Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 103

Помогите советом с первом самолетом (Cessna 182)

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! В детстве занимался авиамоделизмом а СЮТе, но потом финансовые затруднения семьи заставили оставить это занятие. Но желание не ...

Помогите советом с постройкой первого самолета (Cessna 182)

Всем привет!
    В детстве занимался авиамоделизмом а СЮТе, но потом финансовые затруднения семьи заставили оставить это занятие. Но желание не покидало меня никогда. Сейчас нашлись и время и финансы так что в путь.
    Электрички меня не вдохновляют, поэтому только ДВС.
    Сейчас занялся постройкой Cessna 182 из бальзы по этим чертежам, но слегка уменьшеных размеров. Размах крыла получается 170 см.
    помогите определиться с Движком. Хочу взять бензиныча. Рассматриваю вариант DLE 30, не сильно ли много это получается? может DLE 20 поставить? массу самоля пока сложно угадать, но не думаю что за 5 кг вылезу. И ещё, какие машинки ставить в плане нагрузки? 10 кг? или это много? Сильно не бейте, а примите в свои ряды. Форум читал не один день, но так и не ответил на свои вопросы. Заранее всем спасибо!
    Последний раз редактировалось Stas007; 10.11.2010 в 18:09.

2.  

Как и на любом форуме - новеньких здесь не очень любят... (((((
    А любимая фраза "пользуйся поиском" и "100 раз обсуждали"
    Если и обсуждали - тыкните носом, я ничего не нашел.
    пару фоток для затравочки
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB100032.jpg
Просмотров: 471
Размер:	67.4 Кб
ID:	430052
Название: PB100033.jpg
Просмотров: 350
Размер:	54.7 Кб
ID:	430053

Красивый аппарат получается! Берите 30сс. 20тки все слабые

Вечер добрый!
    А где именно взяли чертежи?Или вы заказывали АРФ?

6.  

Я извеняюсь, но чертеж немогу найти. Ткните пальцем.

Цитата Сообщение от maksim010203 Посмотреть сообщение
    Вечер добрый!
    А где именно взяли чертежи?Или вы заказывали АРФ?
    долгие прогулки по интернету дали свои небольшие результаты, собрав из разных источников инфу и поработав в фотошопе отправил это добро на плоттер на (А0 или А0+ не помню) в итоге получил 3 листа. размер сама получается 120*170. если нужно - выложу чертежи.

работа идет, а ответов на вопрос так и нет

Цитата Сообщение от чук2 Посмотреть сообщение
    Я извеняюсь, но чертеж немогу найти. Ткните пальцем.
    вот тут
    завтра могу выложить свою версию с отдельными деталями подогнанные под размер
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB120035.jpg‎
Просмотров: 265
Размер:	64.7 Кб
ID:	430373  

Цитата Сообщение от Stas007 Посмотреть сообщение
    завтра могу выложить свою версию с отдельными деталями подогнанные под размер
    Конечно хотелось бы посмотреть. Модель очень красивая (вообще цессна мне очень нравится). Ну а темболее таких размеров. Буду ждать продолжения. Ну и чертежи свои выложите, буду благодарин.
    Последний раз редактировалось чук2; 12.11.2010 в 02:14.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Стас, я так понял вы не брали кит. Тогда возникли вопросы: как собираетесь делать пластиковые части, чем резали ручками или лазером?

20/25сс для такой самолетки с лихвой.

На сервах лучше не жадничать, поставить как минимум рекомендуемые top-flite.

Цитата Сообщение от Luka Посмотреть сообщение
    Стас, я так понял вы не брали кит. Тогда возникли вопросы: как собираетесь делать пластиковые части, чем резали ручками или лазером?

20/25сс для такой самолетки с лихвой.

На сервах лучше не жадничать, поставить как минимум рекомендуемые top-flite.
    Кит не брал. Все резалось ручками, т.к. это первая модель за последние 10 лет и скорее всего будет постоянно ремонтироваться.
    Для меня большой интерес представляет именно изготовление с нуля, а не собирание пазла.
    пластиковый деталей там очень мало: капот, кожухи на шасси и пипка из под хвоста. стёкла либо гнуть строительным феном из бутылки либо из тонкого оргстекла.

Цитата Сообщение от чук2 Посмотреть сообщение
    Конечно хотелось бы посмотреть. Модель очень красивая (вообще цессна мне очень нравится). Ну а темболее таких размеров. Буду ждать продолжения. Ну и чертежи свои выложите, буду благодарин.
    вот тут загрузил чертежи (разрешение 9817*6582)
    файл под названием "шаблон деталей" я сделал из страницы 7 и 8 мануала
    и разрезал все отдельно.
    Последний раз редактировалось Stas007; 12.11.2010 в 10:24.

Записей в дневнике
    2
    кожухи на шасси
    если мне память не изменяет эти кожухи не из пластика а из бальзы там

если мне память не изменяет эти кожухи не из пластика а из бальзы там
    возможно, но думаю от материала мало что зависит. Так что буду думать как дойду до этого момента )))

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Записей в дневнике
    1
    Все же, меня никто не переубедит, что с бальзы начинать не фонтан.
    Представьте, как будет обидно, когда все ваши труды будут разбиты за секунды?
    Если долго читали форум, не закралось ли сомнение начинать с бальзы?
    Не дай Бог конечно, но все же...
    Удачных посадок, Стас!

Цитата Сообщение от anatol' Посмотреть сообщение
    Все же, меня никто не переубедит, что с бальзы начинать не фонтан.
    Представьте, как будет обидно, когда все ваши труды будут разбиты за секунды?
    Если долго читали форум, не закралось ли сомнение начинать с бальзы?
    Не дай Бог конечно, но все же...
    Удачных посадок, Стас!
    Спасибо! конечно же будет обидно, ну это жизнь. значит буду ремонтировать (если будет такая возможность)
    Это тоже самое что когда люди садаятся за руль первый раз. Одни покупают убитые шестерки и бьют их дальше, а другие сразу на хорошую имномарку с автоматом ))) Есть мысли сделать ещё одну модельку поменьше и попроше и на ней уже потренероваться. Но точно не хочу садиться на потолочку. + пульт в руки и за комп )

Записей в дневнике
    2
    Но точно не хочу садиться на потолочку. + пульт в руки и за комп
    Тоже есть такой кит 182ой, но пока не берусь за сборку, взял пенолетную цессну 1,4м для тренеровок ну и сим конечно

Вот, Стас, может пригодится
    Последний раз редактировалось Luka; 13.11.2010 в 10:56.

Тоже есть такой кит 182ой, но пока не берусь за сборку, взял пенолетную цессну 1,4м для тренеровок ну и сим конечно

Вот, Стас, может пригодится
    Спасибо, есть у меня ещё пару ссылок по процессу сборки, иногда в них заглядываю для решения вопросов.

Вчера напихал товара в посылку из гонконга, туда же положил и движок DLE 30, посмотрим что из этого получится

Записей в дневнике
    2
    Удачи в сборке, будем следить за темкой!

пару фоток процесса
Название: PB170040.jpg
Просмотров: 119
Размер:	58.0 Кб
ID:	433251
Название: PB170038.jpg
Просмотров: 206
Размер:	64.6 Кб
ID:	433252
Название: PB170036.jpg
Просмотров: 193
Размер:	69.7 Кб
ID:	433253

Записей в дневнике
    6
    А с ручками у парня то все в порядке! Как будто на фрезере вырезал. Видно с любовью сборка идет!
    Молодец, Стас, отличная самолетка получится! Мне кажется, что площадку под шасси надо усилить, вес то ожидается не малый!

Записей в дневнике
    2
    Согласен! Но если Стас делает крепление стойки как в ките то там достаточно прочности.

Всем спачибо за лестные слова! очень приятно! сегодня зашиваю тело бальзой и буду крепить хвост.
    площадку тоже планирую усилить, т.к. опыта летания нет и посадочки могут быть жесткими.
    материал выбрал слудующие:
    фанера 4 мм (самая обычная из Леруа Мерлен)
    бальза 1 мм на обшивку фюзеляжа
    бальза 2 и 3 мм на стабилизатор, руль направления и киль, и опять же зашиваю все 1 мм.
    про вес пока говорить рано, думаю к вечеру после большой проведенной работы можно будет устроить пробное взвешивание

Забанен
    Стас, ты молодец, и всё правильно делаешь, но всётаки не пренебрегай пенопластом раз давно пульт в руках не держал. Сим тебя взбодрит конечно, но всё же сим- это не полёт. Купи себе пенопластовую цесну, 90баксов не цена за возможность не грохнуть свой весьма приличный самострой....
    Насчёт твоего аппарата, тыж на первых порах будешь весьма жёстко земли касаться, а узел основной стойки шасси, что на фото, не вселяет уверенности в ударостойкости. На мой вкус там бы пару косынок, или перед стойкой полушпангоут поставить.
    P.S 90 это не за комнатную тарахтелку, а за 140см модель.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от wowa299 Посмотреть сообщение
    Стас, ты молодец, и всё правильно делаешь, но всётаки не пренебрегай пенопластом раз давно пульт в руках не держал. Сим тебя взбодрит конечно, но всё же сим- это не полёт. Купи себе пенопластовую цесну, 90баксов не цена за возможность не грохнуть свой весьма приличный самострой....
    Насчёт твоего аппарата, тыж на первых порах будешь весьма жёстко земли касаться, а узел основной стойки шасси, что на фото, не вселяет уверенности в ударостойкости. На мой вкус там бы пару косынок, или перед стойкой полушпангоут поставить.
    P.S 90 это не за комнатную тарахтелку, а за 140см модель.
    Да точно, поддерживаю. Я свою 1,4 пенолетную цессну при первом полете не умудрился разбить, но если честнее это полетом назвать тяжело, борьба за выживание, Стас прислушайся! Пена ни бальза. А так красавец получается! Слежу за темкой потому, что второй мой самик будет именно этот кит + бензиныч.

спасибо, Владимир, я уже так и планию сделать, все равно эта сесна полетит в воздух тока после снега, т.к. зимой я наверное буду тискать симулятор и какую нить пенопластку. Покрутил в руках и понял, что дейчтвительно нужно усиливать ту часть.

Да точно, поддерживаю. Я свою 1,4 пенолетную цессну при первом полете не умудрился разбить, но если честнее это полетом назвать тяжело, борьба за выживание, Стас прислушайся! Пена ни бальза. А так красавец получается! Слежу за темкой потому, что второй мой самик будет именно этот кит + бензиныч.
    А кокой кит хочешь брать? топ флайт?

жена уехала на выходные и утро началось с постройки ))) обячно удавалось тока вечерком часик другой урвать...
Название: PB200041.jpg
Просмотров: 316
Размер:	52.9 Кб
ID:	433282

кстать, разьясните плиз по аккамуляторам. сколько их нужно 2? каких примерно? читал читал и ещё больше только запутался.
    бак на такой самолет примерно каких размеров? 500 или поменьше?

Забанен
    спасибо, Владимир, я уже так и планию сделать, все равно эта сесна полетит в воздух тока после снега, т.к. зимой я наверное буду тискать симулятор и какую нить пенопластку.
    Да не за что. Насчёт какой ни будь пенопластки, велькам http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=131907 или вот http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=131908
    или вотhttp://www.***************0254/product/10339/ Если охота сэкономить пару баксов то, паркфлеер это зеркало вот этого http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_index.asp Всё тож самое, но чуть дешевле, и надо по аглицки пониать.
    Кстати, пенопласт шанс полететь не после снега, что с кинга, что с авионикса посылка идёт недели две, иногда месяц, но это из разряда ,, проделки долбаной китайской почты,, Как бы стойко мнение, что пенопласт- на зиу, бальза- на лето. Успехов!

Да не за что. Насчёт какой ни будь пенопластки, велькам http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=131907 или вот http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=131908
    или вотhttp://www.***************0254/product/10339/ Если охота сэкономить пару баксов то, паркфлеер это зеркало вот этого http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_index.asp Всё тож самое, но чуть дешевле, и надо по аглицки пониать.
    Кстати, пенопласт шанс полететь не после снега, что с кинга, что с авионикса посылка идёт недели две, иногда месяц, но это из разряда ,, проделки долбаной китайской почты,, Как бы стойко мнение, что пенопласт- на зиу, бальза- на лето. Успехов!
    с хоби кингом я уже знаком, заказ у них 2 посылки, одна уже несколько дней в пути

Забанен
    с хоби кингом я уже знаком, заказ у них 2 посылки, одна уже несколько дней в пути
    С авионикса посылка до москвы дошла за неделю, и вот уже неделю бродит по почтарям здесь, наверно на следующей недели добредёт до меня. А ,,вообще,, заказал, и отматывай месяц, две недели - это китайчата с перепугу наверно

http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=131907
    а кто покупал здесь?
    где они находятся?
    сколько времени идет заказ?
    чет цены подозрительные.
    спс.

Забанен
    Цитата Сообщение от Puchkov Посмотреть сообщение
    а кто покупал здесь? где они находятся? сколько времени идет заказ?
    Женя. читай сайт, они ничего не скрывают.(китай) Цены таки потому. что насколько я понимаю, они как и остальные, берут товар ,,но нейм,, и не накручивают ,,за имя,, Для примера, посмотри хоббикинговскую, и авиониксовскую шестиканальную аппу, и найди два отличия... Тож и с цесной, сравни с питажевской.... Так, что ничего подозрительного с ценами, внутрикитайские, без накруток.....
    Посылка от них до москвы шла 7-10 дней, теперь болтается у наших почтарей. Правда, я не тонну заказал, но врятли от веса много зависит.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Puchkov Посмотреть сообщение
    http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=131907
    а кто покупал здесь?
    где они находятся?
    сколько времени идет заказ?
    чет цены подозрительные.
    спс.
    Это дочерний сайт EFlyone.ru, просто чисто интернетовский, в Москве находится склад.

Забанен
    Цитата Сообщение от Nimbus Посмотреть сообщение
    в Москве находится склад.
    Ага, потому цены в авиониксе и у ефлаев отличаются на порядок.... см например цены на сервы или движки.

Записей в дневнике
    6
    авиониксе и у ефлаев отличаются на порядок....
    авиаоникс - интернет магазин, а потому и дешевле. Добавить доставку, и получится почти тоже самое.
    Последний раз редактировалось San-Саныч; 20.11.2010 в 19:47.

что с кинга, что с авионикса посылка идёт недели две, иногда месяц, но это из разряда ,, проделки долбаной китайской почты,,
    С кинга все посылки доходили за 2 или 2 с небольшим недели, а если и были задержки то по вине нашей почты, а ни как не китайской.
    Так что чья почта долбанная, это еще вопрос.

Забанен
    Ладно ребят, тема то про цесну, ежель мы здесь начнём про тонкости торговли, и ,,кто последний, что дают,,- то.... Предлагаю вернуться к цесне

спасибо, Владимир, я уже так и планию сделать, все равно эта сесна полетит в воздух тока после снега, т.к. зимой я наверное буду тискать симулятор и какую нить пенопластку. Покрутил в руках и понял, что дейчтвительно нужно усиливать ту часть.

А кокой кит хочешь брать? топ флайт?

жена уехала на выходные и утро началось с постройки ))) обячно удавалось тока вечерком часик другой урвать...
    Вложение 433282

кстать, разьясните плиз по аккамуляторам. сколько их нужно 2? каких примерно? читал читал и ещё больше только запутался.
    бак на такой самолет примерно каких размеров? 500 или поменьше?
    а ты как бензинчик делать будешь? или электричку? если бинзин бири ни-метал кадмий 2 цтуки по напряжению приёмника и подключай паралельно и о зарядки на долго можно забыть(не бири метал гидрид саморазряд страшный.) ну а электричку луце ли-по, они легче матала, но примерно по весу такиеже как кадмий, у липо ампер часов больше и зимой пускать можно, из-за большой отдачи они себя греют.

предварительное взвешивание показало следующее:
Название: PB210042.jpg
Просмотров: 89
Размер:	59.2 Кб
ID:	433550
Название: PB210043.jpg
Просмотров: 60
Размер:	54.4 Кб
ID:	433551
Название: PB210044.jpg
Просмотров: 104
Размер:	30.2 Кб
ID:	433552

Название: PB210045.jpg
Просмотров: 116
Размер:	45.1 Кб
ID:	433553
    итог 553 грамма пока.

это бальза как йа понимаю?

да, все здесь бальза, кроме поперечен (не знаю как они называются правильно) на фюзеляже

Записей в дневнике
    6
    да, все здесь бальза, кроме поперечен (не знаю как они называются правильно) на фюзеляже
    шпангоут, это что стоит поперек, а стрингер, это то, что расположено вдоль.
    С нетерпением ждем окончания строительства. Больно хочется полюбоваться произведением сего творчества.

спасибо за разъяснение названий. Сам уже недождусь конца постройки. Следующую модель решил делать такую же, только в 1,5 раза бльше и с детальной кабиной и с дверцами, ну до этого ещё далеко.

Закрытая тема