только тогда полёт стал адекватным.
Вопрос не у кого такого не случалось?

Дан_Тосс

Присоединяюсь вопросу - как не пихал электронику назад, всё равно центровка слишком передняя. Догружать не очень хорошо, поэтому вопрос - у кого какие проблемы были с центровкрй и кто как их решал?

Nickol
Дан_Тосс:

Присоединяюсь вопросу - как не пихал электронику назад, всё равно центровка слишком передняя. Догружать не очень хорошо, поэтому вопрос - у кого какие проблемы были с центровкрй и кто как их решал?

батарею сдвигаем максимально назад - за отметку центра тяжести (80 мм от передней кромки крыла). Приемник установил в полости фюзеляжа за сервами элеватора и руля.
Можно сделать спец. ящичек для батареи, чтобы ее удобнее было устанавливать в отсек под крылом как в решении от morganmill morganmill.com/RC/FunCub_Parts.html
Я сделал полку и ящичек самостоятельно, см. фото:

afa14
Дан_Тосс:

Присоединяюсь вопросу - как не пихал электронику назад, всё равно центровка слишком передняя. Догружать не очень хорошо, поэтому вопрос - у кого какие проблемы были с центровкрй и кто как их решал?

мое сообщение #158

так и не понял с центровкой. по мануау пишут 80мм от передней кромки. мне комфортно по первой трубе (чуть сзади от нее).

Partisan

Попробую куба для близко и низко. Камеру спецом вместо крышки кабины поставлю, пусть винт в кадре будет для реальности.

afa14

Переставьте местами ± на одной серво. Замедлитель должен быть в настройках аппы

jurijsl
Aksel81:

Братцы! Кто какой сервореверс использует для закрылок?
Киньте ссылку, пожалуйста !
И подойдет ли такой Turnigy 3 Channel Servo Speed/Direction Regulator ?

Вроде и не так давно я это упоминал
Что касается

afa14:

… Замедлитель должен быть в настройках аппы

,
то далеко не во всякой апе это можно делать. Даже не самой примитивной. Повезло тем, у кого такая возможность есть. У кого нет - такое решение (см. выше) вполне рабочее.

Partisan

Если без Y кабеля то ставим в зависимость один канал от другого и реверсируем зависимый канал, я так делал до того как пришёл с хоббей Y кабель и реверс.

19 days later
slobodan

НИчего не мудрил с реверсами, а повернул одну серву задом на перед, два движения бормашинкой…

kot_vvol
afa14:

Переставьте местами ± на одной серво

Добрый Вы Константин… А ведь ветку читают новички. Они могут и последовать Вашему совету. Думаю надо быть аккуратнее в выражениях.

vorobei
kot_vvol:

Добрый Вы Константин… А ведь ветку читают новички. Они могут и последовать Вашему совету. Думаю надо быть аккуратнее в выражениях.

Делайте вот так не ошибётесь вырезаете кусок пены ставите серву,кусок пены нужного размера вклеиваете в место где должна стаять серва.Аккуратно и не заметно и работает как нужно.

Андрей055
Partisan:

прёт его вверх не по детски… Вопрос не у кого такого не случалось?

У меня не прет вверх только при газе до 10-15%, дальше - чем больше газа, тем больше вверх. Вот думаю, выкос сильнее вниз делать или микс с рулем высоты. Или и то и другое…
Подскажите, пол задней кромкой что имеете в виду?

Partisan
Андрей055:

Подскажите, пол задней кромкой что имеете в виду?

Это там где крыло заканчивается. То есть место стыка двух крыльев за задним винтом крепления крыльев к фюзеляжу, вот туда между фюзеляжем и крыльями вкладываю 1.5 мм прокладку, благодаря ей уменьшается угол атаки крыла.
А вообще помогло всё комплексом, т.е. уменьшил угол атаки, сделал попереднее центровку и немного больше выкос вниз. Сейчас полёт полностью устраивает. Подготовил для ФПВ близко и низко.