Разные волны аппаратуры одного производителя

list

Здравствуйте.

Проясните мне пожалуйста один помент!

Существует аппаратура с одинаковым количеством каналов, но при этом с разной частотой.

Ну допустим:

Futaba T-6 EXP 35 MHZ
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/712.html
Futaba T-6EXH 6/6/4 40MHz
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9454.html
Futaba FF-6 (T6EXP) R617 2.4 GHz 6/7/0
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/621.html

Сами продавцы говорят, что:

  1. 2,4 лучше использовать для автомоделей, т.к. их как в муравейнике собирается 100 человек на 100 м/2 и 2,4 лучше ведет себя при массовом скоплении радиомоделистов с одной частотой.
    Для авиамоделей эту аппаратуру советуют не очень, руководствуясь тем, что якобы волны 2,4 “бьют” по прямой и большой шанс потери модели особенно при залете за препятствие.
    При потере сигнала он пропадает на 5/8 сек и за это время 100% дрова.
    И 2,4 плохо ведет себя у воды и над водой сильно теряя в дальности передачи (с 500м до 100м). А как же лыжи-поплавки?
    И впринципе, запрещена в использовании на территории РФ.

  2. 40MHz Сильнее теряет сигнал при массовых скоплениях авиамоделистов.
    Что то там мне пытались объяснить про не любовь 40MHz и радиостанций работающих в этом диапазоне, но я это не понял. Какая связь? Станции то вроде от 60MHz/УКВ где то начинаются.
    Хвалят тем, что эта 40MHz как то огибает препятствия, т.к. “бьет” волнами, а не на прямую.
    Хороша у воды и над водой.

  3. 35MHz - Инфы вообще ноль. Выпытывал, выпытывал, ничего не добился.
    Вроде как опять же хороша у воды и над водой.

Поясните лаконично.
Денег стоят одинаково (500 руб не разница), а что выбрать не пойму.

За чем будущее?
Какая обладает большим потенциалом?
Что бы выбрали вы?

N-Man

rcopen.com/forum/f4/topic22466

2.4 и не забивайте себе голову. Если есть желание вспомнить курс физики средней школы, то учебник поможет.

list

Еще на аппаратуре указывают Air или Heli.

Какие будут осложнения при использовании самолетной аппаратуры для управления вертолетом и наоборот?

N-Man

Air - воздух, то есть для самолетов. А Heli - это от слова HELLicopter, то есть Ад, 😈 то есть вертолет, который злые языки называют “мясорубка”. Отличается от Air встроенными динамиками, из которых несутся крики “Ложись!”, “Беги!” с указанием направления бега в случае, когда “мясорубка” начинает гоняться за своим владельцем и окружающими его зрителями.😁

Serpent
N-Man:

Отличается от Air встроенными динамиками, из которых несутся крики “Ложись!”, “Беги!” с указанием направления бега в случае…😁

это 5! 😃

2 list: пожалуй берите 2.4 - оно посовременнее, да и помех вроде меньше боится (скорее не помех, а засевших за соседним леском несознательных товарищей моделистов, работающих на том же канале, что и Вы.
Многие (большинство) аппаратур позволяет переставлять ВЧ модули и менять тем самым диапазон передатчика. Поэтому можно приобрести аппаратуру диапазона 35 или 40 мгц и позже докупить к ней модуль на 2.4ггц.
есть достаточно много производителей, у которых при приличной цене еще и неплохое качество. Да и для немодульных передатчиков есть соответсвующие прибамбасы, позволяющие быстро и недорого перейти на другой диапазон.

Вот здесь я на днях (по просьбе трудящихся) описывал подобную переделку.

Преимущества подобной переделки:

  1. дополнительные приёмники можно приобретать по совсем иным ценам, чем фирменные, а это со временем становится необходимым… 😃

  2. для разных моделей и условий иногда лучше иметь разные диапазоны (планера - парители, FPV модели и т.д.).

  3. Вместо покупки дешевого китайского г…на диапазона 2.4, можно купить качественную б.у. аппаратуру 35 или 40 с намного более широким функционалом и впоследствии (если возникнет потребность) поставить на неё модуль на 2.4ггц.
    Это как выбор автомобиля - можно ездить на новячем KIA, а можно за те же деньги купить 3-5ти летний мерс или бмв.

Одним словом - выбирать вам.

UncleBob
N-Man:

злые языки называют “мясорубка”

Это всего-навсего перевод на русский слова chopper, которым в америке называют и мясорубку, и вертолёт.

N-Man
UncleBob:

которым в америке называют и мясорубку, и вертолёт

  • Чей это мотоцикл?
  • Это чоппер, детка.
  • Чей это чоппер?
  • Зеда
  • Кто такой Зед?
  • Зед мертв детка, Зед мертв…(с) Криминальное чтиво.😉

Вопрос не в частотах и не в чопперах, а в том, в какой mode Вы будете летать. Как “тракторист”, на двух руках или как “настоящий пилот” (с)

Вот статья о модах.
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

P.S. Эсмеральда: Как тебя зовут?
Буч: Буч.
Эсмеральда: Что это означает?
Буч: Я американец, дорогуша, наши имена ни хрена не означают.

Serpent
N-Man:

Вот статья о модах.
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

В указанной вами статье есть неточность - на схеме перепутаны мода 3 и 4.
Что поделать - с этой раскладкой мало кто знаком, по крайней мере на практике…

list

По поводу МОДов я так же заранее проконсультировался.

(Ну вот так я основательно к всему подхожу. Нет у меня времени потом продавать, перепродавать, менять и перепрошивать.)

На сколько я понял, основные МОДы в авиации, не зависимо вертолет или самолет - МОД 1 и МОД 2.

Вроде как большинство положительных отзывов за МОД 2 с газом слева.
И те, кто рулят на МОД 1, со временем переходят на общепринятый и более распространенный МОД 2.

3 и 4 не распространены, ну или не используются в авиации (и морепродуктах).

Поправьте если не прав.

Я не беру этот передатчик, это пример - первое, что нашел.
Вот написано:

Futaba 10CG 2.4 Ghz - полный аналог по своему функционалу аппаратур Futaba 10C и Futaba 10C на 2.4Ггц со сменными модулями, но со встроенным ВЧ-модулем.

Со встроенным ВЧ модулем стоит обычно дешевле.
Правильно ли я понимаю, что со съемным ВЧ модулем, это и есть та модель аппаратуры, которая универсальна, и у которой можно поменять частоту на 2,4 или на 35 или на 40 просто переткнув модуль???
(хотя не очень понятно, ведь надо поменять и приемник тогда).

Или это совсем другое?

Если это фраза говорит о другом, то поясните, о чем?

Спасибо.

Serpent
list:

На сколько я понял, основные МОДы в авиации

правильнее будет - наиболее распространённые.

list:

И те, кто рулят на МОД 1, со временем переходят на общепринятый и более распространенный МОД 2.

Неверно. Чаще на чем научился - так и летает. Спорить о “правильности” мод совершенно бесполезно - это как о том, какая водка лучше. Мне вообще коньяк больше нравится, а летаю я на 4ой моде, и мне она больше по душе - руль высоты и элероны на разных стиках, управление точнее (на мой взгляд). Но повторю - спорить не стану, ибо дело вкуса.

list:

3 и 4 не распространены, ну или не используются в авиации (и морепродуктах).

Не распространены, ибо дополнительная головная боль для производителя. Но! многие дорогие аппаратуры позволяют переключить на любую моду. Вдумайтесь…

list:

Правильно ли я понимаю, что со съемным ВЧ модулем, это и есть та модель аппаратуры, которая универсальна, и у которой можно поменять частоту на 2,4 или на 35 или на 40 просто переткнув модуль???
(хотя не очень понятно, ведь надо поменять и приемник тогда).

Да, именно так. А стоимость приёмника - она ведь значительно меньше чем пульта. И приёмников всё равно у вас скоро скорее всего будет не 1, а 3-5, а то и 8… 😁

P.S. а при 8ми приёмниках разница в цене покупки 7ми дополнительных оригинальных приёмышей от Футабы или 7 от стороннего производителя (assan, допустим) даёт экономию, достаточную для покупки неплохой модели среднего класса. Или 1-3 пенолётов со всей начинкой…

Serzhant

На какую аппаратуру глаз положили? если не секрет.

Serpent
list:

А знаете, почему Футаба свою 8FG достаточно дёшево продаёт (при том, что аппаратура действительно хорошая)?
Почитайте внимательно её описание и еще раз мой предидущий пост, его последнюю часть - поймёте (подсказка - ищите фотографию задней части передатчика).
Маркетинг, однако…

list

Правильно ли я Вас понял, что у 8й серии нету 3х разновидностей на 2,4 на 35 на 40, а есть только на частоту 2,4, которую прям в полевых условиях можно за 30 сек переставить на необходимую мне?
Естественно, докупив заранее сменный ВЧ модуль и сменный приемник.

ipdmitry

А зачем сменные модули человеку, который только входит в это хобби? В данный момент все производители переходят на 2.4 Ггц, так что в данный момент покупать мегагерцовую аппаратуру человеку который только входит в это хобби можно только исходя из экономии денег, при этом прекрасно отдавая себе отчет в том что потом, когда придет в голову продать этот передатчик и купить что-то лучше, новее, выше, сильнее, ты больше потеряешь в деньгах значительно большую сумму, чем при покупке и последующей продаже аналога на 2.4 Ггц. ИМХО на передатчиках вообще экономить не стоит, потому как а. удобство, б. безопастность, в. срок службы, несоизмеримый со сроком службы моделей начинающего. Как следствие если втянешься, год-полтора и цена передатчика несоизмерима с ценой всего остального, а если не втянешься, опять юе гигагерцовую аппаратуру продать проще и с меньшими потерями по деньгам, чем мегагерцовую

Serpent
ipdmitry:

А зачем сменные модули человеку, который только входит в это хобби?

1ое (теоретическое). Захочется человеку через год собрать Изистар с FPV - а передатчик то 2.4…
Я понимаю, что в России летают с FPV передатчиками на частотах ГСМ связи и мошностью минимум в полватта 😃, но всё же…

2ое, более реалистическое - цены на футабовские приёмыши… Цены огого, обратной связи нет (и пока не предвидится).
А модуль от FrSky с обратной связью и с полдюжиной приёмников к нему помещается примерно в сотню баксов. Есть резон?

P.S. И в то же время остаётся возможность (для самых недоверчивых) оставить на топовой модели оригинальный приемник.

list
Serpent:

цены на футабовские приёмыши… Цены огого, обратной связи нет

А вот этот момент можно поподробнее?!

Что значит нет обратной связи?

Чем это грозит?

А на других производителях она есть?

А на 35/40 она есть?

Serpent
list:

Что значит нет обратной связи?

А на других производителях она есть?

А на 35/40 она есть?

  1. Нет - значит нет. Футаба её не планирует (вроде бы).

  2. Есть у Веатроника(ооочень дорого), есть у Джети (немного дешевле), еще декларируют её Спектрум и Хайтек, (но только на словах). В новом модуле ФрСкай за полста баксов она есть, качество связи и напряжение батарей отслеживает, гудит, когда пора возвращаться либо садиться из-за разрядки. Т.е. первоочередные задачи выполняет на ура (проверенно).
    Можно вроде подключить передачу любых других данных, но эту часть вопроса не проверял, не знаю. Не Веатроник, конечно, но цена вопроса смешная и техника реально работает…

  3. На 35/40 её нет и быть не может в силу различных причин. Но это не значит, что с этими диапазонами всё так плохо, там целый набор своих плюсов, и отказываться от них спешить рано.

spyder3

Мой совет - брать Футаба на 2.4Г. Модели пока у вас нет и одного приёмника хватит на первое время, когда появятся 2 или 3 модели приёмники на 2.4Гц подешевеют. У меня 7 самолётов - 7 Х 2.4Гц приёмников дорого, поэтому аппа у меня на 72Мгц. Берите Футаба или ДжейАР или Мултиплекс, ну Хайтек, да дорого, но потом если надоест это хобби продать сможете, а Ассаны, Турниджи даром никто у Вас не возьмёт потом

Serpent
spyder3:

да дорого, но потом если надоест это хобби продать сможете, а Ассаны, Турниджи даром никто у Вас не возьмёт потом

А их и не надо продавать! Зачем начинать что то, если сразу собираться распродавать то, что еще даже не купил?
Если же говорить о ценах: 3 ассановских приёмника стоят ~69$
Футабовская 7 каналка стоит немного больше КАЖДАЯ…

P.S. о Футабе как таковой никто и не спорит. База сама по себе неоспорима. Вот ВЧ часть и приёмыши - тут есть варианты. И не обязательно на пенолёт стоимостью 50 баксов ставить приёмник за 65 или 95… 😃

spyder3

Продавать? В жизни всяко бывает, благо когда есть что продать

Вот например,
cgi.ebay.com/…/280580755183
я бы от такой тоже не отказался, да не дёшево 132 + 42 = $174 но супер. Кстати берут всегда не аппу а толко передатчик. Аппа слово для новичков. Имея передатчик, приёмники и серво подбираются под самолёт

Serpent
spyder3:

не дёшево 132 + 42 = $174 но супер

Посмотрим на размер бида за 3 мин до конца аукциона. Не раз видел, как цена взлетает выше, чем на подобный же товар в “правильном” магазине…

San-Саныч
spyder3:

я бы от такой тоже не отказался, да не дёшево 132 + 42 = $174

Не дешево!!! Да я себе 6-ку покупал дороже!!!
Если бы осталась в цене 200$ я не разддумывая купил!!!

Dragony

[QUOTE=N-Man;2173795]

Вопрос не в частотах и не в чопперах, а в том, в какой mode Вы будете летать. Как “тракторист”, на двух руках или как “настоящий пилот” (с)
--------------------------
Когда-то, когда компьютеры были большими, “трактористами” называли тех, кто играл только на клавиатуре, не пользуясь мышью.
И как летают “настоящие пилоты”?

У меня “мода2”, учусь, ничего плохого не вижу в этом…