Плакаты производства СССР для авиамоделистов

ALEX77NEW

Здравствуйте! Раньше в СССР печатали такие плакаты для авиамоделистов, с чертежами моделей, схемы, двигатели и тд. В общем очень полезное наглядное пособие для кружков и начинающих авиамоделистов. У самого весят штуки 3 - всё что удалось сохранить и то в плачевном состоянии. На некоторых чужих фото, на заднем плане, такие плакаты виднеются. Если кому не трудно, сфотографируйте их отдельно, уж больно хочется их посмотреть и сохранить пока совсем всё не сгнило. Спасибо.

ALEX77NEW

Андрей, спасибо что откликнулись.
Пока сам выкладываю что есть. Плакаты очень старые, пережили наверное не один переезд и потоп

Саня71
ALEX77NEW:

…Пока сам выкладываю что есть. Плакаты очень старые, пережили наверное не один переезд и потоп

Спасибо большое за фотки, воспоминания из детства нахлынули!!!

Вот интересно, неужели при нынешнем развитии полиграфии сложно напечатать такие простые плакаты? И чтоб стоили недорого…

N-Man

Я немного отошел от полиграфии, но там качественная цветная печать с уменьшением себестоимости рассматривается от 2000 шт. единиц (в реальности почти от 5000). У нас есть 5000 желающих купить набор плакатов?

boroda_de

На плоттере цветном например в формате А0 обходится примерно 20€ лист (если на заказ).

Саня71

Я вообще далек от полиграфии… но неужели так дорого и сложно напечатать плакат от которого не требуется супер качественной печати и фотографической четкости… прросто рисунки и схемы…

N-Man
boroda_de:

На плоттере цветном например в формате А0 обходится примерно 20€ лист (если на заказ).

Юрий, с предпечатной подготовкой? Сканирование, редактирование, “пристрелка” по цветам?

Саня71:

Я вообще далек от полиграфии…

Александр, полиграфия - это “вещь в себе”. Я с ней 6 лет плотно работал… пришлось вникать в весь процесс… от и до.

boroda_de
N-Man:

с предпечатной подготовкой

Неа, приносишь готовое (на флешке/CD), тебе печатают. Repro тут дороже обойдётся. Для плаката много качества не нужно, можно и самому ручками подправить…

Саня71

Я не хочу вникать в процесс печатания (хотя это тоже интересно). Мне вот например надо 5-10 плакатов для кружка, самых простых, но наглядных… устройство мотора, самолета, основы аэродинамики…
Но я не могу за это заплатить 5000р. … как быть?

N-Man
Саня71:

Мне вот например надо 5-10 плакатов для кружка, самых простых, но наглядных… устройство мотора, самолета, основы аэродинамики…

  1. Найти “сочувствующего” с цветным принтером А3 и за “чашку чая” или “большое спасибо” напечатать у него.
  2. Прислать файлы в формате jpg с хорошим разрешением мне. Какой формат в это время суток Вы предпочитаете: А3 на струйном плоттере или на цветном лазерном копире или А0 на цветном струйном плоттере? 😃 Вот только как Вам их потом отправить? И еще, печать будет “как есть”… не смогу цвета подправить. 😦
Саня71

Все-бы хорошо, но вот только самих файлов нет:(… а плакаты хочется…

Luka
boroda_de:

Неа, приносишь готовое (на флешке/CD), тебе печатают. Repro тут дороже обойдётся. Для плаката много качества не нужно, можно и самому ручками подправить…

Ни че се ценники у вас! У нас вон даже в копицентрах лист А0 обходится в 300 рублей и это полноцвет! А с проектной организацией имеющей в наличии плоттер так и вобще можно за сотню договорится!

Не спорю если печатать в типографии то там да ценник резко возрастает геометрически темболее за маленький тираж.

Саня71, поспрашайте в местных проектных, строительных конторах.

У меня вообще плоттер А0 в свободном доступе на работе, еслиб не расстояния то помогли бы.

N-Man
Саня71:

Все-бы хорошо, но вот только самих файлов нет… а плакаты хочется…

В сообщении №2 я написал к кому можно обратиться именно за файлами. Далее, надо попросить Александра Понкрашева отсканировать те плакаты, которые на фото. Ну вот так от каждого и наберем коллекцию.

Luka:

Ни че се ценники у вас! У нас вон даже в копицентрах лист А0 обходится в 300 рублей и это полноцвет!

Я так понимаю, что в Германии печатают оригинальными чернилами/тонером, а не “совместимыми” 😃 Ну и ПО на компах лицензионное.

Пал_Ник

У меня на даче лежит свёрток (практически все) с этими плакатами (некоторые немного разованные) Когда кружок спешно выгоняли, всё таки успел снять…но дачу мы закрыли уже на зиму,так что надо дожить до весны,когда смогу съездить.(в моём досье в альбоме есть фотка на которой часть из них видна…)

N-Man

И так, плакаты есть у Дмитрия Мирошниченко, у Александра Понкрашова и у Павла Николаевича… осталось все это собрать в кучу, отсканировать и выложить в архив. Вполне возможно, что Дмитрий уже отсканировал, потому что задавал вопрос, где это можно сделать. Если еще не сделал, то у меня есть возможность на сканере А3 ему помочь. Какие еще идеи будут?

ALEX77NEW
N-Man:

плакаты есть у Дмитрия Мирошниченко

Дмитрию я писал, он ответил, что старых нет, есть другие, которые он сам сделал.
У меня плакаты как вы видите качеством не блещут и их всего 5 штук, думаю даже фотошоп не спасёт. Вообще я тему создавал для того что бы их найти. Печатать 1к1 это не все смогут, просто выкладываете фото, у кого что есть, по всей стране думаю можно что то наскрести. Но если вам хочется в натуральную величину, ни кто не против. Со сканером будут проблемы, надо найти его, заплатить, везти эти стенды.

Luka
N-Man:

Я так понимаю, что в Германии печатают оригинальными чернилами/тонером, а не “совместимыми” Ну и ПО на компах лицензионное.

Вся раходка по крайне мере у нас оригинальная, слишком дорогое оборудование чтобы печатать всякой фигней, и софт весь лицензия. но 20 евро за один лист это слишком %200 от себистоимости примерно!

Barim

Зачем сканер? Берется фотоаппарат с большой матрицей, желательно зеркалка (все же проще найти чем сканер подходящих размеров), _штатив_, и фотографируется.

Печатать можно на обычном принтере с помощью программы proposter - любые фотообои бьет по а4 и распечатывает. Конечно, плакат склееный из а4 смотриться хуже, чем распечатанный в натуральную величину, но зато результат обходится дешевле.

Perepel

Меня заинтересовали плакаты, но немножко с другой стороны. Я интересуюсь историей советского плаката, в т.ч. прикладной графикой, посвященной военно-техническим видам спорта. Если бы удалось создать базу данных с таким файлами, было бы здорово! Для большинства плакатов обычно бывает достаточно формата GIF 256 цветов, но поскольку многие плакаты повреждены и утратили свой первоначальный цвет, лучше делать копии в формате JPG 24 бит.

D-pilot

Всем привет. Итак, други - в помощь коллегам выкладываю плакатец - Элементы конструкции самолета (на примере Як-50)
Формат А4, кому надо растянет на А3.

Есть еще другие:

  1. авиамодельные двигатели
  2. Элементы конструкции (на двух листах) Як-50 и Як-12
  3. Основы теории полета: подъемная сила
  4. Фигуры пилотажа - серия в двух листах (1й - взлет, полет по коробочке, посадка; 2й - бочка, горка, иммельман, петля, кубинская восьмерка, Срывной поворот, выражи) На плакате есть текстовое описание маневров и картинки.
  5. Управление самолетом и моделью (положение самолета в воздухе, положение стиков передатчика, положение оргнанов управления в кабине наст.самолета)
    Серия будет пополняться.

Все плакаты отрисованы в векторе с нуля, размер 50х70 см.
Шрифты, символика и общий вид выдержаны в духе советского плаката, который обладал определенной эстетикой.
Комплект плакатов продается.

tolyan

Есть возможность печатать плакаты в Китае. Хоть от одного экземпляра. Бумага 180 гр.кв.м. ЛАМИНИРОВАННЫЕ пленкой.
Цена 10-12 долларов за размер 60х45 см. Цена с учетом пересылки в любую точку планеты.

Dragony

Тогда нужны “исходники”, желательно в векторном формате - чтобы масштабировалось “без растра”.
Хотя что это я более опытным людям рассказываю…и без меня наверное догадаются…

А что, только плакаты времен СССР могут народ заинтересовать?
Может, есть владеющие программами энтузиасты, кто может нарисовать про “современную материальную базу” - электролеты и т.д.?

D-pilot

есть, я же рисую. пока правда только про ДВС.