multiplex Fun Cub

rykoff_semyon

Всем привет.Подскажите как этот сомолёт multiplex Fun Cub?

PigTail

У Мультиплекса все модельки неплохи. FUNCUB, который только появился в продаже и наверное мало кто его помучал, это переделанный EASYCUB, отличия:
-изменен профиль крыла
-отсутствует V крыльев
-в крыльях сформированы места под сервы элеронов и закрылков, площадь которых немного увеличена, есть мелочовка под элероны и закрылки
-гиганские элапоровые колеса диаметром 120.
Если Вам надо тренера, а не поколбасить, то наверное скорее надо смотреть в сторону EASYCUB или MINIMAG.

Dragony

Колеса как у трактора “Беларусь”… лучше уж из потолочки самому склеить, что хочется… и дешевле получится… Меня он отпугнул именно гигантскими колесами…

PigTail

Хм… значит V все таки есть, а так глядя на то что в коробке и не скажешь… А чего колеса, мне как раз такие, а при желании всегда можно и на меньшие махнуть

rykoff_semyon

Всем привет.А такой вариант SF Model Cessna 185 лучше иле нет?

Dragony

Сессна 150 самодельная лучше - запчасти всегда можно самому сделать… 😃 Не надо будет по месяцу-два посылку ждать. 😃

9 days later
Busurman

Меня как раз и привлёк своими колёсами:) и возможностью взлёт-посадки с не подготовленных площадок. Посмотрите видео на ю-тубе как летает 1/1 и что они вытворяют на взлёте и посадке. Заказал, уже едет,не заморачивался с электроникой, заказал комплектом под ключ. Не очень и дорого получилось.
Конечно, хотелось бы колёса надувные, низкого давления (и веса 😃).
Есть подобного класса “Ментор”, тяжеловат правда, но море удовольствия от полёта, особенно с воды! А Куб будет пилотажкой 😃 Ну нравятся мне копийные полёты 😃

Busurman

Я даже смотрел продажи 1/1 😃 Стоимость заряженного и в карбоне отличается от стока в 10 раз!

7 days later
Vertolet4ik

multiplex Fun Cub вчера облетывали, товарищ впервые поднялся в небо, очень хороший самолет, летал на 1/3 газа, многое прощает!!!

Busurman

И мне приехал, собираю. Времени нет. Постараюсь закончить, отпишу.

solev45
Vertolet4ik:

multiplex Fun Cub вчера облетывали, товарищ впервые поднялся в небо…

А “начинка” у товарища - мультиплексовский power set?, или что-то другое?

Denzeel

Начинка у товарища такая

двигатель Dualsky X-Motor XM3536CA-8T Outrunner 990 вал 4мм. Крепится только на 2 винта из 4х
цанга для крепления винта на вал 4мм (в комплект с двигателем не входит)
винт 10x6
регулятор castle creations 45
сервы элероны и закрылки Avionix SA0921S аналоговые пластиковый редуктор 9г - 2,1кг - 24.8 мм x 23.2 мм x 12 мм - 4шт
сервы руль РН и РВ Hitec 81 - 2шт, Если бы нашел раньше Anionix SA1435 14гб 3кг - 30.2 мм x 29.5 мм x 11.6 мм взял бы их
удлинители сервоприводов - 30см - 2шт элероны, 15 см 2шт закрылки, 15 см - 4шт для крепления на приемник чтобы удобнее собирать в поле

Первый полетный день в Мячково закончился удачно 😃 самолет остался жив 😃 Спасибо опытным товарищам
Первый полет улетел на 300м по ветру, зарулился и упал на вертолетную площадку. Отвалилось шасси. Хорошо попались люди такие же “больные” небом
Второй полет запуск с рук выявил заднюю центровку, после нескольких минут полета сажали уже опытные товарищи, мягко с небольшим скольжением по траве ВПП
Третий полет запуск с рук, после нескольких минут полета посадил мягко на траву в 10 м от ВПП 😃

Второй полетный день закончился удачно, уже самостоятельный, на втором аккумуляторе при заходе на посадку слишком низкая скорость и порыв ветра привели к “морковке” с 10м, самолет жив: отвалились шасси, замена вина, вала мотора и цанги, повело “морду” восстановлено горячей водой. внешний вид немного потерян но говорят летать будет

Так что самолет готов к полетам, акки заряжены, ждем выходных и погоду

Busurman

Честно говоря, не понятно как вам удалось на нём упасть?! 😦
ТУТ Мой первый полёт на нём, +фото и видео. Супер самолёт! Пойдёт и новичкам, и опытным “подуреть” 😃

solev45
Busurman:

…Двиг: немецкий 3542-1060…

Какой точно, если не секрет? 😃

Busurman

Обычный 😃 Честно говоря, по внешнему виду, китай, посмотрим, что скажут подшипники со временем.
Torcster Brushless Gold A3542/6-1060 130g
Lochkreisdurchmesser: 2x19mm 2x25mm

Lieferumfang:
Motor
Motorträger (Alu)
Goldkontakte 3,5mm (Stecker und Buchsen)
Mitnehmer 5/M8
Schrauben für Befestigung
Deutsche Anleitung

Einsatzbereich:
E-Segler: bis 2000g
Sport- und Scale: 1900g
Kunstflug: 1600g
Kunstflug 3D: 950g

Technische Daten
Maße 35 x 42 mm
Gewicht mit Kabeln ca. 130 g
Wellendurchmesser 5 mm
Li-Po 2-4s
RPM/Volt (Kv) 1060 RPM
Propeller APC 11 x 5,5 E, 11 x 7 E, 13 x 6,5 ECAM 11 x 4, 13 x 8
Belastung Impuls maximal ca. 39 A
Да, кстати, брал в комплекте комбо. У немцев, заранее даже не знал, что придёт. Комплект устроил, доволен.

Denzeel
Busurman:

Честно говоря, не понятно как вам удалось на нём упасть?! 😦
ТУТ Мой первый полёт на нём, +фото и видео. Супер самолёт! Пойдёт и новичкам, и опытным “подуреть” 😃

Так новичек же 😃 Это мои самые первые полеты.

На четвертый полетный день уже получил удовольствие от медленно выписываемых кругов и восьмерок 😃 Идеальная погода для обучения, легкий ветер в одном направлении без порывов.
Выявились сложности с заходом на посадку. сажал жестковато, на асфальт, но без последствий. Зато дочка 1г4мес каждый раз с криком “БАБАХ!” радостно бегала к самолету. В следующие выходные будем тренироваться.

Из настроек не освоенными остались только закрылки. Не разберусь на какой переключатель аппаратуры лучше настроить и какие углы отклонения нужны.

Busurman

Самолёт прощает ВСЁ!
На посадке держите поступательную скорость чуть больше скорости пешехода. Если не стоит тормоз на регуле, делайте более короткий и крутой подход. Можно на маааленьком газу, чтоб еле держал горизонт с еле заметным снижением. Высоту (РВ) в глиссаде не трогайте, перед землёй (до метра) плавно поддержите его паралельно земле , - он паралельно, скорость снижается, самолёт медленно садится. Перед касанием, хвостик опустите (если скорость достаточно мала).
Закрылки ставьте на трёхпозиционный переключатель. Взлётный режим градусов 12-15, посадочный можно от 70 и выше. Хотя Вам, пока, … поставьте 25-30. Но на посадке пока не пользуйтесь, до уверенных посадок без закрылок. Пробуйте на высоте. При малой скорости, даже микс на РВ не нужен.

12 days later
solev45

Вопрос к владельцам: чем клеили? Фирменным Zacki Elapor или чем-то другим? Я почему-то решил, что клей приедет в наборе…😦 Инструкцию перед покупкой не читал, а картинки в ней смотрел - там пузырёк с клеем нарисован был. Иллюзия развеялась вместе со вскрытием коробки… 😃

Busurman

Клей ни когда в комплекте не идёт.
Я клеил всё циакрином. Раньше обычным. У меня есть не много “мультиков” 😃 А именно ФанКуб фирменным для элапора. Он средней вязкости, сразу прихватывает и без активатора. Там есть даже инструкция как мазать и сколько держать. Высыхает полностью, без активатора, за 3 мин., но я иногда брызгал. Особой разницы не заметно с обычным. Вернее мало заметна. Где надо было жидкий заливать, чтоб просочился, пользовался обычным. Фирменным не успевал намазать весь фюзеляж, мазал середину, края проливал обычным.

26 days later
Alex68

Здравствуйте уважаемые коллеги, месяц летаю на Fun Cub и не могу отделаться от мысли, что где-то напортачил при сборке. Есть два вопроса:

  1. У меня уехал вперёд ЦТ. Перемещение акка недостаточно. Чтоб получить ЦТ как в мануале пришлось на хвост повесить 30 гр. Мотор Дуалскай 3536 ( причём он легче рекомендованного, 107 гр.), акк 2100, остальное как в мануале. Это я накосячил где-то, или в мануале ошибка? Хотя полный полётный вес вместе с акк вроде бы нормальный 1160 гр.
  2. При использовании закрылков обязательно делать микшер на РВ или нет? Если да, то как определить на сколько отклонять РВ.
    Он у меня почему-то пешком не ходит, нужно постоянно поддерживать приличную скорость на посадке, меня только огромные шасси и спасают.
    Сразу оговорюсь, что новичок, летаю всего 6 мес.
Denzeel

Александр, я тоже начинающий пилот

  1. пользуюсь советом Busurman см пост #20. Взлетать вертикально научился, с посадкой еще не получается. Закрылки действительно сильно снижают скорость и самолет буквально встает на месте, пробовал пока на высоте тк не могу поймать точку срыва. На счет “ходить пешком” думаю нужно винт поменять на 13х4 как в инструкции написано. Сейчас стоит 10х6
Busurman
Alex68:

1… ЦТ…

У меня батарея 2650, задвинута полностью до задней стенки. ЦТ получился тютелька в тютельку, хотел-бы ещё назад, да не куда.

Alex68:
  1. … обязательно делать микшер…

Нет, скорость будет меньше, но на большей скорости, компенсировать приходится ручками 😃 Если ставить микс, то подбирать опытным путём, по полёту.

Alex68:

пешком не ходит, нужно постоянно поддерживать приличную скорость на посадке,

Почему не ходит? Почему держите большую скорость? Валиться на хвост или клюёт носом?
Как минимум, увеличьте расходы по РВ. Станет легче управлять на малой скорости.

Denzeel:

не могу поймать точку срыва

Если достаточные расходы, срыва не будет 😃 Он достаточно управляется даже на нулевой скорости. Успеваешь добавить газу либо спускается вертикально.