Помогите советом с первом самолетом (Cessna 182)

Stas007

а может на него поставить не 26, а 15 cc? все равно на нем петли не крутить

Русинов_Сергей
Stas007:

а может на него поставить не 26, а 15 cc?

Не надо.
В весе выиграете немного, если ещё с центровкой проблем не получите, а в тяге проиграете очень сильно.

Поляк
Stas007:

Самолет под покраску готовится

Чем планируете крыть бальзу перед покраской?

Stas007

Народ, а чем плох боковой карбюратор? читал читал, только тем что не очень удобно устанавливать в капот?

Поляк:

Чем планируете крыть бальзу перед покраской?

стеклом 18 г/м2, вот только на что его класть ещё не решил

medvedev
Stas007:

Народ, а чем плох боковой карбюратор? читал читал, только тем что не очень удобно устанавливать в капот?

стеклом 18 г/м2, вот только на что его класть ещё не решил

У моторов с карбюратором сбоку заведомо меньше мощность из-за невозможности удлинить фазы. Зато отсутствует лепестковый клапан, а тем более золотник, что повышает стабильность и надежность мотора в связи с отсутствием дополнительных деталей. На цесне с ее мордой применение бокового карбюратора не должно создавать проблемы.

Внимательнее с красками - обязательно бензо-масло-стойкие.

wowa299
Stas007:

Самолет под покраску готовится, так что никаких пленок здесь не будет

мдяааа… Похоже, Стас, ты на радостях стал торопиться:), эт норально, творческий зуд так сказать:)
В общем так, на будущее, можно весь самоь утянуть плёнкой, и раскрасить его хоть не разбавленной масляной краской или темперой, пригласив для этого Шишкина, Дали, Рафаэло итд😁 Всё просто, покупаешь на том же Хобби кинге прозрачную плёнку, обтягиваешь, и расписываешь ,под хохлому,:) Ложится почти любая краска, я тут давече як-3 балончиками из автомагазина расписал под , Нормандия-Неман, вполне нормально, точнее приемлемо получилось, не считая такой ,мелочи, что самоль похудел грам на 100-150;) Для успокоения совести сверху обклеил прозрачны скотчем, 75грамм вернулось, но зато самоль почти бронированный:)
Такая ,технология, врятли приемлема на малышах, но на самолётках от метра и больше,вполне вариант…

Stas007
wowa299:

мдяааа… Похоже, Стас, ты на радостях стал торопиться:), эт норально, творческий зуд так сказать:)
В общем так, на будущее, можно весь самоь утянуть плёнкой, и раскрасить его хоть не разбавленной масляной краской или темперой, пригласив для этого Шишкина, Дали, Рафаэло итд😁 Всё просто, покупаешь на том же Хобби кинге прозрачную плёнку, обтягиваешь, и расписываешь ,под хохлому,:) Ложится почти любая краска, я тут давече як-3 балончиками из автомагазина расписал под , Нормандия-Неман, вполне нормально, точнее приемлемо получилось, не считая такой ,мелочи, что самоль похудел грам на 100-150;) Для успокоения совести сверху обклеил прозрачны скотчем, 75грамм вернулось, но зато самоль почти бронированный:)
Такая ,технология, врятли приемлема на малышах, но на самолётках от метра и больше,вполне вариант…

т.е. если правильно понят то стекловолокно хуже чем пленка? В плане веса уверен что однозначно лучше, а вот в плане брони не уверен…

wowa299
Stas007:

т.е. если правильно понят то стекловолокно хуже чем пленка? В плане веса уверен что однозначно лучше, а вот в плане брони не уверен…

Со стеклом возни, и сложностей много,:( а тут обклеиваешь плёнкой, разрисовываешь, (если надо) обклеиваешь скотчем, возни в разы меньше, а результат (по прочности, износостойкости, ударопрочности) сопоставим со стекловолокном. ,Броня, получается за счёт того, что скотч очень лёгок, прочен, и износоустойчив, но стоит появиться малейшей дырочке, и рвётся на раз, а плёнка наоборот, весьма не плохо держит разрыв, соединив их вместе получаем весьма не дурственный резуьтат.

P.S строгих хранителей традиционных технологий прошу не беспокоить,:) задача была сдеать лёгкую, дешёвую, неубивайку для первоночального обучения ,витееватостям, в воздухе, а не полукопию, иже подобное;)

Stas007
wowa299:

Со стеклом возни, и сложностей много,:( а тут обклеиваешь плёнкой, разрисовываешь, (если надо) обклеиваешь скотчем, возни в разы меньше, а результат (по прочности, износостойкости, ударопрочности) сопоставим со стекловолокном. ,Броня, получается за счёт того, что скотч очень лёгок, прочен, и износоустойчив, но стоит появиться малейшей дырочке, и рвётся на раз, а плёнка наоборот, весьма не плохо держит разрыв, соединив их вместе получаем весьма не дурственный резуьтат.

P.S строгих хранителей традиционных технологий прошу не беспокоить,:) задача была сдеать лёгкую, дешёвую, неубивайку для первоночального обучения ,витееватостям, в воздухе, а не полукопию, иже подобное;)

просто есть несколько уточнени:

  1. стеклоткань 18г/м на весь самолет уже где-то в посылке на подходе к дому.
  2. я не ищу легких путей, руки ростут из нужного места, и нет конкретной задачи закончить самолет за неделю.
  3. Все же скоч, проститеня меня все, это колхоз, и портить вид модели именно скотчем не хочется…
  4. модель конечно для тренеровок, но все же не первых, первый полет произойлет только после приобретения неких навыков на дешевой модельке
    так при таком раскладе всеже стеклоткань?! )))) 😃

П.С. опят работы и с пленкой и со стеклом есть.

wowa299
Stas007:

так при таком раскладе всеже стеклоткань?! ))))

Да кто его знает…, на мой взгляд это из разряда, ,что лучше, сахар, или мёд?, В общем, при таком раскладе, что душе угодно:) Кстати, коль скоро затронул тему про предварительный самолётик, обрати внимания на наши самолёты 30-40х годов, материалов, и авиамодеьных чертежей по ни меньше, но… ну вот чем например наш як-12 хуже пайпера, или мустанг лучше як-3, или ла-7? а кто сказал, что ,тайгер мот, лучший учебник чем по-2? Но это я так, к слову…

Stas007
wowa299:

Да кто его знает…, на мой взгляд это из разряда, ,что лучше, сахар, или мёд?, В общем, при таком раскладе, что душе угодно:) Кстати, коль скоро затронул тему про предварительный самолётик, обрати внимания на наши самолёты 30-40х годов, материалов, и авиамодеьных чертежей по ни меньше, но… ну вот чем например наш як-12 хуже пайпера, или мустанг лучше як-3, или ла-7? а кто сказал, что ,тайгер мот, лучший учебник чем по-2? Но это я так, к слову…

Ну про то какой самолет делать из пены это конечноя отдельная тема… 😵
и учитывая соотношение цены/потраченные силы проще заказать готовый с ХС или здесь поискать б/у, чем делать самому с нуля.😊

wowa299
Stas007:

Ну про то какой самолет делать из пены это конечноя отдельная тема… и учитывая соотношение цены/потраченные силы проще заказать готовый с ХС или здесь поискать б/у, чем делать самому с нуля.

Стас, яж сказал, ,к слову…, канешна проще (дешевле, и не напряжней) прикупить чаво ни будь…

medvedev

Проще, дешевле и гораздо быстрее склеить самолет самому из потолочки и на нем учиться. если только не ДВС. При современном развитии электричества учиться на ДВС не выгодно.

Stas007

вчера получил пару посылок и дело опять пошло. Самой дешевой почтой 13 дней ехала до меня с гонконга, до этого EMS ехала 9, тока в 10 раз дороже. ситаю результат очень хорошим, особенно под НГ.

Roki

Здравствуй Стас. Как думаешь делать бортовые огни. Что использовать в качестве огней (диоды или…)

StreetRaicer
anatol=:

Все же, меня никто не переубедит, что с бальзы начинать не фонтан.
Представьте, как будет обидно, когда все ваши труды будут разбиты за секунды?
Если долго читали форум, не закралось ли сомнение начинать с бальзы?
Не дай Бог конечно, но все же…
Удачных посадок, Стас!😃

Полностью с вами согласен!

spyder3

С бальзой работать проще чем с чем либо другим, даже с пенопластом (потолочка). Поэтому выбор правильный. А то что падать? То конечно первые вылететы надо на чем то попроще делать. Хотя многие конечно получают удовольствие от работы, а полёты… Вон в разделе копии, месшершмит, як итп по 3-4 года староится, а пилоты и никогда и не летали. Иногда вообще ни на чём

Stas007
Roki:

Здравствуй Стас. Как думаешь делать бортовые огни. Что использовать в качестве огней (диоды или…)

огни будут на додах. Писал немного выше какой готовый комплект заказывал.

Roki

[QUOTE=Stas007;2288742]огни будут на додах. Я пробовал. Их видно максимум метров с 15. В сумерки конечно дальше.

Stas007

[QUOTE=Roki;2289166]

Stas007:

огни будут на додах. Я пробовал. Их видно максимум метров с 15. В сумерки конечно дальше.

а какие есть ещё варианты?