multiplex Fun Cub

yakav

Супер, отлично полетали. Затягивали Дискуса 1200мм, так модель весом 450гр для Фана не нагрузка, ему надо побольше планерок.

yakav

Сделал лыжи для Фана из ПВХ уголков.

PABAH
yakav:

Сделал ограничитель хода лыж

Нормалёк! Чем проще, тем надёжнее 😃

А у меня другая проблема.
Узел крепления шасси на поверку оказался хлипковат.
Разрушился полностью. во время прошлого облёта.
Пытаюсь сделать замену из подручных материалов.
Сначала сделал такую площадку

но выяснилось, что винты почему то не удерживаю проволоку. она может выскальзывать.

переделал так с упорами:

На ощупь вроде бы крепко.
Осталось вырезать площадку в фюзеляже и вклеить.

yakav

Я бы еще поставил маленький контрящий винт(шуруп), как на оригинале, от смещения вперед.

afa14
PABAH:

Узел крепления шасси на поверку оказался хлипковат.
Разрушился полностью. во время прошлого облёта

не подумайте ничего плохого, но я даже не могу представить, что с ним надо делать, чтоб его разрушить…

Вы случайно сами шасси не усиливали?

PABAH

Ну, резинка усилением считаться может? (пост #№234)
Думаю тут стечение обстоятельств. Одно из них двадцатиградусный мороз.(пост #№235)

yakav:

Я бы еще поставил маленький контрящий винт(шуруп), как на оригинале, от смещения вперед.

Думаю нет особой необходимости. Два передних винта оказались еще и упорами от смещения вперёд.

yakav
PABAH:

Думаю тут стечение обстоятельств. Одно из них двадцатиградусный мороз.(пост #№235)

И жесткий сугроб перед “ВПП” 😦

Vertolet4ik
yakav:

Господа владельцы, а какой у кого полетный вес?

1208 г. с АКБ impact 3300 (он 255 г. весит)

Vertolet4ik

Сегодня наконец-то удалось вырваться для облета. Впечатления самые положительные, ветерок был метра 3-4. Очень летучий самолетик, закрылками воспользовался один раз, для проверки, он просто завис, больше я их не выпускал…

yakav:

Сделал лыжи для Фана из ПВХ уголков.

Андрей! Вопросик маленький, гнули под феном? И чем уголки клеили, ЦА?
Хочу такие на ДВСку 60 размера сделать…

yakav

Да, гнул над строительным феном в перчатках, клеил СА 460.
С закрылками надо пробовать разные углы наклона. Я для посадки - мах отклонение закрылков, сделал микс на РВ, чтобы не козлил и конечно надо газом работать, а то будет вертикальная посадка 😃. У меня на видео есть как он почти вертикально сел, а взлетает с закрылками сразу вверх.

Vertolet4ik

Да уж, кстати мне понравилось взлетать с 1/3 газа, копийно получилось, а на полном, даже без закрылков сместа поднимается. Я-то с дуру ему еще и элероны зависающие сделал, ~10град. правда с выпущенными закрылками и элеронами по крену управляться перестал… Отклонения элеронов не хватает…

yakav

Я заметил, что у меня стоит мягкий старт на регуляторе ( вертолетный) так очень копийно раскручивает винт:) но надо перепрограмировать, а то можно и грохнуться, не хватит тяги у земли, а раскрутиться не успеет.

Vertolet4ik

У меня тоже самое, я специально его поставил, сегодня отсечка была, но он не упал, а плавно сел, правда бежать за ним пришлось… У земли (правда и ветерок был нормальный) сваливания при потере скорости тоже не заметил, он парашютирует…
кстати надо будет выкос чуток вниз увеличить…

DVV123

Так а такие лыжи не подойдут hobbyking.com/…/__10744__Quanum_RC_Snow_Ski_270mm_…? Такие заказал, думаю в самый раз, да и цена 5,5$.
А кстати это уже второй аппарат идет. На первом весь прошлый год отлетал, но случился краш ( скорее виновата фишка FY-31A ). И учитывая, что аппарат хорош и всего на него есть много чего, решил еще один собрать. На одном буду экспериментировать и тренироваться, а на новом поставлю FPV ну и попробую в таком варианте.
Кстати, первый получился тяжеловат, как по мне (1360 гр). Усиливал карбоном фюзеляж, покраска, бано огни, стаб полета. Другой буду делать проще.
А шасси усиливать надо. Постоянные проблемы, учитывая что аэродромом у меня служит девственный луг. Даже, для пущей сохранности ходовой, запускал его с руки, без проблем.

PABAH

На таких лыжах сейчас летаю. Но их надо немного подработать. Дырка под ось в них слишком велика и наши шасси (2,5мм) там неприлично болтаются.
Чтобы вылечить сделал так (может кому пригодится): трубочку от ватной палочки (она тоже 2,5мм) намазал первым попавшимся разделителем и вставил в отверстие лыжи. Туда же набил 5-мин эпоксидки. Через 20 минут просто выдернул пассатижами трубочки. Шасси просто изумительно туда вошли. Вообще без люфта.
Во время застывания, естественно, надо следить чтобы положение трубочек оставалось “параллельно-перпендикулярным”.

Vertolet4ik

а с отверстием делали что нибудь? от гладкой поверхности может отстать.

PABAH

Ничего не делал. Но думаю полезно пошкурить было бы.
Два полетных дня - пока держится. У меня смолы набито с небольшими наплывами по бокам. Даже если отстанет, то не вывалится. Будет сидеть на месте.