Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 33 из 33

Помогите с выбором и постройкой первой модели

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Всем добрый день! Летать хочется до безумия ! Осваиваю форум уже два или три месяца,но перед постройкой тренера хочу узнать ...

Помогите с выбором и постройкой первой модели

Всем добрый день!
    Летать хочется до безумия!
    Осваиваю форум уже два или три месяца,но перед постройкой тренера хочу узнать мнения моделистов (со стажем).
    Начинка мне уже приехала:
    1.аккумулятор http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6540
    2.серво одна 9г и три по 5г
    3.двиг http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6549
    4.регулятор http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=3731
    5.Апа Futaba 6EX и два микро приёмника.

2.  

Не буду оригинальным. Каждый кулик свое болото хвалит. И реклама (да, да именно реклама) - ЦЕССНУ 150 из потолочной плитки Тренер Cessna 150 из потолочки Ну может только мордочку длинее на 30 мм для лучшей центровки и шасси с передней стойкой (ну нравиться мне взлетать и садиться с таким шасси).

end65 с какой модели вы начинали?

Записей в дневнике
    4

6.  

То не я их собирал.

да для такой начинки можно уж и что-нить более серьёзное замутить,
    например,Зумыча-расходы по-меньше,чем не тренер?

Цитата Сообщение от wlad96 Посмотреть сообщение
    end65 с какой модели вы начинали?
    Ну начинал я очень давно, учился в детстве на РУ планере во Дворце пионеров. Но сейчас после более чем десятилетнего перерыва в полетах, решил снова начать летать. Критериев было несколько: 1. просто и дешево, 2 возможность летать на школьном стадионе (менее травмоопасный). Сначала сделал из потолочки полукопию Су-26, после облета ее опытным пилотом, понял, что я с ней не справлюсь (каюсь пытался и сам летать на ней). Увидел на форуме Цессну - вроде критериям соответствует. Сделал, полетел сразу и легко даже после указанного перерыва. На ней полетали мои друзья, она им понравилась, да так, что они тут же умудрились ее продать в комплекте со всеми причендалами (и это полетанную модель). Пришлось делать вторую - на ней сейчас и летаю. Две еще на подходе, одна для друга, одна для жены.

10.  

перед постройкой тренера хочу узнать мнения моделистов (со стажем).
    Стаж у меня не велик, зато еще свежи впечатления новичка, что тоже важно
    Скажу так -- здесь универсальных рецептов быть не может.
    Кто-то полетел на бензиново-деревянном аппарате. Кто-то на еппшном мотопланере. Многие -- на РТФных высокопланах типа сессны. А я вот толком не смог полететь на сессне, но полетел на странной паре -- биплан-шокфлаер и мощная миниклассика. Как оказалось, для меня возможность "выдернуть вверх из любого положения" важнее "сам летит". Вы почитайте темы про самые разные самолеты, в двух третях вы увидите "с зажатыми расходами летит, как тренер". В этом и суть, если самолет хорош -- независимо от своей натуры он с большой вероятностью может быть "учебной партой" -- но при этом и чем-то бОльшим! Что лучше, просто летающая парта без доп.возможностей, или такая парта, которая не только прощает ошибки, но и лучше позволяет их исправлять? Так что на первое место выходит, на самом деле, для новичка -- прочность и легкость ремонта. А тут ЕПП вне конкуренции. Еще, вы совершили ошибку, которой грешат многие -- подбираете самолет под начинку, а не начинку под самолет. Ну уж коли совершили, то начинка ваша -- под классический пережеванный до последней косточки Зум. Кроме батарейки, ее придется поменять на 3S и поменьше. Так что я бы, наверное, советовал этим путем и пойти.

1.Вчера нашел Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini посмотрите плиз.
    2. Киньте ссылку Зума пожалуйста.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    "с зажатыми расходами летит, как тренер"
    для 3D авиамоделей это заявление является 100% ложью!

так как - правильно оттримированный тренер (с правильным цт) если бросить ручку элероны/РВ - переходит в прямой полет сам.
    на посадке достаточно скинуть газ в 0 и подтянуть РВ на себя, дальше авиамодель сядет самостоятельно. подруливать и контролировать крен не надо - сам выравнивается, при боковом ветре даже норовит сам развернуться против ветра для обеспечения "правильной" новичковой посадки

3D всего этого лишены, у них нет самостабилизации по элеронам из за отсутствующего V крыла.

надеюсь вы не будете спорить и согласитесь что фразу "с зажатыми расходами летит, как тренер" стоило бы заменить на "с зажатыми расходами летит, как о рельсам", что было бы более точным отражением поведения авиамодели

но постоянно летать на тренере - это расслабляет. можно бросить ручки и прикурить, поздороваться и тд, но вот максимум пилотажа - это комплекс Новичок. Большее на тренере не сделать.

Давно пришел к тем же выводам. Учусь на Сессне, начал делать Ультрон...

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    надеюсь вы не будете спорить и согласитесь что фразу "с зажатыми расходами летит, как тренер" стоило бы заменить на "с зажатыми расходами летит, как о рельсам", что было бы более точным отражением поведения авиамодели
    Фактически да. Но с практической-то точки зрения еще вопрос, что более ценно. Я, повторю, говорю с позиций свежего личного опыта. Что люди ищут в более продвинутых, чем тренеры-высокопланы, моделях? Очевидно, умение хорошо летать и точно управляться. Что же в этих свойствах вредного для обучения?? Фактически, ограничением для новичка является лишь хрупкость модели...

Цитата Сообщение от enb65 Посмотреть сообщение
    ЦЕССНУ 150 из потолочной плитки
    - не, оборудование не то. Лучший вариант - отложить пока подальше Ваш акк, мотор и регулятор, потом пригодиться, или продать.
    Изучить тему про Тренер Cessna 150 из потолочки, и тему про "Слойка" из 3мм потолочки (часть 1).
    Исходя из рекомендаций для этих моделей, купить:
    мотор 2205 1400 kV
    винты GWS 9050 DD
    рег 10-12А
    акки 2s 500-600 мА/ч
    сервы 5гр и 9 гр. и аппа у Вас есть.
    Стройте "Сессну", учитесь летать, руку набъете, "Сессна" надоест - стройте "Слойку-3" на этом -же оборудовании.

Я принял решение строить cessna 150.
    Наверно завтра и начну только потолочку прикуплю.

А точно мне надо будет другой двигатель и акк

Точно.
    Вес этой самолетки с рекомендованным оборудованием 300-350 грамм, если ставить акки 500-600 мАч, и не переусердствовать с клеем и скотчем - то можно уложиться и меньше, грамм 250 - 270. Летает и планирует с таким весом отлично, можете видео в теме про сессну посмотреть.
    С Вашими комплектом будет вес грамм 500. При том-же размере и площади крыла. Т.е. летающий кирпич. Не, летать будет, но очень быстро, резко и плохо управляемо, и для новичка совершенно неприемлемо.
    Могу с 95% вероятностью предположить, что первый полет продлиться примерно секунд 20 - 40, потом краш и ремонт, как минимум сломанный пропеллер, или морда самолета отвалиться, и т.д.
    А самолет весом 250-300 грамм при метровом размахе летает как пушинка, и при падениях практически всегда остается цел и невредим, при этом научиться им управлять можно намного быстрее, и время тратить не на склейку разбитых фюзеляжей, а на полеты.

Просто заказ начинки в моей глуши очень проблематичен.
    По поводу 40 секунд я согласен на 100% сам видел.

Записей в дневнике
    4
    Просто заказ начинки в моей глуши очень проблематичен...
    У вас нет почты и интернета?

Есть!
    Я закажу через магазин для надежности.

DD!
    DD! вне форума

что то совсем про "оранжевый" пайпер забыли Строю Пайпер по оранжу(нужна помощь)

Всем доброго времени суток!
    Я решил написать в этой теме, т.к. она наиболее соттветствует моему вопросу, если что не так- уж простите новичка!

Я планирую заказать себе комплектующие и хотел попросить оценки опытных пользователей.
    Планирую начать вливаться в ряды авиамоделистов с цессны из потолочки и планера(в будующим под FPV и аэрофотосъемку). В связи с этим сформировал два следующих заказа:

на "Башне" закажу себе futaba 7c air 2,4

на Хоббикинге планирую взять планер и комплектующие к цессне, которую собираю:

1 C2230 Micro brushless Outrunner 1780kv (27g)
    1 GWS EP Propeller (RD-9047 228x119mm) (6pcs/set)
    2 Turnigy nano-tech 1600mah 3S 25~50C Lipo Pack
    1 HXT900 Replacement Gear Set
    2 HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
    1 20CM Servo Lead (Futaba) 32AWG Ultra Light (10pcs/set)
    1 GWS Ultra Light Wheels (2pc 76mm)
    1 Pin Horn 9x13 (10pcs)
    1 Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories
    1 12V 5A 110/240V 50/60Hz Power Supply
    1 Hobby King Voltage & Temperature Monitor 2-6S (0-150C)
    1 Genuine IMAX B8 Charger/Discharger 1-8 Cells 215x65x177mm
    2 ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 25C
    4 HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo
    1 Fox EPO Glider 2.32M (91.4in) Plug-n-Fly 1340x190x341mm
    1 Minimoa 2mtr R/C Glider EPO w/ Motor, ESC, Servos Plug-n-Fly 2649g 1111x230x245mm

Вопросы, которые меня интересуют:

1. Зарядное устройство мне нужно, чтобы можно было заряжать от авто и от 220. На форуме изучал вопрос про зарядные устройства, но из рекомндованных в наличии- не нашел. Из выбранных мной- какое устройство порекомендуете? И правильно ли я подобрал БП для зарядника?
    3.
    2. Какой из двух планеров порекомендуете исходя из опыта? Вот на этом планере http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=12885 отсутствует руль направления- важно ли это для планера, но зато на нем в передней нижней части снизу имеется усиление, которое будет полезно при посадке на "траву", ИМХО?
    3. Порекомендуйте, какие болты, гайки и шайбы потребуются для крепление двигателя и в будующем?
    4. Подскажите, какую резину брать для крепления крыла, какие тяги взять, чтобы не мастерить из палочек.
    5. Потребуются ли какие-нить разъемы для подключения данного набора аппаратуры?
    6. Вот такая штука для одновременной зарядки нескольких аккумуляторов?
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7444
    Подойдет она к тем зарядным устройствам, которые я указал?
    7. Если не трудно: помогите найти крепление для шасси на Хобби или на Башне для цессны. (не могу понять: как подбирать ось,т.к. внутренний диаметр колес не указан)
    8. Ну и окончательный вопрос: из Вашего опыта, будут ли проблемы(планер поломают или таможня задержит) с 6-ти килограмовым заказом при доставке через границу?

Заранее все спасибо, особенно за терпение

Записей в дневнике
    5
    2. рн для фпв важен, что бы не компенсировать разворот планера против ветра креном (тогда и картинка в очках крениться будет).
    8. да, вполне возможно

8. т.е. стоит исключить планер и зарядки, как самые дорогие?

Вот резинки нашел-какие подойдут?

Записей в дневнике
    1
    Резинки подойдут любые, вот тут обсуждают: Пропсейвер
    Насчет самолета - можно поискать чертежи самолета ЯК-54 из потолочки. Большая площадь крыла, большее похож на фан-флай, удачная модель.

Вообще я имел ввиду резинки для крыла

Записей в дневнике
    1
    Для крыла подойдут и нарезанные камеры от колес.
    А так - канцелярские тоже пойдут, просто побольше надо.
    А лучший вариант рыболовная резинка, для донки.

Использую резинки "подлиннее" - они крыло держат по диагонали и "покороче" -через крыло по прямой. Еще те, которые "покороче" - сложенные в 3 раза держат винт на пропсейвере. Пока винт цел... (двигатель- 2205, там пропсейвер сразу есть)

Всем добрый день!
    Летать хочется до безумия!
    Осваиваю форум уже два или три месяца,но перед постройкой тренера хочу узнать мнения моделистов (со стажем).
    Начинка мне уже приехала:
    1.аккумулятор http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6540
    2.серво одна 9г и три по 5г
    3.двиг http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6549
    4.регулятор http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=3731
    5.Апа Futaba 6EX и два микро приёмника.
    могу быть неправ, но на мой взгляд либо сервы маловаты, либо акк великоват.
    Сервы 1х9гр и 3х5 подразумевают модель грамм в 400 полётного веса. Ну максимум 550.
    А такой акк её явно велик.
    Для первой модели скорее всего высокоплан пенопластовый, значит сервы я брал 9 грамовые все, а акк на 850-1300мач (иначе получится кирпич). Да и мотор в полста грамм веса никак под пятиграмовые сервы не пляшет...
    Кроме того, тяжелый акк резко увеличит повреждения модели при жестких посадках (а они наверняка будут)...

Записей в дневнике
    1
    Аккумулятор и правда, пошел бы 1300-1500 МаЧ, 3 банки.
    Зачем под такой двигатель "звоночек" регуль на 25 А? под этот двиг нужен максимум 12-15 А.
    Двиг вообще советовал бы сменить, до первой морковки, там вал гнется на ура! Либо укоротить его.
    Сервы не принципиально, я везде ставил 9 гр, 5 грамм это совсем для зальников по 500 мм в размахе.

На Сессну из потолочки ставятся 3х5гр (элероны и РН) и 1х9гр (РВ).
    Вполне хватает... Размах примерно 97см, вес - у кого какой получается, 350-500 гр.

Доброго всем дня!
    Я далеко не профессионал, но и не совсем новичок. Довелось летать и ломать разные по типу самолёты от планеров до импеллерных СУ-27 Для себя понял, что летать на моделях с большим размахом крыльев намного проще, чем на маленьких и совсем лёгких. Для новичка посоветовал модель, способную планировать и медленно летать, что бы было время подумать если запутался в пульте или перепутал положение самолёта в воздухе (особенно если залетел против солнца или в летаеш в сумерках - как и случалось у меня ) Есть на форуме прекрасная тема "метроид". Недавно собрал себе немного модифицированную модель этого самолёта (в оформлении аля USMC беспилотник) с размахом крыльев 1200мм. Идея была проста - простой, стабильный аппарат из подручных средств, напоминающий беспилотник, для полётов с камерой. Получилась очень удачная модель во всех отношениях - цена (почти даром) + качество + полученное удовольствие. Плюсы - 1) прост в изготовлении и эксплуатации, 2) полётные качества - стабильность при сильном ветре, способность планировать, весма резвый - это уж от начинки зависит, 3) нет рулей направления - одна серва экономится, но при этом прекрасно разворачивается, 4) толкающий винт - практически не убиваемый если некорректно посадил, 5) можно запускать с руки, можно на шасси - легко и просто, полный газ и дальше аэродинаика сделает своё дело.
    Из материалов использывал: пенокартон или потолочку, немног бальзы - по желанию, можно и потолочкой обойтись, обштвку оперенья деалал из прозоачных папок (обложек) . Для виду обклеил принтами и изолировал скочем. Удачи всем в полётах и много новых идей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: USMC_drone_1200mm (8).jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	28.9 Кб
ID:	427057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: USMC_drone_1200mm (5).jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	36.4 Кб
ID:	427056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: USMC_drone_1200mm (1).jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	20.9 Кб
ID:	427055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: USMC_drone_1200mm (2).jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	20.9 Кб
ID:	427052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: USMC_drone_1200mm (14).jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	29.5 Кб
ID:	427054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: USMC_drone_1200mm (17).jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	32.4 Кб
ID:	427053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: certez-USMC drone_EX-1200(0).jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	39.5 Кб
ID:	427051  

Я почти доделал Снежка (осталось только кишки вставить) двигатель поставил старый.
    3 декабря буду делать заказ с кинга пожалуйста скиньте ссылки на двигатель, регулятор, винты и акк.

Записей в дневнике
    1
    Сначала напиши параметры своего "Снежка", оттуда исходит и электроустановка.

Закрытая тема