Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 78

V-крыла+эллероны

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Дико извиняюсь если уже было, но по поиску что то не нашел. Подскажите пожалуйста при каком V крыла на верхнеплане ...

V-крыла+эллероны

Дико извиняюсь если уже было, но по поиску что то не нашел.
    Подскажите пожалуйста при каком V крыла на верхнеплане актуальна установка эллеронов?
    Летать планирую эллероны+РВ, РН пока в минус...

2.  

Если без РН,то при любом V крыла без эллеронов не обойтись.

Цитата Сообщение от Геннадий2610 Посмотреть сообщение
    Если без РН,то при любом V крыла без эллеронов не обойтись.
    Та это я понимаю
    Интересует при каком угле эллероны эффективны а при каком уже нет, хочется компромисса между управляемостью и стабильностью

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от PluX@ Посмотреть сообщение
    Интересует при каком угле эллероны эффективны а при каком уже нет, хочется компромисса между управляемостью и стабильностью
    Какого то строго определенного угла при котором элероны становятся эффективны нет. Многое зависит от других элементов модели, например от плеча и площади киля. Лучше наверное сделать по аналогии с хорошо летающими моделями.

6.  

Записей в дневнике
    191
    Привыкнув летать без РН вы потом, даже когда поставите РН, вы не будете им пользоваться. Я бы на вашем месте летал сначала без элеронов, но с РН, если у вас самолёт с верхнем расположением крыла да ещё и с поперечным V.

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Привыкнув летать без РН вы потом, даже когда поставите РН, вы не будете им пользоваться. Я бы на вашем месте летал сначала без элеронов, но с РН, если у вас самолёт с верхнем расположением крыла да ещё и с поперечным V.
    Спасибо за совет, НО Я НЕ СПРАШИВАЮ С ЧЕМ ЛУЧШЕ ЛЕТАТЬ С РН ИЛИ БЕЗ НЕГО, а спрашиваю про ГРАДУС УГЛА V КРЫЛА =)
    С РН я уже летаю хочу попробовать эллероны, просто аппа пока не позволяет более 2х машинок одномоментно, а нормальная ожидается только к НГ...
    Но заболел так что в день если 6 акков не отлетал грустно аж =)))

Да и потом до покупки аппы мне ничего не мешает летать то на эллеронах то на рн проблема то, фишку от сервы переткнуть.

GSL
    GSL вне форума

а спрашиваю про ГРАДУС УГЛА V КРЫЛА =)
    А какой самолет? Фотка есть?

10.  

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    А какой самолет? Фотка есть?
    Издеваетесь? -)
    Ешть -) Крыло покабез эллеронов, сча за потолком сгоняю буду делать полноценное, Просто у этой модели (которая бальзовый арф) крыло изначально прямое и управление по 4м каналам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2056.jpg‎
Просмотров: 276
Размер:	69.9 Кб
ID:	432957  
    Последний раз редактировалось PluX@; 19.11.2010 в 12:12.

У самодельной Сессны-150 из потолочки угол крыла примерно 8 градусов, элероны вполне работоспособны, реагирует на них хорошо...

Dragony Спасибо большое!

Элероны эффективней РН в любом случае. С элеронами летать значительно проще, так как нет запаздавания реакции модели на управление по крену. РН на посадке для новичка - зло( штопор и дрова). Угол V крыла на эффективность элеронов влияет слабо.

Еще ни разу (тьфу 3 раза!!! ) не завалил Сессну (которая из потолочки) в штопор при посадке при помощи РН...

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
    штопор при посадке при помощи РН
    +1
    Я свой вообще в штопор(ну как я, оно само =)) )свалил только раз, вчера и то от того что винт разорвало каким то чудом в воздухе...
    А по поводу эффективности эллеронов мне от чего то наооборот кажется, я почти на месте свое чудо могу развернуть, расход РН около 90 градусов стоит, до упора еще ни разу вроде не выкручивал =/

Смысла отклонять руль больше 40 градусов нет, так как дальнейшее увеличение угла отклонения не увеличивает управляющую силу из-за срыва потока( только сопротивление растет и потеря скорости происходит). Радиус разворота зависит от силы и скорости. При крене 0 и отклонении РН боковая сила очень мала по сравнению с боковой силой при крене( а если еще и РВ поддать). Разворот блинчиком самый не эффективный маневр. Штопор на посадке происходит когда пилот на малой высоте и скорости, близкой к скорости сваливания, пытается РН исправить ошибку в заходе на полосу. Последствия печальные так как нет запаса высоты и времени на вывод из этого положения. В этих же условиях доворот элеронами не приводит к штопору. Главное - убрать крен до касания , что элеронами делается значительно быстрее и точнее, чем РН. А значит и безопаснее.

40 градусов в каждую сторону или 20+20?

Игорь, спасибо за ликбез!
    Dragony было 40+40, прочитал пост выше переткнул тягу в качалке теперь примерно 20+20 =) Буду пробовать.
    Ыть, ток что дошло что вопрос не ко мне

Записей в дневнике
    4
    Подскажите пожалуйста при каком V крыла на верхнеплане актуальна установка эллеронов

Насколько я понял, на прямой вопрос Вы ответа не получили. Установка элеронов эффективна при ЛЮБОМ V крыла! В отличии от РН, который при отсутствии или малом V не эффетивен для управления по крену.

Уверен, что для новичка большие отклонения рулей не очень хорошо. Получается дерганный полет. Лучше прибрать расходы и увеличить экспоненты( особенно по РВ).

vlad_den Спасибо!
    Цитата Сообщение от Игорь Бул69 Посмотреть сообщение
    увеличить экспоненты
    Я уже вроде так пообвыкся -) А от "старших братьев" моему передатчику достлся только диапазон, мод-свитч ицифровые триммеры, так что экспоненты мне пока не светят...
    Кстати никто не в курсе к этому чудовищу можно прикрутить другой приемник? Кнопачка Бинд присутствует

Упд
    А еще снизу присутствует надпись: This device must accept any interference received, including interference that may cause undersired operation.
    Кто силен в Англицком скажите что бы это значило?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2058.jpg‎
Просмотров: 573
Размер:	64.1 Кб
ID:	433045  
    Последний раз редактировалось PluX@; 19.11.2010 в 16:19.

Уу, это ж от орловского верта.))) У меня такой же. К нему можно прикрутить приемник он СОЛО, соосника и сделать двохмоторный самолет с управлением по рысканью (руль направления) разностью газа на моторах.) Еще и с гирой.) Только с проводкой тяг намучаетесь, платка должна стоять вертикально как на верте.

Надпись на англицком значит что военные глушилки радаров его успешно глушат.)
    оффтоп: а где сам верт?)

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    К нему можно прикрутить приемник он СОЛО
    Соло енто который мелкий?
    Тобишь другой фирмы кроме как от орлов низя?

а где сам верт?)
    Ну как бы Вам сказать? Он погиб в неравной борьбе с планетой, под действием ооочень кривых рук одного типа

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, на прямой вопрос Вы ответа не получили. Установка элеронов эффективна при ЛЮБОМ V крыла! В отличии от РН, который при отсутствии или малом V не эффетивен для управления по крену.
    Не правильно! Не надо новичкам давать заведомо неправильные советы! Эффективность элеронов определяется площадью,плечом (расстоянием от оси фюзеляжа до аэродинамического центра элерона) и углом отклонения. По собственному опыту, при v крыла до 10 градусов (типичное значение 3-5), элероны работают хорошо. При больших углах эффективность элеронов падает. Где то так, если не вдаваться в подробности.

Другой фирмы нельзя. То что я говорил можно сделать с приемником от соосника (у вас было либо кестрел либо свордфиш).) Платка от соло рассчитана на одну банку липы. Кстати, можете к пульту купить бнф вариант мелкого верта, на нем легче летать.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
    При больших углах эффективность элеронов падает.
    Простите, а как тогда работает V-образное оперение на некоторых планерах? И что Вы называете опытом? У Вас были самолеты с углом V более 10 град? Я таких не видел (не имею в виду законцовки у планеров).

А планера пилотаж практически никогда не выполняют - задачи не те... Им повышенная маневренность не нужна... так вроде?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    Простите, а как тогда работает V-образное оперение на некоторых планерах? И что Вы называете опытом? У Вас были самолеты с углом V более 10 град?
    Не пойму, при чём тут V-образное оперение к элеронам. V-образное оперение на некоторых планерах и самолётах выполняет роль рулей высоты и поворота. Да, я руководитель авиамодельного кружка, и детям показывал на примере стремительного эффективность работы элеронов(и не только) при разном V, в частности 25 град поднятых ушей с элеронами.

Эффективнее всего на прямых крыльях?

Забанен
    Подскажите пожалуйста при каком V крыла на верхнеплане актуальна установка эллеронов?

То есть если перевести твой вопрос с русского на русский он звучит так, какой угол мне зделать на своей смолётке, я правильно понял? если правильно то ,,классика,,, это 3-5 градусов. Встречал машины и 10градусами, но это уже из разряда экзотики...

Сори за офтоп но можно чертежик? Какой аккум стоит?

Сори за офтоп но можно чертежик? Какой аккум стоит?
    Go-Go Dancer на коленке)
    Чертежик отсюдова брал, акк от верта Chip SX у мну был, 2s липа 600ман +2 таких же но из ефлая.
    Решили построить?

Спасибо всем ответившим, крылышко слепил по РН эта самолетка адекватнее летает

Да, наверное построю, смотря как выйдет. Только под 3х баночный акк и соответствующие мотор и винт, ну и элероны сделаю, 4 сервы.)

Записей в дневнике
    3
    А планера пилотаж практически никогда не выполняют - задачи не те... Им повышенная маневренность не нужна... так вроде?
    А вы летали на планерах. Поищите в интере и будете удивлены. Лично на своих моделях планеров кое-что из классического пилотажа могу исполнить. Сам неоднократно наблюдал как на планере выполняли практически все фигуры классического (не путать с 3D) пилотажа - без мотора .
    А что касаемо элеронов, то они в любом случае хуже управляемость не сделают, а при совместном применении с РН маневренность и управляемость намного лучше.

Устойчивость и управляемость по крену и курсу определяются взаимным соотношением поперечного V и отношением боковых площадей перед и за ЦТ.
    Излишне большое V приводит к курсовой неустойчивости (модель устраняет крен раньше, чем отклонение по курсу) и наоборот. На практике это приводит к раскачке модели по крену или по курсу. Оптимальный выход, если не крутить сложный пилотаж, синхронное управление от одного канала элеронами и РН (расходы ессно придется подбирать).
    Модели без элеронов, как правило, имеют меньшую нагрузку на крыло и соответственно меньшую скорость сваливания. Именно этим, а не наличием или отсутствием элеронов определяются их хорошие штопорные свойства.

Ага, щас! Когда на F3B в упражнении на скорость только 2 пролета базы было, самым эффективным разворотом был переворот через крыло. Причем планер был загружен балластом.

Тут такого не видел... только при резких разворотах иногда планера (если точнее - "ракетопланы") в воздухе иногда разваливались...

Записей в дневнике
    3
    если точнее - "ракетопланы") в воздухе иногда разваливались...
    Ну видимо собраны были не совсем . А переворот через крыло для композитного планера - не проблема.
    А в принципе современные планеры крутят пилотаж и весьма красиво, учитывая, что крутят его в тишине

SuP
    SuP вне форума

Позволю свои пять копеек, как начинающий начинающему.
    Господа корифеи опять увлеклись проблемами сферического куба в вакууме, а ответ то на поставленный вопрос крайне прост.
    Делать элероны надо при любом V, особенно на тренере, особенно на первом самолете. Не потому, что он рулится лучше или хуже, а потому что при управлении по 3-м каналам рудер наверняка будет на ПРАВОМ стике, ибо так удобнее и рука рулить привыкает почти правильно. Но вот потом, уже летая на нормальных самолетах мы будем вздыхать, что мы совсем забыли про руль направления и пользоваться им приходится заново учится... Делать надо как положено - элероны справа, РН слева (ну или какая там у вас мода..). И рулим тем чем рулится.
    У меня вот второй самолет по ходу настройки и облета требует РН в повороте. Если бы я сразу на тренере себе не поставил элероны, то дров было бы раза в три больше. Оно конечно не есть хорошо, но в итоге все настраивается, а вот проблем на облетах с левым стиком уже давно не возникает. Научился по "бразильской системе"...

Записей в дневнике
    191
    А вот тут вы правы стикер управления РН надо обязательно перенести на левый, что бы потом не переучиваться.

Подскажите, что за "бразильская система"? а то учусь и не знаю, просто летаю, пытаюсь на Сессне из потолочки элементарный пилотаж освоить...

SuP
    SuP вне форума

Подскажите, что за "бразильская система"? а то учусь и не знаю, просто летаю, пытаюсь на Сессне из потолочки элементарный пилотаж освоить...
    ))))
    это и есть бразильская система. либо летаем любой ценой, либо носом в землю )))

Было и носом в землю...
    Сейчас больше летаем, чем падаем... но Сессне нос уже поменял, и опять уже новый нос подклеивал...

Закрытая тема