Как использовать элероны в качестве закрылков?

SVK=
spyder3:

не привыкшего к рулю высоты, коим и корректируют крен модели на малых скоростях полёа.

Влад, здесь видимо имелось ввиду “рулю направления” сиречь руддеру ?

spyder3

Да Семен, я имел в виду рудер. На малых скоростях или без обдува элерон рботает уже плохо и является своего рода воздушнум тормозом и при выравнивании правого крена резкой дачей правой ручки влево - можно завалить модель вправо из за полной потери скорости. Сам так ожогся, да и тут масса было примеров и даже видео в топиках типа “Объясните причину странного краша”.
Про закрылки - они конечно интересны как игрушки, и уменя 2 модели ими укомплектованы, но честно всё и так садится на ура. Да и на больших 5кг и выше бензо Яках, Екстрах, Катанах, где им, закрылкам или флапам, самое и место, ими уже практически никто не пользуется - стало не интересно. У нас на поле ими по делу пользуется только пилот реактивного 10кг Бумеранга для посадки очень скоростной модели на асфалтовую дорожку в 50м

Alex
spyder3:

На малых скоростях или без обдува элерон рботает уже плохо и является своего рода воздушнум тормозом

Если вы достигли такой скорости, можно уже больше не рулить. Если, конечно, по высоте запаса нет.

SVK=
Brodяga:

Спасибо за советы, я решил, по крайней мере, на тренере больше не пробовать с флапперонами, только после посадки выпускать вверх как тормозные щитки. Буду сажать в обычном режиме, при ветре 50 м. полосы хватает с запасом, а штиль - явление редкое.

Андрей, абсолютно верное решение.
Единственное что могу еще посоветовать для упрощения посадки - настройте отдельный посадочный режим с небольшой компенсацией по РВ таким образом чтобы на холостых модель при ручках в нейтрали планировала с углом тангажа 5-7 градусов. Но это уже в отдельную тему.

Если все же вернуться к вопросам использования закрылков\флаперонов то:

Алексей_Vgg:

Выпускать всю эту механизацию, если хотите сажать копийно, лучше бы в начале глиссады, что б заблаговременно до приземления успокоить всевозможные раскачки по курсу, крену и тангажу.

+100.
Механизация крыла активируется только на скоростях значительно выше скорости срыва для данного крыла. В большой авиации то же правило.

spyder3:

На малых скоростях или без обдува элерон рботает уже плохо и является своего рода воздушнум тормозом и при выравнивании правого крена резкой дачей правой ручки влево - можно завалить модель вправо из за полной потери скорости.

Влад, я бы скорее объяснил этот эффект не изменением сопротивления а срывом потока. Т.е. на посадке мы идем на скоростях близких к срывным. При выпущенных флаперонах профиль крыла искажен. Давая резко элеронов, мы искажаем профиль крыла со стороны где элерон идет вниз еще сильнее и в итоге переходим границу “аэродинамической устойчивости” крыла. В итоге - резкий срыв потока с этого крыла и кувырок модели в его сторону.
В остальном полностью с вами согласен, на малых скоростях крен рекомендуется править руддером. Только тоже очень плавно, без резких движений.

Alex:

Если вы достигли такой скорости, можно уже больше не рулить.

Алексей , а вот здесь позвольте с Вами не согласиться. Пилот должен сохранять контроль над моделью все время полета, при любых маневрах и обстоятельствах.
В конце-концов порывы ветра ( особенно зону приземной турбулентности) а так же выскакивающих на полосу собак и пионэров никто не отменял

Виктор

Вот тут сделал нарезочку, можно оценить скорость самолёта при проходе без флапперонов и с ними, видно “вспухание” при их выпуске, и посадка с опущенными флапперонами

Alex
SVK=:

Пилот должен сохранять контроль над моделью все время полета, при любых маневрах и обстоятельствах.

Та к с этим никто и не спорит. Просто если довели до того, что элероны уже не эффективны, то скорости уже нет и дальше будет падение. Когда я говорил “не рулить”, имелось ввиду один хрен свалишься, а не все ок и посадка сделана 😃

SVK=:

на малых скоростях крен рекомендуется править руддером

Кем рекомендуется то? Где вы такое видели?

spyder3
SVK=:

Влад, я бы скорее объяснил этот эффект не изменением сопротивления а срывом потока. Т.е. на посадке мы идем на скоростях близких к срывным. При выпущенных флаперонах профиль крыла искажен.

Вы я думаю правы, Семен. я это только практически узнал, без анализа аэродинамики. Вот точно так же как и со мной было и у VOXXa, который на нашем форуме его Декатлон рекламировал.
>> VOXX
В последнем заходе я решил попробовать применить угол закрылков 60 градусов. В начале я заходил на 45 и уже перед самой землёй на высоте 1,5 метра включил вторую фазу. Модель вспухла, остановилась и упала на левую сторону, почти без скорости. Как итог – разбит обтекатель колёса и сорвало руль высоты на левой стороне - им самолёт и зацепился за платц при падении.
<<

SVK=:

Кем рекомендуется то? Где вы такое видели?

Это я в нашей РС авиашколе учил “Основы Полёта и Практика” для получения лицензии РС пилота. Вот и чей-то тоже пример
www.rcuniverse.com/forum/m_1222652/…/tm.htm#125082…

Прямо сверху 1ый пост
The use of ailerons at low speed is dangerous ,

SVK=
spyder3:

Кем рекомендуется то? Где вы такое видели?

Влад , это не от меня 😃

Alex:

Просто если довели до того, что элероны уже не эффективны, то скорости уже нет и дальше будет падение.

Не факт.
Эффективность аэродинамического руля прямо пропорциональна квадрату скорости набегающего потока. Пусть средняя полетная скорость нашего самолета 90-100 км.ч. а посадочная , ну скажем 20. Тогда в конце снижения и на выдерживании эффективность элеронов упадет в 25 раз.
На мой взгляд этого достаточно чтобы говорить что элероны стали “неэффективны”.
В то же время думаю Вы согласитесь, что во время снижения и выдерживания самолет не падает а совершает вполне себе штатную посадку.
Также думаю очевидно что на данных этапах полета самолетом все еще нужно управлять 😃

Конечно приведенные выше рассуждения к различным самолетам применимы в разной степени. Для 3Dшного фана с элеронами в полкрыла оставшейся эффективности будет вполне достаточно для управления по крену вплоть до самой остановки. В то же время у тренера с элеронами-ленточками или копии с небольшими элеронами на краях консолей реакция по крену практически сойдет на нет.

Alex:

Кем рекомендуется то? Где вы такое видели?

Nota Bene: Это как говорят best practice. Т.е. рекомендация выработанная сообществом пилотов на основе совокупного опыта. Однако каждый пилот в конкретной ситуации принимает решение о использовании того или иного приема пилотирования исключительно самостоятельно.

Если действительно хотите понять откуда ноги растут:

  1. например внимательно почитайте
    правильная посадка самолета
    Руль направления и все что с ним связано

  2. Вспомните или посмотрите на видео чем парируют крен пилоты при выполнении харриера.

  3. Почитайте вводные по аэродинамике выше и подумайте какой руль самолета остается в потоке, когда элероны неэффективны и какой руль будет в меньшей степени изменять угол атаки крыла и провоцировать срыв на предсрывных скоростях.

Alex

Большое спасибо за советы. Особенно про почитать темы, где большая часть ерунды. По поводу харриера, у меня особых проблем не наблюдается, только не понятно при чем тут он.
Теорию читать полезно, не спорю. Только я с практикой неплохо знаком (не стоит это воспринимать, что круче меня только яйца вареные), но я и на малых скоростях и на харриере вовсю пользуюсь элеронами, и точно говорю, нихрена это не опасно.
Попробуйте сесть не пользуя элероны (или доведя до скорости, когда они станут не эффективны). Потом расскажите.

spyder3:

The use of ailerons at low speed is dangerous ,

Не стоит безоговорочно верить всему, что пишут.