multiplex Fun Cub

afa14
Ильяс:

Только не понимаю, зачем мне на элапоровом тренере 2 кг тяги

дружище, два кг маловато 😃 его ж не только как тренер использовать можно 😃

Ильяс
afa14:

дружище, два кг маловато его ж не только как тренер использовать можно

Можно.
Немного не то, что вы имели ввиду, но меня такой вариант больше всего повеселил)

Ильяс
afa14:

вот наш фанкаб на 4S, заточеный под водный пилон-рейсинг

Этот ролик видел, весьма летучий Фан)

afa14

да ладно, только сегодня опубликовал 😃

Aksel81
yakav:

… Ну или купить ремнабор пластмассок и вклеить новые.

Не подскажете, где можно приобрести ремнабор за рубежом? В родных магазинах дороговато.

Ильяс
afa14:

да ладно, только сегодня опубликовал

Таакс, значит я видел такой же ролик с Фаном на поплавках, как раз для гонок, год назад наверное смотрел.

yakav
Aksel81:

Не подскажете, где можно приобрести ремнабор за рубежом? В родных магазинах дороговато.

Ремнаборы и там не дешевые, идут с разными шелобушками. Посмотрите на сайте мультиплекса необходимый приемлемый набор и потом его артикул в поисковик - выдаст места где купить. Я в свое время покупал на линдергере, но там доставка 20евро независимо от объема и потому я с чем то комплектовал. Сейчас с такими курсами валюты ценик будет не гуманный.

sfm771
Aksel81:

Не подскажете, где можно приобрести ремнабор за рубежом? В родных магазинах дороговато.

В свое время брал на хоббидирект.де как ремкомплект от Ментора, получалось дешевле, чем для Фан Куба или Акромастера (у них одинаковые боковины и моторамы), но доставка да, кусается. В комплекте были пеналы для крыльев от Ментора и еще какие-то крепежные детали.

Aksel81

Спасибо всем отозвавшимся.
Да, ремнаборы для FunCub дорого выходят, однако.
На данный момент залил места крепления пластиковых держателей моторамы клеем PUR-51, туда же обломки держателей “посадил”.
До первой “морковки” держать будет, а дальше - видно будет.

1 month later
Driver_n

Доброго времени суток.

Принимайте в клуб Кубоведов и Кубоводов.
Это мой второй опыт… Первый был лет в 10-12, нервюры пилил, планера клеил… Бумага папиросная… Потом чуть-чуть кордовых, а дальше в сторону картинга ушел.

Увидел этот пепелац и… не смог пройти мимо. Потихоньку собираю.

Пламенный мотор - Dualsky ECO 2826C-850 (51371)
Регулятор - Dualsky ESC XC-45-Lite авиа, 45А, 7.4-11.1V (XC-45-Lite )
Сервы на элероны - Hitec HS-55 микро
Сервы на закрыклылки - EMAX ES08MA II
Сервы на РВ и РН - Hitec HS-81 мини
Бак из аккумулятора - Dualsky GT-S 2250мАч 3S1P 11.1V 45C/6C (XP22503GT-S)
Аппаратура радиоуправления - OPTIC 6 SPORT 2.4Ггц
Винт…?
Про не рекламу писать?

Только недопонял по закрылкам и элеронам… Y куда втыкать и надо ли? Или микс и реверс?
Я только учусь… Пока на симуляторе…)))

Фото на телефоне, на планшет перекину и прилеплю.

Вопросов - тьма, но пока не сформулировал, а значит их нет… Сложу мозги и вопросы в кучу и начну задавать… Можно?
Пока форум чтаю… небыло заботы - купила баба порося…)))

Aksel81
Driver_n:

Принимайте в клуб Кубоведов и Кубоводов …
Только недопонял по закрылкам и элеронам… Y куда втыкать и надо ли? Или микс и реверс? …

Добро пожаловать, Андрей!
Элероны однозначно через Y-разветвитель в приемник в AILE, а закрылки - как пожелаете. Можно на два свободных канала и миксовать, если аппаратура позволит. Я вешал через Y-разветвитель на свободный канал. Про реверс не забудьте.

Driver_n

Пасиб за пожаловть)))

Уууу… распечатал и почитал настройки апы… мне домен проще поднять… бум внимательно курить мануал и на эмуляторе моторику тренировать.

По сервам, движку и тд, нормально или? и карлсона, винт ему какой, чтоб летел не быстро, а тянул получше… уфф… учитался уже… сорри ежли что, за вопросы.

Driver_n

Начал красить, не рассчитал с краской…

Прикинул на резинках…

Сделал детальку…

Как ее приладить…

И расположить…

Куда приемник приладить?

Поделитесь расположением приемника и етс… в тушке, всем заранее пасиб )))

Я похоже с картинками чет накосячил…

Aksel81
Driver_n:

Пасиб за пожаловть)))

Уууу… распечатал и почитал настройки апы… мне домен проще поднять… бум внимательно курить мануал и на эмуляторе моторику тренировать.

По сервам, движку и тд, нормально или? и карлсона, винт ему какой, чтоб летел не быстро, а тянул получше… уфф… учитался уже… сорри ежли что, за вопросы.

Что касается сервоприводов на элероны и закрылки - подойдут.
На моей модели стоят HobbyKing™ 928BB Servo 2.0kg/ 9g/ 0.13sec.
По сервоприводам на РВ и РН - затрудняюсь ответить. Я поставил с металлическим редуктором: D-MG16 Digital Metal Gear 2.9kg/.08sec/18.8g
По электромотору и контроллеру могу сказать, что они подходят друг к другу, так как мотор потребляет от 30 до 40А, а регулятор рассчитан на 45А.
Винты для Вашей модели рекомендованы 10x5 и 16х6.5.
Тот что первый - для быстрых полетов, второй более тяговитый, для медленных полетов. Но производитель может и ошибаться. Лучше посоветоваться со старшими товарищами (я только учусь). Интересно какую тягу эти винты выдают. Нужно не менее 1400 грамм, так как полетный модели как раз 1200-1300 грамм, в зависимости от бортовой электроники.
Тягу можно замерить при помощи электронных ручных весов.

Что касается расположения электроники внутри фюзеляжа - можно полистать тему:
Ссылка 1
Ссылка 2
Ссылка 3

Площадку под АКБ делал из трех миллиметровой фанеры, на нее “липучку”.

И вот интересная тема для изучения: rcopen.com/forum/f20/topic171881

Driver_n

Что то не вышло первый раз с картинками.

Driver_n

Всем доброго времени суток.

Народ, я Вам завидую и горожусь пока небольшой причастностью 😃))
Самым трудным оказались самые детские вопросы и ответы… как в приемник втыкать сервы, какой стороной винт крепить и тд.
Передатчик оказалось проще настраивать, чем думал… На 5 и 6 канал повесил закрылки, микс каналов и реверс одной сервы, и закрылки заходили так как надо… ( OPTIC 6 Sport ) Настраивал… аж вспотел, боялся сжечь или накосячить. В выходные докрашу и на следующей неделе соберу в кучу.
Всего один вопрос… Пока один - как правильно склеить фюзеляж, больно он длинный? , клей KROXX 301.

Aksel81
Driver_n:

Самым трудным оказались самые детские вопросы и ответы… как в приемник втыкать сервы, какой стороной винт крепить и тд.

Спрос не бьет в нос. Все через это проходили.

Driver_n:

…как правильно склеить фюзеляж, больно он длинный? , клей KROXX 301.

Для начала убедитесь, что выбранный Вами клей не “сожрет” материал, из которого сделана модель. На внутреннюю сторону капните и понаблюдайте.
Далее, после того как вклеите все необходимые пластиковые детали и сервоприводы в фюзеляж модели, располОжите и закрЕпите всю необходимую электронику внутри - просто наносите клей на одну половину фюзеляжа в местах склейки и прижимаете сверху вторую половинку. Лишний клей удалите и стяните фюзеляж в нескольких местах скотчем, пока клей не застынет.
Обычный скотч, как и малярный - коварен и после удаления может содрать краску с модели, потому предварительно места, где вы планируете провести стяжку скотчем изолируйте, например, пищевой стрейч-пленкой.
Да, и проверьте, в какую сторону у Вас электромотор вращает пропеллер. После сборки не очень удобно будет перекидывать провода между мотором и контроллером.

Driver_n

Виктор, и снова пасиб в репу.

Клей не жрет, винт крутится по циркулю… тут почти все есть… главное искать и читать, не дошло… перечитывать.
Дошло, но плохо - спросить. 😉

Aksel81

Да, тема объемная. “Вода” присутствует, но почти на все вопросы есть ответы.
Андрей, Вы обращайтесь, если что. Впереди полеты, аварии (без этого никак 😃 ) и ремонты. Если не смогу найти верный ответ - побеспокоим более опытных товарищей.

Partisan

To Driver_n как будете соединять разъемы батарея-регулятор внутри корпуса судя по последней фотке весьма проблематично… я вывелпровода рег.уля ближе к батарейному отсеку